Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 219
#4940420

Есть вопрос - хочу задать. Допускается ли клеить замковую паркетную доску прямо к стяжке?

Да.
Только есть нюансы - прочность вашей стяжки, соответствие её по ровности (допуск 2мм на 2м), тип клея (рекомендую использовать MS - с ними будет легче работать новичку, чем в 2к клеями), придавливание уже приклеенных досок (до момента схватывания клея)...
А с чем связано вообще такое желание - приклеить ПД?
Возможно правильнее будет использовать другие материалы в этом случае? Массивная или инженерная доска, например!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 01.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 219

ИД - бюджет не тянет. Массивная доска - по высоте не проходим. А вот ПД (13-14мм) без подложки самое оно. Просто КГ уже уложен и хочется пол чтоб вровень был.

А как прочность стяжки проверить?

parovoZZ написал :
Массивная доска - по высоте не проходим

Она бывает высотой 15-16мм, так что 2-3 мм перепада вполне скроются порогом...
Прочность стяжки проверяется простым тестом - параллельные насечки острым предметом.
Но если нынешняя стяжка недостаточно ровная, то придется её выравнивать-заливать паркетными ровнителями.
Вот в я описывал свою историю приклейки массивной доски к рыхлой стяжке

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 01.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 219

Скажу так - попробовал сделать насечки отверткой - только царапки, а отвертку загубил. Хрен с ней - всё равно на выброс шла.
Пошел дальше. Взял долото и молотком - шума много, результат - ну пыль сошла какая-то.
Перфом не буду пробовать - возьмет без вариантов.

parovoZZ, значит нормальная марка бетона, в теории по крайней мере...
Дальше проверять её ровность с помощью 2м правила.
Если есть желание, то еще и горизонт можно проверить, чтобы мебель потом вертикально стояла и не заваливалась на бок.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

parovoZZ написал :
Допускается ли клеить замковую паркетную доску прямо к стяжке?

  • Да. Рекомендую клей Тарбикол, на спирту. Зубами не отдерешь )
    Обеспылить стяжку, и грунтовать обязательно. Тифенгрунт или Дюфа

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 01.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 219

Труженик написал :

  • Да. Рекомендую клей Тарбикол, на спирту. Зубами не отдерешь )
    Обеспылить стяжку, и грунтовать обязательно. Тифенгрунт или Дюфа

А тиккурила европраймер не подойдет?

Регистрация: 01.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 219

Pekkonen написал :
parovoZZ, значит нормальная марка бетона, в теории по крайней мере...
Дальше проверять её ровность с помощью 2м правила.
Если есть желание, то еще и горизонт можно проверить, чтобы мебель потом вертикально стояла и не заваливалась на бок.

Стяжка гуляет, но не критично. В углах в основном. В горизонте.

Ту тему законспектировал. Только я не понял - для паркетной доски тепловые расширения не так актуальны, как для МД или ИД? Т.е можно класть как вдоль комнаты, так и поперек?

parovoZZ написал :
А тиккурила европраймер не подойдет?

  • Не работал такой. Но бренд хороший. Бум считать, годится )

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :

  • Да. Рекомендую клей Тарбикол, на спирту. Зубами не отдерешь )
    Обеспылить стяжку, и грунтовать обязательно. Тифенгрунт или Дюфа

А я вот порекомендую использовать грунтовку/праймер того же производителя что и клей!
Дабы не мучиться вопросом о совместимости грунтовки с клеем.
Кому то из клеев нужна грунтовка на водной основе, кому-то она вредна и т.п. нюансы...

parovoZZ написал :
Только я не понял - для паркетной доски тепловые расширения не так актуальны, как для МД или ИД? Т.е можно класть как вдоль комнаты, так и поперек?

Обычно принято класть паркетную доску и другие напольные покрытия по направлению света, то есть от окна.
Насчет паркетной доски и тепловых расширений - тут всё не так однозначно на мой взгляд.
Примером этого служит одна из моих комнат, где постелена ПД плавающим способом, и через некоторое время она вся разошлась по швам - пошли щели, а сама доска местами просто лопнула, причем прямо по центру плашек!
Причины этого я так и не понял - продавец упирает на сухой воздух в помещении, но меня терзают сомнения...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 01.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 219

Pekkonen написал :
А я вот порекомендую использовать грунтовку/праймер того же производителя что и клей!

Так и поступлю.

Меня вот что ещё ну очень сильно тревожит - в 20 см от стены практически вдоль всей комнаты идут трубы отопления. Они сделаны по уму - пластиковая труба в ПНД гофре, но пол всё-равно с подогревом получился. Зимой на ночь отопление включаем, а днем выключаем (свой котел) - в квартире и без него тепло. Как бы в этом месте такого же косяка не получилось...

Pekkonen написал :
Дабы не мучиться вопросом о совместимости грунтовки с клеем.

  • Впервые слышу, что вода со спиртом несовместимы )

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
что вода со спиртом несовместимы )

ну вы меня поняли в общем...
Что-то с чем то может быть и не совместимо ))

parovoZZ написал :
но пол всё-равно с подогревом получился. Зимой на ночь отопление включаем, а днем выключаем (свой котел) - в квартире и без него тепло. Как бы в этом месте такого же косяка не получилось...

20см это не проблема ИМХО...
Кстати с моей ПД случилось, просто для информации, как оно бывает.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 01.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 219

Мда, печалька.

Регистрация: 01.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 219

Pekkonen написал :
Обычно принято класть паркетную доску и другие напольные покрытия по направлению света, то есть от окна.

хочу положить вдоль комнаты, но под небольшим углом.

А делал ли кто такой дизайн - светлый пол дуб nature с темными полосами дуб венге?

Регистрация: 05.11.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли 2к пу клей использовать частями (я понимаю, что на ведёрке красным по белому написано, будто НЕЛЬЗЯ! но вдруг всё-таки можно?.. =))? Т.е. смешать часть компонентов в указанной производителем пропорции, а остатки (не смешанные) закрыть и убрать до лучших времён? И ещё вопрос: можно ли использовать этот тип клея в качестве шпаклёвки? Заделать швы между фанерными листами?

Initium, конечно можно, но с весами... Стыки фанеры лучше semin- паста, есть а Леруа..