Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#257754

Zig- написал :
1-3 ярких белых светодиода направленных на потолок и включенных навсегда в "розетку" вполне достаточно. ночью глаза уже привыкли к темноте и неча их прожекторами слепить. и всякими датчиками щелкать.

Вы можете посоветовать какие то конкретные светодиоды?
А насчет розетки не годится ...

Если понатыкать кучу многоместных выключателей освещения с подсветкой (как у меня дома например), то ночью и без дополнительных ухищрений получается светящаяся дорожка. А в туалете и ванной у меня два режима освещения - дневной и ночной. Ночной - маленькая зеленая люминесцентная лампа.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex___dr написал :
А банальный переключатель допустим??

Банальный переключатель не получится, поскольку переключатель уже задействован по полной программе и включен или выключен основной свет, будет зависеть не только от него. Вернее, не только от его положения.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

avmal написал :
Не нужны эти включения-выключения. Нужно включение подсветки при отключении основного.

А банальный переключатель допустим??

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

grouer написал :
В коридоре ставим датчик движения,с реле времени все это примерно 600руб.
И как только вы в коридор загорается не основной яркий свет,а бра например.и горит
минут 3-5. можно и 30мин.

Не нужны эти включения-выключения. Нужно включение подсветки при отключении основного.

1-3 ярких белых светодиода направленных на потолок и включенных навсегда в "розетку" вполне достаточно. ночью глаза уже привыкли к темноте и неча их прожекторами слепить. и всякими датчиками щелкать.

Регистрация: 21.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 249

В коридоре ставим датчик движения,с реле времени все это примерно 600руб.
И как только вы в коридор загорается не основной яркий свет,а бра например.и горит
минут 3-5. можно и 30мин.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

grouer написал :
Может датчик движения и временное реле решит эту задачу.

Каким образом?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Radj написал :
Ну если так неподумавши датчик ставить, то он и от управляемого им светильника выключаться начнет.
А насчет того что подсветка в спальне не нужна это Вы зря. Доползти в темноте до кровати ничего никому не сломав это нетривиальная задача.
PS. У меня в качестве дежурной подсветки на кухне круглосуточно горит маленькая люминесцентная лампочка над мойкой. Польза от нее и днем и ночью.
Можете по этому же принципу сделать подсветку в самом темном углу коридора или где нибудь над зеркалом.

Еще раз повторюсь - в спальне подсветка не нужна. Не нужна она и в кухне. Подсветка нужна в коридоре и тамбуре - это такой закуток между комнатами. А подсветку действительно надо в самом темном углу, только ночью они все темные, а когда горит основной свет, то в ней нет необходимости.

Регистрация: 21.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Может датчик движения и временное реле решит эту задачу.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

avmal написал :
Датчик освещенности тоже не пройдет, т.к. при открывании двери, скажем, в туалет или ванную, где уже горит свет, подсветка будет выключаться и, соответственно, при закрывании включаться. Такое мигание, даже не очень контрастное, не всем понравится.

Ну если так неподумавши датчик ставить, то он и от управляемого им светильника выключаться начнет.
А насчет того что подсветка в спальне не нужна это Вы зря. Доползти в темноте до кровати ничего никому не сломав это нетривиальная задача.

PS. У меня в качестве дежурной подсветки на кухне круглосуточно горит маленькая люминесцентная лампочка над мойкой. Польза от нее и днем и ночью.
Можете по этому же принципу сделать подсветку в самом темном углу коридора или где нибудь над зеркалом.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Radj написал :
Поставьте любой светильник, который вам нравится в качестве ночной подсветки.
Что бы точно не слепило спящих, проще всего сделать подсветку у основания кровати, например дюралайтом.
Логично запитать ночную подсветку от датчика освещенности.

Еще раз повторю задачу - осветить нежным путеводным светом коридор и тамбур. В спальнях такая подсветка не нужна, поскольку грудные дети отсутствуют ...
Датчик освещенности тоже не пройдет, т.к. при открывании двери, скажем, в туалет или ванную, где уже горит свет,подсветка будет выключаться и, соответственно, при закрывании включаться. Такое мигание, даже не очень контрастное, не всем понравится. Если делать задержку, то быстрее из туалета до спальни с дополнительными шишками дойдешь, пока задержка отработает. Дверь туалета я привел как пример - это может быть и свет от фар, проезжающих машин и что угодно ...

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Поставьте любой светильник, который вам нравится в качестве ночной подсветки.
Что бы точно не слепило спящих, проще всего сделать подсветку у основания кровати, например дюралайтом.
Логично запитать ночную подсветку от датчика освещенности.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex___dr написал :
Номинальный режим работы - Преобл.световой поток, лм - 120 Ток, мА - 1000
Дополнительный режим работы - Преобл. световой поток, лм - 140 Ток, мА - 1500

Это все правильно, только это номинальные токи, а светодиоды начинают излучать уже на порядок меньших токах.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

tryt написал :
давайте сформулируем поставленные задачи.
1.ночная подсветка вкюченна постоянно с 23:00 до 6:00 утра.
вижу два решения проблеммы.
а. включать каждый день с помощью обычного выключателя.
б. ставить временное реле.
2.ночная подсветка включается при передвижении объекта.
а.выключатель на несколько точек.(переходной,крест)
б.включение в цепь реле датчиков движения,инфрокрасных лучевых датчиков.

Нет. Я бы сформулировал задачу так - наличие ночного освещения при выключенном основном ...
Первый пункт не проходит, поскольку у нас, в зависимости от времени года и погоды за окном, освещенность от Гринвича не зависят.
Датчики движения я тоже отмел, поскольку они будут срабатывать и при включенном основном освещении.
Включение обычным выключателем я еще держу в запасниках, но очень бы не хотелось, поскольку и так все стены утыканы всякими пипочками. Из этого варианта может получиться "игра на рояле", как я его называю. Это я про трехклавишные блоки - туалет+ванная+кухня. Сидишь в туалете, а кто-то пытается включить свет в ванной или кухне, задорно помигивая при этом туалетным светом - очень раздражает, особенно, если в этот момент прессу изучаешь ...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

avmal написал :
Так может быть и светодиодная. Только в этом случае, при включении подсветки параллельно контактам выключателя, при выключенном основном свете он будет, все-таки, теплиться из-за малых токов светодиодов. Поэтому, в качестве основного освещения, светодиодное я не рассматриваю.

Не таких уж и малых...Luxeon K2 LXK2-PW14-V00
Номинальный режим работы - Преобл.световой поток, лм - 120 Ток, мА - 1000
Дополнительный режим работы - Преобл. световой поток, лм - 140 Ток, мА - 1500

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Do Home Yourself написал :
я планирую в коридоре на потолке лампы накаливания, но небольшой мощности
и возможно на пониженном напряжении

в спальне и детской - светодиоды, в плинтус или 10-20 см выше плинтуса, чтобы свет не попадал остальным спящим в глаза
но натурных испытаний пока не проводил

Если более конкретно, то мне понадобится, по крайней мере на данном этапе, засветить коридор около пяти метров длиной и небольшой тамбур, как ночные транзитные маршруты между спальнями и туалетом. Мне эти подсветки видятся по концам коридоров под самым потолком или в самом потолке. Ток их не хочется делать более 10-20mA, дабы не провоцировать основное освещение к самовоспламенению. Такая тенденция имеется у энергосберегающих ламп. Не исключаю этот порок и у люминисцентных.

Регистрация: 13.05.2006 Тель-Авив Сообщений: 170

давайте сформулируем поставленные задачи.

1.ночная подсветка вкюченна постоянно с 23:00 до 6:00 утра.

вижу два решения проблеммы.
а. включать каждый день с помощью обычного выключателя.
б. ставить временное реле.

2.ночная подсветка включается при передвижении объекта.

а.выключатель на несколько точек.(переходной,крест)
б.включение в цепь реле датчиков движения,инфрокрасных лучевых датчиков.

пару фоток временных реле:

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Чем не устраивает диммер на основном свете, переводимый в минимальное положение при отходе рано засыпающей части населения ко сну?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex___dr написал :
А почему не светодиодная? Например на LUXEON? Вместо точечных светильников, да и не только точечных...

Так может быть и светодиодная. Только в этом случае, при включении подсветки параллельно контактам выключателя, при выключенном основном свете он будет, все-таки, теплиться из-за малых токов светодиодов. Поэтому, в качестве основного освещения, светодиодное я не рассматриваю.

я вот тут спаршивал про готовые светильники

я планирую в коридоре на потолке лампы накаливания, но небольшой мощности
и возможно на пониженном напряжении

в спальне и детской - светодиоды, в плинтус или 10-20 см выше плинтуса, чтобы свет не попадал остальным спящим в глаза
но натурных испытаний пока не проводил

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

avmal написал :
поскольку в качестве источника основного освещения может быть не только лампа накаливания, но и люминисцентная, и энергосберегающая, и галогенная.

А почему не светодиодная? Например на LUXEON? Вместо точечных светильников, да и не только точечных...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

tryt написал :
слелать можно все,вот только цена таких решений?
самое простое что видется,временное реле на эту линию на 24 часа с повторяющимся циклом.

Я, как раз, и хочу избавиться от этих наворотов - это же не уличное освещение, за своевременность включение котрого отвечает специалист, способный периодически корректировать временные уставки. Речь идет о квартире, скажем, простого советского инженера, который и лампочку то не может ввернуть и его семье. О фотореле разговор тоже заводить не стоит. Эта штука еще больше проблем создаст.
И на цене вопроса тоже не стоит зацикливаться - речь идет о технической стороне вопроса и, разумеется, дизайне ...

Регистрация: 13.05.2006 Тель-Авив Сообщений: 170

слелать можно все,вот только цена таких решений?
самое простое что видется,временное реле на эту линию на 24 часа с повторяющимся циклом.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Предлагаю участникам форума, как теоретикам так и практикам, принять участие в обсуждении организации ночного освещения в квартире. Как понимаете, речь идет об освещении таких "общественных" мест в квартире, как коридоры и всякие там предбанники. Практически все участники живут в квартирах и понимают, что для ночных вылазок до туалета и обратно такая подсветка очень даже не лишняя - отпадает необходимость во включении основного света, что приводит к недовольству спящей части населения квартиры.
На данный момент мне видятся два способа такой подсветки - независимый ( со своим питанием и выключателем ) и зависимый от осветительной сети в данном помещении. Имеется в виду светодиодная подсветка на сверхярких диодах, взамен цепи индикации выключателей и переключателей. Я хотел бы остановиться именно на этом способе, поскольку с первым все более-менее ясно.
Если кто уже такое применял, то рад буду услышать проблемы, с которыми пришлось столкнуться при решении схемных решений.
Теоретические рассуждения тоже не помешают, поскольку в качестве источника основного освещения может быть не только лампа накаливания, но и люминисцентная, и энергосберегающая, и галогенная.
Должен сразу оговориться, что с лампой накаливания такая подсветка прокатывает. Прокатывает и с люминисцентным светильником, но я допускаю, что с люминисцентным раз на раз не приходится - все зависит от ПРА ...
Ваши соображения, плиз.