Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#257504

Уважаемые коллеги!
Как я понимаю, сейчас на рынке всего несколько марок "ходовых" электродов, если не брать узкоспециальные. Имеются в виду МР-3С, АНО-21, ОЗС-12 и УОНИ 13/55. УОНИ стоят особняком- требуют только постоянки и (по словам, сам не пробовал)- самые капризные. Тем не менее, многие стремятся варить именно ими. Чем они так хороши? Шов прочнее и не хрупкий?
Что можно сказать по поводу остальных? Для чего такое разнообразие? Я попробовал только синие МР3, варить несложно. Имеет ли смысл попробовать, например, УОНИ?

klm_at_home написал :
Для чего такое разнообразие?

klm_at_home написал :
Имеет ли смысл попробовать, например, УОНИ?

Всего-то 3 вида и одна постоянка, у буржуев их сотни.
А попробовать имеет смысл, лучше иметь свое мнение.

УОНИИ варить сложно, но шов уж очень хорош.
остальные примерно одинаково, Imho АНО-21 чуть поплоше, ОЗС-12 чуть получше.

SK-18rus написал :
УОНИИ варить сложно, но шов уж очень хорош.

Чем? Твердостью/вязкостью/прочностью(на излом/сжатие/растяжение)/холодо/жаростойкостью/ кислото/щелочеупроностью/ магнитоэлектрическими свойствами..... Чем? Внешний вид? Так болгарка есть. Здесь форум ЛЮБИТЕЛЕЙ (не хочу обидеть профи, если они здесь есть, особенно Андрея), а им достаточно и одного типа электрода (ИМХО, МР-3С, лосиноостровские, синие), главное, что-бы зажечь и держать дугу было легко, а просочится газ через мой шов при давлении 200 очков - мне по , я не атомный реактор, даже не магистральный трубопровод варю.

Видать, сварка с УОНИ я вляется, во-первых, свидетельством квалификации сварщика, и во-вторых- показателем качества тока от сварочника (точнее, его постоянства). Иначе как объяснить то, что, например, ТОРУС в своем факе упоминает непременно эти самые УОНИ (типа, да, нашим инвертором можно юзать любые электроды, даже-вы не поверите- УОНИ!) да и в этой конфе люди часто о них говорят. Ведь если это действительно специализированный электрод, дающий особо прочный шов, но и требующий особых навыков- это не на любителя (каковых здесь большинство). А забор из уголка или раму под стол можно прекрасно сварить и синими МР3С. Или чел говорит- я варил УОНИ петлю гаражных ворот- как круто! :-) Хотя-признаюсь- и у меня возникает крамольная мысль купить УОНИ (они самые дешевые) и сварить ими из ржавого уголка тележку для вывоза помоев на даче, а потом всем об этом рассказать :-)))

2klm_at_home По большому счету Викторыч прав, достаточно одного вида. Так проще. УОНИ капризные и к аппарату (постоянка) и к сети (ХХ), и к поверхности (загрязнения). Попробовать можно, варить постоянно канительно.

Регистрация: 07.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127

Если есть "постоянный" аппарат, то уонями варить вполне просто, они хорошо горят и шов прекрасно виден во время сварки. Сравнивая с "переменными" электродами типа АНО;МР;ОЗС- мне красивый шов положить уонёй легче. Проблеммы начинаются когда деталюшка тонкая, тады можно и пузыри получить и неудобства в виде плохого поджига при низком токе. Петли горажные или уголки, фланцы- это для уони в самый раз. Стыки труб, мелочь и сварка с отрывом- это намного сложнее. Так что если вы уони не видели советую все-же посмотреь их в деле.

2vitalik Вот я и хочу попробовать. Аппарат инвертор, по идее должен варить. У меня как раз работа грубая, а сеть хорошая. Правда, руки кривые :-(
А если тему вообще расширить- какой электрод хорош для каких целей? Ну, например, сварка по ржавому металлу?

Регистрация: 07.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127

klm_at_home написал :
сварка по ржавому металлу?

Про это забыл Для ржавчины надо электрод больше задерживать на одном месте и если вскипает возвращаться обратно снова наплавляя на то-же место. Не думаю что по ржавчине вообще варят какие либо электроды- они варят металл под ней, а для этого надо повозиться. Уони ввиду приемлемого количества шлака ржавчину прогревают не плохо. Но что имеют ввиду говоря о ржавчине? Если коричневый налёт, то его практически не ощущаешь, главное не спешить....!!!!

Регистрация: 07.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127

Могет работодатель поставил меня в такие условия , но почти полное отсутствие на работе других электродов по металлу меня не удручает, хотя всё же настораживает..

Про УОНИ много писали на форуме, можно поискать. Главный минус, они плохо загораются. Если ржавчина, то зажечь на ней УОНИ оч. проблемно, а варит не плохо, на МР-ке и пр. на ржавчине море шлака и в этой пене ни хрена ничего не видать. По хорошему ржавчину надо убирать, болгаркой, щеткой, по крайней мере слоистую ржавчину отколачивать.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

andrey_o написал :
Про УОНИ много писали на форуме, можно поискать. Главный минус, они плохо загораются.

это верно зажигаются хуже чем рутиловые МР ОЗС итп но это еще зависит от сварочного источника(с некоторыми не так плохо), по мне так электроды своеобразные - для меня плюс что шов(особенно дефекты) виден практически сразу(правда если ржавчины не сильно много на металле), а не как с ОЗС пока шлак есть вороде - классный шов ! а как обстучал - Ж!(. минусов тоже много - прихватки варить - мучение то еще, УОНИ хорошо зажечь и палить до скончания . кстати непровары УОНИ почемуто лучше получается заваривать - шлак не так мешается, от рутиловых пока весь не выколупаешь - фиг что поулчишь (тут правда поправку на кривизну рук надо внести).

2johnlc В свое время варил выпрямителем отечественного производства, не помню как называется, промышленный. Гроб весом пудов десять. Лучше чем УОНИ ничего нет. ХХ высокий, характеристика "правильная". Зажигаются на раз. На инверторе все равно не то, не могу объяснить, плохо зажигаются. Даже на нормальной сети, что редкость. ИМХО инверторы больше под рутиловые электроды заточены (низкий ХХ). Хотя может я и не прав УОНИ то-же разные бывают.

А кто выпускает электроы диаметром 1,6 мм? Какие марки и где их достать?

Крематор написал :
кто выпускает электроы диаметром 1,6 мм

Точно выпускает RO-TEX - Судиславский завод смазочных материалов. Только они слегка поганые, и пачка не герметична (без пленки) - пока будут везти, все отсыреют. Еще импортные есть (дорогие).

Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678

А как по внешнему виду определить назначение электрода? По чугуну например?
Вчера нашел запасы электродов дома 25 летней выдержки. много осыпалось конечно, но много разноцветных. запасы образовались из-за того что постоянки, на САКАх применялись, просто не получалось дома использовать- обычный транс был. А счас инвертер, можно было бы часть использовать. Так вопрос- как по внешнему виду электрода хоть примерно его назначение определить?

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

серые -как обычно железяки и стали
есть синие МР-3 (лосинка) железо
знаю точно что розовые по нержавейке у меня с десяток осталось
видел ещо и зелёные но не могу сказать для чего они точно не чугун потому что сталь ими варилась правда только на обратной полярности

Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678

я вчера электродом с коричневой обмазкой чугун пробовал, врода сразу не развалилось... :-)

Регистрация: 12.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Для справки . Электроды УОНИИ 13/55,А,Р. Тип покрытия:основной.Сварка под рентген, для сварки ответственных конструкций из углеродистых и низколегированных сталей,высокие показатели наплавленного металла,ток постоянный,полярность обратная (+).

mihey726 написал :

Всем привет! Как я погляжу...электроды, оказывается, имеют все цвета радуги! Забавно!
Кстати, а у кого какое мнение по поводу дыма и запаха от синих МР-3....когда покупал эти электроды, то продавец в магазине сказал, что лучше купить какие нить другие электроды, мол, эти воняют оч сильно при горении...и подороже они чем у других производителей из-за цвета!
Насчет запаха, как мне показалось, он оказался прав: трудновато переносить этот дымок!
У кого еще какие заметки по электродам?

Да друзья электроды подбирать надо по
1 источнику сварки постоянка или переменка
2 что варить будем толщину
маркировака на пачке есть.
цвет электрода сейчас может любой как производителю понравится, или дань старой классификации.
Конечно если сравнить работу переменки и постоянки больше плюсов у постояных электродов, но для начинающих лучше переменкой у них поддержка горения в обмазке но шлак ужас, его больше чем самого наплавляемого метала, тяжело с непревычки разглядеть где шлак где металл в сварочной ване.
Самые оптимальные для дома 3 и 3,25 больше и меньше диаметром требуют дополнительные навыки.
А с дымом не заморачиваетесь не нагибайтесь близко наш швом и всё будет гуд, да и не будете жечь по 20 кг электродов в день.

Регистрация: 02.05.2007 Альметьевск Сообщений: 286

Насчет видов и вариантов отечественных электродов, позволю себе сделать небольшое замечание - отечественный электродов около сотни видов! Правда совсем другой разговор, что их нигде нет
А мнение по поводу электродов доступных я уже изложил в первом посте в теме "Ликбез".

Да наших электодов куча но если исходить с рынка-базара то выбор не велик.
Иногда сам удивляюсь когда встречаю наши спец электроды и их ни кто не берёт сылаясь что очень плохие )))) и продают их за гроши. Недавно видел LB 2.25 настоящию японку 5кг за 100р )))

Скоро надо бампер на машину варить из трубы, и кенгурин к нему. Я так опнимаю лучше это делать УОНИ? А какие именно из них?)

Варю последнее время китайскими электродами BRIDGE-J421 диаметром 3,2 мм, иногда использую 2,5 для сварки-заварки глушителей на авто и прочей мелочи. Качесто очень хорошее, во всяком случае наши МР просто отдыхают. Цена 45-50руб/кг. 4-ка наша еще не кончилась (использую редко), но когда кончится куплю китайцев.
2,5 мм уверенно горят на токах от 30А! хоть крышки для консервирования заваривай!

Регистрация: 29.04.2008 Владивосток Сообщений: 15

эти самые golden bridge горят очень хорошо, сам часто пользуюсь ими, но наплавляемый металл хуже чем у тех же мр3 по всем параметрам, хотя у меня ничего не ломалось, делаю усиление побольше, катет, итд... на свое усмотрение
вообще опыт играет сдесь бОльшую роль, но для ответственных конструкций работающих при высокой нагрузке,вибрации, не желательно.
Хотя есть моменты когда они наоборот очень выручают, тонкий металл ими варить легче, дуга гораздо лучше зажигается..
обмазка толстая, шлаку много очень с них, но он не такой твердый как с мр, уони,
сбивать его проще.
Пользуюсь в последнее время корейскими CR-13, горят тоже хорошо, и качество металла лучше чем у китайских (для сварки низкоуглеродистых сталей)