Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#258828

В целом, обсуждать тонкости применения вазелина на человеческих существах, тем более на морозе, не хотелось бы. Как представлю...
А по делу, ЦИАТИМом раньше мазал, все по инструкции зачистка и смазка, до сих пор соединения надежно работают-20 лет. Современная изоляция масел не боится, по крайней мере не агрессивных или химически инертных. Циатим боится воды- загущающая присадка вымывается.
Вот основные идеи для разумного человека. Если монтируете что-то серьезное, то бюджет должен позволить купить специальные составы. Сейчас есть много разных, простые недороги или на силиконовой основе с большим температурным интервалом дороже. Есть даже в аэрозольном баллончике, очень удобные для нанесения.
Те кто постарше, должны знать такой состав, как Электролюб (electroLUB), причем люб не в эротическом смысле, а любрикант или смазка.

2dmc.
Виноват, погорячился. Простите меня! Видношутка не удалась.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2SergeyE

Сергей, ты когда-нибудь видел последствия капли масла, любого, на бумагу, к примеру?
Так вот с проводом будет тоже самое - т.е. ты мажешь только оголенную часть, но впоследствии эта смазка добирается и до изоляции.

Про гост - не важно, действует он или нет, важно что там рекоммендованные составы перечислены. Однако не стоит забывать, что данные составы предназначены для некоторых конкретный условий эксплуатации. И абы как и где их не прменишь...

На счет фантазий не зарекайся - она у тебя бурная и частенько перевешивает даже элементарный здравый смысл..
Мороз не на контакт влияет, а на смазку - т.е. она может потерять свои свойства при низких температурах...

2антиэлектрик

антиэлектрик написал :
DMC в курсе, куда вазелин применять)). Вроде я слышал, что применяют ЦИАТИМ-201. Это мне дед говорил.

То ли на ХХХ послать, то ли сам поймет, что дурость сморозил...?

этот гост действует ?

ГОСТ 10434-82
СОЕДИНЕНИЯ КОНТАКТНЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

п. 2. Рабочие поверхности контакт-деталей разборных контактных соединений и неразборных контактных соединений с линейной арматурой непосредственно перед сборкой должны быть подготовлены:
медные без покрытия и алюмомедные - зачищены.
При зачистке алюмомедных проводов не должна быть повреждена медная оболочка;
алюминиевые и из алюминиевых сплавов - зачищены и смазаны нейтральной смазкой (вазелин КВЗ по ГОСТ 15975-70, ЦИАТИМ-221 по ГОСТ 9433-80 или другими смазками с аналогичными свойствами).
Рекомендуемое время между зачисткой и смазкой не более 1 ч;
рабочие поверхности, имеющие защитные металлические покрытия, - промыты органическим растворителем.
(Измененная редакция, Изм. № 3).

п. 3. Рабочие поверхности медных контакт-деталей, соединяемых способом опрессовки, должны быть зачищены, если иное не указано в стандартах или технических условиях на конкретные виды электротехнических устройств.
Рабочие поверхности алюминиевых контакт-деталей должны быть зачищены и смазаны кварцевазелиновой пастой или другими смазками, пастами и компаундами с аналогичными свойствами.

п. 4. Поверхности контакт-деталей, соединяемых сваркой или пайкой, должны быть предварительно зачищены, обезжирены или протравлены

DMC 2SergeyE

Вазелином задницу себе смаж.
Смазка для проводов должна быть не "текучей", не в смысле не жидкой, а в смысле, что должна без изменения своих свойств держать энную температуру, и не разлагать изоляцию проводов. А для уличного применения еще должна иметь стойкость к атмосфере(не разлагаться под действием лучей солнца, не терять свойств на морозе, не вымываться дождем, етс...).

DMC в курсе, куда вазелин применять)). Вроде я слышал, что применяют ЦИАТИМ-201. Это мне дед говорил.

2dmc
так вазелин разлагает изоляцию проводов ? в принципе мазать получится только оголенную часть жилы и железку, так что изоляции там нет

мне не придет в голову бросить контакт на солнце или под дождем - от этих факторов как-нибудь закрою в любом случае, да и орех-то от солнца защищает. Про мороз - не скажу - но как он на контакт влияет ?

орех в помещении

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2SergeyE

Вазелином задницу себе смаж.
Смазка для проводов должна быть не "текучей", не в смысле не жидкой, а в смысле, что должна без изменения своих свойств держать энную температуру, и не разлагать изоляцию проводов. А для уличного применения еще должна иметь стойкость к атмосфере(не разлагаться под действием лучей солнца, не терять свойств на морозе, не вымываться дождем, етс...).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SergeyE написал :
зажали провода в орех - вазелином сверху мазать или это лишнее ?

Если в помещении, то лишнее, а если на улице, то для спокойствия души можно и помазать.

зажали провода в орех - вазелином сверху мазать или это лишнее ?