Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577
#257803

Здраствуйте, уважаемые! Сейчас делаю реконструкцию щитка в квартире, а т.к. инженер, то люблю всякие лампочки-датчики Сиглнальных ламп напихал уже куда только можно, а вот хочется еще амперметр, чтобы потребляемый в квартире ток показывал. Такие девайсы на 2-4 дин-места кто-нибудь видел?

us

К примеру,

У меня счетчик "меркурий" и амперы показывает, и вольты, и киловатты. может его и поставить вместо кучи приборов?

us написал :
Такие девайсы ... кто-нибудь видел?

Я видел.

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

2Антуан
У меня то же Меркурий, но видать самый простой, там этого ничего нет. А покупать новый счетчик смысла нет.
2ВТБ!
Как то все дорого и сложно. Покупается корпус, к нему отдельно шкала, затем надо наверно как-то его настраивать на эту шкалу. А если найти на развале старинный амперметр и его приспособить, будет работать?
2Юрка
Интересно, сколько самый дешевый Легран из этого ряда, ампер до 30, денег стоит?

us написал :
сколько самый дешевый Легран из этого ряда, ампер до 30, денег стоит?

Легран на 30 А прямого подключения - порядка 80 евро.
Аналогичный Шнейдер - около 45 евро.
Доставка из Франции - 6..7 недель.

us написал :
Покупается корпус, к нему отдельно шкала, затем надо наверно как-то его настраивать на эту шкалу.

Все корпуса амперметров для трансформаторного подключения настроены на максимальный ток 5 А. Трансформаторы тока тоже имеют максимальный ток 5 А. Настраивать не придётся.

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

А вот такой ламерский вопрос. Обычный стрелочный амперметр с шкалой до 30-40-50А рассчитан на протекание такого того через себя? т.е. клеммы и внутренности не стекут от такого тока? Если да, то проще купить 3-фазный автомат самый дешевый, выкинуть из него все потроха кроме 2 подводящих клемм и встроить этот амперметр туда?
Кстати, сегодня пробежался по магазинам и нашел занятный девайс в этом же духе - светодиодная индикация питающего напряжения в сети. т.е. штук 10 диодов разного цвета показвают напряжение от пониженного до повыщенного. Стоит эта штука 500р. а вот производитель какой-то неизвестный, польский. Рядом еще лежало реле защиты от пониженного/повышенного напряжения за 1100 р. того же производителя...

us написал :
Обычный стрелочный амперметр с шкалой до 30-40-50А

чё за обычный такой?
чаще всего для переменного тока попадаются амперметры трансформаторного включения (600/5 или там 20/5), что и написано на паспорте
а шкала может быть и сменной

us написал :
Обычный стрелочный амперметр с шкалой до 30-40-50А рассчитан на протекание такого того через себя?

Если старый советский, купленный на развале, то как правило - нет. Обычно они рассчитаны на работу с внешним шунтом. Проверить просто - амперметр на такой ток должен иметь внутреннее сопротивление в миллиомы.

А я еще знаю, что винты, торчащие из прибора прямого включения, офигенно толстые, вот!

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

короче говоря, иду в магазин и прошу амперметр с самыми толстыми клеммами
Блин, китайский электронный мультиметр с этими+ еще тыщей всяких функций стоит 300 р. Вот это правильная цена. Может, его на дин-рейку впихнуть?

us написал :
короче говоря, иду в магазин и прошу амперметр с самыми толстыми клеммами
Блин, китайский электронный мультиметр с этими+ еще тыщей всяких функций стоит 300 р. Вот это правильная цена. Может, его на дин-рейку впихнуть?

Дак там тоже токи вокруг 10 ампер крутятся. Да еще и батарейку менять регулярно. Да и врубать через него свой ввод я бы не рискнул.
А судя по цене отдельных амперметров нормальных, дешевле поменять счетчик на электронный да двухтарифный. И экономия, и все цыфири показывает.

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

2Антуан
У насв регионе нет ночного тарифа. Все по 1,28р/кВт шарашат. соответственно и с опломбировкой двухтарифного счетчика могут быть проблемы... А кстати, скольно этот навореченный Меркурий стоит?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

caver написал :
Если старый советский, купленный на развале, то как правило - нет. Обычно они рассчитаны на работу с внешним шунтом. Проверить просто - амперметр на такой ток должен иметь внутреннее сопротивление в миллиомы.

Старый... Советский... Без наружнего шунта.... На 50 ампер, ток переменный, клеммы - резьба М8.

2Alex___dr

Да, приборы электромагнитной системы (значок в правом нижнем углу шкалы) работают без шунта. В отличие от более распространенных магнитоэлектрических.

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

2Alex___dr
Ух клево! Вот такой и хотел! А сколько такой девайс сейчас стоить может? Я видел в продаже монстрообразный на 200А за 2000 р.

Alex___dr написал :
Старый... Советский... Без наружнего шунта.... На 50 ампер, ток переменный, клеммы - резьба М8.

Ну а я чё говонри? Чем толще выводы, тем больше ток прибора! У приборов, которые включаются через шунт, выводы максимум М5.
Но автору лучше взять амперметр магнитоэлектрической системы, там шкала линейная. Правда шунт потребуется.

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

Я бы взял, да не где Надоумили меня пойти другим путем. Взят дачик тока ДТТ, зарядник от телефона для его питания, ЖКИ индикатор и микросхемку. далее следуют танцы с бубном и вуаля - получается искомый девайс с электронной индикацией. Мы не ищем легких путей

us написал :
2Антуан
У насв регионе нет ночного тарифа. Все по 1,28р/кВт шарашат. соответственно и с опломбировкой двухтарифного счетчика могут быть проблемы... А кстати, скольно этот навореченный Меркурий стоит?

Да, без ночного тарифа скушно... Скока стоит меркурий, я уже не помню точно. Чуть больше 1100 рублей вроде как. Со всеми печатями заводскими для нашего города.

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

2Антуан
А они программируются после покупки уже или продаются настроенными? Например, день недели ии время они откуда знают?