Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#258002

Господа!

Пожалуйста, подскажите, как с наименьшими физическими и финансовыми затратами доработать электросхему кухонной купольной вытяжки Ariston, чтобы она при пуске стартовала плавно, с достаточно медленным набором оборотов и, соответственно, мощности всасывания?
На остановку вытяжки такого не нужно

Я в юности достаточно плотно занимался радиолюбительством и имею огромный запас всевозможных радиодеталей... К сожалению за 20-25 лет с тех пор знания и навыки уже порастерялись, но сноровка то осталась...

220 V, max 250 W

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Ежачок
Простите, а зачем вам это надо?

2Ежачок Например

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2avmal

А он не успевает макароны привязать, улетают...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Ежачок
С наименьшими? Установите вместо кнопки реостат, с опорой, требуемой для стабильного трогания движка с места.
Только не советую я этой ерундой заниматься - со временем двиган засаливается, что приводит к затруднениям во время старта... Придется все время опору менять, а потом и вовсе отказаться - при подаче максимально питания двиган сам будет выходить на проектную мощность постепенно...

avmal написал :
Простите, а зачем вам это надо?

объясню. у меня в метре от вытяжки расположен двухконтурный газовый котел с открытой камерой сгорания (то есть без турбины) с естесственной тягой. я сделал приточную вентиляцию, но ее пропускной способности или не достаточно или ввиду большой инерционности системы при пуске вытяжки происходит опрокидывание котельной вентиляции и срабатывает защита котла по тяге.

это в зимнее время. когда кроме приточки все окна закрыты.

если же я пускаю вытяжку с постепенным разгоном (вручную вкл-выкл-вкл-выкл-вкл), то опрокидывания не происходит ввиду постепенности нарастания "вакуума" когда вытяжка выходит на рабочие обороты при таком постепенном разгоне, то котел работает и последующие увеличения оборотов вытяжки не оказывают никакого негативного воздействия.

считаю, что я хочу сделать реально-нужную вещь, которая мне будет в помощь...

2DMC хочу автомат. реостат же подразумевает ручное управление. не интересно...

Викторыч написал :
Например

премного благодарен!!!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Ежачок

Ежачок написал :
Пожалуйста, подскажите, как с наименьшими физическими и финансовыми затратами доработать электросхему кухонной купольной вытяжки Ariston,

А разве вот это не основное условие вашего пожелания?

Ежачок написал :
ввиду большой инерционности системы при пуске вытяжки происходит опрокидывание котельной вентиляции и срабатывает защита котла по тяге.

Т.е. опрокидывание прекращается после некоторого периода работы вытяжки?
И проблема только в момент резкого старта?

Ежачок написал :
если же я пускаю вытяжку с постепенным разгоном (вручную вкл-выкл-вкл-выкл-вкл), то опрокидывания не происходит ввиду постепенности нарастания "вакуума" когда вытяжка выходит на рабочие обороты при таком постепенном разгоне, то котел работает и последующие увеличения оборотов вытяжки не оказывают никакого негативного воздействия.

Гммм..., а засады не боишься?
Это я про то, что опрокидывание все-таки никуда не девается и недостающий воздух сосется из газового канала в квартиру? А автоматика не реагирует просто из-за того, что ты ее обманул.

Ежачок написал :
хочу автомат. реостат же подразумевает ручное управление. не интересно...

Поставь шаговый дигатель... Или двиган от стеклоподъемника автомобиля))

DMC написал :
А разве вот это не основное условие вашего пожелания?

разумеется

DMC написал :
Т.е. опрокидывание прекращается после некоторого периода работы вытяжки?
И проблема только в момент резкого старта?

нет. если система опрокинулась, то срабатывает защита и котел останавливается на 12 минут и только затем производится следующий пуск. при медленном разгоне система не опрокидывается, а продолжает работать.

DMC написал :
Гммм..., а засады не боишься?
Это я про то, что опрокидывание все-таки никуда не девается и недостающий воздух сосется из газового канала в квартиру? А автоматика не реагирует просто из-за того, что ты ее обманул.

нет. тут не так. это похоже на то, когда на поверхности воды в ванной вы положите детский кораблик и его толкает течение от струи из крана. если вы сделаете резкий гребок от кораблика в сторону, то он отклонится и поплывет за вашей рукой. если же гребок будет плавный, то вода успеет успокоиться ввиду инерционности системы. физика конечно не одинакова. но пример по наглядности весьма идентичен.
тем более, что защита основана не на автоматике, а на изменении направления истекания уходящего газа. если газ уходит в вентиляцию, то все ок, если газ меняет направление и уходит в помещение через открытые "крылья" газового тракта, находящиеся чуть ниже входа во фланец гофрошланга, то температурное реле тут же срабатывает. вот и вся защита. посему, если уходящие газы не изменяют направление, то опасаться за "обман" не приходится. да к тому же на стенке неподалеку висит обязательный газоанализатор (требовалось газовиками по проекту. спорить с ними и снимать не стал)

DMC написал :
Поставь шаговый дигатель... Или двиган от стеклоподъемника автомобиля))

слишком сложно . имхо вариант, предложенный Викторыч-ем именно то, что нужно

Ежачок написал :
я сделал приточную вентиляцию, но ее пропускной способности или не достаточно или ввиду большой инерционности системы при пуске вытяжки происходит опрокидывание котельной вентиляции и срабатывает защита котла по тяге.

Уж одно из двух - или приточная вентиляция, или при пуске вытяжки... А решить несложно. Простенькая схемка выдержки времени и релюшка, которая по включении разгоняет двигатель через что-нибудь токоограничивающее (например, лампочку той же вытяжки), затем подает полное напряжение (через заданную выдержку).
А приведенная выше схема будет при пуске сифонить помехами, да и не факт, что микросхема расчитана на выбросы ЭДС самоиндукции двигателя (на индуктивную нагрузку).

Slawa написал :
А решить несложно. Простенькая схемка выдержки времени и релюшка, которая по включении разгоняет двигатель через что-нибудь токоограничивающее (например, лампочку той же вытяжки), затем подает полное напряжение (через заданную выдержку).

для меня это так же сложно, как и еврейский толмуд. если бы вы посоветовали мне где принципиальную схему посмотреть можно...

Ежачок написал :
для меня это так же сложно, как и еврейский толмуд. если бы вы посоветовали мне где принципиальную схему посмотреть можно...

По-моему, вот эта штучка подойдет идеально.

Нужно посмотреть подробнее, но изменением емкости конденсаторов можно, по-моему, нужного эффекта плавного пуска.
И вообще, посмотри на сайте - там много полезностей для тех, кто паяльник держать не разучился. Я оттуда уже много чего собрал - удобно. Купил, спаял, готово...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Ежачок
Я не уверен, что это может сработать - практически это я никогда не применял, но подумать над этим можно.
Реле времени удовольствие дорогое, поэтому можно попробовать обычный пускатель типа ПМЛ или ПМ-12 ( подешевле ) и пневмоприставку к нему ПВЛ с задержкой на срабатывание. Параллельно НР контакту приставки включить диод и подключить вентилятор через эту цепь. При включении вентилятор на половине напряжения будет разгоняться очень неохотно и неспеша, но по истечении выставленной задержки контакт пристаки закоротит диод и вентилятор выйдет на полную мощность.

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

Я бы еще посоветовал посмотреть на блоки защиты галогенных ламп. Они на 220 В и мощностью до 5кВт бывают. На ваши 300 Вт он стоит будет примерно 350 р. Единственное, что вентилятор будет стартовать плавно, но все же достаточно резко. Ну и как второй вариант есть дофига готовых блоков защиты электродвигателей от пусковых токов. Но они все мощные и достаточно дорогие. Зато паять ничего не надо. Ну и третий, самый ламерский вариант, купить диммер и встроить его в вытяжку...

Slawa написал :
Нужно посмотреть подробнее, но изменением емкости конденсаторов можно, по-моему, нужного эффекта плавного пуска.

Нет.

2Slawa
спасибо. уже изучаю!

Викторыч написал :
Нет.

Точно, был невнимателен.

Так до кучи, самым простым и эффективным будет являться маховик достаточной массы на валу.
и так конечно кит, стоит то не дороже двигателя, ну сгорит и чёрт с ним , можно поставить и симистор для увеличения мощности..
Удачи и не переделывать..Сергей

2Medtech
врядли можно будет подобрать маховик, чтобы обеспечил разгон не менее, чем за 5 сек. будет слишком массивный и движку проблему сделает со-временем. да и центровать его... это точить нужно. много мороки...

Medtech написал :
самым простым и эффективным будет являться маховик достаточной массы на валу.

ГЫ если найдёте место, куда впихнуть и отцентруете...

Теоретик вы однако...

Ежачок написал :
спасибо. уже изучаю!

Там (на сайте) и простеньких реле времени куча (с 6-амперным реле на выходе). Просто и со вкусом.

Регистрация: 24.10.2006 Новосибирск Сообщений: 46

А может, проще будет регулировать не обороты вентилятора, а идущий от вытяжки поток заслонкой какой-нибудь?