Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#258217

Десятый этаж десятиэтажки. Горячая вода подается сверху по стояку, который изогнут в П-образный полотенцесушитель без байпаса . Из этого же стояка торчит отвод – горячая вода на санузел (на кухне свой стояк). Главная фишка в том, что стояк и, соответственно, полотенцесушитель от строителей сделаны из трубы диаметром дюйм с четвертью. Смотрю полотенцесушители и всех у них, входные кронштейны (а нужен поворотный на 90 град) с внутренним сечением не больше полдюйма. Т.е. если я просто поставлю на место старого строительного полотенцесушителя новый, то я, банально, резко сокращу проходное сечение. Вероятно это недопустимо.
Что делать? Видимо нужно ставить байпас (или другие варианты?). Если так, то какого диаметра трубу нужно использовать для этой цели? А что если байпас так и поставить дюйм с четвертью? Будет ли запараллеленный полотенцесушитель прогреваться, если непосредственно от стояка до него будут трубки длиной порядка 50 мм + поворотный кронштейн.

And626GE92 написал :
входные кронштейны (а нужен поворотный на 90 град) с внутренним сечением не больше полдюйма

Поворот будет на виду и заботит эстетика?
Картинку не нарисуете, вид сверху?

ВТБ! написал :
Поворот будет на виду и заботит эстетика?
Картинку не нарисуете, вид сверху?

Сам стояк будет в тонкой перегородке закрытый декоративной панелью по всей высоте с одной стороны. Со стороны же полотенцесушителя будет плитка. Вот из нее и будет выходить первая часть поворота.
На картинке слева-вверху - то, что сейчас есть. По линии, примерно, будет отрезан старый полотенцесушитель.
Справа-внизу то, как, очень схематично, хотелось бы сделать.

And626GE92

Байпас будет несмещённый зауженный?
Если не смущает "промышленный" дизайн, тогда можно поставить пару угловых шаровых полнопроходных вентилей с накидной гайкой - тогда воздухоотводчик не востребован.

And626GE92 написал :
Со стороны же полотенцесушителя будет плитка

Если соседи поступят подобным образом, то плитку может и выворотить.

ВТБ! написал :
And626GE92
Байпас будет несмещённый зауженный?

Несмещенный. А вот с зауженностью вопрос. Труба стояка, повторюсь - дюйм с четвертью, на полотенцесушитель пойдет где-то до 1 дюйма (толще полотенцесушинель не видел да и не надо) в зависимости от поворотных кронштейнов (или венетелей о которых речь ниже) полотенцесушителя. Какое сечение должно быть у байпаса в этом случае?

ВТБ! написал :
And626GE92
Если не смущает "промышленный" дизайн, тогда можно поставить пару угловых шаровых полнопроходных вентилей с накидной гайкой - тогда воздухоотводчик не востребован.

Я так понимаю воздухоотводчик не нужен только в том случае, если правильно правильно рассчитать диаметр байпаса таким образом, чтобы дотстаточное кол-во воды шло через полотенцесушитель. Или я неправильно понимаю?

ВТБ! написал :
Если соседи поступят подобным образом, то плитку может и выворотить.

Понимаю, учтем

And626GE92 написал :
воздухоотводчик не нужен только в том случае, если

Он не нужен в двух случаях:
если хорошая циркуляция и достаточное затекание в ПС;
если подвод к ПС не заужен и не имеет уклона (или имеет нужный уклон).

Какое сечение должно быть у байпаса

Принято заужать на одну ступень.

толще полотенцесушинель не видел да и не надо

Есть - но выбор маловат, да и арматура дороже.

ВТБ!, спасибо!

Всем привет. Подскажите, пожалуйста. Сантехник поставил сначала перемычку(П), потом я купил ПС. Кран Маевского будет в углу (У2). Диаметр перемычки = диаметру стояка = 32 мм. Все размеры на картинке в см. 1) Будет ли в такой конструкции работать ПС? 2) Допустима ли такая конструкция перемычки? 3) Надо ли перепаивать трубы как показано на картинке зеленым пунктиром(в ровень с входами в ПС сверху и сниху) 4) Надо ли подсоединять трубы к ПС по диагонали(например снизу к углу У3, сверху как нарисовано). Спасибо.