Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#257568

Нарисовано по реальным размерам свободного пространства у меня, каждая клеточка 5 см. Холодильник уже есть, не встраиваемый. Пунктиром обозначены полки внутри и сушка.

Что думаете? Ваши впечатления? Что может быть не удобно в использовании?

Вполне.
У вас жёстко задан ритм вертикалей и сверху и снизу.
Правый верхний угол можно сделать под стандартную высоту полок и сверху над холодильником — глухой шкафчик с белым фасадом под цвет холодильника, как это, например, принято в Швеции =)

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

А зачем вам стекло на сушке? Какую такую красоту вы там демонстрировать собрались? Перевернутые чашки и ребра тарелок? Стекло стоит делать только если есть какой-то парадный сервиз, который и показать не стыдно. Или коллекцию какую...

А рядом с холодильником вы специально такие ступеньки из открытых полок сделали?
А микроволновки нет или просто забыли ее разместить на рисунке?

Еще один совет. Между плитой и холодильником сделайте шкафчик поуже(например тот, который с 4 выдвижными шкафчиками), тогда между мойкой и плитой будет большая единая столешница. По собственному опыту - так удобнее.

ст. Собакина написал :
над холодильником — глухой шкафчик с белым фасадом под цвет холодильника,

Не обязательно под цвет холодильника. Под цвет гарнитура тоже хорошо выглядит. Но не всем нравится - нависает, давит. Зато по максимуму используется пространство.

2solo

А рядом с холодильником вы специально такие ступеньки из открытых полок сделали?

Да. Есть минусы такого решения?

А микроволновки нет или просто забыли ее разместить на рисунке?

Есть, стоять видимо будет возле холодильника.

на съемной квартире пользовался примерно такой расстановкой. нормально (для съемной).

но Solo дело говорит, рабочую поверхность можно и побольше сделать, сдвинув плиту немного к холодильнику. но тогда совсем не останется места для микроволновки
с другой стороны, приготовлениями можно частично и на обеденном столе заниматься, тогда пусть так остается. только микроволновка будет с большой вероятностью забрызгана маслом (если вы только не готовите все в духовке). как вариант можно встроить (вставить) микроволновку в один из нижних ящиков (при желании закрыть дверцей)

Регистрация: 29.10.2005 Иваново Сообщений: 103

По комплектации:
Нижние шкафы лучше по максимуму заменить на выдвижные системы (ящики, карго). В обычных шкафах с полками глубина 60 см не используется толком, дальний ряд просто захламляется. Особенно это касается узких шкафов, у Вас как раз такой есть. Я бы вместо него карго поставила для кастрюль, очень удобно.

По расположению:
Согласна с solo, межде плитой и холодильником можно оставить меньше места, а между мойкой и плитой - больше.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Victor21 написал :
Да. Есть минусы такого решения?

Минус на мой взгляд только один - выглядит как будто недоделано что-то...

Victor21 написал :
Есть, стоять видимо будет возле холодильника

CrazyLover написал :
только микроволновка будет с большой вероятностью забрызгана маслом

Предлагаю вам разместить микроволновку под столешницей, оставив для этого в одной из тумбочек открытую полку в размер микроволновки. Шкафчиков у вас и так много, а рабочую поверхность у микроволновки отвоюете и спасете ее от жира с плиты.

вот тут:
очень, на мой взгляд, хорошая статья про философию кухнестроения. Может, на какие мысли наведет

Сделал поправки по вашим советам
Смотрите новую версию.

Что теперь думаете?
Не маловало ли 6-8 см сверху и 3-4 см по бокам микроволновки? Безопасно ли это?

Еще появилась новая деталь, телевизор

Точнее даже вот так, новый вариант
Верхние правые полки перед холодильником завершаются вертикальными хромироваными трубками теперь (видно на рисунке).

У Вас нарушены требования эргономики. Правильнее бы было холодильник-мойка -плита. Так удобнее работать. Меньше бегать по кухне. Посмотрите, может быть, возможно изменить?

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

У вас монитор от компа тоже на потолке висит?

Регистрация: 19.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Электрических розеток, имхо, маловато будет.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

solo написал :
Цитата:
Сообщение от ст. Собакина
над холодильником — глухой шкафчик с белым фасадом под цвет холодильника,

Не обязательно под цвет холодильника. Под цвет гарнитура тоже хорошо выглядит. Но не всем нравится - нависает, давит.

Верхние шкафы, как правило глубиной 30 см, а холодильник не менее 60 см. Поэтому полка/шкафчик над ним, если будет, не будет давить или нависать. Особенно, если будет невысокой.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Мила написал :
Верхние шкафы, как правило глубиной 30 см, а холодильник не менее 60 см.

Ну тоже верно.

Victor21 написал :
новый вариант

А не хотите микроволновку разместить левее плиты? Чтобы можно было еще уменьшить ширину между плитой и холодильником.
С трубками неплохо придумали.

Николаич написал :
Электрических розеток, имхо, маловато будет.

Ну... Если это единственные розетки на кухне - то маловато.
Кстати не забудьте про розетки за гарнитуром. Ведь совсем не обязательно демонстрировать всем вилки от холодильника и микроволновки.
А розетки, которые на виду... их много не надо. У меня всего две. Одна для тостера, и одна на всякий случай (миксер, мясорубка - то чем не пользуешься постоянно). И пять за гарнитуром (стиралка, холодильник, микроволновка, и две про запас). В общем посчитайте заранее, обдумайте это - может вам даже много будет 4 розетки на виду. Кстати, у вас еще вытяжка, для нее розетку надо сделать над гарнитуром.

Victor21 написал :
Точнее даже вот так, новый вариант...

Микроволновка внизу - нерационально. Представьте себе, как Вы достаёте из неё полную тарелку горячего борща.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Пингвин написал :
Представьте себе, как Вы достаёте из неё полную тарелку горячего борща.

Зачем представлять? Буквально вчера вечером доставала полную тарелку именно борща. Она ж не у пола... Гораздо хуже тем, кто вешает микроволновку на кронштейнах - сверху и правда неудобно доставать.
Но тем у кого кухня длиной метров 6 - им, разумеется, лучше всех, не надо бороться за каждый см.

2Мила предложенная мной идея получилась немного не в тему.
Если бы вровень с холодильником (по глубине) рядом с ним был бы большой кухонный шкаф, то тогда и фасад и глубина шкафчика над холодильником была бы соразмерна и со шкафом и с холодильником... А так... да...

что же касается уровня высоты СВЧ-печи, духовки, то идеальной была бы высота размещения на уровне 90 см чтобы стоя можно было взять руками и тарелку с борщом и гусятницу и противень. Классическое размещение духовки снизу было лишь данью традиции деревенсой печи или дровяной плиты. С появением отдельных модулей можно и поэкспериментировать с дизайном

Регистрация: 26.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 29

а как вам такой вариант размещения микроволновки?

Пингвин написал :
Микроволновка внизу - нерационально.

полностью согласен
а если есть дети, то так тем более не стоит

solo написал :
Зачем представлять? Буквально вчера вечером доставала полную тарелку именно борща. Она ж не у пола... Гораздо хуже тем, кто вешает микроволновку на кронштейнах - сверху и правда неудобно доставать...

Посмотрите на фото. Высота над рабочей поверхностью 35 см, от пола 1м 20см. О-Очень удобно.

ст. Собакина написал :
что же касается уровня высоты СВЧ-печи, духовки, то идеальной была бы высота размещения на уровне 90 см чтобы стоя можно было взять руками и тарелку с борщом и гусятницу и противень...

90 см - это высота рабочей поверхности. А её как всегда мало и не хватает. Про кухни длиной 6 м я не говорю...

Посмотрел ссылку [b]Ksana] - почти как у меня. Только у меня задняя стенка находится на половине глубины, а за ней газовый счётчик.

2Ksana как идея — неплохо, особенно если крыка откидная как полочка. Для Вёрпула хорошо. А если крышка сбоку открывается — могут быть проблемы. 2Пингвин насчёт поверхностей: их можно увеличить за счёт выдвижных ящиков на которых на рельстах «ездит» доска для резки

К счастью, у меня печь расположена в естественной нише.
Кто знает — такие есть в кухнях домов серии П3 за счёт выступа короба вентиляции

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Пингвин написал :
Посмотрите на фото. Высота над рабочей поверхностью 35 см, от пола 1м 20см. О-Очень удобно.

Не плохо, но тогда верхним щкафчикам места уже нет. Я ошибаюсь?

solo написал :
Не плохо, но тогда верхним щкафчикам места уже нет. Я ошибаюсь?

А это и есть ВЕРХНИЙ шкафчик. Снизу М/В, вверху полки. Вот фото:

Это в процессе изготовления. Сейчас в верхней части есть ещё одна съёмная полка

ст. Собакина написал :
... насчёт поверхностей: их можно увеличить за счёт выдвижных ящиков на которых на рельстах «ездит» доска для резки ...

Поверхностей у меня вроде хватает. 60 + 100 + 30 + 45. Но вот если бы кухоньку чуть побольше...
Но не будем о грустном. Как говорила одна героиня: "только не надо про макароны...."

Регистрация: 29.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 253

solo написал :
Ну... Если это единственные розетки на кухне - то маловато.
Кстати не забудьте про розетки за гарнитуром. Ведь совсем не обязательно демонстрировать всем вилки от холодильника и микроволновки.
А розетки, которые на виду... их много не надо. У меня всего две. Одна для тостера, и одна на всякий случай (миксер, мясорубка - то чем не пользуешься постоянно). И пять за гарнитуром (стиралка, холодильник, микроволновка, и две про запас). В общем посчитайте заранее, обдумайте это - может вам даже много будет 4 розетки на виду. Кстати, у вас еще вытяжка, для нее розетку надо сделать над гарнитуром.

У меня на 5,5 пм по одной стороне 3 розетки (кофемашина и кофемолка +резерв) в столешнице, рядом с выключателями, те далеко от мокрой зоны. Их, кстати, сделали позже: муж не хотел ставить там розетки, но возле чайника не хватало места для кофемашины и кофемолки. Еще три на фартуке в рабочей зоне между раковиной и варочной (для нестационарных дивайсов) и две между варочной и колонкой с духовкой (чайник + резерв) еще две в столешнице над духовкой (микроволновка + резерв). Для вытяжки отдельная розетка (закрыта декоративным коробом вытяжки).

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

ст. Собакина написал :
2Мила предложенная мной идея получилась немного не в тему.

Ваша идея как раз очень в тему. Когда рядом с мебелью стоит холодильник, то создается впечатление, что мебель кончилась, а холодильник начался
Если же над холодильником располагается в продолжение кухонного гарнитура полка или шкафчик, то картинка более гармоничная получается. Холодильник как бы вписывается в мебельную конструкцию.

Мила написал :
...Когда рядом с мебелью стоит холодильник, то создается впечатление, что мебель кончилась, а холодильник начался
Если же над холодильником располагается в продолжение кухонного гарнитура полка или шкафчик, то картинка более гармоничная получается. Холодильник как бы вписывается в мебельную конструкцию.

Полностью поддерживаю такую точку зрения! Пример - кухня родителей на фото. А представьте, какой незаконченный вид был бы без шкафчика!

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Ольга М. написал :
Пример - кухня родителей на фото. А представьте, какой незаконченный вид был бы без шкафчика!

ИМХО - несколько давит верх. Лучше полегче верхнюю часть делать.

Регистрация: 07.08.2006 Зеленоград Сообщений: 553

Если б шкафчик, что над холодильником, установить "ввер ногами",
т.е. открытую полочку разместить в нижней части этого шкафчика, а массив фасада разместить над ней...то появилась бы некая лёгкость в положении этого шкафчика...давит он как-то на холодильник....
Прошу прощенья...

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

igoriuha1 написал :
Прошу прощенья...

Абсолютно не за что

igoriuha1 написал :
давит он как-то на холодильник....

Фото не самое удачное, совсем не давит, т.к. шкафик вглубину 30 см, а холодильник 65 см.

Регистрация: 07.08.2006 Зеленоград Сообщений: 553

2Мила
Давит - не в сысле нависает....просто воказалось, что в одном месте слишком много плоских прямолинейных форм...(и даже массивных - холодильник)
Ещё раз прошу извинить, что влез с мнением, сами недавно по своему эскизу мебель в куху заказали.....получилось, что глаз по плоскостям "бегает", нет глубины, изломов, "ландшафта" определённого....(конечно, у каждого свой на предмет) ...хотя стеклышки, синие к примеру...очень бы разнообразили..

Регистрация: 07.08.2006 Зеленоград Сообщений: 553

Вот фотки, но ещё не всё установили

Регистрация: 07.08.2006 Зеленоград Сообщений: 553

На крайний правый (к окну) столик думали установить СВЧ, но теперь не решаемся...громоздко выглядит...

Мила написал :
ИМХО - несколько давит верх. Лучше полегче верхнюю часть делать.

Хочу ответить Вашей же цитатой:

Мила написал :
... не давит, т.к. шкафик вглубину 30 см, а холодильник 65 см.

К тому же, шкафчик светлее стены. Но решающую роль, конечно сыграло то, что кухня маленькая, а размещаться как-то надо... и то, что на открытых полочках пачкается всё сильнее, а лазить и протирать что-либо над холодильником маме не очень удобно. Возможжно, стоило там стекло матовое сделать, но гарнитур собирался из того, что было в те времена, когда ничего не было
Да и нельзя же весь верх стеклянным делать - тоже скучно будет...

igoriuha1 написал :
получилось, что глаз по плоскостям "бегает", нет глубины, изломов, "ландшафта" определённого....(конечно, у каждого свой на предмет) ...хотя стеклышки, синие к примеру...очень бы разнообразили..

Синие?!! А зачем они на салатно-зелёной кухне? А "изломы" (ИМХО) надоедят быстро. Сейчас у вас гарнитур ненавязчиво выглядит, если не считать изобилия тряпочек, досточек и вилок-ложек на рабочей поверхности Я, чес-говоря, для того гарнитур и планирую, чтобы спрятать это безобразие по максимуму. Микроволновка по сравнению с этим хламом - такая мелочь... Она гораздо эстетичнее будет смотреться.
А столешница - не "Лунный камень" случайно? Я себе её планирую, хотелось бы посмотреть, как в гарнитуре смотрится. У Вас - симпатично (там, где её видно)
P.S.: А если кажется, что скучно - может, стену стоило поконтрастнее сделать? Тот же зелёный, к примеру, но поярче... или потемнее... Или вообще охристо-жёлтый? Тогда и стёклышки можно золотистые...

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Ольга М. написал :
Но решающую роль, конечно сыграло то, что кухня маленькая, а размещаться как-то надо

Как я это понимаю, у самой такая же крошка.

igoriuha1 написал :
получилось, что глаз по плоскостям "бегает", нет глубины, изломов, "ландшафта"

ИМХО, очень даже симпатичный ландшафт у Вас получился.
Ну без каньонов. Так страна у нас другая

2Victor21
Делайте микроволновку как в первом варианте - на столешнице - между поверхностью и холодильником. Выше и ниже не удобно - можно обжечься горячим.
У меня так сделано - очень удобно....

Единственное - смотрите модель у которой справа (к хол-ку) нет вентилляционных отверстий - иначе впритык не поставить.

Все нижние шкафы делайте с ящиками.
Сушка - без стекла, а вот шкаф - лучше со стеклом - полегче будет.
Над вытяжкой можно полку без дверцы - тоже легче....

Да, розеток в каждом блоке - по 4 штуки - пригодятся...

Еще - по краям плиты можно сделать симметричные шкафы - по вашему желанию....

2BV В итоге остановился на таком варианте, смотрите картинку
уже запущено в производство, через месяц будет готово, покажу что получилось

2Victor21
А рейлинг где будет?
У верхнего шкафа одна дверь стекло - другая - нет. Будет диссонанс.
У нижних шкафов надо делать все ящики - в двух правых - хотя-бы по три....
Плита невстроенная?
Чем будет фартук?

2BV Рейлинга не будет (если имеется ввиду трубка вдоль стены).
Плита невстроеная.
Фартук либо кафель, либо какую-нибудь панель после смонтирую.
Думаю нормально придумал, мне нравится, скоро увидим в жизни

Я так думаю, что справа от холодильника окно? Если так, то не думали микроволновку поставить на подоконник, у меня она туда отлично встала, а на столешницу левее холодильника отлично встала кофеварка и чайник.
Да, самое главное забыл. Если хотите телек поставить над холодильником, да ещё ЖК, то не берите большой холодильник, у меня на старой квартире была такая такая проблема, огромный холодильник и выпендрился купил ЖК, задолбался задирать голову, да ещё ЖК, когда на него смотреть сбоку, моешь посуду, нифига не видно.

Жаль что поздно увижел эту тему. На фото - как мы решили нашу кухню.
Только верх полегче. Микроволновка сразу планировалась на подоконник, даже электрику с этим учетом делали.

Вот картинка -
Тут уже результат -

igoriuha1 написал :
Вот фотки, но ещё не всё установили

очень понравилось, Гарри А расскажите, где брали, из чего, почем, как она ? Меня еще интересует Ваша сушка. Можно фото прямо на сушку, открыта и закрыта, и хозяйку рядом с мойкой, хочу понять, удобно ли это расположение. И спросите у хозяюшки, ей удобно это расположение ? Спасибо, С уважением, Люда

2belkin Справа от холодильника не окно, а балконная дверь