Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4938130

Всех с праздниками! Не оставьте новичка один на один со стройкой! Пишу не в теме с FAQ, т.к. там мой вопрос уже растворился в пылу других жарких дискуссий.

Собственно, попробовал оштукатурить два маленьких кусочка стены из газосиликатных блоков, т.е. предпринимал две попытки. Отковырнул маленький кусочек от первого замеса (т.к. с одного края он немного не прилип, отстоял от стены) - поверхность излома очень легко царапается ногтем, да даже сыпется, если проводишь пальцем. Такое ощущение, будто под схватившейся коркой не до конца схватившаяся смесь (я ожидал, что она превратится в камень). Возраст 8 суток, стену перед нанесением просто смочил водой. Отковырнул кусочек от другого замеса - та же картина! Этому замесу двое суток, перед нанесением стену грунтовал дважды Ceresit CT17, первый раз разбавив водой 1:1. В чём может быть причина? Где возможная ошибка? Может, это и нормально, а нужно смотреть через 28 суток?

Что собственно делаю - хочу оштукатурить стену из газосиликатных блоков за стояками (их пять штук). Нет цели сделать ровную поверхность, нужно всего лишь создать сплошное покрытие стены с тем, чтобы замазать возможные щели в кладке, короче, главное, чтобы штукатурка держалась. Для этой цели выбрана смесь Ceresit CT24 на цементной основе (описание ), специально предназначенная для ячеистых бетонов, толщина слоя 3-30 мм. Техника такая: наношу раствор узким шпателем 60 мм, при этом держу шпатель ручкой вверх (догадался до этого: так, похоже, меньше роняется раствора), после того, как израсходовал замешанный раствор, разравниваю раствор более широким шпателем (где-то 120-150 мм) вертикальными движениями и, где возможно, горизонтальными движениям (особо за стояками не размахаешься, т.к. неудобно) - всё, дальше ничего не делаю.
Вообще допустима ли такая технология? Ничего, что один слой, что я не накидываю раствор, а намазываю, что потом его не смачиваю и не тру какой-либо тёркой?

Надо с силой вмазывать раствор. Если раствора не хватает, то сразу же по первому вмазанному слою нанести выравнивающий. Это моё мнение. Всегда работаю на сдир любыми материалами (плиточный клей, гипс, цпс), это увеличивает адгезию смеси с поверхностью. Ну и конечно надо ждать какое то время высыхания. От слоя и от материала зависит, а также температуровлажностного режима. Если стояки отопления рабочие, то это ухудшает качество штукатурки у вас. Может и поэтому смесь крошиться через несколько дней.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

InvMan,Загрунтованая стена должна впитывать воду по минимуму иначе цементная штукатурка быстро отдаст воду и не наберет прочности . А вообще под цементные штукатурки желательно делать обрызг , гарантировано небудет отслаиваний и бухтений . Для обрызга можно взять из этой же Церезитовской линейки CC 81 .

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

думаю дело в плохой грунтовке. Предполагаю - надо глубокого проникновения и чтобы полностью просохла перед штукатуркой.

Спасибо за ответы!
Стояки работают, из них три - отопление и горячая вода, это минус, я понял.
Я вот тоже подумал, что дело может быть в том, что в первый раз плохо увлажнил стену, поэтому во второй попытке прогрунтовал CT17 два раза, а ведь это и есть грунтовка глубокого проникновения, мазал штукатуркой на другой день, но это не помогло. Так что же тогда делать? Прогрунтовать третий раз (может, недостаточно обильно прогрунтовал)? Быть может, есть какой-то тест впитываемости поверхности?

По поводу обрызга не совсем понял. Сейчас ещё почитал, что такое обрызг. Судя по прочитанному, это всего лишь первый слой толщиной от 5 до 9 мм, который делают более жидкой консистенции и который набрасывают, а не намазывают. Но меня в общем-то устраивает один такой слой, толще нет смысла, да и не размахаешься там за стояками. За идею замешать смесь с CC81 спасибо (судя по описанию, "предотвращает пересыхание"), подумаю, просто дороговата эта штука, дороже, чем вся штукатурка

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

InvMan, Прогрунтуйте ещё раз и попробуйте заштукатурить кусок стены . А вообще как со сроком годности на мешках ? Есть посекундная маркировка ?
По поводу СС81 ,её можно добавлять и в обрызг (получаемый из той же СТ24 )и на ней делать замесы , расход небольшой (1-2 крышки на мешок ).

InvMan написал :
Спасибо за ответы!
Стояки работают, из них три - отопление и горячая вода, это минус, я понял.
Я вот тоже подумал, что дело может быть в том, что в первый раз плохо увлажнил стену, поэтому во второй попытке прогрунтовал CT17 два раза, а ведь это и есть грунтовка глубокого проникновения, мазал штукатуркой на другой день, но это не помогло. Так что же тогда делать? Прогрунтовать третий раз (может, недостаточно обильно прогрунтовал)? Быть может, есть какой-то тест впитываемости поверхности?

По поводу обрызга не совсем понял. Сейчас ещё почитал, что такое обрызг. Судя по прочитанному, это всего лишь первый слой толщиной от 5 до 9 мм, который делают более жидкой консистенции и который набрасывают, а не намазывают. Но меня в общем-то устраивает один такой слой, толще нет смысла, да и не размахаешься там за стояками. За идею замешать смесь с CC81 спасибо (судя по описанию, "предотвращает пересыхание"), подумаю, просто дороговата эта штука, дороже, чем вся штукатурка

Я бы посоветовал шлакоблоки штукатурить гипсовым растовром, предварительно поверхность стены хорошо прогркнтовать. не давно штукатурил без маяков гипсовым раствором как я можно почитать и посмотреть .

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

kolor73 написал :
штукатурить гипсовым растовром,

-кстати - да

Водичкой поливали нанесенную штукатурку?

oversun написал :
Водичкой поливали нанесенную штукатурку?

Нет, я описал всё, что я делал. А надо было?!

Вот по вашей ссылке написано:
"В течение всего периода схватывания материал следует предохранять от преждевременного высыхания".

Написано невнятно, но это означает, что в течении нескольких дней после нанесения постоянно надо смачивать цементную штукатурку. Тем более в зимний период, когда влажность понижена. Тем более на газосиликатных блоках, которые интенсивно сосут воду из штукатурки. Финны называют этот этап работы со штукатуркой "уходом за выздоравливающим". Так вот Ваш выздоравливающий не выздоровел, умер.

Ох-ох-ох, спасибо, действительно, я не обратил внимания. А ещё рядом с горячими стояками!
Тогда, наверное, буду всё в комплексе делать. Завтра тогда ещё разок загрунтую CT17, послезавтра намажу с добавлением CC81, а потом в тот же день и ещё дня три буду наносить воду кистью.

kolor73 написал :
Я бы посоветовал шлакоблоки штукатурить гипсовым растовром

Ох, у меня предубеждение перед гипсом в ванной комнате, тем более что неприятности уже были.

Раз уж тут столько тонкостей с грунтовкой, тогда уж спрошу тут тоже, как думаете, достаточно ли обработать стену из монолитного бетона грунтовкой-бетоноконтактом CT19 () перед выравниванием стены штукатуркой CT29 (), которую я выбрал из-за того, что она допускает тонкий слой нанесения от 2 мм (в ванной каждый мм на счету)? А то вдруг я опять пропустил что-то между строк!

В общем, я сделал, как и собирался: прогрунтовал третий раз (мазанул по блокам кистью водой - сразу точно не впитывается, даже собирается в капли), через день намазал CT24, в течение часа после этого брызгал водой, на следующий день в течение 5 часов периодически мочил водой. Также ради эксперимента рядом нанёс на небольшой участок стены "Сухую смесь растворную монтажно-кладочную цементную М200", мочил её в том же режиме. Что могу сказать про М200? Липнет она к стене хуже, чем CT24, её действительно пришлось с маленького шпателя кидать или с силой вдавливать, расплющивать (а не просто мазать), чтобы она липла, также при попытке её ровнять шпателем она на порядок чаще задирается или отваливается. Спустя 48 часов после нанесения я решил проверить прочность получившихся участков. Результат - новый фрагмент CT24 выглядит так же, как и предыдущие: кромка крошится и сыпется. Я решил попробовать ковырнуть ногтем где-нибудь в центре: поверхность выглядит вполне твёрдой и схватившейся, однако, хоть и нелегко, но ногтем её удаётся сковырнуть, и вот, как оказалось под этой тонкой, достаточно твёрдой коркой опять-таки всё легко крошится и сыпется, если просто потереть пальцем. Поверхность М200 получилась гораздо прочнее: вскрыть её ногтем невозможно, однако отколов кусок молотком, я обнаружил ту же картину: под прочной, твёрдой коркой всё легко крошится. Может кто-то пояснить картину? Может быть, это и нормально? Или просто было слишком рано это смотреть через двое суток? Может, это вообще боль этих долбаных блоков (они всё равно сосут воду), и с этим надо смириться? Справедливости ради должен сказать, что часть стены из блоков была оштукатурена застройщиком, и там со штукатуркой голыми руками сделать ничего нельзя, причём та штукатурка отличается тем, что в ней фракция наполнителя ещё намного больше, чем у моей смеси М200.

Может Вам действительно попробовать гипсовую штукатурку, если не удается обеспечить необходимый режим для цементной?

Т.е. это-таки ненормально?
А что, у гипсовой в этом смысле есть преимущества?
И как ещё можно обеспечить режим? Ко мне заходил умудрённый ремонтами человек - он сказал, что прогрунтовано нормально. Что ещё можно было сделать? Непрерывный полив водой в течение нескольких суток?

Попробуйте на бетонной поверхности. Станет ясно, проблема в материале или в поверхности. Так по описанию непонятно, насколько у Вас плохо легла штукатурка. Штукатурка не бетон, отколупать ее можно, у нее адгезия с поверхностью не очень большая. Сломать небольшой кусочек штукатурки и перетереть ее пальцами кусочком об другой кусочек тоже можно. Но сыпаться от того, что просто провели пальцем не должна.

5 часов полива IMHO мало. Она должна быть влажной несколько дней. Влажность в принципе видна по изменению ее цвета. Хорошо бы завесить штукатурку полиэтиленовой пленкой.

Гипсовая работает по другому принципу. И не такая капризная, как цементная. Поэтому мастера ее и любят. Цементная во внутренних помещениях - удел энтузиастов.

Кстати, поскольку Вы выбрали штукатурку, которая допускает нанесение тонким слоем, Вам будет интересно почитать это и другие сообщения Raynk. Он пробовал разные штукатурки, допускающие нанесение тонким слоем:

InvMan, штукатурка не должна быть очень прочной! бывает усиленная -но у нее большая усадка и больший расход и не рекомендуется для слабых оснований (мы же не клеим плитку на песок на пляже). иногда еще меньшая эластичность и трещиностойкость. она постепенно высохнет и наберет прочность, а после акрилатного грунта добавится доп поверхностная прочность. а вам так вообще прочность не нужна - плитка все закроет?

oversun, спасибо за информацию к размышлению
sharapova, конечно, к прочности нет как таковых требований, просто хотелось бы, чтобы она не отвалилась, чтобы была долговечной. Однако то, что она осыпается, когда проводишь ногтем или даже просто пальцем (хотя, повторюсь, поверхность довольно прочная), породило сомнения в этом. Я и обратился сюда в том числе для того, чтобы развеять или подтвердить свои опасения.

InvMan написал :
Всех с праздниками! Не оставьте новичка один на один со стройкой! Пишу не в теме с FAQ, т.к. там мой вопрос уже растворился в пылу других жарких дискуссий.

Собственно, попробовал оштукатурить два маленьких кусочка стены из газосиликатных блоков, т.е. предпринимал две попытки. Отковырнул маленький кусочек от первого замеса (т.к. с одного края он немного не прилип, отстоял от стены) - поверхность излома очень легко царапается ногтем, да даже сыпется, если проводишь пальцем. Такое ощущение, будто под схватившейся коркой не до конца схватившаяся смесь (я ожидал, что она превратится в камень). Возраст 8 суток, стену перед нанесением просто смочил водой. Отковырнул кусочек от другого замеса - та же картина! Этому замесу двое суток, перед нанесением стену грунтовал дважды Ceresit CT17, первый раз разбавив водой 1:1. В чём может быть причина? Где возможная ошибка? Может, это и нормально, а нужно смотреть через 28 суток?

Что собственно делаю - хочу оштукатурить стену из газосиликатных блоков за стояками (их пять штук). Нет цели сделать ровную поверхность, нужно всего лишь создать сплошное покрытие стены с тем, чтобы замазать возможные щели в кладке, короче, главное, чтобы штукатурка держалась. Для этой цели выбрана смесь Ceresit CT24 на цементной основе (описание ), специально предназначенная для ячеистых бетонов, толщина слоя 3-30 мм. Техника такая: наношу раствор узким шпателем 60 мм, при этом держу шпатель ручкой вверх (догадался до этого: так, похоже, меньше роняется раствора), после того, как израсходовал замешанный раствор, разравниваю раствор более широким шпателем (где-то 120-150 мм) вертикальными движениями и, где возможно, горизонтальными движениям (особо за стояками не размахаешься, т.к. неудобно) - всё, дальше ничего не делаю.
Вообще допустима ли такая технология? Ничего, что один слой, что я не накидываю раствор, а намазываю, что потом его не смачиваю и не тру какой-либо тёркой?

Нарушили технологию работ.

  1. Грунтовка СТ 17 в три захода с водой, грунтовку наносите напылением либо макловицей, но очень обильно до полного насыщения газобетонного блока, первый раз грунтовка-вода 1х6, второй раз 1х4, третий раз 1х2.
  2. Делаете адгезионный обрызг, адгезионная добавка СС 81 смешивается с водой 1х4-6, полученной жидкостью затворяете СТ 24 до состояния жидкой сметаны, потом наносите либо макловицей, либо обрызг ковшиком.
  3. Устанавливаете маяки на СТ 24 с небольшим добавлением СС 81
  4. Штукатурите СТ 24 с добавлением СС 81.
  5. Вынимаете маяки, получившиеся штробы заделываете СТ 24 с добавлением СС 81, концентрация СС 81 с водой 1х6.

Штукатурка наберёт свою прочность не ранее 28-30 дней в нормальных условиях, при большой влажности дольше, при принудительной суше могут быть проблемы.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Марка раствора подобных штукатурок не высока , конкретно эта СT24 М75 , там хоть месяц хоть год выдерживай трухой и останется .
Минимальная марка должна быть м150 .

nadegniy написал :
Нарушили технологию работ.

  1. Грунтовка СТ 17 в три захода с водой, грунтовку наносите напылением либо макловицей, но очень обильно до полного насыщения газобетонного блока, первый раз грунтовка-вода 1х6, второй раз 1х4, третий раз 1х2.
  2. Делаете адгезионный обрызг, адгезионная добавка СС 81 смешивается с водой 1х4-6, полученной жидкостью затворяете СТ 24 до состояния жидкой сметаны, потом наносите либо макловицей, либо обрызг ковшиком.
  3. Устанавливаете маяки на СТ 24 с небольшим добавлением СС 81
  4. Штукатурите СТ 24 с добавлением СС 81.
  5. Вынимаете маяки, получившиеся штробы заделываете СТ 24 с добавлением СС 81, концентрация СС 81 с водой 1х6.

Благодарю за ответ. Я так понял, вы имеете какое-то отношение к Хенкель. Вот скажите, если это всё так, откуда я как простой покупатель мог всё это знать? Где всё это написано в или в ? СС81 ни разу в них не упоминается. Уверяю вас, что на мешках и канистрах она тоже не встречается.
Откуда я должен был узнать, что разбавлять CT17 нужно в таких пропорциях? В описании CT17 написано:

Сильно впитывающие основания, такие как ячеистый бетон, грунтуют дважды, причем при
первом нанесении грунтовку разбавляют водой в соотношении 1:1.

как, собственно, я и поступил, а в описании CT24 написано, что основание и вовсе достаточно просто увлажнить (напомню, ведь CT24 предназначена специально для ячеистых бетонов!):

Перед нанесением смеси основание следует увлажнить до насыщения.

Где же, где же достоверная и полная информация о том, как использовать материалы организации под названием Хенкель?
Кстати, после того, как мне GKL любезно подсказал про CC81, я попытался её найти, но тщетно, никто её не возит, только в одном магазине мне предложили дождаться какого-то менеджера и обcудить с ним возможность поставки под заказ. Выходит, что в таком большом городе, как Тула, нет ни одного мастера, который выполняет работы по технологии? (По крайней мере, с CT24)

GKL написал :
Марка раствора подобных штукатурок не высока , конкретно эта СT24 М75 , там хоть месяц хоть год выдерживай трухой и останется .
Минимальная марка должна быть м150 .

Ерунду говорите, если сделать всё правильно хрен её отдерёшь!

InvMan написал :
Благодарю за ответ. Я так понял, вы имеете какое-то отношение к Хенкель. Вот скажите, если это всё так, откуда я как простой покупатель мог всё это знать? Где всё это написано в или в ? СС81 ни разу в них не упоминается. Уверяю вас, что на мешках и канистрах она тоже не встречается.
Откуда я должен был узнать, что разбавлять CT17 нужно в таких пропорциях? В описании CT17 написано:

как, собственно, я и поступил, а в описании CT24 написано, что основание и вовсе достаточно просто увлажнить (напомню, ведь CT24 предназначена специально для ячеистых бетонов!):

Где же, где же достоверная и полная информация о том, как использовать материалы организации под названием Хенкель?
Кстати, после того, как мне GKL любезно подсказал про CC81, я попытался её найти, но тщетно, никто её не возит, только в одном магазине мне предложили дождаться какого-то менеджера и обcудить с ним возможность поставки под заказ. Выходит, что в таком большом городе, как Тула, нет ни одного мастера, который выполняет работы по технологии? (По крайней мере, с CT24)

Такие материалы нужно покупать в ВЦК, а не у пустых продаванов, которые сами не понимают что они продают!
Я имею отношение к Хенкелю в качестве директора Внешнего Ценра Компетенции (ВЦК), мы продаём и обучаем, консультируем, ну и разумеется сами производим работы. Поэтому и знаю как работать. Здесь на форуме я несколько раз описывал технологию, в принципе она идентична и для других материалов, других производителей, они тоже не описывают нюансы технологии, поэтому продажи материалов растут!

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

nadegniy написал :
Ерунду говорите, если сделать всё правильно хрен её отдерёшь!

В какой части ерунда ? Где штукатурка СT24 без СС81 будет сыпаться или не будет ? За 12 дней штукатурка уже должна была набрать 70% своей прочности .Дождёмся 28 суток ...

GKL написал :
В какой части ерунда ? Где штукатурка СT24 без СС81 будет сыпаться или не будет ? За 12 дней штукатурка уже должна была набрать 70% своей прочности .Дождёмся 28 суток ...

Хрен отдерёшь СТ 24 и на фасаде и на внутрянке!

 

InvMan написал :
Всех с праздниками! Не оставьте новичка один на один со стройкой! Пишу не в теме с FAQ, т.к. там мой вопрос уже растворился в пылу других жарких дискуссий.

Собственно, попробовал оштукатурить два маленьких кусочка стены из газосиликатных блоков, т.е. предпринимал две попытки. Отковырнул маленький кусочек от первого замеса (т.к. с одного края он немного не прилип, отстоял от стены) - поверхность излома очень легко царапается ногтем, да даже сыпется, если проводишь пальцем. Такое ощущение, будто под схватившейся коркой не до конца схватившаяся смесь (я ожидал, что она превратится в камень). Возраст 8 суток, стену перед нанесением просто смочил водой. Отковырнул кусочек от другого замеса - та же картина! Этому замесу двое суток, перед нанесением стену грунтовал дважды Ceresit CT17, первый раз разбавив водой 1:1. В чём может быть причина? Где возможная ошибка? Может, это и нормально, а нужно смотреть через 28 суток?

Что собственно делаю - хочу оштукатурить стену из газосиликатных блоков за стояками (их пять штук). Нет цели сделать ровную поверхность, нужно всего лишь создать сплошное покрытие стены с тем, чтобы замазать возможные щели в кладке, короче, главное, чтобы штукатурка держалась. Для этой цели выбрана смесь Ceresit CT24 на цементной основе (описание ), специально предназначенная для ячеистых бетонов, толщина слоя 3-30 мм. Техника такая: наношу раствор узким шпателем 60 мм, при этом держу шпатель ручкой вверх (догадался до этого: так, похоже, меньше роняется раствора), после того, как израсходовал замешанный раствор, разравниваю раствор более широким шпателем (где-то 120-150 мм) вертикальными движениями и, где возможно, горизонтальными движениям (особо за стояками не размахаешься, т.к. неудобно) - всё, дальше ничего не делаю.
Вообще допустима ли такая технология? Ничего, что один слой, что я не накидываю раствор, а намазываю, что потом его не смачиваю и не тру какой-либо тёркой?

кмк упущен ключевой (!!!) момент. Разные производители пишут по разному, но сходятся в том, что в течение первых 2 -7 суток штукатурку необходимо увлажнять минимум 2 раза в сутки, чтобы правильно прошел процесс гидратации цемента и запустить процесс набора прочности. Берете кисть побольше (чтобы быстрее управиться), мочите в воде и обрабатываете стену. Воды не жалейте, много не будет, лишнее стечет. У вас гидратация закончилась едва успев начаться - вода испарилась.

вы пишите, что сковырнули где то корку, посыпался "песочек". Так мокрой кистью пройдитесь не жадничая и попробуйте потереть пальцем то место, где "песочек" был - где то через пол дня. Увидите, что он окреп. После нескольких смачиваний (по схеме как писал выше) отодрать что то будет уже проблематично.

Обратите внимание, когда заливают фундаменты опалубку покрывают полиэтиленом, чтобы замедлить испарение воды из бетона, но все равно поливают и держат ее мокрой. К стенке полиэтилен тоже, наверное можно прикрепить (на водяную плёнку должно прилипнуть)  и это бы помогло, но пока сам не пробовал.

Обычно цементные штукатурки идут  на наружку и проблем с поливом нет - шланги в помощь. В помещении приходится мучаться с кистью.

Ну, и как выше вам писали - набор прочности у цемента идет 28-30 дней.