Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#257267

меня интересует можно ли класть газобетон в зимой
(проблема заключается в том что строители не успели положить газобетон до холодов)
если да то какие последствия могут возникнуть
спасибо

Нежелательно. Существуют, конечно, противоморозные добавки, но мой собственный опыт говорит о нежелательности их применения. Прочность кладки в любом случае будет ниже расчетной.

Как говорится, нельзя, но если очень хочется, то можно. :-)

2 Vladimir Romanov

А как давно строили? какой плотности были блоки, как вели сколько аримрованных поясов потребовалось, как определяли какую арамтуру надо использовать и сколько ее надо на пояс?
Какие вообще впечатления от проживания?
Заранее благодарен за ответ...

2paland дом строили этим летом
и не успели закончить,вот я думаю заканчивать или подождать до весны
газоблоки 375\250\625 ,всё делали по готовому проекту

paland написал :
2 Vladimir Romanov

А как давно строили? какой плотности были блоки, как вели сколько аримрованных поясов потребовалось, как определяли какую арамтуру надо использовать и сколько ее надо на пояс?
Какие вообще впечатления от проживания?
Заранее благодарен за ответ...

Блоки Липецкие (Хебель). Плотность 500. Армопоясов два, вся арматура 12 мм, по 6 прутков в цокольном армопоясе, по 4 прутка в междуэтажном.
Впечатления от проживания самые положительные, правда, зимовать еще не доводилось, т.к. печи еще не построены. А с апреля по октябрь с масляными радиаторами очень неплохо живется.

to Dimsan

Судя по тому, что я за почти год про ячеистые бетоны начитался, зимой строить не стоит, даже немцы в своих книжках по строительству из ячеистых бетонов этого категорически не советуют, в той же книжке Майера (если правильно запомнил фамилию автора), об этом прямо сказано. Мы интересовались в наших местных проектных организициях относительно проектов из пено/газобетона, все очень удивляются зачем нам это надо, они таких проектов не делали и никто до нас не спрашивал и материал им в принципе не известен. Вот и думаю стоит ли заказывать проект, на котором проектировщики будут делать ошибки (оттачивать свое мастерство ). Хоть бы одним глазком взглянуть на готовый проект, чтобы ошибок не наделать.

to Vladimir Romanov
Всего два пояса или по два пояса на цоколь и этаж???

Помогите! Сделал в новостройке стяжку из пескобетона "магма". Как готовили основание не видел, но по истечении месяца она стала трескаться и появились пустоты (простучал).
Криминал ли это?

Мы начинаем кладку газобетона Гебель на клей в зимнее время. Я не понимаю, какие противопоказания, ведь клей с противоморозными добавками. Зачем же тогда их делают? Фундамент стоит две недели. Первый ряд на раствор, потом пауза, потом на клей. Правда, у нас в Киеве теплее\, чем в Архангельске

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 227

2nusya
немного не по теме, но не подскажете, кто на Украине торгует газобетонными Hebel?

2paland

paland написал :
to Vladimir Romanov
Всего два пояса или по два пояса на цоколь и этаж???

Сложил цоколь, поверх него армопояс. На армопояс уложил цокольное перекрытие, поставил стены первого этажа, снова сделал армопояс. Все по технологии, подробно описанной немцами в своих пособиях по газобетону (Хебель, Итонг и т.п.)

2 Vladimir Romanov
Это и хотел услышать, спасибо

apl написал :
2nusya
немного не по теме, но не подскажете, кто на Украине торгует газобетонными Hebel?

В Киеве фирма Бестстройблок возит из Сморгони. Остальные фирмы по импорту из Беларуси пока развалились, в том числе газ из Чисти, Бацька утрудняет вывоз своего газа. Появился на выставке польский газобетон. Открывается Киевский завод Форум ДС, уже продают, по немецкой технологии. Продают у нас более активно Итонг, например, торговый дом Клен, который распространяет также и Обуховский газобетон с очень плохой геометрией, но он дешевле всех. Был отечественный Запорожский газ, он лучше обуховского, но хуже немецкого. Газобетон за этот год подорожал настолько, что уравнялся с поротермом. Сейчас около 120 долл за куб и выше.
Напишите кто-нибудь, почему на всех марках зимнего клея стоит ограничение -5 мороза, а у нас на форуме в Киеве Сергей Ружинский не рекомендует кладку уже при +5? Ваше мнение?

У нас цоколя нет, армопояс после первого этажа перед деревянными перекрытиями на мансарду. Прутья 10 мм, как и в фундаменте -- монолитный ленточный мелкозаглубленный 60 см в земле и 40 над землей. Три ряда связанной арматуры: два в земле, один над землей.

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 227

2nusya
Спасибо Вам огромное.