Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4971202

Здравствуйте!

Имеется квартира, приобретенная по договору долевого участия совместно с женой в долях 50/50, оплачено полностью в 2012г. Получена от застройщика по акту приема передачи в 2014г. Собственность еще не оформлялась, планируется общая совместная собственность.
Вопросы по заполнению 3-НДФЛ в программе "Декларация-2013":

  1. Раздел "Задание условий" - "номер корректировки" что это?
  2. Раздел "Доходы..."-"13"-"Итоговые суммы"- в ячейку "Облагаемая сумма дохода" вписываем данные из строки "налоговая база" справки 2-НДФЛ (т.к. в 23-НДФЛ нет одноименного показателя)?
  3. Раздел "Вычеты" - "Имущ.нал.выч. на стр-во"
    • "способ приобретения" - при ДДУ ставим "инвестирование"?
    • "наим-е объекта" - по ДДУ мы приобрели квартиру, но в долях пополам, что выбрать "квартира" или "доля в квартире"?
    • "вид собственности" - собственность еще не оформлялась, но выбрать что-то надо; собираемся оформлять в совместную собственность, значит надо выбрать "собств-ть общая совместная"?
    • "признак налогопл-ка" - кв-ра планируется в совместную собственность, стало быть и я, и жена ставим "собственник"?
    • "доля! - доля по ДДУ, или в будущей собственности? Собственность планируем оформить совместную, а не вдолях; если по ДДУ - то ставим "1/2"?
    • "год начала использования вычета" - акт пр.-передачи получен в 2014, значит ставим 2014?
    • "дата заявления о распределении имущ-го вычета" - это видимо планируемый день посещения налоговой инспекции, когда будут отдаваться декларация и все документы, заодно с этим заявлением? в этой ячейке можно выбрать ату только до 31.12.2014 года, 2015 год появляется только если поставить галочку "являюсь пенсионером" - что это значит?
    • "стоимость объекта (доли)" - так как по ДДУ мы приобретаем квартиру 50/50, то в этой ячейке пишем половину стоимости по ДДУ или все-таки полную стоимость квартиры?

Попутно вопросы:

  1. При оформлении ДДУ оформлялись еще два договора: договор "на подбор и резервирование объекта недвижимости с целью приобретения на основании ДДУ" и "договора на гос. регистрацию ДДУ", в них идет ссылка на объект, указанный в самом ДДУ. Правомерно ли приплюсовать суммы, указанные в этих договорах, к сумме, уплаченной по ДДУ, на том основании, что это тоже затраты на приобретение недвижимости?
  2. У нас с женой разные адреса прописки и разные отделения налоговой службы. Т.о. необходимо писать 2 заявления о распределении имущественного вычета?

altroy написал :
Здравствуйте!

Имеется квартира, приобретенная по договору долевого участия совместно с женой в долях 50/50, оплачено полностью в 2012г. Получена от застройщика по акту приема передачи в 2014г. Собственность еще не оформлялась, планируется общая совместная собственность.
Вопросы по заполнению 3-НДФЛ в программе "Декларация-2013":

  1. Раздел "Задание условий" - "номер корректировки" что это?

Если при камеральной проверке обнаружится какая-то ошибка, то Вам придется подавать еще 1 декларацию. При первой подаче ставьте в номере корректировке 0. При первом исправлении (второй поход в налоговую) номер корректировки будет 1 и далее по нарастающей.

altroy написал :

  1. Раздел "Доходы..."-"13"-"Итоговые суммы"- в ячейку "Облагаемая сумма дохода" вписываем данные из строки "налоговая база" справки 2-НДФЛ (т.к. в 23-НДФЛ нет одноименного показателя)?

Сейчас под рукой свежей 2 НДФЛ нет, точно не скажу, но в этом поле у Вас должна (по идее) получится та же сумма, что и простым суммированием помесячных доходов. Ну по крайней мере у меня при 1 месте работы и отсутствии каких-либо льгот получалось всегда именно так.

altroy написал :

  • "наим-е объекта" - по ДДУ мы приобрели квартиру, но в долях пополам, что выбрать "квартира" или "доля в квартире"?

я бы выбрала квартира

altroy написал :

  • "вид собственности" - собственность еще не оформлялась, но выбрать что-то надо; собираемся оформлять в совместную собственность, значит надо выбрать "собств-ть общая совместная"?

я бы выбрала общая долевая, т.к. собственность долевая

altroy написал :

  • "признак налогопл-ка" - кв-ра планируется в совместную собственность, стало быть и я, и жена ставим "собственник"?

ИМХО, да. Причем не факт что не погонят обоих собственников получать вычеты. У нас с мужем именно так и было - каждый получал за свою долю, хотя основным заемщиком по ипотеке был муж.

altroy написал :

  • "доля! - доля по ДДУ, или в будущей собственности? Собственность планируем оформить совместную, а не вдолях; если по ДДУ - то ставим "1/2"?

напрашивается ответ 1\2 ....

altroy написал :

  • "год начала использования вычета" - акт пр.-передачи получен в 2014, значит ставим 2014?

да

altroy написал :

  • "дата заявления о распределении имущ-го вычета" - это видимо планируемый день посещения налоговой инспекции, когда будут отдаваться декларация и все документы, заодно с этим заявлением? в этой ячейке можно выбрать ату только до 31.12.2014 года, 2015 год появляется только если поставить галочку "являюсь пенсионером" - что это значит?

не могу ответить - у меня это поле всегда оставалось недоступным для редактирования

altroy написал :

  • "стоимость объекта (доли)" - так как по ДДУ мы приобретаем квартиру 50/50, то в этой ячейке пишем половину стоимости по ДДУ или все-таки полную стоимость квартиры?

я указывала полную стоимость квартиры (хотя каждая из деклараций от меня и мужа была на 1\2 доли). Вопросов за 8 лет ипотеки ни разу у налоговой по этому месту не возникло.

altroy написал :

  1. У нас с женой разные адреса прописки и разные отделения налоговой службы. Т.о. необходимо писать 2 заявления о распределении имущественного вычета?

думаю, придется два. В принципе, можно попробовать позвонить по телефону прямо в отдел камеральных проверок Вашей инспекции (телефон можно найти на сайте nalog.ru) и попытаться у тетенек проконсультироваться. Весь вопрос в каком настроении будут эти барышни. Если в хорошем - ответят.

Спасибо за ответы!

turmarin написал :
я бы выбрала общая долевая, т.к. собственность долевая

Собственность пока не оформлялась. Планируем оформить не в долевую, а в совместную, а в долях мы только по ДДУ...

turmarin написал :
не могу ответить - у меня это поле всегда оставалось недоступным для редактирования

Но заявление-то о разделении вычета вы подавали? Это заявление только в первый раз по данному вычету подается или каждый год нужно его писАтЬ?

altroy написал :
Спасибо за ответы!
Собственность пока не оформлялась. Планируем оформить не в долевую, а в совместную, а в долях мы только по ДДУ...

У нас, кстати, даже не спрашивали какую мы хотим. Просто в рег палате сделали долевую и все.

altroy написал :
Но заявление-то о разделении вычета вы подавали? Это заявление только в первый раз по данному вычету подается или каждый год нужно его писАтЬ?

Нет, не подавали. По крайней мере никакую специальную бумажку мы не писали. Просто в один прекрасный момент тетенька из камералки заявила, что декларация не правильная. переделывайте и все. Причем было это не в первый год подачи (я, наивная, понадеялась, что отделаюсь только мужниной налоговой). Пришлось топать в 2

А если не секрет - что переделывали?

Да не секрет в общем-то В последний год по запарке, заполняя свою декларацию забыла общую сумму дохода вбить в отдельное поле. Получается что вроде как и не с чего мне возврат делать. В начале самом тоже забавно было - не умела еще правильно заполнять и подала декларацию, где поле сколько я прошу вернуть с 0 было. Благо девочки в налоговой попались адекватные (что редкость), посмеялись вместе и взяли у меня коррекцию без прогона на ее прием, а сразу в камералку.

Сегодня жена побывала в налоговой - консультант все посмотрел, сказал что все в норме и документы забрали. Хотя на другом форуме утверждают что в нашем случае обязательно нужно ждать новой формы декларации и соответственно новой программы :yu Не знаю чем все это закончится, но на худой конец хоть опыта наберемся...

Не нужно ничего ждать. Ну точнее нужно было бы, если были серьезные изменения по форме декларации (например, несколько лет назад заменили ОКАТО на ОКТМО). У меня тоже принимали по старой форме. Тем более клерк на месте все проверил - теперь это проблемы налоговой. Так что удачи! Я бы на Вашем месте где-то через месяцок начала в камеральный отдел звонить и узнавать кто инспектор, который рассматривает и просить с ним соединить. Шанс получить денежку быстрее существенно возрастает.