Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 153
#258370

Вопрос уже обсуждался, но каждый раз при обсуждении было много лишней и философской информации. В помещении проводка находится под штукотуркой, повер штукатурки нашита деревянная вагонка.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 153

Провода в соединительные баночки и розетки выходят внутри выштробленных или высверленных, не знаю как правильно, полостях в которые должны были вставляться банки. Но после обшивки вагонкой баночки для розеток, соединительные коробки как бы вынесены из стены и закреплены на вагонке. Коробки и банки брались как для пластиковых панелей и гипсокартона.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 153

Можно ли так было вообще делать и если что-то не так как поправить с наименьшими кровопотерями.
И заодно еще один вопрос – можно ли поверх вагонки положить проводку в двойной изоляции в пластиковых коробах для проводки, кабельканалах, или в пластиковых плинтусах с полостью для проводки?

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 153

Добрые и грамотные люди подскажите все же как поправить с наименьшими переделками. Кабельканалы в виде плинтусов идущих вдоль горючего пола чем отличаются от кабель каналов по вагонке, растолкуйте пожалуйста

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Zeman написал :
Добрые и грамотные люди подскажите все же как поправить с наименьшими переделками. Кабельканалы в виде плинтусов идущих вдоль горючего пола чем отличаются от кабель каналов по вагонке, растолкуйте пожалуйста

Если будете использовать кабель NYM или ВВГ-Пнг, то можно прокладывать при помощи полиэтиленовых скобочек без всяких коробов и плинтусов. Если вести по вагонке короб, то через год придется менять - покорежит его как бог черепашку...

avmal написал :
Если будете использовать кабель NYM или ВВГ-Пнг, то можно прокладывать при помощи полиэтиленовых скобочек без всяких коробов и плинтусов

Будьте так добреньки, поясните с привлечением нормативной документации.

avmal написал :
Если вести по вагонке короб, то через год придется менять - покорежит его как бог черепашку...

Поясните и это, нормативки не надо, только практика, Legrand, ИМХО, не корёжит.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Викторыч написал :
Будьте так добреньки, поясните с привлечением нормативной документации.
Поясните и это, нормативки не надо, только практика, Legrand, ИМХО, не корёжит.

Викторыч, надо быть повнимательнее - просматривать форум почаще. Этот вопрос уже поднимался. Пояснять целесообразность такой проводки нет необходимости - автор так хочет провести, а нормативы можно посмотреть в СП 31-110-2003.
По второму вопросу только практика - очень редко я встречал хорошо просушенную вагонку. Обычно идет сырая, а когда ее начинает вести, то ведет, разумеется, вместе с коробом. Причем, ведет так, что крышки отлетают. И без разницы - Legrand это или Китай ...

На моей даче в предбаннике по вагонке коробом, в гостинной- тоже. За много лет нигде ничего не отлетело и не покорежило. Короба - из тех, что "бог послал". Дорогих нет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

АА написал :
На моей даче в предбаннике по вагонке коробом, в гостинной- тоже. За много лет нигде ничего не отлетело и не покорежило. Короба - из тех, что "бог послал". Дорогих нет.

Значит вагонка просушенная попалась - раз на раз не приходится ...

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 153

Если я правильно понял, то разрешается использовать провод ВВГ с укладкой в кабельканалы и пластиковые плинтуса. Меня покорежка коробов не смущает, т.к. вагонка уже просохла за 4 года после ее установки.
Но так хотелось прокинуть новые линии, а как поправить существующие. Можно ли:

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 153

Вариант 1. Утопить распредкоробки и баночки для выключателей в стену, т.е. как обычно а в вагонке сделать как бы открытые не закрываемые окошки. Если да то на каком расстоянии от розеток, выключателей, баночек должна находиться вагонка? Т.е. на сколько больше должно быть окошечко в вагонке чем розетка и все остальное?

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 153

Вариант 2. Посадить выключатели, розетки распредкоробки на стальные или алюминевые пластины, если да то насколько больше по размеру они должны больше этих выключателей?

Zeman написал :
провод ВВГ

Кабель ВВГнг.