Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4960403

Добрый день, нужен ваш совет, я проживаю в панельном доме типа п44 на 14 этаже, собираюсь установить вытяжку на кухне, в свое время был вырублен короб вентиляции, как и у большинства постояльцев, короб вырезан почти на 1/2, фото дальше приложу, на месте вырубленного короба стоит электро-плита, вопрос в следующем;

  1. из-за не возможности подключить гофру к штатному отверстию вытяжки, возможно стоит сделать дырку в стене к которой примыкает плита?
  2. Но что делать с отверстием родной вытяжки, установить клапан или вентилятор? Тяга слабая, думаю с клапаном не получится, и еще вопрос
  3. не будет ли вытяжка переносить воздух с кухни в туалет и ванную? Я планирую и туда установить вентилятор, будет ли это нормальным включать каждый раз во время готовки все везде одновременно?!

Жду совета, фото прилагаю.

Мс,

Ну во первых рано или поздно Вас обязуют сделать все как было,так что готовьтесь к этому варианту,ну а по делу я бы сделал не так,лучше пройти сквозь Ваш шкаф и войти в родной Ваш воздуховод снизу,а дырку сбоку заглушить.

Мс написал :

  1. из-за не возможности подключить гофру к штатному отверстию вытяжки, возможно стоит сделать дырку в стене к которой примыкает плита?

Вот тогда Вы дадите жару соседям... И Вас точно вычислят и придется Вам вернуть все взад.

Мс написал :
Тяга слабая,

Значит, есть вероятность, что у кого-то еще нарушен вентблок и тогда вытяжку лучше не подсоединять.
Лучше разберитесь с вентиляцией. Если нарушителей нет, то подсоедините, как КАТРАН, советовал.

Насчет короба, так это наверное весь подъезд его вырубил, надо мной тоже он вырублен, тяга есть т.е подношу зажигалку пламя затягивает внутрь хоть и не сильно, но может так и должно быть, вытяжка в такого типа домах всегда страдает, а почему вы думаете я наврежу соседям если подключу вытяжку сразу в шахту минуя эти каналы, просто сверху там большой слой бетона до дырки

Мс написал :
Насчет короба, так это наверное весь подъезд его вырубил

Я уже 3-й десяток лет разменял работы и такого не видел НИКОГДА. Видимо, Ваш дом супер-уникальный.

Мс написал :
вытяжка в такого типа домах всегда страдает

Вытяжка в таких домах наилучшая из всех придуманных человеком. А страдает она из-за чудаков (не сказать хуже), которые вырубают вентблоки.

Мс написал :
а почему вы думаете я наврежу соседям если подключу вытяжку сразу в шахту минуя эти каналы

Потому, что знаю, о чем говорю.
Ваш вентканал рассчитан на прохождение 60м3\ч, а вы туда хотите вдуть кубов под 600. Да еще не в свой канал, а в общий, да еще перпендикулярно потоку. Т.е. отсечете его нахрен. А если над Вами есть урезанный вентблок, то опрокинете тягу всему стояку. Как-то так...

Насчет вырезанного короба я с вами согласен, сам бы я никогда это не сделал в погоне за халявным полуметром предыдущий собственник не сильно думал, вытяжку можно восстановить, но только тогда когда решу уже капитальный ремонт делать, а пока пытаюсь как-то улучшить условия, тогда может мне просто хороший вентилятор поставить в воздуховод и не заморачиваться с вытяжкой? Задача освободить помещения от запаха во время приготовления пищи, потому как в летний период он особенно навязчив и по всех квартире, конечно хотелось бы еще и температруру как-то понижать в эти моменты, или кухонную вытяжку ничто не заменит?, тогда готов заморочиться и прорубить дыру с низу в свой вентеляционный канал.

Мс написал :
может мне просто хороший вентилятор поставить в воздуховод и не заморачиваться с вытяжкой?

Хороший нельзя, только плохой. Хороший создаст ту же проблему.

Мс написал :
конечно хотелось бы еще и температруру как-то понижать в эти моменты

Вытяжкой летом можно только повышать температуру. Чтобы вытяжка что-то вытягивала нужно, чтобы Вы открыли окно, если Вы это сделаете, то температуру только повысите.

Мс написал :
готов заморочиться и прорубить дыру с низу в свой вентеляционный канал.

Это хоть какой-то компромисс.

Мс,
Рассказываю Вам истории из своей жизни,могу даже фото показать,только искать долго.
Бывают заказчики очень крутые(на словах),никакие правила их не интересуют,в погоне за увеличением кухни на 30 см меня заставляли лет 10-15 назад вот так же срезать блоки,потому что у соседей сверху(снизу)уже так сделано и им это очень нравится,вообщем потом они не могли продать эту квартиру,потому что комиссия заставляла сделать все как было и даже те,кто остался жить потом вдруг получали письмо счастья(одна жалоба на плохую вентиляцию от соседа),в 20 дневный срок устранить все нарушения проекта в квартире,опять мне звонили и я опять за из деньги делал все как было.
Если Вам нужна супермощная вытяжка над плитой-выводите через тройник и в общий канал и на улицу или сразу на улицу(тогда никакого вреда соседской вытяжке не будет,правда тогда на кухне нужно еще и приток делать иначе запах из туалета будет перетягивать на кухню.

я конечно прошу прощения, я не силен в этих делах, а что за тройник? и к сожалению на улицу вывести не получится, ведь я живу в панельном доме.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

trubo4ist написал :
...то подсоедините, как КАТРАН, советовал.

Если я правильно пнимаю, у МС вырезан канал-спутник соседа снизу, т.е. сосед остался без вентиляции. Разве можно в такой ситуации что-то советовать, кроме как ?

Мс,

Что значит не получится?!Алмазная дрель за 15 минут просверлит все что угодно и где угодно,было бы желание.
AlexEE,
Да канал соседа снизу уже отрезан,однако если резальщик был с головой он мог сделать отверстие в основной канал и у соседа снизу вытяжка остается.

Зачем вы вообще начали это делать. Всем хорошо известно что в целях обеспеобеспечения эффективной работы вентиляции не допускается нарушение целостности вент.блока...странный у нас народ - лучше любого проектировщика знают как нужно!! В 90-е многие уменьшили сечение с целью увеличения площади - но это же брееед! Какие то 0,3 кв.М. а проблем не оберешься. Ну ничего, при поафилактическом осмотре если найдут вас то ждите предписание на восстановлен)))

bytovo11,
Объясняю,зачем это делается-чтобы в эту нишу поставить холодильник или потому что самые дешевые кухни немного не влазили в существующий проем,одна хитрожопая овца сделала это первой и всему подъезду расхвалилась,какая она умная и хозяйственная и всем остальным тоже хочется быть такими же и понеслось,а потом все начинают жаловаться друг другу,что в их квартире пахнет чужой едой,опять смекают-нужно поставить вентилятор на вытяжку-начинается война вентиляторов(у кого слабей-тот проиграл),тяга пропадает вообще(у кого нет вентиляторов появляется наоборот-приток жарева из чужой квартиры) и когда начинаются официальные жалобы и проверки оказывается,что виноваты почти все и после восстановления короба у всех все опять появляется,на какое то время...