Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4965959

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Представляю Вам свои изделия: Столешницы для универсального стола!
Вариант №1 размеры 800х600 толщиной 27 мм.
Вариант №2 размеры 600х450 толщиной 27 мм.
Обе версии столешниц имеют фрезерованное отверстие размером 350х250 мм.(или указанными Вами) и глубиной 7 мм.(глубина может изменяться) полностью адаптированных под пластины
(как для фрезера так и для циркулярки) изготовленные Юрием Михайловичем (ник «Земляк») Каждая столешница имеет по углам, регулировочные шпильки М5 с шестигранной головкой размера 2.5.
для улучшения положения установленной пластины. В версии №1 установлены 4 профиля, два из которых являются направляющими для бокового упора и ещё 2 профиля для вспомогательного функционала.
Например: установка транспортира, приспособления для крепления заготовки, оборудования для фрезерного или циркулярного стола и т.д.
Также изготавливаю боковые параллельные упоры к ним.

Возможны индивидуальные конфигурации!

Изготовливаю и подстолья под эти столешницы!
Комплектация лдсп 16мм направляющие шариковые полного выдвижения. Стоимостью 10500 р. Чертеж прилагаю!
Есть бюджетный вариант. Или Ваш чертеж!
Также под заказ, в место профиля форда, который установлен в этих столешницах (это два параллельно идущих профиля на которые, как правило устанавливают боковой упор или каретку, не путать с параллельным упором),
возможно установить другой 19,3 мм, который даст возможность установки приспособлений от Инкры и ей подобных. Стоимость на такую столешницу на данный момент останется как и с профилем форда, т.е 4900
На фото Вы можете увидеть разные конфигурации столешниц, под разные требования, а также фото комплектов сделанных под заказ.
Например под параллельный упор от Крега и столешницу большую в размерах по отношении к стандартной которую я делаю, а также с комбинированной установкой двух типов профилей!
При доступности комплектующих, будут доступны столешницы, с сквозными пазами под крепления параллельного бокового упора с помощью специальных болтов, вместо профиля форда.

PS: В настоящее время есть конструкция, при которой боковой параллельный упор можно будет двигать одной рукой, плюс рядом с пластиной будут установлены две линейки.
Но это в перспективе, пока нет комплектующих для такой конструкции, да и стоимость будет выше по сравнению с обычным комплектом!

Стоимость:
большой столешницы 4900
малой столешницы 4200
боковой параллельный упор 2500

Все, вышеперечисленное Изготавливаю сам в свободное время на станке ЧПУ!
Моё мыло: sergkyl@yandex точка ру

Анатолич написал :
...будет крепиться ...циркулярка....
Вышеуказанные пластины изготовлены человеком хорошо знакомым по другому именитому форуму с ником "Земляк"

не встает циркулярка (190мм) в пластину от Земляка, проверено.

Все пластины, размером 350х250мм. Вот по этой причине и такой размер. Так, что мы проверяли на Маките 5604. Или Вы имели ввиду про вылет (диск 190мм)

На данный момент, прорезь под пильный диск в длину составляет 280 мм, минус вставка и того получаем примерно 260 мм. Как то так!

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Наклон фрезера/циркулярки можно будет менять ?

alzp написал :
Наклон фрезера/циркулярки можно будет менять ?

Вы имеете ввиду какими то механизмами на столе или про штатные возможности самих инструментов?
Если штатными, то для циркулярки ( на одну сторону, т.к с другой стороны мотор у циркулярки) и лобзика, точно да, в пластине для циркулярки убирается накладка с пластины и уже ничего до определенного момента мешать не будет. То-же и для лобзика.
Пластина будет являться как-бы тем-же основанием для инструмента но большего размера, за исключением циркулярки, там только в одну сторону, мотор будет упираться, но и в этом случае, можно будет вытащить из стола и развернуть пластину в другую сторону и пилить придется то-же тогда с обратной стороны, но это все-таки выход. А по прямой без наклонов проблем вообще нет. Как только будет готов образец, мы это попробуем продемонстрировать.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Спасибо !

Анатолич написал :
И так, человек всегда стремится получить большее за меньшие деньги. Порой из-за ограничения пространства нет возможности заниматься любимым делом. Послушав мнения некоторых уважаемых форумчан, был создан, пока в чертежах, универсальный стол (столешница).

Прежде чем делать серию , посмотрите циркулярные станки с универсальной столешницей и сравните по цене изделие в сборе с готовым станком.

Их делают уже лет 10 , не меньше , под разными шильдиками

И у Энкора такие всегда были и многих других
Сейчас вроде Интерскол запустил ,

Посадочное для фрезера и пилы с разных сторон столешницы
Можно пользоваться независимо .
Функционал для пилы на порядок лучше , чем при ручной циркулярке установленной в стол .
Станки бытовые, ресурс не сильно большой , Но и ваш стол не прмышленное исполнение.

Американцы делают по другому
Берут станок нужный по классу исполнения и объединяют его со столом
Передняя и задняя рельсы докупаются отдельно от старшей линейки станков

Видимо причина совершенно разные размеры заготовок на пильном и фрезерном столах и разные конфигурации направляющих

У Корвет 15М кстати под фрезер сделана маленькая каретка
И упор под фрезер делать не нужно
Есть штатный

Планируемая столешница под стол, она как раз именно для людей с ограниченным пространством, а так-же для тех у кого уже есть или например только собирается купить фрезер или циркулярку и расширить возможности бытовых инструментов и естественно не будет и не может тягаться с вышеперечисленными специализированными столами. Цель изготовить не дорогую, но качественную столешницу под перечисленный инструмент, а в последствии изготовление станины под неё(идет разработка чертежей)!

Анатолич написал :
Так, что мы проверяли на Маките 5604. Или Вы имели ввиду про вылет (диск 190мм)

а я про эту

sanya1965 написал :
а я про эту

Ну так какие с ней могут быть проблемы, может я Вас недопонимаю! Подскажите, тогда я попробую объяснить.

Анатолич написал :
Ну так какие с ней могут быть проблемы, может я Вас недопонимаю! Подскажите, тогда я попробую объяснить.

замерю вечером, сейчас без цифр бесполезно писать.

отсюда

Дмитрий Тихо написал :
Я не видел в теме Земляка на woodtools ценника на готовый продукт, который можно просто вставить в стол по уровню и работать.

частный заказ -это не публичная оферта.
если разместить свои пожелалки на дровяном форуме, все будет. и резьбы, и ровная пластина с фонариком. только цена будет заоблачной, вот в чем проблема.

Дмитрий Тихо написал :
Мне важен результат.

результаты давно известны, по отзывам огромного числа купивших эту продукцию.

Дмитрий Тихо написал :
Да есть и гораздо более дешевые варианты пластин - в Калпе, например, - пластиковые, вероятно, китайские, но уже с парой колец. Цена сопоставима. И столешница к ней за 3500. Так что варианты есть. Возможно, несколько дороже, но все ровно и аккуратно.

умоляю, не надо сравнивать ту китайчатину, с обсуждаемыми здесь пластинами. даже безотносительно цены. я за них гроша ломаного не дам, несмотря на то, что сидят они в соседнем здании.

sanya1965 написал :
частный заказ -это не публичная оферта.
если разместить свои пожелалки на дровяном форуме, все будет. и резьбы, и ровная пластина с фонариком. только цена будет заоблачной, вот в чем проблема.

На самом деле там обозначена цена сборки - 500 рублей. Вообще ни разу не заоблачно. Но будет ли пластина ровная?

sanya1965 написал :
умоляю, не надо сравнивать ту китайчатину, с обсуждаемыми здесь пластинами. даже безотносительно цены. я за них гроша ломаного не дам, несмотря на то, что сидят они в соседнем здании.

Что значит не надо сравнивать? Если китайская пластина откровенно кривая, то вряд ли ее бы стала продавать Калпа. Будут же возвращать.

Анатолич написал :
Планируемая столешница под стол, она как раз именно для людей с ограниченным пространством, а так-же для тех у кого уже есть или например только собирается купить фрезер или циркулярку и расширить возможности бытовых инструментов и естественно не будет и не может тягаться с вышеперечисленными специализированными столами

В вышеперечисленные столы фрезер тоже ставится обычный ручной

А вот направляющие все идут в комплекте

Я лишь предложил посчитать стоимость
пластины под циркулярку ,
пластины под фрезер .
Пластины под лобзик
Стомость самой столешницы
Подстолье для столешницы
Стоимость направляющей под пилу
Стоимость направляющей под фрезер
Угловой упор с направляющей

и сравнить с готовой конструкцией

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Универсальный стол с сменными пластинами под фрезер, циркулярку, лобзик. - интересен результат!? Т.к. сам эту зиму решаю аналогичный вопрос и по своему:

  • все легко разборное, блочное, мобильное (главное условие конструкции)
  • расположение фрезера и циркулярки в строчку с встречным вращением
  • перпендикулярные резу, и вертикальные лифты обоих инструментин
  • поворот стола с инструментом под 90 градусов
  • электро - механический привод столешницы с возможностью и ручного перемещения
  • возможность механизированного раскроя материала (или выполнение однотипных, продольных работ на фрезере или циркулярке) с длинной реза не менее 2 метра

Конечно это не все. Конструкция обрастет дополнениями с временем.
В данный момент основные контуры в натуре. Решаю вопрос с эл. механикой. Все делаю сам и по своим идеям. Материал .... обыкновенная фанера. Это единственное что потребовалось купить (ну еще подшипники). Остальное все практически из чермета.

Не скажу что без недостатков, которые вижу, но на которые, для удешевления конструкции, закрываю глаза..... временно. Апетит приходит во время еды. И в случае удачной общей идеи - будет осуществлена модернизация. При блочной конструкции ... нет проблем.

Сегодня делался первый образец. Подгонка пластин заняла около 4 часов, путем проб и ошибок детали были подогнаны между собой очень хорошо. В процессе изготовления образца возник вопрос, под какой болт или винт изготавливать сквозные прорези для бокового упора или не делать эти прорези а в место их установить профиль Форда, для лучшего скольжения?
некоторые фото:


Что касается пластин, то поверте на слово, если Вы их покупаете в сборе, то они не сравнимы с теми что по 1700 на Калпе. А если Вы берете конструктор, так он и стоит дешевле, ну а в прочем дело именно за покупателем и ему решать самому, какой вариант его устраивает.

Я бы предпочел что-то, как у Бармолея:

P.S. А пластины, конечно, нужно заказывать в сборе. Раз уж Вы 4 часа их подгоняли, то ....

Анатолич написал :
...В процессе изготовления образца возник вопрос, под какой болт или винт изготавливать сквозные прорези для бокового упора или не делать эти прорези а в место их установить профиль Форда, для лучшего скольжения?

не скажу для всех, но себе я делал под М6. ползуны -из фторопласта, с конической резьбой. такая резьба позволяет выбрать люфты в зависимости от вида работ. а скользит фторопласт лучше алюминия или стали.
не знаю, насколько это применимо к массовому заказу, но для себя я планировал именно так.

PS
Вы бы озвучили прайс, в конечном счете и материалы, и решения, будут зависеть от него.
или устроить голосовалку по максимальной комфортной цене....

Анатолич написал :
В процессе изготовления образца возник вопрос, под какой болт или винт изготавливать сквозные прорези для бокового упора или не делать эти прорези а в место их установить профиль Форда, для лучшего скольжения?

У форда нет профиля для стола
То что выпускается более узкий
В него никакая стандартная остнастка не встает
у стандартных направляющих для циркулярки ширина паза 19,01

Дмитрий Тихо написал :
Раз уж Вы 4 часа их подгоняли, то ....

Вы не правельно, поняли. Подгоняли именно в стол, что-бы зазор между кромкой отфрезерованного отверстия и пластиной был около 0.2, 0.3 мм, т.е мизерный. Т.е Вы хотите, что-бы боковой упор ездил по профилю форда?
Что касается цены, давайте по серьезному к этому отнесемся и сами предложите цену, за которую Вы были бы готовы купить!
И так стол 800х600 из ламинированной с двух сторон фанеры в 27мм (одна сторона лицевая, вторая может но необязательно иметь некоторые царапины и сколы. Дейвственный материал найти просто не возможно!) Выфрезерованное отверстие подходят под пластины Земяляка размером 350х250. На данной столешнице будут установлены два профиля форда, для установки доп оборудования от того-же Земляка и некоторых именитых брендов, таких как например KreG. Если решите, что нужна не прорезь под боковой упор, а вместо него профиль форда, то значит его поставим как у Бармолея. И так я готов всех выслушать, что-бы прийти к общему знаменателю.
Да еще вопрос, стоит клеить кромку или оставить как есть, а может просто покрасить в цвет столешницы и покрыть лаком? И еще, речь не идет, что у столешницы будет в сборе станино (оно у нас пока в чертежах)
Кажысь все написал.

Профилем форда я называю:
Образец выложенный на фотках выше изготовлен из столешницы в 38 мм.

Анатолич написал :
Профилем форда я называю:
Образец выложенный на фотках выше изготовлен из столешницы в 38 мм.

Я с 2005 года в теме
Посмотрите У kreg что куда вставляется из оснастки и иллюзии пропадут.
Я вам пишу не про толщину столешницы , а про ширину паза профиля
По вашей ссылке Mini T-Track , а нужен miter tracks

alex_k написал :
что куда вставляется из оснастки и иллюзии пропадут

Например?
Что-Вы скажите про это:
или Вам надо фото предоставить?

Анатолич написал :
И так стол 800х600 из ламинированной с двух сторон фанеры в 27мм

(Чтобы в дальнейшем не случился казус с потенциальным покупателем), Ваш стол на фото, это не ламинированная фанера, это ЛДСП (ламинированная древесно стружечная плита).

Анатолич написал :
Например?
Что-Вы скажите про это:

Я про это и говорю
Закреплено в широкий профиль
Чертеж уже прицепил в сообщение чуть выше
чтобы не потерялось повторю

krestoviy написал :
то ЛДСП (ламинированная древесно стружечная плита).

мой пост Я указал:

Анатолич написал :
Образец выложенный на фотках выше изготовлен из столешницы в 38 мм.

alex_k написал :
Чертеж уже прицепил в сообщение чуть выше
чтобы не потерялось повторю

Я Вам сейчас фото выложу!
Вот:
Ну Вы меня поняли, здесь нет проблем, т.к. в наборе от Крег есть и такая возможность, ничего колхозить не надо.

Анатолич написал :
Я указал:
Сообщение от Анатолич
Образец выложенный на фотках выше изготовлен из столешницы в 38 мм.

Просто на первой фото внизу слева написано: фанера 27 мм ламинированная. На всякий случай предупредил Вас.
Успехов, хорошее дело затеяли.

krestoviy написал :
На всякий случай предупредил Вас.
Успехов, хорошее дело затеяли.

СПАСИБО! когда фото выкладывал забыл переименовать, а так мой косяк в названии.
Настройку станка мы проводили на столешнице, а на заготовках мы начнем завтра уже в чистовую делать.

Анатолич написал :
Я Вам сейчас фото выложу!
Вот:
Ну Вы меня поняли, здесь нет проблем, т.к. в наборе от Крег есть и такая возможность, ничего колхозить не надо.

Кроме этих прижимов , есть еще куча оснастки , которую простым перекидыванием болтов использовать не получится

alex_k написал :
у стандартных направляющих для циркулярки ширина паза 19,01

За это Спасибо, не знал.

alex_k написал :
Посмотрите У kreg что куда вставляется из оснастки и иллюзии пропадут.

Ваше сообщение выглядит так категорично, пришлось Вам выложить фото.
Про мультитрек, такая возможность то-же есть, но тогда цена? Мы-же пытаемся изготовить столешницу цена качество. Я для этого и создал тему, если потенциальные покупатели готовы будут покупать по ощутимо дороже, то нет проблем. Да и вот еще одно из устройств подходящих от Крег:PRS 2100 или Вам может виде показать?

Анатолич написал :
Да и вот еще одно из устройств подходящих от Крег:PRS 2100 или Вам может виде показать?

Вы разберитесь - какой стол делаете фрезерный или универсальный ?
Подача заготовок как будет сделана .
Подача больших заготовок как будет происходить ?

alex_k написал :
Вы разберитесь - какой стол делаете фрезерный или универсальный ?
Подача заготовок как будет сделана .
Подача больших заготовок как будет происходить ?

Вы то-же разберитесь со своими утверждениями! Универсальность, это возможность смены (взаимозаменяемости) пластин с прикрепленным к ним инструментом!
Что значит подача заготовок, о чем Вы? Я выкладывал фото, того, что должно получится (пока без прорезей или трек направляющих вместо них т.к люди не определились что им нужно) На этой столешнице больше ничего не будет, во всяком случаи пока! На него можно будет установить, кроме того, что я указал выше и вот такой упор от Земляка

Сегодня проковырялись весь день, заготовки которые я привез, оказались все с кривым резом, ушло некоторое время на исправление, потом стали подбирать фрезу и нужные параметры для неё . Одну, сожгли, другую сломали. Запороли одну заготовку и только тогда получилось вот это:

Да и хотелось все таки нам определится, надо обклеивать кромки столешницы или просто покрыть их влагостойкой марилкой, ведь кромка эта постоянна будет обдераться если, что-то не аккуратно делать

Отличное и полезное начинание. Подписываюсь на тему )
У меня ждут дожидаются сезона пластина для фрезера от Земляка (с нержавейкой в сборе) в полном комплекте с транспортиром, гайками, направлающими и т.д.
Вес у всего этого хозяйства очень солидный. Качество изготовления на уровне.
попозже попробую попозже сделать стол самостояельно )

Кстати, у крег есть приблуда для регулировки положения пластины в столе
KREG 992971 Precision Router Table Insert Plate Levellers PRS3040 Tools

dmitrych написал :
Кстати, у крег есть приблуда для регулировки положения пластины в столе

Да, мы в курсе, хорошая штука, но дорогая. Мы изготовили этот вырез под пластины Земляка, так, что они ложатся точно, без всякой регулировки. Более того, мы готовы подгонять каждую пластину и столешницу, друг под друга. Ту преблуду от Крега мы можем ставить, но цена изделия возрастет, а нам это надо?

Приветствую,

На фотографиях столешницы, зрительно кажется, что пазы сделаны под разные профили. Это действительно так или просто кажется? И второй вопрос. Можно ли сделать "короткие" пазы сквозными (сейчас они не доходят до края столешницы на несколько сантиметров), чтобы при желании в них можно было вставить не только болты, но и ползунки?

Дмитрий Тихо написал :
На фотографиях столешницы, зрительно кажется, что пазы сделаны под разные профили.

Нет, профиль один и тот-же.

Дмитрий Тихо написал :
Можно ли сделать "короткие" пазы сквозными (сейчас они не доходят до края столешницы на несколько сантиметров), чтобы при желании в них можно было вставить не только болты, но и ползунки?

Вот, тут я немного не понял Вас. Вы имеете ввиду те пазы (сквозные) которые под крепление бокового упора? При желании, мы можем их заменить на трек профиль (форда), такие-же как и две с другой стороны. Просто я здесь спрашивал, но молчат люди, поэтому мы сделали просто пазы под болты.

Ну да, я про эти 2 паза, что для крепления упора. Я думаю, что логично везде использовать одинаковый трек профиль (тот, на базе которого сделан транспортир) - это увеличивает возможности.

Кроме того, возможно, целесообразно несколько продлить пазы крепления упора - сейчас они доходят до середины пластины.

Дмитрий Тихо написал :
продлить пазы крепления упора - сейчас они доходят до середины пластины.

А смысл, продлевания, ведь здесь рассчитано, что-бы упор мог доходить до фрезы или циркулярного полотна. Но если понадобится, то мы можем продлить.

Дмитрий Тихо написал :
Я думаю, что логично везде использовать одинаковый трек профиль (тот, на базе которого сделан транспортир) - это увеличивает возможности.

Нет, это не логично. Под ползун идет профиль 3\4 дюйма - это стандарт. А под болты идет Т-трак профиль,он меньше и специально подходит для обычных шестигранных головок болтов. Это разные профиля по предназначению и они не взаимозаменяемые. Есть профиля "два в одном" - это да. Но один - другой не заменит.

Vladimir_Vas написал :
Нет, это не логично. Под ползун идет профиль 3\4 дюйма - это стандарт. А под болты идет Т-трак профиль,он меньше и специально подходит для обычных шестигранных головок болтов. Это разные профиля по предназначению и они не взаимозаменяемые. Есть профиля "два в одном" - это да. Но один - другой не заменит.

А разве это не один и тот же профиль?

Анатолич написал :
А смысл, продлевания, ведь здесь рассчитано, что-бы упор мог доходить до фрезы или циркулярного полотна. Но если понадобится, то мы можем продлить.

Ну, например, если нужно выбрать чуть-чуть, чтобы можно было "надвинуть" упор на фрезу.

Там пазы на 5мм заходят за центр столешницы.

Дмитрий Тихо написал :
Ну, например, если нужно выбрать чуть-чуть, чтобы можно было "надвинуть" упор на фрезу.

Упор же будет не нулевой толщины, это как раз позволит регулировать, где он окажется относительно центра фрезы.

Кроме того, крепеж не находится у основания упора а для удобства вынесен назад.

Мне кажется, что этот дизайн достаточный для стандартных случаев.

Лучше все сейчас здесь обговорить, пока мы не начали массовое производство, хотя можно будет сделать еще один профиль для ЧПУ.

Анатолич написал :
Лучше все сейчас здесь обговорить, пока мы не начали массовое производство.

прежде чем производить, надо понять привлекательность проекта.
розничную цену я так и не увидел, а без нее обсуждать подробности бессмысленно.
как пример, в нормальной экономике есть "потолковая" розничная цена (т.н. MRPS) , устраивающая покупателей на пределе. и ужЕ под эту цену привязываются материалы, себестоимость, и т.п.
если делать наоборот, то велкам в СССР. но и труд тогда придется оценивать в советских реалиях, с зарплатой 200руб\месяц.
напомню, что таджики и узбеки уезжают из нашей страны, при снижении дохода ниже 40труб.

Тут ИМХО неизвестой остается только стоимость работы, ибо цена пластины, фанеры и профиля TR019 тайной не является. Во всяком случае, приблизительная себестоимость материалов считается довольно легко.

Дмитрий Тихо написал :
А разве это не один и тот же профиль?

В этом случае - один. Но в такой профиль не войдет куча импортной оснастки. Владелец данного изделия будет привязан к нестандарту.
Завтра у него окажется угловой упор от другого станка - гораздо более удобный - а сюда то и не вставишь! Будет обидно.
К слову - у меня уже образовалось аж три угловых упора - совсем разными путями. Но все взаимозаменяемы.

Vladimir_Vas написал :
В этом случае - один. Но в такой профиль не войдет куча импортной оснастки. Владелец данного изделия будет привязан к нестандарту. Завтра у него окажется угловой упор от другого станка - гораздо более удобный - а сюда то и не вставишь! Будет обидно.
К слову - у меня уже образовалось аж три угловых упора - совсем разными путями. Но все взаимозаменяемы.

Просто цена этому профилю - условно 3 копейки тонна, а точнее 732 рубля за 6 метров -
Даже если реально по каким-то причинам будет дороже, то это все равно очень дешево.

Прежде чем объявить стоимость, у меня должен быть готовый продукт но если я не знаю, что людям необходимо. Вот надо другой универсальный профиль, да не вопрос а то что стоимость увеличится Вам все равно? Считать чужие деньги всегда легко, а то что нужен станок, фрезы и так.д

Поскольку мы здесь ИМХО обсуждаем некое бюджетное решение, то цена компонентов имеет значение. Иначе... Что, вероятно, мало кого устроит. А проблема установки фирменной оснастки на профиль TR019 решаема.

Дмитрий Тихо написал :
Просто цена этому профилю - условно 3 копейки тонна, а точнее 732 рубля за 6 метров -
Даже если реально по каким-то причинам будет дороже, то это все равно очень дешево.

Тем более! Цена упора 1000HD от Инкры в прошлом году была 10000 рублей. А из-за этой копеечной детали он к универсальной столешнице не подойдет. Ну не обидно ли будет, если его подарят владельцу такой столешницы??? Как в басне будет - видит око да зуб неймёт.

Дмитрий Тихо написал :
Что, вероятно, мало кого устроит.

У меня она второй год - очень качественное изделие! Буду продавать, поскольку пошел дальше.

Что могу в таком случае предложить, будет некое бюджетное а кому нужно будет что-то иное, это будет доп опция за дополнительно деньги.

Vladimir_Vas написал :
Тем более! Цена упора 1000HD от Инкры в прошлом году была 10000 рублей. А из-за этой копеечной детали он к универсальной столешнице не подойдет. Ну не обидно ли будет, если его подарят владельцу такой столешницы??? Как в басне будет - видит око да зуб неймёт.

У меня когнитивный диссонанс Что делает в теме о бюджетной столешнице Incra Miter 1000HD за 17500 рублей (под заказ в Калпе)? Мне кажется, что здесь гораздо уместней транспортир от Земляка.

Дмитрий Тихо написал :
Что делает в теме о бюджетной столешнице Incra Miter 1000HD за 17500 рублей (под заказ в Калпе)?

Я ж написал - допустим, подарили...
Или купил человек пилу стационарную, как у меня, например, а у неё вполне достойный угловой упор, естественно под Т-профиль на 3\4.
Жизнь мы ж не знаем, как повернется. А такие нестандартные решения напоминают безобразие с разъемом зарядки сотовых телефонов, которое после многолетних переговоров таки было преодолено - и как всем хорошо то сразу стало!

Дмитрий Тихо написал :
У меня когнитивный диссонанс Что делает в теме о бюджетной столешнице Incra Miter 1000HD за 17500 рублей (под заказ в Калпе)?

А что кроме Incra в калпе других вариантов разве нет ?

Вот простейший угловой упор за 1500 руб

а вот стандартная рельс для него

Мужики, так что нужно изменить, что бы всех устраивало, хотя такое вряд-ли возможно.

Анатолич,

Мне кажется, что пора огласить смету. Прикинь хотя бы примерно оба размера столешниц - с использованием для углового упора фордовского профиля и "фирменного" - на стоимости работ это не сказывается.

Примерная стоимость большой столешницы около 5200, малой 4400, повторяю, что это пока примерная, т.к ждем ответа от поставщиков. Как только станет известно, я уточню цену.

Хочется надеяться, что это с учетом биметаллической пластины и сборки.

Дмитрий Тихо написал :
Хочется надеяться, что это с учетом биметаллической пластины и сборки.

Здесь на форуме в этой теме, все прекрасно умеют, считать и знают цены, так? Так-вот вы сами посчитайте.
стоимость материала (фанера+трек форда+лента кромочная)+ стоимость доставки+стоимость фрезы + стоимость амортизации станка+ стоимость затраченного электричества +стоимость работ (зарплата рабочему)+ упаковка +налоги.
И мы вместе обсудим, хорошо? Я готов выслушать любые доводы! А если есть знакомый бухгалтер он Вам еще и на пальцах расскажет.
P\s: К сожалению у нас в стране работать честно, очень дорого и не выгодно. Проще купить за бугром и перепродать (собственно этим и занимается пол страны), чем, что-либо изготовить. Даже когда я заказал фанеру, то по приезду цена поднялась на 18%, хочешь бери, не хочешь не бери.
Единственное, что хочу сказать, что если с поставщиком решим, то цена возможно упадет до 4700 за большую столешницу и естественно без пластин от Земляка. Пластины от Земляка он сам и продает, если кому то нужна будет полная сборка столешница с пластиной, то мы её берем у Земляка и самостоятельно ставим.
Каждый сам считает, нужно ему это или нет. Тем-более, что в инете есть альтернатива, за разные деньги, но решение за Вами.

Спасибо, но я в таком случае пас Мне вначале показалось это неким частным проектом. Очевидно, что я не готов финансировать все министерство

А он и есть частный, Вы попробуйте посчитайте, а потом предложите свою цену! Что я могу точно обещать, что 1-2 форумчанам которых можно выбрать совместно, отправлю с хорошей скидкой. А в замен попрошу честный отзыв по столешнице!

Анатолич написал :
Здесь на форуме в этой теме, все прекрасно умеют, считать и знают цены, так? Так-вот вы сами посчитайте.
стоимость материала (фанера+трек форда+лента кромочная)+ стоимость доставки+стоимость фрезы + стоимость амортизации станка+ стоимость затраченного электричества +стоимость работ (зарплата рабочему)+ упаковка +налоги.
И мы вместе обсудим, хорошо? Я готов выслушать любые доводы! А если есть знакомый бухгалтер он Вам еще и на пальцах расскажет

Да все нормально в принципе
Ближайший конкурент похожий конфигурации стоит 7000 руб

Главное чтобы у вас было сделано не хуже

alex_k написал :
Главное чтобы у вас было сделано не хуже

Я не буду давать голову на отсечение, мои столешницы это докажут. Постараюсь и приложу к этому все усилия.
Более того, я буду постепено её модернизировать. (в планах регулировочные крепление пластин и не по конской цене как от Крега(уже чертежи сделаны и уже подбирается материал и скоро начнется внедрение в проект, станина для стола, но тут более сложный вопрос, т.к у Китайцев она очень дешёвая, хотя может там металл тонкий, не знаю, ни трогал и кой чего еще) Не исключено, что для тех кто купит сейчас столешницу, получат чуть позже эти самые регулировочные крепежи в пол цены)

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Анатолич написал :
Да и хотелось все таки нам определится, надо обклеивать кромки столешницы или просто покрыть их влагостойкой марилкой, ведь кромка эта постоянна будет обдераться если, что-то не аккуратно делать

Лучше для кромок торца по периметру подобрать алюминиевый профиль. Вот это было бы законченным решением.

Sever-1 написал :
Лучше для кромок торца по периметру подобрать алюминиевый профиль. Вот это было бы законченным решением.

Проверял, не получается, у такого профиля верхняя кромка выпирает примерно на 1 мми поэтому площадка не будет ровной. Кромку подобрал, перепробовал разные ленты в специальном станке и выбрал, которая лучше всего держится. Сделал заказ по цвету. Завтра должны ответить о наличии.

alex_k написал :
Главное чтобы у вас было сделано не хуже

Это будет сделать трудно. У меня такая столешница. Стабильный, толстый МДФ, отлично отламинирован довольно износостойким покрытием. Доска окромлена отлично пластиком. Укомплектована Т-траками. Из фанеры так же не получится - вести будет.

Vladimir_Vas написал :
так же не получится - вести будет.

По какой причине будет вести? И что ВЫ имеете в виду?

Анатолич написал :
хотя может там металл тонкий,

Да, металл тонкий. И в начале сборки вызывает сомнение хлипкостью. Каждая ножка крепится 4-мя болтами. Вот когда все болты затянуты - подстолье вдруг становится очень жестким и устойчивым. Более жестким, чем сваренное из горячекатанной квадратной трубы. Отсутствие проножек в подстолье позволило сделать ножки раскосыми, так что площадь опоры стола больше площади столешницы, но ножки не мешают ногам мастера - проножек то нету. Очень правильное решение.

Анатолич написал :
По какой причине будет вести?

При температурно-влажностных колебаниях МДФ ведет себя стабильнее, чем фанера в силу бОльшей однородности и изотропности. Проверено на практике.
Хотя фанера и намного прочнее МДФ. Но этот вопрос закрывается толщиной данной столешницы - 36 мм.
Новый мой стол под фрезер имеет дюймовую столешницу из МДФ, но в комплекте два ребра жесткости из крашенного 35-го уголка на шурупах крепятся снизу, возле отверстия под пластину. Это из комплекта Combo 1 от Инкры. А тот стол буду продавать, хотя и жалко. Но зачем мне два в тесной мастерской?

Толщина наверно 2 мм или тоньше?

Фанера из которой я изготавливаю, влагостойкая, ламинированная и при толщине в 27мм, врятле её поведёт. Кромки будут обклеены специальной лентой на станке.

Анатолич написал :
Фанера из которой я изготавливаю, влагостойкая, ламинированная и при толщине в 27мм,

Все может быть. У меня ламинированная фанера 21 мм сорта 1\2, молдавская. Я на днях клеил из неё переклей в три листа - суммарная толщина 62 мм - вот это действительно жестко. Для склейки ламинацию сошлифовывал - удивился насколько это легко.
27 мм - это существенно. Однако, с учетом отверстия масштабного - жесткость может оказаться недостаточной. ИМХО.

Vladimir_Vas написал :
жесткость может оказаться недостаточной. ИМХО

Вы считаете, что лучше увеличить толщину до 30мм, первоначально я так и думал, но когда изготовил из 27 фанеры, понял, что её должно хватить с запасом, хотя безусловно время покажет. Сорт конечно хоть и написан, что 1\2, но реально чистая сторона только одна, другая имеет некоторые изъяны, которые конечно не влияют на жесткость.

Не получилось сегодня сделать кромку, т.к нет в наличии такого цвета. Ну, эта проблема решаема, придётся немного подождать.
Но подведем итог:
Столешница 800х600 толщиной 27 мм., будет изготавливаться в двух вариантах:
1 . с сквозными пазами для бокового упора

  1. без сквозных пазов. Вместо них будет установлена две направляющие (T-Track ФорДа)
    По стоимости
    в.1 -4700
    в.2 . - 4900
    Фото полностью готовых столешниц (оба варианта) будут выложены ориентировочно в выходные.
    Первым двум покупателям будет скидка.

Сегодня пришел к выводу, что регулировка пластин в столешнице будет сделана штатно, т.е в самой столешнице, без всяких дополнительных (удорожающих конечную стоимость продукта) металлических или пластмассовых пластин. Не буду я больше подгонять то десятых миллиметров глубину фрезеровки под пластину. Теперь с помощью шестигранника по углам, можно будет выставить вровень с столом пластину. Хорошо, не успел еще отправить человеку, который заказал, ему то-же сделаю.

Анатолич написал :
Не буду я больше подгонять то десятых миллиметров глубину фрезеровки под пластину

Очень верное решение. Тем более, что все пластины разные.

Дмитрий Тихо написал :
Очень верное решение. Тем более, что все пластины разные.

Ну в любом случае, это столешница под пластины Земляка, другие не подойдут, я просто на чисто не буду делать глубиной 6 мм, а например 6.5 или 7 мм. а все остальное выравнивание с помощью регулировки. Если-бы кто-то еще кроме Земляка делал размеры 350х250, но таких нету в природе. А этот размер и конструкция, очень подходят для стола с сменными пластинами.

Понятно, что столешница под пластину Земляка. Но в силу специфики сборки этих пластин я более чем уверен, что нет двух одинаковых Все они в чем-то уникальны. Кроме того, для использования в этой столешнице циркулярки совсем не обязательно заказывать новую пластину у Земляка - для циркулярки она совсем простая, а регулировочные винты помогут подстроить любую фанерку.

Дмитрий Тихо написал :
для циркулярки она совсем простая,

Согласен, но фанерка в 6 мм.(ограничение по глубине фрезерования в 6мм) не выдержит циркулярки, это будет опасно, лучше уж тогда кусок текстолита, он точно будет прочнее, но сталь есть сталь, проверенно. Если Вы будите заказывать, впринципе, можно для Вас углубить до например 10-12мм., глубже уже будет не так надежно.

Фанерка - это так, к слову пришлось. Заказывать я, наверное, буду. Но ничего углублять не надо - в круг моих интересов распиловка 50-мм досок не входит. Если туда и будет ставиться циркулярка, то что-то совсем маломощное с маленьким диском.

Анатолич написал :
. Если-бы кто-то еще кроме Земляка делал размеры 350х250, но таких нету в природе. А этот размер и конструкция, очень подходят для стола с сменными пластинами

Это точно
У Ligao например 392*268 мм
Подозреваю что штатная пластина у Bosch такая же
Потому что скопировано с Bosch RA1182 -165049

Да, такая не маленькая, много чего можно установить.