Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 290
#5375888

В квартире сантехкабина, стенки толщиной 6 см, наполнитель бетона - гравий какой-то, не бурится, отлетает кусками, проём при расширении получается поэтому жутко щербатый.
Как его подготовить в итоге? Нужно выравнивать или пусть так щербатый и будет?
Варианты: простейший - выровнять проём ротбандом, благо мешок валяется. Вопрос только, а какой смысл.
Чем-нибудь цементным? ЦПС или клеем плиточным, но опять же, нужно ли?

Дверной проём это весь периметр. Верх, торцы, пол в непосредственной близости.
Чтобы избежать дыр в полу возле плинтусов и наличников порой приходится доработать проём.
За укладку ламината заплачено одному, за подготовку проёма другому...

Andrey099 написал :
выбирать двери и уточнять можно ли сделать их нестандартной высоты

Тут надо внести ясность. Сделать нестандартный размер на заказ или сделать подрезку полотна?
И во что это выльется.
Стучитесь в тему "МЕЖКОМНАТНЫЕ ДВЕРИ"

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

в общем по идее надо идти выбирать двери и уточнять можно ли сделать их нестандартной высоты. т.е. берем самый низкий проем, и под него все подгоняем.

Andrey099 написал :
получается все проемы надо увеличивать.

Увы, увы... Либо дорабатывать проёмы, либо подрезать полотна. При любом раскладе по-хорошему все дв. блоки должны иметь одну высоту по горизонту.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

в общем измерил проемы. от уровня пола в ванной получается
кухня - 2025
су - 2000
ванна - 2000
м комната - 1980
б комната 1995
уровень пола в кваритире будет максимум на 1 см ниже чем в ванной, то получается все проемы надо увеличивать.

Andrey099, Вы же упомянули, что кирпич есть в наличии, а кнауф дороговат.Другими словами - из подручного материала. Полнотелый, конечно же, в плане крепежа лучше. Про способы крепления разговор отдельный и не в этой теме.
А на практике чем только не приходилось заполнять смещение или заужение проёма. И кирпичом, и пеноблоком, новыми брусками и старым коробочным брусом, фанерой, паркетной доской, ДСП, ОСП.
ГКЛ с ГВЛ конечно шли в ход.
Как-то раз в ванной надо было смещать проём с таким прицелом, чтобы на просвет впритирку вписаться между полотенчиком и стиралкой. К полотенчику максимально прижаться, торчащую в проходе стиралку прикрыть.
Стена вчетверть кирпича. С одной стороны срезать примерно 120, с другой наращивать примерно 150. Из подручных материалов снятый дверной блок и остатки гипсокартона на лестничной площадке. Я из старого полотна полосу вырезал... А у хозяйки нашлись запасы плитки и отделочникам теперь никто не верит, что раньше что-то было по-другому.
Многие вопросы решаются по месту, исходя из обстоятельств. Может Вы идеей фальшь-короба загоритесь?
По поводу высоты проёма. 2020 конечно мало. Про плиточный порог не забывайте. Посмотрите на другие проёмы в квартире. В плане единого горизонта.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
Если я правильно понял, у Вас санузел выложен из кирпича вчетверть. При аккуратном подходе им же можно и доложить. Для подстраховки стоит заанкерится или вообще пару половинок из старой кладки вынуть для перевязки целым кирпичом. Грунтануть можно и на клей лепить.

да, из кирпича в четверть. только кирпича такого нет уже, и к тому же не понравился он мне, он пустотный и пережженный. если я из полнотелого доложу - не страшно будет?
а по высоте двери - что скажете? 202 проем это мало. или надо с дверями определяться и узнавать смогут ли они их подрезать?

Andrey099, я не знаю мало или много будет под двери которых ещё нет. Например для"Волховца" при возможности делаю или заказываю проёмы 680, 780, 880. У него коробки - 30 в четверти.
Для тонких бюджетных МДФ достаточно проёма и в 670 в санузлах. Вот Ваш случай - проём 800 заузить на 130. Как раз кирпич и шов.
Если я правильно понял, у Вас санузел выложен из кирпича вчетверть. При аккуратном подходе им же можно и доложить. Для подстраховки стоит заанкерится или вообще пару половинок из старой кладки вынуть для перевязки целым кирпичом. Грунтануть можно и на клей лепить.
Если всё сделано правильно - перегородки вчетверть после оштукатуривания или облицовки довольно крепкие.
А ещё над плиточным порогом подумайте.
И ссылка на давнёшний разговор о размерах

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

ДВЕРНОЙ.OZ,
я к производителя дверей не присматривался еще. но думаю 10 мм на сторону нарастить будет менее проблемно, чем увеличить проем на 20мм на сторону?
прикинул, что если кирпичем (120 мм) нарастить, то проем будет 670-680 мм - не мало это будет?
вопрос то больше - чем нарастить?
зы спасибо за информацию по толщине коробки. я как то на двери совсем не обратил внимания при планировании ремонта.

Andrey099,вы сейчас можете точно ответить ответить на вопрос: какие размеры будут у собранной дверной коробки?
Боюсь холивара, но как шаманское горловое пение с закатившимися глазами под удары бубна принимаю "...полотно 800 - проём 900, полотно 700 - проём 800, полотно 600 - проём 700... "
Может у Вас тонкие мдф-коробки с толщиной в четверти 15. В сборе 636 получается. Пенный (монтажный)шов в 32мм не великоват?

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

положил плитку в ванной на пол.
потом уже понял, что надо было ее в проем заводить.
сделал по внутренней стенке
вот так.
[

картинка

]()

потом померил высоту проема - и тоже расстроился 202 см до плитки.
в проеме вверху пруты арматуры. буду смотреть, везде ли на таком уровне проемы, а то придется все поднимать. опять печалька.
ну и самое главное - проем надо немного нарастить с правой стороны. как и чем лучше это сделать?
нарастить надо примерно 10 см, чтоб получить 70 см проем под 60 полотно.
хотел кирпичем выложить вертикальную стойку, но кирпич 12 см + еще же шов будет между текущей стеной или кирпичем.
или все таки лучше как здесь рекомендуют из профиля сделать?
есть профиль ПП 60х27 в прринципе 2 профиля и 1 слой ГВЛВ - получится 80 мм - как и стена с штукатуркой.
но кнауф профили дорогие сейчас зараза а кирпич есть в наличии.
что скажете? как лучше быть?

Размочу темку) .
Немного фоток добавлю для наглядности))
Поскольку форум не умеет вставлять фото с сторонних ресурсов, а их размерами я нагружу хранилище, то увы в виде ссылок.
/
разница 23мм, + уровень пола коридора немного падает вправо.
/
.
/
.
/
))))

Немного о грустном)
Мама заказчика . Блин, ей в Disney бы работать!
Но жена сказала, что будут фотообои...

Семь раз отмерь, один раз об дверь.

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 1340

Короб толщиной, например 28 мм, при высоте двери в 2000 мм, собранынй с высотой в 2040 мм, даёт зазор под дверью 8 мм. Обычно так и отрезаю, хорошая, круглая цифра.

WEREG написал :

ввв написал :
ригель

Это о чём?

об этом

sergmen70 написал :
трогать плиту над дверью?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

ввв написал :
ригель

Это о чём?

sergmen70 написал :
ввв,
как вариант - когда уже ничего не остаётся

я б не стал ригель истончать

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 05.08.2015 Ставрополь Сообщений: 17

ввв,
как вариант - когда уже ничего не остаётся

Регистрация: 05.08.2015 Ставрополь Сообщений: 17

Mixel, Не знаю - мне кажется , что лучше до последнего не пилить дверь. Если она расчитана на 3 см МДФ вверху и внизу - то так и должно быть - не 1 не 2 а 3/ И что - то подсказывает мне что произвлдители пропитывают и лакируют дверь намного больше у краёв.

sergmen70, если полотно позволяет, то проще его укоротить на 1-2см.

sergmen70, не проще коробку строгануть?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 05.08.2015 Ставрополь Сообщений: 17

Подумываю о расширении дверных проёмов в высоту. После заливки полов и укладки ламината осталось 204 см. Нужно откусить 1-2 см. Большая проблема - 2 двери в капитальной стене толщиной 43 см. Правда сверху только один этаж . Дом кирпичный . Можно трогать плиту над дверью? Нужно выштробить 1-2 см вверх под коробку. Двери будут ставится не посередине проёма , а с краю (чтобы все наличники в коридоре смотрелись в одной плоскости). Первый вопрос - можно ли? И второй - как?

Доброго всем времени суток.

Дал немного маху....

Есть профили стоечные 50х50 с завернутыми краями. и брус неструганый 50х50. Брус немного горбат и немного сыроват. Но другого нет, выбирал лучшие на складе.

Попробовал: Обрезки бруса в обрезки профиля впихиваются впринципе нормально, если снять рубанком фасочки. А вот что делать с 2 метровыми участками? Проблема

Игорь88, обязательно получится. Просто должно получится, иначе дверной блок не поместится.
Попробуйте сначала контур пунктирной линией обурить. Чтобы ослабленные места направление будущей трещины задали. Болгаркой с алмазным диском можно наметить, но пылесос нужен...
Бывает, что бетон хорошо скалывается и простым буром (стареньким) в режиме чистого удара. Пусть не большими кусками, но линия точней. Бывает, что обсверленная полоса после обстукивания тяжелым молотком почти одинаковыми пластушками отваливается.
Не стоит стремиться сразу сбивать огромные куски. Линия получится не ровной. Где-то потребуется много пены (штукатурки), где-то дв. блоку не хватит места для регулировки по вертикали.
А еще мокрый бетон бьётся легче. Смачивайте из пульвера или брызгалки-баклажки.

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
Игорь88, литьевые уклоны придётся сбивать, разумеется, не забывая про вертикальность.
Из моей практики волховец (800) прекрасно устанавливается в проём 880.

Спасибо!
А как лучше сбивать?
Просто перфоратором с лопаткой получится?

Игорь88, литьевые уклоны придётся сбивать, разумеется, не забывая про вертикальность.
Из моей практики волховец (800) прекрасно устанавливается в проём 880.

Подскажите, пожалуйста по проему.
Есть проем в обычном доме П44. До этого стояла старая дверь с шириной полотна 800мм и все помещалось. Дверь сняли. Проем получается 865-870мм.
Двери присмотрели волховец авант. В волховце говорят, что в этот проем не влезут и нужно минимум 850, а лучше 900.
Действительно так?
Проем идет как бы под скос, т.е. со стороны коридора его ширина 920мм, а со стороны комнаты 865-870. (дверь будет открываться в комнату).

Регистрация: 13.02.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 182

Печальный пример о важности подготовки дверных проёмов , ремонт почти завершён, и нате здрасте дырень, которую не перекрывает наличник. И опять по новой: вызывать маляров, тратить нервы, время, и деньги.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

EGOR22 написал :
И для дверей из массива тоже?
да

ясно. с учетом возможного ламината, делаем 208+2=210см от стяжки

EGOR22 написал :
А проём 215 останется без изменений и без двери ? тогда да наличник со стороны коридора встанет .

да, дверь не планируется. будут обои или просто покрашено.

EGOR22 написал :
Наличники буквой г не получатся т.к у коробки есть пазы и пенный шов будет ,всё это нужно прикрыть узким наличником.

спасибо, совсем не обратил на это внимание...

EGOR22 написал :
простенок не из кирпича а из мет.профиля или бруска и обшитого гипсокартоном.

интересная идея. буду обмозговывать этот момент. плюс конечно же налицо - не будет проблемы с наличниками.