Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 188
#386712

Burrdozel
Ваше предложение использовать велосипедные спицы очень к месту. Попробую идею развить дальше: с каждой стороны использовать не одну спицу, а от 3 до 5. Такому количеству спиц не понадобятся направляющие трубки и устанавливать их проще - уже имеется резьба. Конструкция получится достаточно прочной и устойчивой, главное - чтобы нижние концы спиц (во взведённом состоянии) находились в соответствующих отверстиях в нижнем основании, да и усилие пружин должно быть достаточным. При этом и шансов выскочить живым у "метростроевца" поуменьшится.

Да, я тоже подумал о трех, а потом решил, что можно сделать вообще красиво:
две трубки поставить так, чтобы спицы пересеклись на глубине см 10-15 от поверхности. (Считаю, что без трубок ничего хорошего не получится- если удар будет сильный, то и спица согнется при входе в землю- а направляющая трубка ей не даст).
Ну, то есть спицы входят в землю не параллельно, а несколько сходясь. Это уменьшает зону поражения, но увеличивает летальность . В любом случае эффективным будет такой удар, который направлен в "метро", а не в целую землю. Мне кажется, что пять спиц сильно ослабят удар. Хотя надо пробовать.
Это сейчас земля сырая и рыхлая. А через пару месяцев она может быть как камень... По крайней мере наша глина...

Регистрация: 17.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Крот позаботится сам ....о мягонькой земле. Она у него всегда .....как пух, причём самая лучшая. Я всегда удивляюсь - где он её находит на моём то участке? Ну, и я не даю земле засохнуть, поливаю.

Что-то не понял,зачем вам землю протыкать,когда надо тушку крота?
И как вы планировали присандалить 3 пику,типа вместо контактного электрода?
ИМХО 2 или 4

Регистрация: 17.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Не успел добавить, хорошая мысль иногда задерживается. Нам ни что не мешает, пока крота нет рядом, землю, при установке кротобойки, предварительно спицами (в ручную) проколоть на всю глубину. Тем самым убойная сила повысится (сопротивление земли в нужный момент будет меньше).

Просто Дед написал :
Тем самым убойная сила повысится

Ага,сделать пиропатрон из питарды,дырявить,так дырявить

2Просто Дед
Да, это правильно.

2Холостяк
Не мешайте полету мысли. Про пиропатроны и прочие динамиты мы ранее уже высказывались.
Вообще самый правильный путь- это научить крота читать, дать почитать этот форум и на участке сделать вывеску: "я читаю форум МастерСити". Крот испугается и убежит сам.

Третья (пятая) "пика" - поперек хода, а не вдоль.

Регистрация: 17.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Как вариант, вместо стальных пружин (не просто найти пару с необходимыми параметрами) попробую использовать резино-тканевые ленты. У меня есть и очень мощные. Видимо, подойдут резинки от экспандера. Крепить оба конца собираюсь к основанию, перекинув предварительно через (назову ка я её сам) траверсу со спицами. Таких лент будет две, по одной на каждом конце траверсы. Думается, что в этом случае удастся, более-менее, выравнять усилия на спицах. Да, и регулировка не сложная. Правда, стойкость резины под дождиком и солнцем не велика - так ведь и "охотничий" сезон, вряд ли, затянется.

Burrdozel написал :
Третья (пятая) "пика" - поперек хода, а не вдоль.

Опять ИМХО 3-5 не нужное баловство,где Вы их планировали установить?
ЗЫ:Неожиданно натолкнулся на проблему с материалами для изготовления самострела-все на даче.

Зато нашел в гараже электромеханический привод спускового устройства...сьэкономил значит...100 руб.

2Холостяк
Силы маловато будет. И ход небольшой.


Три спицы- я имел в виду вот это.

Burrdozel
Это типа 6 спиц будет
хорошо, 2-4-6....
Ход там 25 мм,но для спускового устройства достаточно 1-2 мм,поэтому буду делать рычаг.
Срабатывает уже от 2.4 В (2 аккак АА)
ЗЫ:Дайте мне старые велосипедные спицы ,все на даче!!!

Регистрация: 17.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Холостяк написал :
ЗЫ:Дайте мне старые велосипедные спицы ,все на даче!!!

А чем новые то плохи? Из магазина.

Просто Дед

зачем новые то,для блеску?Я их не вносил в бюджет ))))

Регистрация: 17.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Холостяк написал :
Я их не вносил в бюджет

Так, если старых нет.....- новые и не покупать? А за счёт экономии на спусковом механизме?
А спицы я расставлю вдоль траверсы с шагом 2-3 см., что бы хоть одна из них угодила хоть в какую-нибудь часть...тела крота.

Ладно,рядом нет магазинов с велоспицами ,а в Зенит ехать мягко говоря влом.Вобщем,или вязальные возьму или сталистую проволоку или...на даче есть спицы 2-х типоразмеров,новые.
Это не в счет,подарок,который уже отработал

Кстати, еще есть одно место с более-менее хорошим металлом: дверная пружина. Они бывают с разной толщиной проволоки.
Её надо на что-нибудь надеть и сильно потянуть, чтобы развить. Будет замечательная проволока. Пружинистая.

Холостяк написал :
Это типа 6 спиц будет

Это будет три. И три с другой стороны "траверсы".

Burrdozel написал :
Это будет три. И три с другой стороны "траверсы".


Получается что КонстаТим ,одной обощелся .
Выбираю сталистую проволоку,она тверже спиц.
ИМХО,после навивки пружин их дополнительно калят,или не расправиш или лопнет.Если расправил то сталь была г...
Вот если дверную пружину поставить на ударный механизм...то можно не задумываться о толшине вертела.

Виноват,невнимательно прочитал пост Просто Дед ...3-5 с каждой стороны.
Да,трубки нужны однозначно,иначе может конструкцию заломить

Регистрация: 17.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Холостяк написал :
Да,трубки нужны однозначно,иначе может конструкцию заломить

НЕ МОЖЕТ!!! До тех пор, пока хоть одна из спиц не упрётся во что нибудь ОЧЕНЬ твёрдое. Например, в камень. Но мы можем предварительно, вручную, проколоть землю в месте установки кротобойки. АднАкА, лучшее доказательство - опыт, с него я и начну. Появится необходимость в трубках - буду "чесать репу" как их там установить. Пока пойду по пути простому, без трубок. Трубки, как вариант, можно заменить достаточно толстым деревянным брусочком, с просверленными в нём сквозными отверстиями, диаметром чуть больше чем спицы. Так не проще?

Холостяк написал :
ИМХО,после навивки пружин их дополнительно калят,или не расправиш или лопнет.Если расправил то сталь была г...

Титиретик. Попробуйте один раз. И получится.

Просто Дед написал :
Трубки, как вариант, можно заменить достаточно толстым деревянным брусочком, с просверленными в нём сквозными отверстиями, диаметром чуть больше чем спицы. Так не проще?

Ели нет трубок- то да, быстрее.
А вообще-то трубку просто найти- испаритель с холодильника. Там замечательные трубки. Где взять испаритель? На свалке, конечно.

Burrdozel
Я пробовал,сам даже пружины вил.
Про конденсатор холодильника я тож подумал,но в субботу их было у контейнера 3 шт.вск. и вчера ноль.Кстати, у импортных вн.диаметр чуть больше .
Трубки можно вклеить на эпоксидный клей предварительно просверлив отверстие в станине под тугую посадку.Я нашел трубки дюралевые от в.антенн,буду на резьбу садить,т.к. предпалагаю делать сьемную станину-лимит места

Burrdozel написал :
А вообще-то трубку просто найти- испаритель с холодильника.

Да,чтоб не было недомолвок,та черненькая витая трубочка ,схваченная железными проволочками ,что обычно находится сзади холодильника и напоминает решетку барбекю,зовется конденсатор

Точно-точно, я ошибся. Конденсатор. Можно еще сказать радиатор. Но никак не испаритель.
Насчет трубок : у меня есть замечательная сломанная лыжная палка из стеклопластика. Коническая трубка высокой скользкости.

Кстати,7-8 см.от датчика до вертела,не много ли?

2Холостяк Этим расстоянием можно регулировать крупность пойманного зверя.

Подумал...в самый раз
Там ведь еще кучка земли будет как прослойка

Прямо в филейную часть... Негуманно. Надо в сердце попадать.

Вобчим...ударный,механизм собрал.Осталось собрать спусковой.Фоты выложу обязательно....самому нравицца,похвастаюсь

К зиме готовимся ? На шубу мех надыбать?