Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

InvMan написал:
если я стойки проёма сделал из UA-профилей (толщина металла 2 мм), то брус уже можно в них не вставлять, я правильно понимаю?

Брус всё-равно желателен для надёжного механического крепежа дверного короба. Можно вместо бруса внутрь нашить полосу фанеры снаружи на профиль,толщиной от 12 мм. Этот вариант мне больше нравится.
И любые металлические профиля из оцинковки обязательно нужно зашивать ГКЛ, но лучше фанерой. Для хорошей адгезии пены. Пена это клей а не заполнитель пустот

Большое спасибо за ваш ответ, он просто откровение для меня. Единственное, я не понимаю, зачем, если брус так и так вставлять, товарищи из Кнауф рекомендуют использовать профили из толстого металла. Выходит, я впустую потратил приличное количество времени, денег и сил на поиск в продаже и монтаж этих профилей!

InvMan написал:
Выходит, я впустую потратил приличное количество времени, денег и сил на поиск в продаже и монтаж этих профилей!

Никак нет, не впустую. У Вас прочность перегородки по сравнению с обычными профилями ого-го. И ваша перегородка менее подвержена к вибрациям и структурным шумам, а значит тише. А деревяхи нужны не только для придачи дополнительной прочности, а бОльшей частью для того, чтобы саморез не "гулял". Сами поймите, перпендикулярно вкрутить саморез в профиль можно, вопрос в том, будет ли он устойчиво держаться перпендикулярно без деревяхи в профиле, пусть даже 2-х миллиметровой толщины.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8316

EGOR22 написал:
Пена это клей а не заполнитель пустот

Есть полиуретановый клей, он к монтажной пене никакого отношения не имеет. Монтажная пена это именно полиуретановый заполнитель пустот и никак иначе. а то погоди и скоро сюда набегут товарищи с утверждением что кроме пены никакой доп крепёж ненужен, это же клей с твоих слов.

Крейсер написал:
У Вас прочность перегородки по сравнению с обычными профилями ого-го. И ваша перегородка менее подвержена к вибрациям и структурным шумам, а значит тише.

Вы не совсем так поняли, я полагаю. Усиленные профили у меня только в стойках дверных проёмов, в самой перегородке - обычные ПС-профили толщиной 0,6 мм. Собственно, именно так и рекомендует Кнауф. Более того, в учебном центре Кнауф нам говорили, что по результатам их испытаний, конструкция обычный профиль+брус применима при массе дверного полотна не более 35 кг, при большем весе следует использовать профили толщиной 2 мм. Я это воспринял, как будто достаточно лишь профиля 2 мм без бруса, но, наверное, вы правы, и, быть может, я сделал неправильный вывод.

Теперь у меня возникает вопрос, как выбрать правильный брус, ведь, наверное, нельзя, чтобы его со временем повело? (в деревяшках я совсем не понимаю) Хотя да, есть ещё предложенный вариант обшить фанерой 12 мм с наружной стороны...

Модератор Регистрация: 18.02.2014 Москва Сообщений: 1855

InvMan, с деревяхой всё просто. Ту, которая с сучкАми обязательно поведёт. Выбирать надо из сухого и строганого.

WEREG, мне кажеца "полиуретановый клей" - это рекламный ход. это всё та же монтажная пена, всё с тем же вторичным расширением.
вопрос тока в технологии нанесения.

ЗЫ. я за механический крепеж + пена