Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#258055

Вот, разместил свою статейку. Как я спасаю свою рыбу от замора.

Не корысти ради, а просто "рыбку жалко".
А как вы поступаете?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2КонстаТим

Мы стараемся не нарушать правила, типа самого простого - уходя гасите свет.
Т.е. недопустимо оставлять включенный электрический прибор без присмотра... Сколько бы мало он не потреблял(дело не в деньгах), он включен в общую сеть и является потенциальным источником пожара или аварии... Просто по закону Мерфи может случиться так, что и рыбы в конце концов замерзнут и ты сам замерзнешь в виду отсутствия жилища...

Вот так мы и поступаем...

Ты лучше спроси - а у многих ли есть пруд с рыбой...

dmc написал :
Ты лучше спроси - а у многих ли есть пруд с рыбой...

И холодильник уходя на работу тоже выключаете?

У меня еще проблема есть - со стоянкой личного самолета. В Домодедово - дорого, в Мячково - не солидно... Кто как решает эту проблему?

2 КонстаТим
А в Чкаловском не пробовали договориться?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2КонстаТим

КонстаТим написал :
И холодильник уходя на работу тоже выключаете?

Теоретически, по технике безопасности, надо выключать все. Но здесь, как говориться, приходится идти на компромисс.
А вообще - кто мешает выключать холодильник? Если он исправен, то 10 часов он нормально проживет без ликтричества, а приусловии использования аккумуляторов холода, и того больше.

Опять же - осталвяешь на 10 часов или на несколько месяцев. Для "случая" разницы никакой, т.к. он подкрадывается незаметно, но все же при периодическом контроле вероятность увеличения последствий аварии намного меньше.
Гореть в городе и селе - разные вещи.

КонстаТим
Так здесь про пруд или ангар?
Про пруд.
Может есть смысл сливать воду-вылавливать рыбу-чистить пруд?Все болячки повымерзнут за зиму.
Весной залить свежую воду-запустить свежую рыбу

Сливать воду на зиму нельзя. Категорически! Пруд может из земли выпереть. У меня бетонная стяжка.
Пруд чистится по-весне.
А где ее свежую рыбу брать?
Вобщем то у меня все зимует нормально. Просто как то окуни подохли. Остались караси и какая то еще рыба, не знаю сорта, но похожа на красноперку и растет оч. медленно (3-год, а все как спич. коробок). Караси уже под пол-кило каждый...
Но вот приходится помпу осталять.
Как то пробовал вязанку камыша вморозить - фуфло. Лягушки подохли, караси выжили...
Вот может еще кто как то обходится...

DMC Тут жена мне про еще один головняк напомнила... Некуда моей футбольной команде приткнуться из заграничной премьер-лиги.. Может у кого стадион свободный есть?
А если серьезно - проблема на 25 рублей - АЗС на пару ампер... А то пруд как полыхнет!!!

КонстаТим написал :
А где ее свежую рыбу брать?
Вобщем то у меня все зимует нормально.
Но вот приходится помпу осталять.
Как то пробовал вязанку камыша вморозить - фуфло. Лягушки подохли, караси выжили...
Вот может еще кто как то обходится...

С молодыми карпятами проблем никогда не было,да и ростут они побыстрее карася(если вопрос в привесе отряда )
Камыш можно было и не пробовать...спросил бы .
Майны с лопостями,воздушный компрессор и прорубь,или тот которым воспользовался ты.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Конста Тим Поскольку колодец зимой не замерзает, то ... поздней осенью бросаем на его дно кольцо с тканевой сеткой (экология!), вылавливаем рыбу из пруда и бросаем в колодец. Весной с помощью сетки достаем рыбу из колодца и отправляем в пруд.

Геннадий Б
Ага,и приглашаем гномов,копать новый колодец....

Холостяк написал :
С молодыми карпятами проблем никогда не было,да и ростут они побыстрее карася(если вопрос в привесе отряда )

Да дело вобщем не в привесе... Так, для антуражу.
Пробовал купить малька в Бисерово - там на козе ни к кому не подъедешь, сцуко!

А вы где берете (если берете?) Я бы по весне сотенку прикупил бы...

КонстаТим написал :
Я бы по весне сотенку прикупил бы...

Примерно 4 кг.
Большой пруд?
Ближе к весне в ЛС отпишу где .

У меня не пруд, а бассейн как бы. Камнем обложенный.

Ну примерно кубов на 150 или больше.
Я не развеления промышленного, а так, для себя. Как весной купил 5 штук некрупных сазанов (с ладошку) в "Живой рыбе", привез выпустил. Они за лето разжирели как кабаны... Осенью отловил-съел
Вот и хочу запустить штук 20 в свой пруд, да в соседнее озеро...
Растительности у меня в бассейне никакой, поэтому придется подкармливать.. Чем? Кашей?

Такой обьем 100 спокойно выдержит.Кормить можно "рыбьим" комбикормом,он гранулами

Ну я еще там и купаюсь же... Расталкивать их что ли?
Ну ладно, по мере подрастания буду отъедать...
А комбикорм где продается?

Для самоокупаемости ,пригласи соседей на платную рыбалку .
Бывает на Птичке в кормах.Как -то "покупали" в рыбхозе.

Ок. тогда жду инфу по малькам ближе к весне.

А интересно, распаренный кошачий корм они жрать будут?
Да и в принципе, пшеницы или гороха напарить - сазан хавать будет.

А почему нет,только потом всю воду выпьют в пруду и уйдут к соседям мышей ловить
Дорого
Тогда уж парить обычный комбикорм,тип как для птицы и хрюшек.
Главное не переборщить-вода закиснет....будет пруд браги :d .... с закуской

Немного поздно, но я сталкивался с такой проблемой, пруд большой, но мелкий и кислорода не хватало, поставили компрессор, обычный от сети, шланг на два метра продырявили шилом, а конец заткнули. Все это в пробитую топором прорубь бросили и включили. Через день подо льдом образовался хороший воздушный пузырь, а еще через день все это практически взорвалось, поломало лед и образовалась хорошая полынья. И размывает лед очень даже, вода чистая ни крошки ледяной, ни мусора. Мы в ней после бани купаемся, так раньше раз в неделю дружно рубили лед, а теперь и забыли что это такое. Включаем компрессор только в сильные морозы, и перед баней. А холодильник чтоб не выключать надо жучки не ставить. Это все(и первое и второе)от жадности.

А что за компрессор?
Я тоже сначала про компрессор думал, но шумят они сильно. А помпа - бесшумно работает... Только вода журчит. Потому остановился на ней.

ездили на рыбалку,на карпятники, так там при нас кормили с лодки,раскидывали лопатами какое-то зерно, то ли рожь ,то ли пшеницу,но зарание её в какой-то ёмкости замачивали(не знаю правда зачем).А ловили карпов мы на кукурузу бондюель) так что можно и ей наверное,но не зря же они там зерно по водохранилищу тоннами разбрасывают.

можно накапать в пруд валерьянки, тогда кошки будут поддерживать всю зиму незамерзающую полынью.

а если серьезно - видел в древнем "юном технике" мысль про использование маленького флюгера для привода воздушной помпы

Все правильно,только воду на до льдом поднимать не надо

В связи с теплой зимой все было просто идеально...
Но пошли метели и ударили морозы. В ближайший заезд обнаружил над "фонтаном" некий ледяной купол, а поток воды течет под ним...
Снег падает, налипает на краях и строит купол прямо на глазах...
Раздолбил естественно...
Вывод: Надо делать крышу над полыньей...

Флюгер не катит однозначно... 1 безветренный морозный денек и ....

Я не знаю как у вас, вот у нас в Бразилии...
На широте Киева достаточно делать "бурунчик " в воде,поднимая ее с глубины около 80 см(больше-лучше,но не хватает штатной длины шнура ,а в воде соединения делать неохота).Сам выход воды из насоса на глубине около 20 см.Даже если замерзнет,чего в Бразилии не наблюдается,при первом же потеплении имхо размоет.Сегодня проверял свой пруд-все путем.
У Вас правильное решение,но не стоит поднимать фонтан над водой через трубу.Не будет света -замерзнет.
Ну и рыбсы неделю-другую потерпят.Насчет накрывания лунки-не уверен.Важна вобщем-то не собственно лунка,а контакт воды,желательно движущейся,с воздухом

Бурунчик проблемы не решит, даже если он 20 см выстой будет... Если уж над падающей струей купол строится. Ну будет над бурунчиком... И с какого ему потом размываться? если вода до него не достает... Толщина льда - 30 см...
Падающая струя гораздо лучше воду аэрирует, имхо, чем просто контакт. Хотя и контакта, конечно, достаточно...
По поводу замерзания без света - мысаль дельная. Надо будет сделать релюшку, которая при появлении напряжения включала бы кусочек греющего кабеля в трубке на часок.
Даже если замерзнет - при появлении напряжения кабелек чуть протопит каналичик, потом отрубится, а текущая вода потом размоет остальное.
Схемка примитивная, аналогичную я применяю для продления светового дня (досвечивания рассады). После подения освещения досвечивает еще часа 3. Автоматически подстраивается под удлинение светового дня, не надо таймер трыкать...

Этот буржуйский девайс стоит почему то 5 раз дороже... Сменив название с "помпы для фонтанчика" на "устройство ... ".
Я свою помпу купил за 310 руб. Те же 400 литров в час ( 6,5 литров в минуту), мощность ватт 4-5 (точно не помню).
Повторюсь, но там, где лед сантиметров 5, и замерзание вобщем то случается, но не всегда - оно может и прокатывает.
А там где оно гарантировано и толщина люда 30-40 см - оно в ауте. Гарантировано. Особенно в метель при -15.
Поэтому решение - Падающая струя + крыша над полыньей (от падающего снега) + подогревалово канала при пропадании/включении электричества.

2КонстаТим
А почему бы Вам не сделать струйный насос (эжектор) на основе своей помпы, который будет увлекать воздух и затаскивать его в воду под лед? Для этого надо только трубку с воздухом (она может идти с берега, из-под крыши, подвала- где снега нет) опустить ниже уровня поверхности воды (но немного, зависит от скорости струи воды от помпы- меньше диаметр сопла- можно глубже опустить эжектор).
Устройство описать?
Пологий конус, в который струячит струя . Струя захватывает воздух и пузырьки попадают в воду. Можно нижний конец трубки (после конуса) опустить достаточно глубоко (подобрать экспериментально). И будет не просто "водопад", а настоящий воздух в толще воды.

Burrdozel написал :
Устройство описать?

Нэ надо... Как в аквариуме?
Но думаю, у таких насосов мощность должна быть побольше, кем у просто помпочки на 5 ватт. Или нет?
Кроме того - наличие полыньи - плюс несомненный. Хотя бы с точки зрения противопожарной безопасности. Той же воды зачерпнуть - фары у машины помыть...
Хотя идея интересная, поинтересуюсь такими помпами. Но думаю будут сложности с процессом настройки, именно из-за непрогнозируемости толщины льда - надо будет как то остслеживать, что бы помпочка была как то подо льдом и погружалась ниже вместе с его кромкой.Тот еще гемор.