Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#257432

Предлагаю участникам форума, как теоретикам так и практикам, принять участие в обсуждении организации ночного освещения в квартире. Как понимаете, речь идет об освещении таких "общественных" мест в квартире, как коридоры и всякие там предбанники. Практически все участники живут в квартирах и понимают, что для ночных вылазок до туалета и обратно такая подсветка очень даже не лишняя - отпадает необходимость во включении основного света, что приводит к недовольству спящей части населения квартиры.
На данный момент мне видятся два способа такой подсветки - независимый ( со своим питанием и выключателем ) и зависимый от осветительной сети в данном помещении. Имеется в виду светодиодная подсветка на сверхярких диодах, взамен цепи индикации выключателей и переключателей. Я хотел бы остановиться именно на этом способе, поскольку с первым все более-менее ясно.
Если кто уже такое применял, то рад буду услышать проблемы, с которыми пришлось столкнуться при решении схемных решений.
Теоретические рассуждения тоже не помешают, поскольку в качестве источника основного освещения может быть не только лампа накаливания, но и люминисцентная, и энергосберегающая, и галогенная.
Должен сразу оговориться, что с лампой накаливания такая подсветка прокатывает. Прокатывает и с люминисцентным светильником, но я допускаю, что с люминисцентным раз на раз не приходится - все зависит от ПРА ...
Ваши соображения, плиз.

Регистрация: 13.05.2006 Тель-Авив Сообщений: 170

слелать можно все,вот только цена таких решений?
самое простое что видется,временное реле на эту линию на 24 часа с повторяющимся циклом.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

tryt написал :
слелать можно все,вот только цена таких решений?
самое простое что видется,временное реле на эту линию на 24 часа с повторяющимся циклом.

Я, как раз, и хочу избавиться от этих наворотов - это же не уличное освещение, за своевременность включение котрого отвечает специалист, способный периодически корректировать временные уставки. Речь идет о квартире, скажем, простого советского инженера, который и лампочку то не может ввернуть и его семье. О фотореле разговор тоже заводить не стоит. Эта штука еще больше проблем создаст.
И на цене вопроса тоже не стоит зацикливаться - речь идет о технической стороне вопроса и, разумеется, дизайне ...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

avmal написал :
поскольку в качестве источника основного освещения может быть не только лампа накаливания, но и люминисцентная, и энергосберегающая, и галогенная.

А почему не светодиодная? Например на LUXEON? Вместо точечных светильников, да и не только точечных...

я вот тут спаршивал про готовые светильники

я планирую в коридоре на потолке лампы накаливания, но небольшой мощности
и возможно на пониженном напряжении

в спальне и детской - светодиоды, в плинтус или 10-20 см выше плинтуса, чтобы свет не попадал остальным спящим в глаза
но натурных испытаний пока не проводил

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex___dr написал :
А почему не светодиодная? Например на LUXEON? Вместо точечных светильников, да и не только точечных...

Так может быть и светодиодная. Только в этом случае, при включении подсветки параллельно контактам выключателя, при выключенном основном свете он будет, все-таки, теплиться из-за малых токов светодиодов. Поэтому, в качестве основного освещения, светодиодное я не рассматриваю.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Чем не устраивает диммер на основном свете, переводимый в минимальное положение при отходе рано засыпающей части населения ко сну?

Регистрация: 13.05.2006 Тель-Авив Сообщений: 170

давайте сформулируем поставленные задачи.

1.ночная подсветка вкюченна постоянно с 23:00 до 6:00 утра.

вижу два решения проблеммы.
а. включать каждый день с помощью обычного выключателя.
б. ставить временное реле.

2.ночная подсветка включается при передвижении объекта.

а.выключатель на несколько точек.(переходной,крест)
б.включение в цепь реле датчиков движения,инфрокрасных лучевых датчиков.

пару фоток временных реле:

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Do Home Yourself написал :
я планирую в коридоре на потолке лампы накаливания, но небольшой мощности
и возможно на пониженном напряжении

в спальне и детской - светодиоды, в плинтус или 10-20 см выше плинтуса, чтобы свет не попадал остальным спящим в глаза
но натурных испытаний пока не проводил

Если более конкретно, то мне понадобится, по крайней мере на данном этапе, засветить коридор около пяти метров длиной и небольшой тамбур, как ночные транзитные маршруты между спальнями и туалетом. Мне эти подсветки видятся по концам коридоров под самым потолком или в самом потолке. Ток их не хочется делать более 10-20mA, дабы не провоцировать основное освещение к самовоспламенению. Такая тенденция имеется у энергосберегающих ламп. Не исключаю этот порок и у люминисцентных.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

avmal написал :
Так может быть и светодиодная. Только в этом случае, при включении подсветки параллельно контактам выключателя, при выключенном основном свете он будет, все-таки, теплиться из-за малых токов светодиодов. Поэтому, в качестве основного освещения, светодиодное я не рассматриваю.

Не таких уж и малых...Luxeon K2 LXK2-PW14-V00
Номинальный режим работы - Преобл.световой поток, лм - 120 Ток, мА - 1000
Дополнительный режим работы - Преобл. световой поток, лм - 140 Ток, мА - 1500

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

tryt написал :
давайте сформулируем поставленные задачи.
1.ночная подсветка вкюченна постоянно с 23:00 до 6:00 утра.
вижу два решения проблеммы.
а. включать каждый день с помощью обычного выключателя.
б. ставить временное реле.
2.ночная подсветка включается при передвижении объекта.
а.выключатель на несколько точек.(переходной,крест)
б.включение в цепь реле датчиков движения,инфрокрасных лучевых датчиков.

Нет. Я бы сформулировал задачу так - наличие ночного освещения при выключенном основном ...
Первый пункт не проходит, поскольку у нас, в зависимости от времени года и погоды за окном, освещенность от Гринвича не зависят.
Датчики движения я тоже отмел, поскольку они будут срабатывать и при включенном основном освещении.
Включение обычным выключателем я еще держу в запасниках, но очень бы не хотелось, поскольку и так все стены утыканы всякими пипочками. Из этого варианта может получиться "игра на рояле", как я его называю. Это я про трехклавишные блоки - туалет+ванная+кухня. Сидишь в туалете, а кто-то пытается включить свет в ванной или кухне, задорно помигивая при этом туалетным светом - очень раздражает, особенно, если в этот момент прессу изучаешь ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex___dr написал :
Номинальный режим работы - Преобл.световой поток, лм - 120 Ток, мА - 1000
Дополнительный режим работы - Преобл. световой поток, лм - 140 Ток, мА - 1500

Это все правильно, только это номинальные токи, а светодиоды начинают излучать уже на порядок меньших токах.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Поставьте любой светильник, который вам нравится в качестве ночной подсветки.
Что бы точно не слепило спящих, проще всего сделать подсветку у основания кровати, например дюралайтом.
Логично запитать ночную подсветку от датчика освещенности.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Radj написал :
Поставьте любой светильник, который вам нравится в качестве ночной подсветки.
Что бы точно не слепило спящих, проще всего сделать подсветку у основания кровати, например дюралайтом.
Логично запитать ночную подсветку от датчика освещенности.

Еще раз повторю задачу - осветить нежным путеводным светом коридор и тамбур. В спальнях такая подсветка не нужна, поскольку грудные дети отсутствуют ...
Датчик освещенности тоже не пройдет, т.к. при открывании двери, скажем, в туалет или ванную, где уже горит свет,подсветка будет выключаться и, соответственно, при закрывании включаться. Такое мигание, даже не очень контрастное, не всем понравится. Если делать задержку, то быстрее из туалета до спальни с дополнительными шишками дойдешь, пока задержка отработает. Дверь туалета я привел как пример - это может быть и свет от фар, проезжающих машин и что угодно ...

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

avmal написал :
Датчик освещенности тоже не пройдет, т.к. при открывании двери, скажем, в туалет или ванную, где уже горит свет, подсветка будет выключаться и, соответственно, при закрывании включаться. Такое мигание, даже не очень контрастное, не всем понравится.

Ну если так неподумавши датчик ставить, то он и от управляемого им светильника выключаться начнет.
А насчет того что подсветка в спальне не нужна это Вы зря. Доползти в темноте до кровати ничего никому не сломав это нетривиальная задача.

PS. У меня в качестве дежурной подсветки на кухне круглосуточно горит маленькая люминесцентная лампочка над мойкой. Польза от нее и днем и ночью.
Можете по этому же принципу сделать подсветку в самом темном углу коридора или где нибудь над зеркалом.

Регистрация: 21.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Может датчик движения и временное реле решит эту задачу.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Radj написал :
Ну если так неподумавши датчик ставить, то он и от управляемого им светильника выключаться начнет.
А насчет того что подсветка в спальне не нужна это Вы зря. Доползти в темноте до кровати ничего никому не сломав это нетривиальная задача.
PS. У меня в качестве дежурной подсветки на кухне круглосуточно горит маленькая люминесцентная лампочка над мойкой. Польза от нее и днем и ночью.
Можете по этому же принципу сделать подсветку в самом темном углу коридора или где нибудь над зеркалом.

Еще раз повторюсь - в спальне подсветка не нужна. Не нужна она и в кухне. Подсветка нужна в коридоре и тамбуре - это такой закуток между комнатами. А подсветку действительно надо в самом темном углу, только ночью они все темные, а когда горит основной свет, то в ней нет необходимости.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

grouer написал :
Может датчик движения и временное реле решит эту задачу.

Каким образом?

Регистрация: 21.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 249

В коридоре ставим датчик движения,с реле времени все это примерно 600руб.
И как только вы в коридор загорается не основной яркий свет,а бра например.и горит
минут 3-5. можно и 30мин.

1-3 ярких белых светодиода направленных на потолок и включенных навсегда в "розетку" вполне достаточно. ночью глаза уже привыкли к темноте и неча их прожекторами слепить. и всякими датчиками щелкать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

grouer написал :
В коридоре ставим датчик движения,с реле времени все это примерно 600руб.
И как только вы в коридор загорается не основной яркий свет,а бра например.и горит
минут 3-5. можно и 30мин.

Не нужны эти включения-выключения. Нужно включение подсветки при отключении основного.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

avmal написал :
Не нужны эти включения-выключения. Нужно включение подсветки при отключении основного.

А банальный переключатель допустим??

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex___dr написал :
А банальный переключатель допустим??

Банальный переключатель не получится, поскольку переключатель уже задействован по полной программе и включен или выключен основной свет, будет зависеть не только от него. Вернее, не только от его положения.

Если понатыкать кучу многоместных выключателей освещения с подсветкой (как у меня дома например), то ночью и без дополнительных ухищрений получается светящаяся дорожка. А в туалете и ванной у меня два режима освещения - дневной и ночной. Ночной - маленькая зеленая люминесцентная лампа.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Zig- написал :
1-3 ярких белых светодиода направленных на потолок и включенных навсегда в "розетку" вполне достаточно. ночью глаза уже привыкли к темноте и неча их прожекторами слепить. и всякими датчиками щелкать.

Вы можете посоветовать какие то конкретные светодиоды?
А насчет розетки не годится ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

caver написал :
Если понатыкать кучу многоместных выключателей освещения с подсветкой (как у меня дома например), то ночью и без дополнительных ухищрений получается светящаяся дорожка. А в туалете и ванной у меня два режима освещения - дневной и ночной. Ночной - маленькая зеленая люминесцентная лампа.

Можете примерно прикинуть сколько понадобится выключателей и переключателей на пятиметровый коридор?
А насчет маленькой, зеленой, люминисцентной поподробнее ...

2avmal
У меня как раз 5-метровый коридор, там 8 выключателей с подсветкой. Вполне достаточно, чтобы видеть путь.
Зеленая лампочка - 6-ваттная люминесцентная, Feron. Продаются лампы разных цветов, зеленая показалась наиболее приятной для ночного освещения. Располагать лампу надо так, чтобы самой трубки не было видно.
Включить 2х полюсным выключателем можно либо основной свет, либо "ночной".

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Пример реализации ночной подсветки прохода.
Светодиодные светильники установлены на высоте 200мм от пола. Светильник 24В, 7 светодиодов. Направленность света - вниз.
Ночные условия съемки... Реально глаз видит более широкие пятна света.

Зачем городить кучу проводов, лампочек и других выключателей.
Давно уже придумали замечательную идею.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

caver написал :
2avmal
У меня как раз 5-метровый коридор, там 8 выключателей с подсветкой. Вполне достаточно, чтобы видеть путь.
Зеленая лампочка - 6-ваттная люминесцентная, Feron. Продаются лампы разных цветов, зеленая показалась наиболее приятной для ночного освещения. Располагать лампу надо так, чтобы самой трубки не было видно.
Включить 2х полюсным выключателем можно либо основной свет, либо "ночной".

Мне бы, может, выключателей и хватило бы. Но мне нужно сделать конкретное ночное освещение. И чтобы включалось оно при выключении основного самым простейшим способом - этот способ я и изыскиваю.
На данный момент я пришел к тому, что свет должен быть зеленым и располагаться под потолком или в потолке непосредственно. А для включения его параллельно контактам выключателя лучше всего подходят светодиоды из-за малых токов, которые не позволят работать основному свету при последовательном включении.
Теперь я ломаю голову над конструкцией такого светильника и возможными минусами такого подключения. Понятно, что все минусы выплывут только после включения, но мне не думается, что в этой области я первопроходец. Потому и выкатил этот вопрос на форум.
Использование отдельного выключателя я пока придерживаю на крайний случай.
А про Feron поподробнее - продавец, комплектация, стоимость ... Может пригодиться.

Регистрация: 13.05.2006 Тель-Авив Сообщений: 170

а если так:
временное реле включенно в цепь с датчиком разрыва фазы (от лампочек экстренного освещения.).
в ночное время с 23:00 до 6:00 реле задействует этот датчик и при отключенном основном свете заработает ваша подсветка.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

tryt написал :
а если так:
временное реле включенно в цепь с датчиком разрыва фазы (от лампочек экстренного освещения.).
в ночное время с 23:00 до 6:00 реле задействует этот датчик и при отключенном основном свете заработает ваша подсветка.

А если световой день раньше закончится? Нет - реле суточное здесь лишнее.
Мне сейчас хочется больше представить себе саму подсветку.

Зачем Вам городьба с последовательным подключением? Поставьте реле с НЗ контактами и управлением от основного выключателя. У Вас на потолке стоят штатные светильники. Ставьте рядом ночники. Любые. Подводите к ним питание. А вместо выкючателя ставьте реле. Управляющую обмотку подключаете параллельно основному освещению и готово ровно то, что Вы хотите.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

TeRaos написал :
Зачем Вам городьба с последовательным подключением? Поставьте реле с НЗ контактами и управлением от основного выключателя. У Вас на потолке стоят штатные светильники. Ставьте рядом ночники. Любые. Подводите к ним питание. А вместо выкючателя ставьте реле. Управляющую обмотку подключаете параллельно основному освещению и готово ровно то, что Вы хотите.

Мысль даже очень ничего ... Только бокс весь забит. Надо будет куда-то реле воткнуть.
Надо еще подумать о самих светильниках - предложения есть какие-нибудь. Чтобы жрали по минимуму.

конкретные светодиоды?

абсолютно любые./*смотрите на внешний вид и цену*/
насчет розетеки я имелл ввиду подключено навсегда к сети
(!через безтрансформаторный преобразователь напряжения!)
/*
без всяких выключателей и светит всегда.

avmal написал :
На данный момент я пришел к тому, что свет должен быть зеленым и располагаться под потолком или в потолке непосредственно. А для включения его параллельно контактам выключателя лучше всего подходят светодиоды из-за малых токов, которые не позволят работать основному свету при последовательном включении.

Фактически, получаются те же выключатели с подсветкой, но подсветка выносится из них на потолок. Как светодиоды, так и неонки работают от маленьких токов. В любом случае надо ставить резисторы, ограничивающие ток подсветки безопасной для человека величиной - 10мА скажем.

avmal написал :
А про Feron поподробнее - продавец, комплектация, стоимость ... Может пригодиться

Feron - распространенная марка дешевых китайских ПРА для люминисцентных ламп. Достаточно надежны, выпускаются на разные мощности и размеры ламп. Продаются практически на любом строительном рынке. К ним есть лампы разных цветов, габариты самого агрегата минимальны, дизайн - минималистский.

Судя по обозначенным целям, я бы все же остановился на фотореле. Вещь очень простая и надежная, даже самому собрать легко (кто паять умеет). И готовых решений тоже хватает. Разместить можно где угодно, и нет зависимости от конкретных выключателей.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Zig- написал :

конкретные светодиоды?

абсолютно любые./*смотрите на внешний вид и цену*/
насчет розетеки я имелл ввиду подключено навсегда к сети
(!через безтрансформаторный преобразователь напряжения!)
/*
без всяких выключателей и светит всегда.

Да нахрена мне еще и блок питания городить для светодиодов. Я уж как-нибудь без него. И не нужно мне, чтобы круглые сутки горело ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

caver написал :
Фактически, получаются те же выключатели с подсветкой, но подсветка выносится из них на потолок. Как светодиоды, так и неонки работают от маленьких токов. В любом случае надо ставить резисторы, ограничивающие ток подсветки безопасной для человека величиной - 10мА скажем.

Я именно такое подключение и имел в виду с самого начала. А зачем ток безопасный для человека не совсем понятно. Нужен ток, необходимый для работы светодиода, а не для безопасности - безопасностью другие приборы занимаются.

caver написал :
Судя по обозначенным целям, я бы все же остановился на фотореле. Вещь очень простая и надежная, даже самому собрать легко (кто паять умеет). И готовых решений тоже хватает. Разместить можно где угодно, и нет зависимости от конкретных выключателей.

А для обозначенных целей, как раз, фотореле и не подходит. Нужна зависимость от конкретных выключателей ...

а мне можно вставить в ваш глубоконаучный спор о ночной подсветке свои 5 копеек?
почему автору не нравится отдельный выключатель? Я понимаю так, что отходя ко сну и почистив зубы, выключаешь основной свет и включаешь ночной. А подсветку мне было бы удобнее сделать вдоль плинтуса, чтобы не споткнуться, если приспичит на горшок. Или у автора стены коридора забиты ящиками, которые можно невзначай ударить головой? Конечно, мы не ищем легких путей. Нам надо сделать так, чтобы ни у кого не было. Опрвергните.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

антиэлектрик написал :
... Нам надо сделать так, чтобы ни у кого не было...

Легко... :-)
Вдоль плинтуса прокладывается прозрачный поликарбонатный короб сечением 10х10мм. В него укладывается световолоконный кабель бокового свечения...

Не...а. Слишком просто. Автору надоть замороченный вариант, чтобы все автоматически нажатием одной клавиши происходило. Мы не ищем легких путей.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

антиэлектрик написал :
Не...а. Слишком просто. Автору надоть замороченный вариант, чтобы все автоматически нажатием одной клавиши происходило. Мы не ищем легких путей.

Не совсем правильный вывод - автору нужно найти выход из замороченного варианта ... И хочет автор, как раз, найти легкий путь.

не нужен блок питания....
ну если ЭТО назвать блоком питания ну я не знаю даже....
И не нужно мне, чтобы круглые сутки горело...

так источники света:
лучина

  • хвойные щепки
    -- управление вручную зажечь для включения потухнет когда вся(или всё) догорит
    --- + не надо блоков питания и вообще кроме похода в лес ничего делать не надо
    --- - абсолютно не поддается автоматизации включения/выключения
    факел
  • пропитанная пакля
    -- управление вручную зажечь для включения потухнет когда вся(или всё) догорит
    --- + не надо блоков питания и вообще кроме подмотки свежей пакли ничего делать не надо
    --- - абсолютно не поддается автоматизации включения/выключения
    керосинка
  • керосин
    -- управление вручную зажечь для включения потухнет когда весь керосин догорит
    --- + не надо блоков питания и вообще кроме похода в магазин ничего делать не надо
    --- + выключение поддается автоматизации путем залива определенного количества керосина
    --- - абсолютно не поддается автоматизации включения
    газовый фонарь
  • газ
    --- - не в каждом доме есть
    --- - автоматизации поддается однако при не сработке БУХ!!!
    лампа накаливания
  • 1.5-220 вольт
    -- управление автоматизируется на ура или по времени/таймер/ или по освещенности /фотореле/
    -- либо то и другое одновременно либо выключатель
    --- высоковольтная ярко светит и много жрет
    --- низковольнтая требует блок питания
    люминисцентная лампа
  • 220 вольт
    -- управление автоматизируется на ура или по времени/таймер/ или по освещенности /фотореле/
    -- либо то и другое одновременно либо выключатель
    -- жрут мало
    светодиод
  • 1,5-4 вольт
    -- управление автоматизируется на ура или по времени/таймер/ или по освещенности /фотореле/
    -- либо то и другое одновременно либо выключатель
    -- жрут вообше почти ничего но требуют блок питания
    /*если че упустил простите*/

прочитав постановку задачи:
не недо реле
не надо фотоэлементов
не надо выключателей
не хочу блок питания
не должно гореть постоянно

вывод
Ваша задача современными техническими средствами не решаема.
рекомендация
подождать лет так 200-500 и думаю появятся материалы которые вами при наступлении темноты будут без всяких источников энергии и средств управления рисовать светящимися стрелочками путь к горшку

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Zig-
Очень искрометное выступление, основанное на познаниях истории человечества и его развития. Но мне это не надо. Вопрос был немного на другую тему.
Когда вы собрали воедино все поставленные мне и мной задачи, то выяснилось, что материал вы плохо изучили - от реле и выключателя я пока не отказывался. Я отказался от автоматизации и постоянной работы ночного освещения, поскольку считаю это не совсем разумным решением вопроса. Это можно решить проще, а оптимальный вариант я и подбираю. Есть очень разумные предложения, но мне надо их систематизировать и адаптировать к реальным условиям. Я же понимаю, что участникам форума тяжело давать конкретные советы, не видя всей полноты картины ...
А светодиод, кстати, работает не от напряжения, а от тока ...

avmal написал :
А зачем ток безопасный для человека не совсем понятно.

Когда человек, например, меняет лампочку, он выключает свет и рассчитывает, что в патроне нет фазы. Конечно, современные патроны устроены так, что коснуться токоведущих частей сложно. Но все же правильнее ток ограничить безопасной величиной.

avmal написал :
А для обозначенных целей, как раз, фотореле и не подходит. Нужна зависимость от конкретных выключателей ...

Зависимость будет - выключили свет, фотореле сработало и включилась подсветка. И вообще, если зависимость только от выключателей, подсветка и днем будет работать, а зачем это надо?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

avmal написал :
Банальный переключатель не получится, поскольку переключатель уже задействован по полной программе и включен или выключен основной свет, будет зависеть не только от него. Вернее, не только от его положения.

Тогда, паралельно с основным светом, подключить обмотку реле, например РП21М-003 () и через контакты, замыкаемые при выключении основного света и реле, подключить подсветку.

avmal написал :
Надо еще подумать о самих светильниках - предложения есть какие-нибудь. Чтобы жрали по минимуму.

Например лампы с холодным катодом, столь любимые моддерами (не путать с модераторами ) , цвета есть самые разные.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex___dr написал :
Тогда, паралельно с основным светом, подключить обмотку реле, например РП21М-003 () и через контакты, замыкаемые при выключении основного света и реле, подключить подсветку.

Например лампы с холодным катодом, столь любимые моддерами (не путать с модераторами ) , цвета есть самые разные.

По поводу реле мне совет уже выдал TeRaos, за что большое ему спасибо, как и вам. Только почему реле 003 - лучше тогда 002. Меньше потребляет.
А про столь любимые извращенцами, как я понял из их названия, лампы с холодным катодом попрошу поподробнее. Только попрошу не про принцип работы, а про конкретные модели и поставщиков.

Регистрация: 17.06.2006 Нижневартовск Сообщений: 266

Есть вариант без реле, выключателей и даже без электричества. Насобирайте в лесу светлячков, посадите их в банку и будет Вам бесплатная ночная подстветка

Датчик движения ( ) ОТКЛЮЧАЕМЫЙ отдельным выключателем + настенные галогеновые светильники (непрямой свет).
Пользуются - нет ни каких неудобств, укладываясь спать-включается система, поднявншись - отключается.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

xax_nv написал :
Есть вариант без реле, выключателей и даже без электричества. Насобирайте в лесу светлячков, посадите их в банку и будет Вам бесплатная ночная подстветка

Если бы вы немного пораньше подключились к обсуждению, то поня ли бы, что мне эта подсветка ***рен не нужна. Мне ее надо сделать. А по поводу светлячков, то это связано с некоторыми неудобствами - они перестают светиться после касания их руками и живут меньше китайских галогенок. Спасибо за попытку помочь, но этот вариант меня не устроит - зимой светлячков очень тяжело поймать. Где-то прячутся ...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

avmal написал :
А про столь любимые извращенцами, как я понял из их названия, лампы с холодным катодом попрошу поподробнее. Только попрошу не про принцип работы, а про конкретные модели и поставщиков.

По конкретным моделям и поставщикам, подсказать не могу, так как компьютерным извращенцем не являюсь. Купить можно на любом компьютерном ("Савёловский" "Буденовский") рынке, не увидеть места их продажи невозможно. Питание 12В=

то выяснилось, что материал вы плохо изучили...
шутка. я привел вспомнившиеся вида доступного освещения.
а от тока ...
который создается напряжением/разностью потенциалов/ приложенным к светодиоду.

теперь почему не реализуемо при Вашей постановке задачи.
1.середина дня. освешение достаточно. подсветка не горит
2.утро/вечер. включены основные светильники. освещение достаточно. подсветка не горит.
3.утро/вечер. выключены осн.светильники. освещение все еще достаточно/потому что горит свет в смехной комнате/. подсветка не горит.
4.ночь. все выключено. освещение не достаточно.подсветка горит.

реле параллельно основносу освещению. 2.4 работает 1 не работает 3 не отслеживает.
выключатель. работает все только надо "играть на пианино"
реле времени. 1.4 работает. 2.3 глючит местами.
датчик освещенности.1.2 работает 3.4 приглючивает. или моргает от горящей в 5км спички или не реагирует.
датчик движения. 3.4 работает. 1.2 работает но не правильно.

т.е. если не создавать самостоятельную заточенную под Ваши требования систему чем-то придется пожертвовать. или нарушенной функциональностью или простотой решения.

поэтому Вам было и предложено запитать светодиод в невыключаемом режиме.
просто проведите эксперимент батарейка 4,5в+резистор 100 Ом+светодиод.
скрутите даже без пайки. направьте на потолок.
днем его освещение никто и никогда не заметит
ночью однако Вы точно сохраните голову/отделку от повреждений из-за темноты.
не понравилось - все в мусорку.
понравилось - схема питания см.выше.

при круглосуточнм включении светодиод сожрет ~1-2 квт/ч за месяц.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Zig- написал :
если не создавать самостоятельную заточенную под Ваши требования систему чем-то придется пожертвовать. или нарушенной функциональностью или простотой решения.

поэтому Вам было и предложено запитать светодиод в невыключаемом режиме.
просто проведите эксперимент батарейка 4,5в+резистор 100 Ом+светодиод.
скрутите даже без пайки. направьте на потолок.
днем его освещение никто и никогда не заметит
ночью однако Вы точно сохраните голову/отделку от повреждений из-за темноты.
не понравилось - все в мусорку.
понравилось - схема питания см.выше.
при круглосуточнм включении светодиод сожрет ~1-2 квт/ч за месяц.

Поскольку из того, что приведено выше выделенной цитаты я мало чего понял, то оставил только более-менее понятное ...
Что придется чем-то пожертвовать понятно и без всякого анализа, но объясните мне одну вещь - почему включение ночника при выключении основного света хуже постоянной запитки подсветки? Эту мысль я понять не могу. И зачем мне мудрить с батарейками и сопротивлениями, когда можно просто взять светодиод на 220В.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

по-моему нет смысла светить в коридоре все время, даже когда там нет людей.
проще поставить инфракрасный датчик который бы включал свет. срабатывает он мгновенно. электричества съэкономите кучу.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

да. у нас в продаже бывают ночники для коттеджей для подсветки тропинок. внутри светодиод 1шт, аккумулятор и панель солнечной батареи.
может быть это пойдет..

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

а я за совмещенность решений, поэтому в коридоре повесил часы с огромным цыфровым индикатором (какая-то "электроника").

Во, еще идея появилась. Купить всем членам семьи по прибору ночного видения. Ни реле, ни выключателей, ни электроэнергии. Меняй батарейки и все. Коту не надо прибора, у него свой есть!
Ну, а если серьезно, то чем навороченней система,(всякие датчики движения, поляризованные реле и т.п.), тем она менее надежна. Так что выключатель и небольшая подсветка пола рулят! Потолок подсвечивать, мне кажется, менее комфортно. Требуется большая мощность ламп, да и в глаза будут светить, если из спальни виден коридор.

У меня подсветка сделана следующим образом. На верху стенки лежит лампочка 5 Вт. Освещает площадь 6х3 метра. В прихожей висит еще одна лампочка 5 Вт. Обе лампочки автомобильные. Подключены последовательно через какой-то блок питания. Толи 12, толи 9 вольт. (не помню) Светятся лампочки в полнакала. Да еще и освещение происходт отраженным от потолка светом. (чтоб в глаза не светили лампочки). Освещения достаточно даже для пожилой женщины. Ночером все прекрасно видно для передвижения по дому.

Регистрация: 28.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 180

Всем членам семьи купить светодиодные фонарики,
стоимость данного девайса 100р.,
сам юзаю и никаких проблем.
И Вам желаю того же.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex1394 написал :
Всем членам семьи купить светодиодные фонарики,
стоимость данного девайса 100р.,
сам юзаю и никаких проблем.
И Вам желаю того же.

Если почитаете тему, то моймете, что мне лично фонарик не нужен - мне надо сделать ночную потолочную подсветку. Не для меня, а мне ...

почему включение ночника при выключении основного света хуже постоянной запитки подсветки?

если источник света в выключателе то не хуже.
в противном случае кроме питающих проводов от выключателя штробим еще под управляющие.
если не пугает то опять не хуже.
и только в случае основного освещения сберегающими лампами начинает срабатывать увеличение межпроводной емкости что чревато подмигиваниями тем более что светодиод применен.

найдете отдельные светодиоды /а не сборки-лампочки/ на 220В отправьте в приват линк. куплю тоже.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Zig- написал :

почему включение ночника при выключении основного света хуже постоянной запитки подсветки?
если источник света в выключателе то не хуже.
в противном случае кроме питающих проводов от выключателя штробим еще под управляющие.
если не пугает то опять не хуже.
и только в случае основного освещения сберегающими лампами начинает срабатывать увеличение межпроводной емкости что чревато подмигиваниями тем более что светодиод применен.

найдете отдельные светодиоды /а не сборки-лампочки/ на 220В отправьте в приват линк. куплю тоже.

Вообще-то я уже пришел к выводу, что оптимальным вариантом будет включение параллельно основному освещения промежуточного реле через контакты которого подключить ночное. Это развяжет цепи и позволит использовать источники как основного, так и ночного освещения любого типа. Тем более, что тип освещения еще никто не знает. А в качестве ночного я хочу использовать зеленые сверхяркие диоды на 220В, которые можно будет спрятать под рассеиватель основного ...
Что такое сборки-лампочки? В моем понятии любой светодиод, предназначенный для прямого включения, уже является сборкой.

Регистрация: 28.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 180

avmal написал :
Если почитаете тему, то моймете, что мне лично фонарик не нужен - мне надо сделать ночную потолочную подсветку. Не для меня, а мне ...

Я Вас не пойму Вам шашечки или ехать?
Если результат то мой вариант,
а если понты, то потолочная подсветка, которая в любом исполнении будет мешать людям, которые спят, так как свет на них будет светить с потолкам, задумайтесь над этим.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex1394 написал :
Я Вас не пойму Вам шашечки или ехать?
Если результат то мой вариант,
а если понты, то потолочная подсветка, которая в любом исполнении будет мешать людям, которые спят, так как свет на них будет светить с потолкам, задумайтесь над этим.

Немного не так - мне ехать на шашечках ...
А в коридоре, насколько я знаю, из хозяев квартиры никто спать не будет. Спать они будут в спальнях, а ночное освещение будет в коридоре и даже с понтами мешать спать не будет ...

предназначенный для прямого включения,

вот о таких не слышал пока. наверно отстал от жизни.
про лампочку из кучки светодиодов для 220 знаю, а вот про отдельный готовый элемент

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Zig- написал :

предназначенный для прямого включения,

вот о таких не слышал пока. наверно отстал от жизни.
про лампочку из кучки светодиодов для 220 знаю, а вот про отдельный готовый элемент

Это серия СКЛ. Производят в Орле. Практически все напряжения от 24 до 380В, как переменного, так и постоянного тока или то и другое вместе. Есть даже двухцветные - смотря на какой контакт напряжение подашь. Если найдешь сайт "Реле и Автоматика" ( только не Киев, а Москва ), то там их габариты и характеристики должны быть расписаны.

нашел глянул 8) ну и кони!

да и свету от них судя по описанию как в прошлом веке.

я думал мож буржуи учудили : по габаритам светодиод а внутрях еще и преобразователь заныкан

avmal написал :
об организации ночного освещения в квартире.

Мой вариант. Может и Вам подойдет.
Уж лет 20 у меня есть подсветка, сначала это были неоновые лампы с цоколем Е27 в виде свечи, мерцающие. Тогда сделал для них светильники сам. 2-3 шт на 10-15кв.м очень даже хватает. Горят всегда. Сколько они потребили лишнего? (тут видимо найдутся экономисты) никогда не задумывался. Лишний раз включенный эл.чайник все перекроет (не хватайтесь за калькулятор - примерно так). Наши "свечки" кушают ок 5Вт, имп ок 3Вт. Так что и по абсолютной величине то же не много (рублей 3-5 в мес на лампу)

Сейчас в нескольких местах стоят ОСРАМовские ночники из ИКЕИ поворотные, с желтым светодиодом, по освещенности не намного меньше. Так мало того что они потребляет по 0.4Вт (на них написано), так у них еще и фотореле есть. Правда им розетка нужна.
Вот так.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Andjey написал :
Сейчас в нескольких местах стоят ОСРАМовские ночники из ИКЕИ поворотные, с желтым светодиодом, по освещенности не намного меньше. Так мало того что они потребляет по 0.4Вт (на них написано), так у них еще и фотореле есть. Правда им розетка нужна.
Вот так.

Насчет фотореле, мне кажется, уже лишние навороты. Хочется сделать максимально просто, хотя и совсем просто не получится. Остановился на светодиодах СКЛ-14 или 12 через контакты промежуточного реле. СКЛ потребляет 5mA - это в районе 1Вт. Карман не утянет ...

Не подскажете, какие наименее заметные ночные светильники с богатой гаммой цветов бывают? Производитель, серии? Хочу сделать подсветку пола, но по предполагаемому дизайну комнат не хочется делать заметных светильников. В идеале - небольшой патрончик или диодная розетка диам около 1 см.