Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458
#4957145

Нужна помощь.
Реально ли установить ведущий мост на прицепе мотоблока?
Какие нужны расчеты, что бы согласовать обороты колес мотоблока Беларус-09Н, скажем на второй передаче, с оборотами колес прицепа, на котором планируется установить задний мост автомобиля Москвич и который будет пработать от ВОМ мотоблока.
Что необходимо знать и как производить расчеты?
Нужно ли еще устанавливать какой-то промежуточный редуктор между ВОМ мотоблока и задним мостом прицепа, что бы уменьшить обороты?

Марош написал :
Реально ли установить ведущий мост на прицепе мотоблока?

То что Вы пытаетесь соорудить на сто процентов вписывается в тему о полноприводных миниках - переломках . Просто расширенная (удлинённая) база одной половины переломки , с добавлением кузова . И все эти нюансы уже обсуждались (и некоторые воплощены в жизнь) в соответствующих темах .

Тожет имею шасси М-412 , спотыкаясь о него , вырывается -нет не пропью ,Порежу .Но у меня "105" , а там 2 ск. ( с коэффициэнтом 2 ).Это мало , для "пустой- гружоный". Думаю , только задний привод . Мост , коробка -М412 ,редуктор с учётом скорости на 4 около 15 км/ч.
Марош, У Вас вроде в парке была самоделка на М -412.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

kaabrest написал :
То что Вы пытаетесь соорудить на сто процентов вписывается в тему о полноприводных миниках - переломках . Просто расширенная (удлинённая) база одной половины переломки , с добавлением кузова . И все эти нюансы уже обсуждались (и некоторые воплощены в жизнь) в соответствующих темах .

Хорошо, что Вы в курсе дела. Может скинете сюда ссылки, где мы посмотрим и почитаем про полно приводный мотоблок.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Марош написал :
Реально ли установить ведущий мост на прицепе мотоблока?

Покупаете самый тяжелый Grillo , есть модификация с 2 ВОМами и тележку тоже Grillo с прямым приводом . На МТЗ , МС , Агро , это бесполезная идея .

Регистрация: 29.09.2013 Чебоксары Сообщений: 167

[

Прицеп мотоблока 8л.с 4х4 ТЕСТ

]( "Прицеп мотоблока 8л.с 4х4 ТЕСТ")

Марош написал :
Может скинете сюда ссылки,

Антоныч выкладывал и здесь , но что-то не нашел . Признанный мастер полного привода . Пообщайтесь , может подскажет , или аргументировано переубедит .

kaabrest написал :
но что-то не нашел

Так вот же:

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Можно подвести некоторые итоги.

Сделать прицеп или адаптер для мотоблока Беларус-09Н и ему подобных с ведущим мостом с приводом от ВОМ - можно.









Марош написал :
Реально ли установить ведущий мост на прицепе мотоблока?

Реально. Но зачем?

kaabrest написал :
То что Вы пытаетесь соорудить на сто процентов вписывается в тему о полноприводных миниках - переломках .

Но это же надо читать, думать, изучать таблицу умножения и другие математические действия, Понять как все это работает, что для создания такого девайса необходимо. А тут раз написал тему и по щучьему велению по хотению ТС все и нарисовалось.
В первую очередь вопрос ЗАЧЕМ это надо. Все сталкивались с ситуацией когда Жигули не едут пока не подтолкнешь. Но и у кого не возникало желания сделать из Жигулей вездеход. А тот кому нужен вездеход его сразу и покупают.
......Но поговорить канеша можно. Может хоть сможем потом определить ПЕРЕДАТОЧНОЕ число связки из двух шестеренок. Какая никакая, а польза. Поговорим!

kaabrest написал :
. И все эти нюансы уже обсуждались (и некоторые воплощены в жизнь) в соответствующих темах .

И, как правило, сначала воплощены в жизнь, а потом человек это показал на форуме.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Pavel003 написал :
Реально. Но зачем?

Но это же надо читать, думать, изучать таблицу умножения и другие математические действия, Понять как все это работает, что для создания такого девайса необходимо. А тут раз написал тему и по щучьему велению по хотению ТС все и нарисовалось.
В первую очередь вопрос ЗАЧЕМ это надо. Все сталкивались с ситуацией когда Жигули не едут пока не подтолкнешь. Но и у кого не возникало желания сделать из Жигулей вездеход. А тот кому нужен вездеход его сразу и покупают.
......Но поговорить канеша можно. Может хоть сможем потом определить ПЕРЕДАТОЧНОЕ число связки из двух шестеренок. Какая никакая, а польза. Поговорим!

И, как правило, сначала воплощены в жизнь, а потом человек это показал на форуме.

Скажи, с какого года ты занимаешься выращиванием овощей на своем участке?

Марош написал :
Скажи, с какого года ты занимаешься выращиванием овощей на своем участке?

Всю жизнь. Сколько я себя помню.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Pavel003 написал :
Всю жизнь. Сколько я себя помню.

Наверное, нравится?

Марош написал :
Наверное, нравится?

Нет. Но это ведь не моя профессия. Это для не умереть с голоду. Хоть хреновую, но купить машину. Я ведь не городской. Мне ДАРОМ не давали кватиру, и отопливать ее, воду и прочее во дворе которое мне надо было делать самому. Я и делал. И майданы не устраивал. Жил и работал на производстве и дома. Горб нажил, богатства нет, но и больше 20 лет безвластия или власти мракобесов, не умер с голоду.

......Но не нравится.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Pavel003 написал :
Нет. Но это ведь не моя профессия. Это для не умереть с голоду. Хоть хреновую, но купить машину. Я ведь не городской. Мне ДАРОМ не давали кватиру, и отопливать ее, воду и прочее во дворе которое мне надо было делать самому. Я и делал. И майданы не устраивал. Жил и работал на производстве и дома. Горб нажил, богатства нет, но и больше 20 лет безвластия или власти мракобесов, не умер с голоду.

......Но не нравится.

Выходит, что ты всю жизнь насиловал себя. Я тоже богатства не не нажил, но жил, работал и делал то, что мне нравилось, что мне хотелось делать. И теперь так делаю. Тоже не в городе. Должностей высоких не занимал. Обыкновенный рабочий, со стажем 43,5 года. Но квартиру трехкомнатную со всеми удобствами на втором этаже имею с 79-го года. Перед выходом на пенсию приобрел, что бы было чем-то занять себя, еще и частный дом с приусадебным участком в 43 сотки. То же в нем сделал все удобства. Кроме природного газа. Считаю, что пока мне он не нужен.
Для меня заняться постройкой адаптера или прицепа с ведущим мостом с приводом от ВОМ - это работа для головы и рук, которая не требует срочности, может только кое каких расходов.
Это ответ на твой вопрос "Зачем?"

Марош написал :
Для меня заняться постройкой адаптера или прицепа с ведущим мостом с приводом от ВОМ - это работа для головы и рук, которая не требует срочности, может только кое каких расходов.
Это ответ на твой вопрос "Зачем?"

Ты не понял сути. А суть в том что человек, если что то хочет сделать, сначала изучает это, потом делает, не без того чтобы спросить совета. Но если человек не знает что такое ПЕРЕДАТОЧНОЕ число, и сразу делать берется делать полноприводный девайс, это как то не айс. И получается типа Дядя а нарисуй мне то что я хочу. Я так это понимаю. А сделать можно ВСЕ. Люди сами делают Самолеты. Так что прицеп с ведущими колесами это можно. Я ведь тебе написал. Есть мост поставь кардан и посмотри что и как. Можешь и МТЗ вывесить и передачу включить. Будешь все ВИДЕТЬ, как и что крутится, нужна ли коробка или не нужна. Ну там много чего увидишь.

Насиловал, а что делать, я не перевариваю базар, а всю жизнь с ним связан. Такова се ля ви. У меня.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Pavel003,
Если не задний мост, то руль и педаль сцепления я на свой прицеп все таки пристроил и опробовал.
В данное время тяга к мотоблоку уже по другому крепиться, это первая конструкция. Теперь не с верху корпуса мотоблока, а за трубу ВОМа крепиться рулевая тяга, но на прицепе узлы управления там же остались.Отсоединятся от мотоблока и подсоединяется к мотоблоку теперь вместе с прицепом. Более удобно стало. Весной покажу.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

vagin написал:

Марош написал :
Реально ли установить ведущий мост на прицепе мотоблока?

Покупаете самый тяжелый Grillo , есть модификация с 2 ВОМами и тележку тоже Grillo с прямым приводом . На МТЗ , МС , Агро , это бесполезная идея .

vagin, я такого же мнения. Единственное , что можно сделать из механики в домашних условиях , это сделать мост для одной передачи вперед. У МС она еще совпадет и с задней передачей . На колесах сделать муфты отключения осей , как на УАЗе, чтобы не катать эту байду на других передачах . Но все это дорого , сложно и экономически не выгодно , и только для истинных фанатов дополнительного привода.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Михаэль написал:
... Но все это дорого , сложно и экономически не выгодно , и только для истинных фанатов дополнительного привода.

Если купить коробку от минитрактора, то тогда можно что-то мутить и с адаптером, и с прицепом. Но стоит она больше мотоблока.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

Марош написал:

Михаэль написал:
... Но все это дорого , сложно и экономически не выгодно , и только для истинных фанатов дополнительного привода.

Если купить коробку от минитрактора, то тогда можно что-то мутить и с адаптером, и с прицепом. Но стоит она больше мотоблока.

Марош, Это экономически не выгодно . Проще мини трактор беушный купить и не надо будет городить огород или импортный МБ с двумя ВОМ.