Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.09.2012 Архангельск Сообщений: 41
#4971108

Добрый день, уважаемые мастера!
Хочу спросить совета у знающих людей в таком вопросе.
На работе, потребовалось около десятка разборных штанг длиной 8-10 метров. Штанга должна быть разборной, легкой (чтобы один человек без напряжения сил мог поднимать ее вертикально), прочной и относительно дешевой. Считается, что они будут часто теряться и ломаться. В продаже таких "удочек" нет, поэтому, пришлось изобретать самому. Перебрав различные материалы, остановился на полипропиленовой трубе. Конструкция получилась хорошо разбираемая и в общем-то легкая. Достаточно крепкая, но... очень гибкая. При вертикальном поднятии, она сильно сгибается и плохо управляется из-за амплитудных раскачивании. Использовались 2-метровые куски труб диаметром на 32 (2 шт), 25 (1 шт) и 20(1шт). Дело остановилось, но бросать его не хочу. Других же подходящих материалов для штанги я не нашел.

Вопрос: есть ли какой-нибудь способ придать жесткость полипропиленовой трубе, не увеличивая ее массы?

Хотел попробовать запенить внутренность трубы монтажной пеной, но критики утверждают, что она там без воздуха не отвердеет. Пока еще не пробовал.
Может быть кто-то сталкивался с подобной задачей? Буду рад услышать любые предложения и замечания.

Виктор Р. написал :
есть ли какой-нибудь способ придать жесткость полипропиленовой трубе, не увеличивая ее массы?

наврят-ли . на длине 7 метров дюймовая труба ( железная полнотелая совковая изгибается неподецки )

Виктор Р. написал :
Хотел попробовать запенить внутренность трубы монтажной пеной, но критики утверждают, что она там без воздуха не отвердеет.

даже если отвердеет ( что не так уж и трудно сделать ) ... жесткость трубы это не увеличит

Черенки от лопат-грабель...., дешего и сердито..., и не так уж тяжело...

Виктор Р., вам сосульки сбивать, что ли? пена за твердеет без проблем, но жесткости это не добавит. попробуйте канализационные трубы двухметровые. диаметры 32, 40, 50. сильно гнуться не должны.

Регистрация: 11.09.2012 Архангельск Сообщений: 41

spaceeggs, почти угадали. Требуется обивать снег и лед с проводов. Такие вот технологии в 21 веке...
Канализационные трубы я рассматривал. Отпали по причине ненадежного сочленения. По этой же причине, пока не отставили деревянные конструкции.
Если пена отвердеет без проблем, на мой взгляд должна появиться жесткость? И как заполнить двухметровую трубу на 20 пеной? Ради эксперимента, я засыпал какую-то мягкую пластмассовую трубку песком и она становилась трудно сгибаемой.

Трубу смочить водой ну и на баллон с пеной удлиненный "шланг" что ли..., и все получится.

Виктор Р. написал :
Других же подходящих материалов для штанги я не нашел.

Лет 15 на даче сделана мачта для ТВ антенны подобным образом, но из алюминиевых труб.
Длина 6м, 3 секции по 2м.
Диаметры похожие на ваши, может быть первая труба чуть меньше 30мм...
Жесткость конструкции достаточна для установки антенны в виде решетки.
Возможно для вашего случая доп. жесткость можно будет придать с помощью натяжителя внутри трубок, в виде тонкого троса, но не соображу будет ли это работать как надо, или нет.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Виктор Р. написал :
Канализационные трубы я рассматривал. Отпали по причине ненадежного сочленения.

Засверлить насквозь и закрепить любым доступным способом:
болт+гайка
вытяжные заклепки
саморезы
да хоть армированный скотч!!
Заход трубы друг в друга на 50мм, насколько я помню - вполне достаточно должно быть

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 11.09.2012 Архангельск Сообщений: 41

Pekkonen, Да, как вариант. По принципу останкинской телебашни. Надо будет подумать. Проблемно только наверное будет с тросиком при сборке разборке штанги.

Регистрация: 11.09.2012 Архангельск Сообщений: 41

Pekkonen написал :
Засверлить насквозь и закрепить любым доступным способом:

Тут, понимаете, должна производится сборка разборка без всяких крепежных приспособлений. Вставил - вытащил. Это действие человек будет производить в лесу, по пояс в снегу, пройдя по такой "дороге", махая штангой не один километр. Поэтому, замерзшие руки будут не способны к кручению болтиков и гаечек. Разбирать штангу требуется для того, чтобы легче было пробираться через заросли кустов и деревьев. С 8 метровой палкой это очень тяжело.
Извиняюсь за отступление от темы.

Виктор Р. написал :
Проблемно только наверное будет с тросиком при сборке разборке штанги.

можно сделать это в "подпружиненном виде", получив укрупненный аналог трости для слепых, или антенны от военной радиостанции...
Но вариант с серыми канализационными трубами мне больше нравится
собрать секции на быстросъемный крепеж и всё!
Гайки-барашки, подпружиненные скобы, что-то еще...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
получив укрупненный аналог трости для слепых


о такой трости речь

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
..Но вариант с серыми канализационными трубами мне больше нравится..

подумал.. а как они на морозе себя поведут? по идее пластик должен стать очень ломким

Виктор Р. написал :
Требуется обивать снег и лед с проводов. Такие вот технологии в 21 веке...

А если использовать гиперболоид? или меч Джедая? я в кино видел

Может посмотреть в сторону телескопических удилища не уверен правда что есть 8 метровые но штекерный есть и длиннее , правда цены великовата и карбон электропроводен , если это важно

Виктор Р. написал :
spaceeggs, почти угадали. Требуется обивать снег и лед с проводов. Такие вот технологии в 21 веке...
Канализационные трубы я рассматривал. Отпали по причине ненадежного сочленения.

Попробуйте чугун с каболкой.

Kall=хоз=Nic написал :
А если использовать гиперболоид? или меч Джедая? я в кино видел

или ружо с зарядом соли! бах...и пассатижи в одну сторону..кошки в другую..

Меня еще этическая сторона сего действия беспокоит
Подумайте о психическом здоровье местных жителей, белок там, зайцев,сурикатов. Двуногий в глухом лесу с полипропиленом в руках, охотится на сосули.

Kall=хоз=Nic написал :
А если использовать гиперболоид? или меч Джедая? я в кино видел

дк ведь губернатор всея Питера, некая г-жа Матвиенко, собиралась сосули лазером сбивать. Неужели заглохло?

как посоветовал Pekkonen:

Pekkonen написал :
Возможно для вашего случая доп. жесткость можно будет придать с помощью натяжителя внутри трубок, в виде тонкого троса, но не соображу будет ли это работать как надо, или нет.

эту конструкцию тоже можно сделать разборной:

катушка должна быть с храповиком. Секции вставляем одну в другую, натягиваем тросс, сбиваем сосульки.
Ослабляем тросс, складываем конструкцию, идем дальше.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Виктор Р. написал :
Требуется обивать снег и лед с проводов. Такие вот технологии в 21 веке...

Что за провода? какой длины? напряжение?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Если уж пластиковые трубы, то не пропиленовые, а хлорированно поливинилхлоридные ХПВХ. Они жесткие. Но на такой длине все равно не выполнят ту роль, что Вы им предназначили. Но посмотреть стоит.
Я на 100-ых обрезках этой трубы катаю в саду столбы и перемычки, баки для воды. Выдерживают, не ломаются. Железные обрезки уж сгнили, а этим почитай лет 20 и ничего.

Если все же ппр трубы использовать, то использовать stabi fv-plast. Они фольгой армированы, не так гнутся. Если нужно разборное соединение, то на концы приварить комбинированные муфты
с соответствующими резьбами - внутренней и наружной.

Виктор Р. написал :
Вопрос: есть ли какой-нибудь способ придать жесткость полипропиленовой трубе, не увеличивая ее массы?

Нету.

Виктор Р. написал :
Может быть кто-то сталкивался с подобной задачей? Буду рад услышать любые предложения и замечания.

Ваша задача решения не имеет. Жесткая труба 10м высотой, поднимаемая одним человеком может быть изготовлена только из углепластика большого диаметра. Но она и стоить будет соответственно. Физику не обманешь - нужен высокий модуль Юнга. А он есть только у углепластиков.
Обратите внимание на авиационные производства - там это сделают. Только вряд ли кто купит.

andrewkhv написал :
Что за провода? какой длины? напряжение?

Все позабыли о ТБ . Пока не узнаем ,всё написанное -флуд !

Регистрация: 11.09.2012 Архангельск Сообщений: 41

dokar, Линии 6 и 10 кВ. Установленные Опоры 9.5 и 11 м. Пролеты в среднем 70 м. Провод АС 35 или что хуже А 35. Линия, на момент обивки снега с проводов, выводится в ремонт.
Опробовали запенивать внутренность трубы - жесткость стала по-больше но все равно недостаточная.
Карбоновыми удочками пользовались - на морозе быстро ломаются.
Да, я понял, моя затея безрезультатна. Спасибо всем за участие.

Некоторым участникам не стоило бы ерничать. Вопрос кажется смешным, когда сидишь перед монитором в теплом кресле. А когда верхнее руководство отправляет нас обивать снег "чем хотите", это совсем не смешно.
Я читал в литературе 1960-х годов, что "механическая очистка проводов признается нецелесообразной". А мы, в 21 веке................

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Не уверен, что такая конструкция может быть решена бюджетным способом, но можно попробовать такие уловки:

  1. Штанга должна быть переменных характеристик по длине, по диаметру
    У рукояти наибольшей толщины, рабочий конец самый тонкий и лёгкий.
    У рукояти можно для усиления сложить вместе например три трубы.

  2. Комбинировать материалы.
    Рукоять из диэлектрика - полиэтилен, полипропилен, стеклопластик и т.д. , рабочий наконечник из дюралевой трубки, углепластика, стеклопластика.

Виктор Р. написал :
выводится в ремонт.

И надеюсь закорачивается и заземляется ?

Виктор Р. написал :
Установленные Опоры 9.5 и 11 м.

Этого хватит ?

Виктор Р., по каналу Discovery часто мелькают подобные штанги!
И иногда даже длиннее 10м, на первый взгляд.
С их помощью вручную поднимают линии электропередач, для провоза под ними негабаритных грузов.
Сомневаюсь, что в Канаде и США будут делать подобные шесты кустарным способом, да никто и не даст их использовать!
Так что 99% что они выпускаются серийно
UP Вот что нашел на скорую руку -
Насчет максимальной длины надо смотреть, там удлинители какие-то вижу есть в продаже...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

А если не дай бог что случится? Руководство с легкость открестится: мол сам с какой то шнягой-шняжной в линию залез
Как помню даже в далекие 90е работая с АКБ на подстанциях наблюдал как антигололедили линии, только не помню либо коротили и подавали ограниченное напряжение для разогрева, толи пускали вч токи.