Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#393658

Холостяк написал :
Вжика от "Кроны"

Сколько раз срабатывает? Один или три? У Кроны, пусть даже Gp, емкость маленькая. У нее другое назначение- большое напряжение, малый ток- питание транзисторных радиоприемников. И ВСЁ.

Да,вчера попробовал питать Вжика от "Кроны" (gp акк на 8.4В) работает тож

Burrdozel написал :
Основной постулат КонстаТима, почему появилось электричество- крот не такой дурак, чтобы давить на механический спусковой крючок. Он его унюхивает и обходит.


Не соглашусь конечно,но про подумать -есть смайл...мне Вжика, за глаза

Пацак+ написал :
ээээ...
а когда тут про спасение рыбок исчо буит ?
а то про убивства кротов уже надоело после Вирджинских событий...


Новости на Яндексе

Спасение рыбо неактуально- лед растаял. Муус устар. Апрель, значит.

ээээ...
а когда тут про спасение рыбок исчо буит ?
а то про убивства кротов уже надоело после Вирджинских событий...

Холостяк написал :
механическую конструкцию кротобоя,т.е. со спуковым механизмом без использования лестричества....

Ну почитайте тему, здесь есть ссылки на всякие железяки.
Основной постулат КонстаТима, почему появилось электричество- крот не такой дурак, чтобы давить на механический спусковой крючок. Он его унюхивает и обходит.

Вчера отнес Вжика на обсуждение согаражан.Люди оказались далеки от проблем борьбы с кротами,хотя по их словам,они их уже достали.
-Мы думали он прям в кротовину стреляет,а тут надо ещё что-то подкапывать,искать двойной ход, а он что сам не перезаряжается ?т.д..
Не понравилась зависимость от питания,один приятель предложил разработать механическую конструкцию кротобоя,т.е. со спуковым механизмом без использования лестричества....
Со словами,Я вам что,конструкторское бюро?(но вообще-то надо подумать )Убрал Вжика обратно в пакет до поездки на дачу,где и проведу полевые испытания .

Кстати,вылет пик-150 мм,хватит?,одел на них прокладки водопроводные-снизить удар по трубкам.
Да.в качестве концевика можно использовать герконово реле-проще будет регулировать момент отключения питания при срабатывании.
Получил заявку на 3 кротобоя

Burrdozel написал :
А инерция, кстати, будет зависеть от веса траверсы и свободного хода. Чем больше- тем лучше.

Лучше,большая инерция?Сомневаюсь.У меня моментально при замыкании электрода срабатывает-ИМХО,экономия батареии

Burrdozel написал :
А к раскаленной проволочке можно прикрутить хлопушку или петарду для сигнализации срабатывания девайса.

ага,я чуть было не сделал светодиодную индикацию для ночной охоты.
Кротобой и так достаточно громко срабатывает...
Вжик,вжик,вжик....кто на новенького?(С)

А инерция, кстати, будет зависеть от веса траверсы и свободного хода. Чем больше- тем лучше.
А к раскаленной проволочке можно прикрутить хлопушку или петарду для сигнализации срабатывания девайса.

Burrdozel
Просто на фото у КонстаТим пружыны сделаны из более тонкой проволоки,вот я и предположил что тяговое усилие он предположил.
Площадь прижима ограничена головкой винта,т.е. 1 мм примерно .2 мм.проволоку с таким плечем разогнуть можно только пассатижами...А потом что предпалагать,все РАБОТАЕТ.
Можете заехать,посмотреть
Я не навязываю свой спусковой механизм,можно обойтись по старинке капроном и раскаленной проволочкой ,но имхо-инерция в этом случае выше

2Холостяк
Так, может, в этом усилии и есть сермяжная правда? Удар должен быть резким.
Вы ведро воды можете двумя руками поднять? Тогда и 10кг спокойно натянете.


Про Вашу конструкцию. Предполагаю, что усилие, с которым действует "траверса" на "шептало" из ножовочного полотна, может запросто оказаться таким большим, что медная проволока разогнется или ЭМ замок не сработает. Площадь прижима оч. большая, ИМХО.

КонстаТим
В своей статье Вы указываете 12-15 кг. тягового усили пружин в взведенном сосоянии.Вы чем нибудь его замеряли?
Я "взвесил" электронным безменом свою пружину-4кг.850 гр.,ИМХО вполне достаточно,т.к попробовал до 6 довести "вес"-уже тяжело натягивать.

Burrdozel написал :
А чего это замок тянет? Медную проволочку?


Если у Вас 2 мм.проволока-проволочка,то что же проволока,
6мм.пруток?
Это огызок ножовочного полотна по металлу,к нему и припаяна тяга и пружина концевика.
Трубка от люстры

Как интересно в этой ветке:
началось со спасения (рыбы),
а закончили заупокой кротов..

А чего это замок тянет? Медную проволочку? Такое крутое изделие и такое слабое место!

Собственно,сам ВЖИК
Для устойчивого срабатывания поднял напряжение до 9.6 В.
Спиц не нашел(((,электродами Ø 3 обощелся...в фанеру втыкаецца

Вот фото спускового устройства-вжика

КонстаТим написал :
О спусковом механизме. Сбережете 3 см нихрома - потратите прицепку, а то и моторчик... Особенно моторчик от дверного замка. а) Сильно усложняет конструкцию, б) сразу идет привязка к "не меньше 10-12 вольт, в) тормозит... г) после срабатывания датчика он останется под напряжением! и разрядит аккумулятор. надо будет делать формирователь импульса и пр. геморрой и пр...
А нихром - именно решает ВСЕ проблемы. Пережог капрон и сам сгорел... Меньше механики - выше надежность!
Соответствие "нихром - батарейки" подбираются экспериментально.

Расмешил-формирователь импульса.
На самом деле,это под нихром нужны мощные источники питания.Моторчик срабатывает и от 2.4 В,можно и 12 и 18 .
Конструкция простакак 3 копейки-можно пенсионеров к перезарядке привлекать.
на фото увидите .

Регистрация: 17.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Burrdozel написал :
Понажимал, потоптался- не прощупывается. Так что дело не в автоматике, а в прицеливании.

А может стоит делать так, как сапёры ищут мины - спицей прокалывать дёрн вокруг кучи вывернутой земли, и таким образом определять направление ходов?

Был враг.. Сейчас просто - мишень беззащитная. А мишени не хоронят...
Если еще придут - им жить 2 дня максимум. Рутина.


Как-то... Без почестей... Все-таки достойный враг...


Надо еще одно сказать- КонстаТим долго повадки зверя изучал. Я вот сегодня специально вопрос иссследовал- ну не нашел хода. Идут кротовины цепочкой, по идее, должны быть соединены ходом. Понажимал, потоптался- не прощупывается. Так что дело не в автоматике, а в прицеливании.

С гадами покончено... На всех фронтах.
Последние дня 3 - никто не проявился больше.
1 даже попался в капкан, но как то некузяво - за заднюю лапу (хотя по логике капкана должен был за шею...)
Почитал я тут обсуждалово...
Ну вобщем, все верно.
Можно и поражающих спиц добавить. Но это даст только некоторое облегчение настройки. А может ухудшение. Спица хорошо бьет только в "открытом" прстранстве или оч. рыхлой земле (которую крот поднимает из хода). А если хоть 1 спица попадет на "непаханную" землю - выстрел будет просто холостым - крота вы не убьете. Или силу пружины надо будет делать просто чудовищной, что б кирпич протыкала. Да и что за цель? Убить одного и того же крота 6 раз подряд?
Убойная сила этой кротобойки оказалось просто чудовищной! где то 0,9-0,95 (было всего 1 или 2 холостых выстрела, и то, похоже просто от "подвижки грунта" - подсох - посыпался - датчик сработал. А так - "каждый выстрел - в цель!"

О трубках. Трубки не только направляющие! Они - еще и защита! Что кота или собаку, например, не пробило лапу. Мало ли что... У меня просто была трубка - я трубку и поставил. Можно хоть из дерева сделать (прострогать желоб как его... шпунтубелем... ). Но на "улице" спиц (их острия) буть не должно!

О спусковом механизме. Сбережете 3 см нихрома - потратите прицепку, а то и моторчик... Особенно моторчик от дверного замка. а) Сильно усложняет конструкцию, б) сразу идет привязка к "не меньше 10-12 вольт, в) тормозит... г) после срабатывания датчика он останется под напряжением! и разрядит аккумулятор. надо будет делать формирователь импульса и пр. геморрой и пр...
А нихром - именно решает ВСЕ проблемы. Пережог капрон и сам сгорел... Меньше механики - выше надежность!
Соответствие "нихром - батарейки" подбираются экспериментально.

Трофеи последней недели.. (Жора, не смотри !!!!)

Georgi61

Угадал

К зиме готовимся ? На шубу мех надыбать?

Вобчим...ударный,механизм собрал.Осталось собрать спусковой.Фоты выложу обязательно....самому нравицца,похвастаюсь

Прямо в филейную часть... Негуманно. Надо в сердце попадать.

Подумал...в самый раз
Там ведь еще кучка земли будет как прослойка

2Холостяк Этим расстоянием можно регулировать крупность пойманного зверя.

Кстати,7-8 см.от датчика до вертела,не много ли?