Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 153
#258307

Не подскажет ли кто, почему батареи по вертикали имеют не равномерную температуру? У нас частный дом, стоит АОГВ, насос. Верхняя часть батареи горячая как и подающая труба, а снизу и обратка холодная. Горячая наверное только верхняя треть батареи.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 153

Да забыл сказать на некоторых батареях есть воздухоспускающие клапаны, тобишь воздуха вентих батареях точно нет.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

Если все новое - обратитесь к тем, кто делал расчет системы отопления . Похоже на полное несогласование параметров отдельных частей. Гидравлика . Хотя возможно и не настроили или ошиПка :d монтажа. Если дом не новый - подробнее по всем элементам отопления.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 153

Дом не новый. Системе отопления лет эдак 20. За последние 6 лет немного переделывалась система – добавились новые помещения, протяженность увеличилась где-то метром на 10-15. Батарей стало на 2-3 шт больше. Стоит 120 АГВ. Общая площадь где-то 100–120 м2. Пару лет назад поставили насос. Стало теплее. Сейчас стоит и ждет своего часа новый котел – 17кВт Сиберия.

и у меня тоже! Немного передали - удлиннили байпас и еще по мелочи... и теперь радиатор 1 снизу слева - даже не теплый. Труба в радиатор 2 - очень горячая. Верх радиатора 2 - тоже. Но уже низ радиатора 2 - заметно хуже прогрет, чем верх. Соответственно, труба из радиатора 2 в радиатор 1 - еле теплая. У радиатора 1 прогреты еле-еле только верх и первые секции справа.
Почему так произошло?
А раньше - все было нормально? Маевские есть у обоих радиаторов и все спущено!

GEO-Tr написал :
радиатор 1 снизу слева - даже не теплый

Нижняя подача - с чего бы ему быть тёплым.

низ радиатора 2 - заметно хуже прогрет, чем верх

Недостаточный расход теплоносителя - всё идёт напрямую через байпас, и было бы странно ожидать другого.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 153

Еще из подробностей:

  • батареи везде чугунные;
  • прямая от котла делится на два рукава, две половины дома. Схема мудреная вечером попробую набрасать.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 153

  • отопление делал тесть. Руки у него хорошие да и делает он это не первый раз. Он работает сварщиком сантехником. Человек упрямый в своем убеждении что все знает как надо делать поэтому и хочется разобраться, что к чему. В итоге все сводится к непомерному потреблению газа.
  • расширительный бачек на чердаке.
  • у батарей есть небольшой уклон чтобы при заливке системы, через нижнюю трубу не получалось пробок. Воздух негде в батарее задержаться.
  • перед батареями байпасов нет

Zeman написал :

  • отопление делал тесть. Руки у него хорошие да и делает он это не первый раз. Он работает сварщиком сантехником. Человек упрямый в своем убеждении что все знает как надо делать поэтому и хочется разобраться, что к чему. В итоге все сводится к непомерному потреблению газа.
  • может быть, а скорее всего так и есть т.к. система отопления "открытого" типа (с баком на верху) , со временем в нижней части радиаторов и обратной(ных) трубе к котлу осела грязь в виде слизи не удаляемая простой промывкой системы. О какой циркуляции может идти речь? Хотя по нагреву отдельных участков можно понять где и как циркулирует. А для понимания (управления) гидродинамических процессов в отдельно взятом ... : 1) более горячая - вверх; остывая - вниз и 2) по наименьшему сопротивлению обратно. В системе с насосом перед насосом необходим грязевик , которые уснавливаются в байпас через систему кранов. Грязевик переодически чистится.на батареях по крану а лучше по два. прикрыв кран ближней к котлу батареи заставляем идти горячую воду к более дальней и т.д. добиваясь необходимого нагрева отдельно каждой батареи - балансировка системы. без кранов- можно по старинке провильно подобрав диаметры труб но стоит ли экономия на кра*** мучений особенно если просчитался или потом добавив батарей все разбалансировал. Закрыв краны на всех батареях кроме одной можно имея насос в системе промыть
    ее и ее обраткуи так по порядку все остальные . Все я выдохся набирать если пригодится дай знать.

2ВТБ! согласен.
Короче, вчера поставили на байпас шаровый кран :-). Теперь воде никуда не деться, как только идти через мои батареи :-). И все заработало ! Оба радиатора стали горячие. Поэкспериментировал... снова открыл на байпасе кран... опять радиатор 1 внизу холодный, наверху еле теплый. Не идет вода ко мне в радиаторы....вся по байпасу убегает и чуток доходит до радиатора 2.
А произошло это от того, что раньше у меня байпас был покороче и из МП-трубы.d15 (все трубы, включая стояки у нас - из МП). Поменяли его на медный байпас (естественно, менялись тройники (поставили медные), на МП трубу-стояк поставили пресс-фитинги, а раньше были дерьмовые с разрезным кольцом. Короче, ранее стоящий фитинг МП-трубы байпаса, который наворачивался на тройник, имел внутренний диаметр где-то 11 мм. Теперь медный тройник имеет нормальный внутренний диаметр под 15 мм. По-видимому, раньше было сопротивление в этом узком месте у байпаса и вода из стояка шла ко мне в радиатор 2. Теперь сопротивление значительно упало и вода в большей мере побежала по байпасу.... Верно?

GEO-Tr написал :
Верно?

Скорее всего.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 153

Tom1961 написал :

  • система отопления "открытого" типа (с баком на верху) , со временем в нижней части радиаторов и обратной(ных) трубе к котлу осела грязь в виде слизи не удаляемая простой промывкой системы....

Установка кранов по всей системе - уже холодно и в этом году врядли возможна, а нет ли какого либо химического способа для очистки обратки. В системе есть новые батареи и они ведут себя так же как и старые - обсолютно одинаково, т.е. можно предположить что проблема с обраткой.

Zeman написал :
Установка кранов по всей системе - уже холодно и в этом году врядли возможна, а нет ли какого либо химического способа для очистки обратки. В системе есть новые батареи и они ведут себя так же как и старые - обсолютно одинаково, т.е. можно предположить что проблема с обраткой.

Осадок представлят собой смесь "ржавчины" и ила - продуктов жизнедеятельности бактерий живущих и активно размножаюших в "открытой" системе. Химическая очисгка наверное существует. я спрошу, но химия есть химия. Залив ее в систему надо понимать что она будет реагировать не только с трубами и батареями а вот с чем еще вам веднее и главное сколько по времени и что из этого выйдет. систему после химии всеравно сли вать .так не проще отсоеденив обратку от АОГВ, промыть ее засовыва в нее шланл по которому одновременно по давать воду. при наличии сварщика путем приварки штуцера на начале и конце обратки( в конце обычно существует для слива)... далее не учу ученых. я не закончил прериваюсь

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 153

Обратка длинная и ветвистая, шланг не протащить по такой системе, к сожалению. И наверняка есть вероятность при прочистке шлангом засорить батареи. Батарей около 13-15 штук. Если все снимать и глушить, потом обратно ставить - очь муторно молучиться и очь трудоемко для холодного времени, можно за день не управиться.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 153

Не прав что вопрос летом не поднял на семейном совете. Моей половине дома тепла хватает. У меня помещения самые маленькие в доме. :-) и раньше особенно батареи не трогал и не смотрел - до того как не заменил одну на алюминь. Убрал 7 секций чугуна и поставил 5 алюминя, 199 Вт-ного

Zeman сколько раз говорил всем что хирург без клиники не практикует и отказывал многим в тех. помощи ну да раз ........ В системе стоит насос как я понял и система кое как ,но все же дышит . Выод есть всегда - поэтапность( не все за один день, но к концу дня все должно работать включая сделанный кусок)

  1. У насоса несколько коростей - переключатель на мах.(найди, проверь, переключи)
  2. У насоса имеется пробка под отвертку плоскую и стрелка указывающая на необходимое направление вращения вала насоса - открути пробку( кстати насос устанавливается строго: ось крыльчатки насоса - горизонталь!) из под нее должна течь жидкость. необращая на это внимания сунь в открывшееся отверсте плоскую отвертку аккуратно : во первых поймещь куда вращается вал, да и вращается ли вообще( если нет попробуй помочь отверткой валу провернуться).
  3. Если все в порядке, замени насос на большую производительность согласно " кармана", благо установочные места у них стандартизированы. Совет - дурнина НО все по русски огромный насос прокачат что хош.
    не для прессы а всеже где находится сей плохо отапливающийся объект?

Zeman написал :
Не прав что вопрос летом не поднял на семейном совете. Моей половине дома тепла хватает. У меня помещения самые маленькие в доме. :-) и раньше особенно батареи не трогал и не смотрел - до того как не заменил одну на алюминь. Убрал 7 секций чугуна и поставил 5 алюминя, 199 Вт-ного

Зима длинная а шевелитьться надо чтобы теплее стало. Идея навскид: насос переворачиваем наоборот и качаем в обратку пробуя промыть ее а может и будет работать наоборот. Пробуй !!! а лично я умываю руки.

GEO-Tr написал :
2ВТБ! согласен.
Короче, вчера поставили на байпас шаровый кран :-). Теперь воде никуда не деться, как только идти через мои батареи :-). И все заработало ! Оба радиатора стали горячие. Поэкспериментировал... снова открыл на байпасе кран... опять радиатор 1 внизу холодный, наверху еле теплый. Не идет вода ко мне в радиаторы....вся по байпасу убегает и чуток доходит до радиатора 2.
А произошло это от того, что раньше у меня байпас был покороче и из МП-трубы.d15 (все трубы, включая стояки у нас - из МП). Поменяли его на медный байпас (естественно, менялись тройники (поставили медные), на МП трубу-стояк поставили пресс-фитинги, а раньше были дерьмовые с разрезным кольцом. Короче, ранее стоящий фитинг МП-трубы байпаса, который наворачивался на тройник, имел внутренний диаметр где-то 11 мм. Теперь медный тройник имеет нормальный внутренний диаметр под 15 мм. По-видимому, раньше было сопротивление в этом узком месте у байпаса и вода из стояка шла ко мне в радиатор 2. Теперь сопротивление значительно упало и вода в большей мере побежала по байпасу.... Верно?

к сказанному выше могу лиш добавить вода даже по одной трубе может(расслаиваясь) и заходить в батарею и по ней же остыв возвращаться - гидродинамика мать ее

Tom1961 написал :
вода даже по одной трубе может(расслаиваясь) и заходить в батарею и по ней же остыв возвращаться - гидродинамика мать ее

Это справедливо для трубы, подключенной к нижнему коллектору, а у GEO-Tr подключено к верхнему.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 153

Tom1961 написал :
Совет - дурнина НО все по русски огромный насос прокачат что хош.
не для прессы а всеже где находится сей плохо отапливающийся объект?

Насос кажется немецкий, три режима. Он работает. Когда совсем холодает включаем на 3-ю передачу - помогает. Я кстати зайдя к друзьям потрогал их батареи картина та же. А сей плохо отапливаемый объект находится в теплых южных краях. Краснодарский край. :-)). Зиму переживем, за газ заплатим.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 153

Мне кажется что если бы совсем не было движения воды через обратку то батареи совсем бы не грелись. Весной будем лечить обратку. Если сейчас не найдем хим способ.

А вот еще вопрос по теме:
у родственника вчера посмотрел такую схему и при ней батарея еле телая, а низ - вообще не прогрет.
У него между железной трубой и медной трубой трубой стоит шаровый кран. Потом резкое сужение на медь. Медью он наращивал трап до замененной батареи (меняли сталь на биметалл).
Я думаю, что поскольку диаметр байпаса больше, чем диаметр наращенных медных труб к радиатору, то вода бежит по байпасу и в батарею затекают только остатки, т.к. вода "не дура" и нефиг ей бежать по пути. где больше сопротивления.
так?

GEO-Tr

Похоже на завоздушивание.
Или циркуляция в стояке никакая.

Zeman написал :
Насос кажется немецкий, три режима. Он работает. Когда совсем холодает включаем на 3-ю передачу - помогает. Я кстати зайдя к друзьям потрогал их батареи картина та же. А сей плохо отапливаемый объект находится в теплых южных краях. Краснодарский край. :-)). Зиму переживем, за газ заплатим.

Тото я смотрю что-то знакомые "мотивы" в вопросах. Бывал в ваших краях; "лечил" отопление несколько раз в ст. Березанская и в Кабардинке. химию не применяй - остановится отопление сам себе будишь не рад.
Переживеш - переживи;заплатиш - заплати, но незабудь про желание разобраться как оно(отоление объекта) должно выглядеть. У системы отопления есть принципы построения и множество стандартных схем розлива поищи в интернете и в книгах. удачно перезимовать!

2ВТБ! воздуха нет, проверяли. Циркуляция плохая?.... может быть, дом недавно сдан, мало кто живет и нет нормального обслуживания системы

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 153

Tom1961 написал :
Переживеш - переживи;заплатиш - заплати, но незабудь про желание разобраться как оно(отоление объекта) должно выглядеть. У системы отопления есть принципы построения и множество стандартных схем розлива поищи в интернете и в книгах. удачно перезимовать!

Спасибо, поменяем котел и будем зимовать.

GEO-Tr написал :
2ВТБ! воздуха нет, проверяли. Циркуляция плохая?.... может быть, дом недавно сдан, мало кто живет и нет нормального обслуживания системы

дом тут непричем. Если температура стояка(трубы 1") достаточная то добится такой же температуры всей "батареи" можно лишь максимально увеличив диаметр хотя бы обратки (а лучше и подающей) от батареи и причем сделать небольшой уклон вниз к стояку обратки, но опять же длинна труб?
А то что нет нормальной циркуляции - однозначно. Разница температуры подачи и обратки и есть ее критерий оценки - чем меньше тем грамотнее система отопления.