Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#257648

Планирую сделать приточную вентиляцию на 3 изолированные комнаты.
Короб пластиковый 200*60 мм. Дифузоры 120 мм. Пластиковый короб собираюсь прятать в короб из ГКЛ.
Будет ли присутствовать снижение звукоизоляции комнат друг от друга через венткороб?
Есть у кого мнения или личный опыт?

я соседей сверху (или снизу) только через вентиляцию слышу
мелкая собачка звонко гавкает
не сильно громко, но слышно
вентстояк из оцинковки

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Я теперь через приточную вентиляцию, в т.ч. через звукоизолирующий Сонодек, классно слышу все, что на улице.
Думаю, что из комнаты в комнату будет то же самое.

2Remont_Forever
Спасибо за ответ.

Этого я и боюсь - не хочется терять звукоизолированность комнат.
На рисунке представлена схема прокладки воздуховодов и места установки дифузоров (цифры 1,2,3)
Стрелкой показано направление движения воздуха с улицы.

Открывать окна (пластиковые) для проветривания в комнатах 1 и 2 не представляется возможным по причине шума - железная дорога

Народ, есть опыт сделать так чтобы и волки были сыты и овцы целы?

2dGrishin У Remont_Forever, насколько я помню, воздуховоды идут не внутри комнат, а с улицы. На внешних стенаХ вытяжные диффузоры. Т.е., ситуация немного другая, чем у Вас. У Вас, я думаю всё будет нормально в плане звуков. Вариант с цифрами 1,2,3 гораздо лучше, чем "возможный".

Сулейман написал :
У Вас, я думаю всё будет нормально в плане звуков. Вариант с цифрами 1,2,3 гораздо лучше, чем "возможный".

Может стоит усложнить схему воздуховодов? Пока есть возможность и пробито только отверстие в стене между комнатами в районе дифузора 1, с целью разнести дифузоры подальше друг от друга и в отдельные ветки воздуховодов.

Работоспособна такая схема или оставить предыдущий вариант и не заморачиваться?

2dGrishin Тоже вариант. Можно во 2-ю комнату воздуховод проложить чуть по другому, оставив диффузор на том же месте. Перед внешней стеной тройник: налево - в первую комнату, направо - к диффузору во 2-й.

2Сулейман
Спасибо за помощь. К сожалению второй вариант труден по исполнению - выход отверстия из комнаты на балкон вдоль стены как раз упирается в несущую балку(стену) на балконе - на плане видно, надо будет смещать, а там стояк отопления... поэтому постараюсь вернуться к первому варианту, насколько это возможно...

Просмотрел практически все что смог найти по теме потери звукоизоляции комнат через воздуховод, пообщался со специалистами специализированных отделов (или все-таки продавцами?) на рынке и прихожу к неутешительному выводу, что слышимость в изолированных комнатах будет великолепная.

Ребята на рынке прямо сказали, что с пластиковым коробом будет все великолепно слышно, вплоть кто и что говорит по телефону в соседней комнате (у них есть неутешительный опыт), про телевизор или плачь малого ребенка я вообще не говорю Предложили использовать что-то типа теплоизолированный Сонодек вместо ПВХ, типа будет получше, но все равно слышимость останется хорошей...

Все это настораживает, да и опыт Remont_Forever со слышимостью улицы через систему + Сонодек не прибавляет оптимизма. Не хочется тратить время, деньги и опускать короб на потолке из-за того чем потом не смогу пользоваться...

Появляется в форуме тот кто реально эксплуатирует подобные решения? Как у Вас со слышимостью из комнаты в комнату?

Расскажите! Вселите уверенность или все-таки, как всегда у нас, одно лечим, другое калечим...

dGrishin написал :
Появляется в форуме тот кто реально эксплуатирует подобные решения? Как у Вас со слышимостью из комнаты в комнату?

Ну у меня сделано через сонодек, вернее через его аналог.
Никакой звук через него не передается. Ни звук из комнаты в комнату, ни звук от электричек (приточка смонтирована на балконе, выходящем на железную дорогу) ни шум вентилятора.
Imho, если длина воздуховода от диффузора до диффузора несколько метров, то звукоизоляция получается очень даже неплохая.

Регистрация: 26.04.2006 Харьков Сообщений: 127

А вообще имеет смысл воевать за звукоизоляцию смежных комнат? Под дверью все равно необходимо будет оставить щель в неколько сантиметров, для воздухообмена. Возможно, это сильнее ухудшит звукоизоляцию, чем длинный воздуховод.

P.s. У меня пластик на воздуховоде, правда, длина от диффузора до диффузора метра три с половиной, неужели все будет великолепно слышо?

Регистрация: 16.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 135

Подсказка. 2-3 поворота воздуховода и ничего не слышно.
Я первое ответвление от улицы изогнул S-образно и не слышно ничего, хотя до улицы 1 метр.

Аналогично по комнатам если дырки разделит 2-3 колена то ничего не будет слышно, проверно.

2Smitty, Cracker
Спасибо! Так и буду делать - вентилятор помощнее, дифузоры подальше друг от друга
Пластик заменю на сонодек

Регистрация: 16.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 135

К слову рекомендую перейти на воздуховоды 160 см. Сопростивление магистрали пофиг.
Плюс диффузоры на 160 шумят меньше, воздух медленней выходит.

Регистрация: 26.04.2006 Харьков Сообщений: 127

Cracker написал :
Подсказка. 2-3 поворота воздуховода и ничего не слышно.
Я первое ответвление от улицы изогнул S-образно и не слышно ничего, хотя до улицы 1 метр.

Аналогично по комнатам если дырки разделит 2-3 колена то ничего не будет слышно, проверно.

Это к пластиковым воздуховодам относится ? Или только для сонодеков?

А как 160 в коробе закрывать? Если сонодек там внешний диаметр миллиметров на 30-40 больше бутет... Т.е. 200 мм выступ потолка.. Много...