Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472
#261291

Хоккуист написал :
У меня есть насадка-лобзик к сарапульскому приводу "Универсал"

И вот когда она у меня сломалась я купил свой первый лобзик и понял, что до этого не жил а существовал Но есть и минус, захотелось много другого инструмента.....

Регистрация: 30.04.2006 Миргород Сообщений: 72

Если закрепить стационарно - для неювелирных - работь можно. Не всякий лобзик имеет возможность такого крепления.
Доделки:

  1. Ножная педаль для включения дрели (впоследствии пригодилась и для другого эл.инструмента, даже для кухонного комбайна);
  2. Снял патрон со старой дрели и навинтил вместо него самодельный переходник типа пера, поскольку штатный переходник с 6-гранника на перо постоянно вываливался, как его ни зажимай. Вибрация, что поделаешь. Там же привод через эксцентрик.

А лобзик - да, лучше, нет спору.

У меня есть насадка-лобзик к сарапульскому приводу "Универсал". Пилить можно, но подошва пачкает древесину, установить ее под нужным углом сложно- угол уводит при работе. Для грубых работ, словом.

Есть у меня такая штука. Куплена еще в советские времена, когда ничего другого небыло. Выпиливал ею дыру под мойку в столешнице. Получилось неплохо, по любому это лучше, чем извращаться с полотном от ножовки. Но с лобзиком, конечно, не сравнить.

У меня такая была давным давно, когда ещё никто не знал что такое кетай. Короче даже китайский лобзик и то лучше. опробовал я её один раз и всё, как ей вобще возможно пилить ума не приложу.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 88

Дрель не угробите, но инструмент получите весьма убогий. Пока не было нормального лобзика, я, пользовался таким (производства Новосибирского предприятия Точмаш) с конаковской дрелью ИЭ-1515Э (большая и двухскоростная). "Итоговый инструмент" (назвать его лобзиком язык не поворачивается) имел без малого 40 см в длину, из которых около 30 висели в воздухе (т.е. старались опрокинуть), и вести его одной рукой не удавалось. Даже взяв дрель меньших размеров приходилось держать одной рукой грибок, другой ручку дрели. Патрон надо было ставить поменьше, так как штатный на 13 мм не влезал в корпус. Добавьте к этому отсутствие маятника и сдува стружки, а самому постоянно дуть в область реза удовольствие еще то. Увод пилки нисколько не меньше чем у нормального лобзика. Так что (мое личное мнение) - насадка-лобзик на дрель - баловство и деньги на ветер. Хотя если ничего другого нет, то и такая насадка способна облегчить жизнь.
Я пилил ею ДСП на тумбочку. Далее синусоидальный рез с множеством сколов доводил до прямого и чистого электрорубанком. Вот так приходилось извращаться из-за отсутствия циркулярки.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Uganin написал :

КЗМИ'шная? Нет, дрели ничего не будет, но по производительности эта насадка весьма плохо напоминает нормальный лобзик.

Есть насадка-лобзик на дрель, пожалуйста, просвятите, стоящая весщь или угроблю дрель?