Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.02.2010 Рязань Сообщений: 173
#4948262

Газовая колонка Beretta 11, установлена в январе 2008 года (прошло 7 лет). Ни разу не обслуживалась. Примерно с лета прошлого года стала греть всё хуже и хуже. Сейчас вода при терморегуляторе, выкрученном на максимум, чуть теплая (градусов 30). При этом пламя в горелке огромное настолько что стал перегреваться корпус колонки, даже запах нагретой краски появился. Напор воды не так чтобы супер сильный, но терпимый.
Мануал по обслуживанию Beretta 11, предоставленный на одной из веток форума Палецким, прочитал. Я так предполагаю, что отложилась накипь в теплообменнике.
Хочу задать уважаемым мастерам следующие вопросы:

  1. Верно ли предположение по поводу накипи в теплообменнике?
  2. Смогу ли сам в домашних условиях очистить теплообменник?
  3. Как и чем это сделать? В мануале об этом пишут так: "Для промывки теплообменника используйте специальные насосы «BERETTA» и предназначенные для этой цели жидкости.Промывка в кислотной ванной результата не дает, так как для процесса промывки необходима циркуляция...". Нельзя ли попроще?
    Подобная тема наверняка уже поднималась, но навскидку готового ответа не нашел.




Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

RNF, имхо Вы не туды ушли. Скорее всего там сажа! Фото дайте, как горит колонка, и скажу без имхо.
Накипь влияет на проток воды, на температуру не почувствуете.

RNF написал :
установлена в январе 2008 года (прошло 7 лет)

За столько лет несколько раз надо было сдуть пыль с горелки и от накипи 2-3 раза почистить теплообменник(с нашей водой, у вас не знаю. касимов знает!).

RNF написал :
Нельзя ли попроще?

Можно, но это потом.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.02.2010 Рязань Сообщений: 173

Спасибо, мужики!

Материалы буд изучать. В субботу планирую вплотную заняться разбором и очисткой колонки. Тогда же и фото пламени постараюсь сделать.

Славик64 написал :
Накипь влияет на проток воды, на температуру не почувствуете

Это - крайне добрая весть!

Регистрация: 23.02.2010 Рязань Сообщений: 173

Колонку починил. Проблема оказалось в том, что теплообменник снаружи покрылся непроходимым слоем сажи и мусора. Накипи, видимо, не было. Снял теплообменник, пропылесосил, затем промыл водой под душем, поставил обратно - всё заработало.

Спасибо всем откликнувшимся!

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

RNF написал :
теплообменник, пропылесосил

Пылесос не ругался?

RNF написал :
затем промыл водой под душем

Естественно холодной водой, т.к. колонки нет. Все комнаты в саже?

RNF написал :
поставил обратно - всё заработало.

А горелку почистили?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.02.2010 Рязань Сообщений: 173

Пылесос легко справился с задачей.
Пылесосил и мыл в ванной комнате. Немного сажи разлетелось по ванне, в которую поставил агрегат, но это - мелочи.
Горелку пропылесосил, но не снимая и ничего не разбирая. Пламя чистое, синее - подумал, что и так всё хорошо.

А что не так сделал? Такое впечатление, что вопросы заданы с легкой иронией.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

RNF написал :
Такое впечатление, что вопросы заданы с легкой иронией

Да не, не с лёгкой. Просто знаю, что такое сажа, когда на него направляют струю холодной воды. Вас, как минимум, с квартиры должны были выгнать(если есть кому я про жену).

RNF написал :
А что не так сделал?

Надо было - в тазик горячую мыльную воду, закинуть туда теплообменник, потелепать минут пять, щёткой погладить. Облить этой же водой, потом всполоснуть проточной водой и будет всё блястеть(холодной водой так не почистишь). А главное, ни одной пылинки не будет!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.02.2010 Рязань Сообщений: 173

Понял, впредь буду умней! Спасибо за науку!
А от разлетания сажи, наверное, спасло то, что сначала догадался пропылесосить.

ЗЫ:
Как же хорошо с горячей водой!

Срочно нужна помощь. Есть колонка беретта аква 11 на фитиле, колонка отработала 7 лет без нареканий. В этом году стала недогревать воду греет очень слабо. Начитавшись советов поменял мембрану, хотя родная тоже целая, не помогло. Заказал еще одну пришла более какая то мягкая колонка стала лучше греть но тоже не то. Ручка регулировки воды стоит на минимум, трубы чистые, теплообменник тоже чистый без сажи эксплуатация очень бережная. В чем может быть причина. На форуме кто то писал про какой то терморегулятор и установку дополнительной шайбы...где он? Куда шайбу то пихать?