Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#258095

Посоветуйте фирму в Москве, где можно взять тоненькие (8-10 мм) дощечки (бук, наверно). А то ящики из щитов 16 мм. очень громоздкими получаются, да плюс 24 мм на направляющие... Вообще, грустно

А донышко как крепить будете? Возьмите метабоксы, у них боковины металл прим. 1мм толщиной, но дно мин. 12 мм. А вообще не понимаю что вы экономите 12 мм с двух стенок, величина то малозначимая.

А из фанеры не хотите сделать? И 8, и 10, и 12 мм. Вполне достойный материал.
Я у себя так и сделал. А дно хорошо крепится снизу на ПВА и саморезами в заранее рассверленные отверстия.

Фанера, конечно ничего, но вид не очень, и тяжелая; а потом я хочу как в старой мебели ящики делать на прорезях и направляющих.
А 12 мм становится весьма значимой величиной, если это шкафчик для кукол

fto_man написал :
Фанера, конечно ничего, но вид не очень, и тяжелая; а потом я хочу как в старой мебели ящики делать на прорезях и направляющих.
А 12 мм становится весьма значимой величиной, если это шкафчик для кукол

Ну если ящик для кукол - тогда поискать немного паркета...

Не знаю, насколько это уместно, но можно подумать о ламинате.
Панели для пола на защелках.
Тонкие, прочные.
Правда не совсем понятно, как крепить углы такого ящика.

fto_man написал :
Фанера, конечно ничего, но вид не очень, и тяжелая; а потом я хочу как в старой мебели ящики делать на прорезях и направляющих.

При одинаковых размерах фанера легче бука и дуба. Если грамотно все делать, то и вид может быть очень приличным.

fto_man написал :
А 12 мм становится весьма значимой величиной, если это шкафчик для кукол

А это зависит от размеров вашего шкафчика.

Shprot написал :
Не знаю, насколько это уместно, но можно подумать о ламинате.
Панели для пола на защелках.
Тонкие, прочные.
Правда не совсем понятно, как крепить углы такого ящика.

О! хорошая мысль. А углы рейками 10х10 и на клей! и из этих же реек направляющие для езды ящиков !

fto_man написал :
А углы рейками 10х10 и на клей!

ИМХО, на клей+шурупы. Особенно если клеевой стороной будет лицевая сторона ламината - больно уж она глянцевая. Не каждый клей надежно удержит.

Чего то вы выдумываете. Из за 12 мм столько мороки. Пазы вы в чем будете выбирать? Если мебель делается под старину, то можно делать ящик из дощечек, но соединять их надо на шип-паз или ласточкин хвост. Если стоит цель сделать просто ящик, то пользуйтесь отработанной технологией (на роликовых направляющих, донце в накладку, боковины 12-16 мм).