Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4968464

Посоветуйте, пожалуйста, накопительный водонагреватель (бойлер) на 50 л.
Заранее спасибо!

Регистрация: 10.01.2015 Мурманск Сообщений: 95

Например AEG (Stiebel Eltron) EWH Comfort EL. Два сухих ТЭНа из нержавейки, гарантия на бак 10 лет, несколько режимов экономичной работы (включая самообучение - бойлер анализирует недельный разбор воды и греет воду соответственно), может работать на двухтарифном счетчике. Довольно компактен 38х38х93.

Бери с сухими тэнами у меня дражице уже 11 лет активной работы

Посмотрел побольше информации. Обратил внимание, что иногда рекомендуют Thermex, Аriston и Еlectrolux.
Они хуже AEG?

XForm написал :
Например AEG (Stiebel Eltron) EWH Comfort EL. Два сухих ТЭНа из нержавейки, гарантия на бак 10 лет, несколько режимов экономичной работы (включая самообучение - бойлер анализирует недельный разбор воды и греет воду соответственно), может работать на двухтарифном счетчике. Довольно компактен 38х38х93.

Чем хуже лучше:
1) Stiebel Eltron PSH 50 Si - 2,0 кВт, 918/338/345, 50 л.
2) Stiebel Eltron PSH 50 Trend - 2,0 кВт, 890/405/410, 50 л.
или
3) AEG EWH Comfort EL 50 - 0,9/1,8кВт931х380х380, 50 л. Он даже дороже (ненамного) получается.

Регистрация: 10.01.2015 Мурманск Сообщений: 95

datarex написал :
Чем хуже лучше:
1) Stiebel Eltron PSH 50 Si - 2,0 кВт, 918/338/345, 50 л.
2) Stiebel Eltron PSH 50 Trend - 2,0 кВт, 890/405/410, 50 л.?

AEG EWH Comfort EL 50 - 0,9/1,8кВт931х380х380, 50 л. Он даже дороже (ненамного) получается.

Вам нужно определиться, что Вам в первую очередь важно в водонагревателе. Все трое одна фирма - Stiebel Eltron (она использует брэнд AEG для некоторых видов производимой техники). Отличаются функционалом и конструктивом. Так, PSH 50 Si является самым простым из них, ТЭНы обычные, из меди. Максимальная температура 65 град. PSH 50 Trend чуть более продвинутая модель. ТЭНы из нержавейки. Но функционал все еще минимален. Максимальная температура 75 град. Comfort EL - самый продвинутый из этой тройки. Здесь уже 2 сухих ТЭН (т.е. они не контактирует с водой) из нержавеющей стали, есть режим турбо-нагрева (в двух предыдущих его нет) и богатый функционал (несколько эконом-режимов, работа на двухтарифных счетчиках, есть сбор статистики водопотребления и интеллектуальный подогрев воды к нужному времени). Температура 85 град.

Баки у всех трех, по-моему, одинаковые (эмалированная сталь), с гарантией 10 лет.

В общем, полистайте характеристики этих бойлеров и сами решите, что именно для Вас существенно. От себя скажу - сухие ТЭНы вообще почти вечные, т.к. нет контакта с водой. И даже если придется менять ТЭН, то воду не нужно сливать - по той же самой причине. Если смущает цена Comfort EL и не нужен весь его арсенал, то есть модель AEG EWH Basis, тоже с сухими ТЭНами. Проще всего посмотреть у официального дилера , думаю они и проконсультируют

XForm написал :
От себя скажу - сухие ТЭНы вообще почти вечные, т.к. нет контакта с водой. И даже если придется менять ТЭН, то воду не нужно сливать - по той же самой причине.

А анод в баке у них есть?

Регистрация: 30.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 103

Берите тот у которого гарантия больше всего. Бойлеры обычно накрываются через пару месяцев после окончания гарантии. Я не знаю как производители так точно рассчитали их ресурс, но у меня так уже три разных бойлера накрылись. Почитал отзывы и у всех так.

Регистрация: 10.01.2015 Мурманск Сообщений: 95

Popadopulos написал :
А анод в баке у них есть?

Да.

XForm написал :
Вам нужно определиться, что Вам в первую очередь важно в водонагревателе. Все трое одна фирма - Stiebel Eltron (она использует брэнд AEG для некоторых видов производимой техники). Отличаются функционалом и конструктивом. Так, PSH 50 Si является самым простым из них, ТЭНы обычные, из меди. Максимальная температура 65 град. PSH 50 Trend чуть более продвинутая модель. ТЭНы из нержавейки. Но функционал все еще минимален. Максимальная температура 75 град. Comfort EL - самый продвинутый из этой тройки. Здесь уже 2 сухих ТЭН (т.е. они не контактирует с водой) из нержавеющей стали, есть режим турбо-нагрева (в двух предыдущих его нет) и богатый функционал (несколько эконом-режимов, работа на двухтарифных счетчиках, есть сбор статистики водопотребления и интеллектуальный подогрев воды к нужному времени). Температура 85 град.

Баки у всех трех, по-моему, одинаковые (эмалированная сталь), с гарантией 10 лет.

В общем, полистайте характеристики этих бойлеров и сами решите, что именно для Вас существенно. От себя скажу - сухие ТЭНы вообще почти вечные, т.к. нет контакта с водой. И даже если придется менять ТЭН, то воду не нужно сливать - по той же самой причине. Если смущает цена Comfort EL и не нужен весь его арсенал, то есть модель AEG EWH Basis, тоже с сухими ТЭНами. Проще всего посмотреть у официального дилера , думаю они и проконсультируют

Спасибо большое за развернутый ответ.
Хотел было уже приобрести EG EWH 50 Comfort EL, но его размеры (ШхВхГ) 380x931x380 мм не прошли. Мне надо, чтобы ширина и глубина были не больше 350 мм. Под эти требования подпадает Stiebel Eltron PSH 50 Si, но Вы говорите, что он самый простой, хотя цена у него немаленькая.
Посоветуйте, что лучше взять при таких размерах?

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

-TDK- написал :
Бойлеры обычно накрываются через пару месяцев после окончания гарантии.

А какая обычно гарантия на бойлеры? У меня 5 лет написано. Думаю это - нормальный срок.
А что именно накрывается?

Регистрация: 10.01.2015 Мурманск Сообщений: 95

datarex написал :
Спасибо большое за развернутый ответ.
Хотел было уже приобрести EG EWH 50 Comfort EL, но его размеры (ШхВхГ) 380x931x380 мм не прошли. Мне надо, чтобы ширина и глубина были не больше 350 мм. Под эти требования подпадает Stiebel Eltron PSH 50 Si, но Вы говорите, что он самый простой, хотя цена у него немаленькая.
Посоветуйте, что лучше взять при таких размерах?

Если для Вас критичны именно размеры бойлера, то можно рассматривать PSH 50 Si. Бак у него такой же, как у Comfort EL, с 10летней гарантией.

XForm, подскажите, Штибель купил у Электролюкса только кусок торговой марки AEG, или был куплен объём, производимый прежде заводом Фагор?

Регистрация: 10.01.2015 Мурманск Сообщений: 95

cineman написал :
XForm, подскажите, Штибель купил у Электролюкса только кусок торговой марки AEG, или был куплен объём, производимый прежде заводом Фагор?

Понятия не имею

Регистрация: 30.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 103

POMOR написал :
А какая обычно гарантия на бойлеры? У меня 5 лет написано.

Обычно такая и есть. Только надо чтобы она на весь бойлер была, а не только на нагреватель.

POMOR написал :
А что именно накрывается?

У меня бойлеры просто начинали течь. У кого-то перестают греть.

XForm написал :
Если для Вас критичны именно размеры бойлера, то можно рассматривать PSH 50 Si. Бак у него такой же, как у Comfort EL, с 10летней гарантией.

Вы так хорошо отозвались про сухой ТЭН, что теперь хочется найти именно с ним и остаться в моих размерах

Регистрация: 10.01.2015 Мурманск Сообщений: 95

datarex написал :
Вы так хорошо отозвались про сухой ТЭН, что теперь хочется найти именно с ним и остаться в моих размерах

Водогреев с сухими ТЭН мало на рынке. Еще такие модели можно найти у Gorenje, Atlantic и Electrolux. Попробуйте среди них поискать.

Друзья, хочу повесить накопительный бойлер, по размерам в сантехшкаф он укладывается только в 30 литров, хватит ли такого объема, чтобы помыться двум-трем людям? Просто есть возможность повесить бойлер над раковинкой в туалете, туда и 50 влезет, но трассу тянуть неудобно, и лишний каркас сооружать..

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Georgy000 написал :
30 литров, хватит ли такого объема, чтобы помыться двум-трем людям?

У нас 100-литрового только двоим хватает помыться, третий рискует домываться холодной водой.

ну я вешаю на случай отключения горячей воды на две недели (профилактика). Только для этого. То есть чтобы всегда была возможность сполостнуться. Неужели не хватит?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Georgy000 написал :
Неужели не хватит?

Разве что, в неторопливом режиме: один, через минут сорок второй и т.д. Либо принимать душ очень быстро - на каждого минут по пять-десять на экономичном режиме душевой лейки и не очень горячей водой.
Думаю, пару недель в год можно и перебиться 30-литровым. Если же пользоваться ЭВН на постоянной основе, то 30 и даже 50 литров будет слишком мало.

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Я 30 поставил - не только мыться 2 недели в году, но и посуду мыть в это же время. Да и отключают воду иногда.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Georgy000, Моются все по-разному... кому-то 30 хватает, кому-то 200 литров мало... тут самостоятельно надо определяться...

Ну я думаю и 30 литрами перебьемся))) Места нету.

По поводу объема, раньше висел накопитель Eureca, в нем всего 13 литров, на троих на вечерний душ хватало вполне, не знаю, кому 50 не хватает? И, на что? У меня другой вопрос, хочу купить нагреватель на дачу, 50 литров думаю хватит, нужен плоский,вопрос, какой выбрать. Электролюкс-бак из нержавейки, но ТЭН обычный, медный с анодом. Или Тимберк, сухой ТЭН, бак стеклоэмаль, как они говорят. Стеклокерамику люди хвалят, что такое стеклоэмаль никто не знает. Производитель пишет просто эмаль с йонами меди и серебра.Гарантия на Электролюкс-7лет, на Тимберк-3 года при условии ихнего обслуживания. Стеклоэмаль, по отзывам лучше, чем нержавейка тепло держит, но что за эмаль у Тимберка никто не знает. Цены примерно одинаковые. Альтернативные модели:

  • ;
  • .
    Менять ТЭН вроде бы проще и дешевле, чем бак(((, но теплоизоляция важный показатель, расход электричества будет меньше. Кто что думает?

amd
Бак только нержавейка.
Крайне желателен сухой тэн.
Эмаль ни когда не была теплоизолятором. Это развод лохов.
К примеру у плоских термексов теплоизоляции по бокам всего несколько миллиметров, видимо в угоду компактных размеров возможно в ваших моделях тоже самое.

Acer, как сам по себе материал нержавейка лучше, но беда в надежности сварки швов - уже обсуждали тут на форуме этот момент. По итоге да бак будет долго цел, а вот швы достаточно быстро начнут течь. Поэтому лучше выбирать водонагреватель с эмалированным баком - он дольше прослужит. Я сам не так давно водонагреватель покупал и выбирал, остановился в итоге на haier. Эмалированный бак и тэна из нержавейки, при этом большой гарантийный срок от производителя.