Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4973764

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, рентабельно ли покупать данный станок: Токарный станок ТВ 4
Нормальная ли у него точность?Где можно купить для собственных нужд?Посоветуйте аналоги.
Поставленная задача: наружное точение, сверление отверстия, нарезание резьбы.
Материал:сталь, дерево, пластмасс.
Заранее спасибо!

Станок школьный - заточен именно для ознакомления школьников с простейшими токарными операциям в рамках учебной программы. Если мне не изменяет память - изготовление болта из шестигранника. У новых, с завода, точность была +/- лапоть, нарезает всего три резьбы. Для хоббийных целей вполне подходит. Сейчас вероятнее всего не производится. Б/у вполне можно найти по разумным ценам.

zag96 написал :
нарезает всего три резьбы.

Это как?

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Пользуюсь таким с перестройки (списала школа). Мне достался самый новый из списанных.
Недостатки:

  • пришлось центровать патрон относительно направляющих
  • люфт коретки относительно направляющих. Хоть в конструкции и предусмотрена регулировка этого люфта.... задолбала. Проверить это можно только под нагрузкой.

Эксплуатационные проблемы вылезшие в результате работы:

  • лопнуло основание и прижим задней бабки
  • у пионеров был раздолбан резце-держатель, пришлось заказывать фрезеровщику: все три приблуды: резце-держатель, основание и прижим задней бабки.

Для бытовых нужд и без претензий ... посредственный станок.

Три резьбы - это имеется ввиду резцом. Смотрите ТВ-16 - там выбор резбы резцом на порядок больше.

Холостяк написал :
Это как?

Из паспорта:Нарезаемые резьбы: Метрическая шагом,мм 0,8;1;1,25

g8o8r8 написал :
Для бытовых нужд и без претензий ... посредственный станок.

Согласен, но... цена! В Б/У варианте станок весом 200 килограммов обойдётся дешевле 50и килограммового нового "китайца". А кого из них проще довести "до ума" большой вопрос. Если конечно у человека есть желание этим заниматься.

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Недавно (осенью) в нашем гараж кооп предлагали ТВ-4(6) за чирик. Полный комплект (внешне).

zag96 написал :
А кого из них проще довести "до ума" большой вопрос.

Мне кажется, из опыта, без подспорья в виде знакомого токаря и фрезеровщика - не реально заниматься доводкой.
По первянке было интересно колупаться с доводкой. Было к кому обратиться (фрезеровщик). Далекоооо не все найти проблему и ручками сделать, например, новую длинную регулирующую люфт коническую вставку между кореткой и направляющей .....утопия. Сейчас заказывать ...где в мухосранске? Когда все предприятия прекрасно жившие в сов время - загнулись.

Болтик какой выточить всё лучше китайца,вот о подобном.

вообще рентабельно....думаеца неверная формулировка,простейший токарный,для хозяйства не лишний смотря чем заниматься.

Спасибо большое

Регистрация: 13.03.2015 Белая Церковь Сообщений: 3

Хороший станок, как для домашнего хобби, но только если в хорошем состоянии. Если убитый и задешево - то придется много и дорого восстанавливать.
Основной критерий, в том, куда будет станок устанавливатся: если в гараж, то можно брать ТВ-4, если в квартиру или на балкон, то тогда китаец предпочтительнее по ряду параметров(шум, брызги масла, матерщина...)

Недавно делал по станку обзор
Если будет интересно, то там на канале есть примеры работ, можно увидеть каков в работе этот станок.

Регистрация: 14.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 532

zag96 написал :
Б/у вполне можно найти по разумным ценам.

по разумным ценам? 30-60 тысяч , 2 года такой ищу, это даже не смешно уже.

g8o8r8 написал :
Недавно (осенью) в нашем гараж кооп предлагали ТВ-4(6) за чирик. Полный комплект (внешне)

Спросите а, может продают еще?))) А Я прискачу на ком нибудь)))Хотя 250 ко не так уж и просто)

Регистрация: 17.07.2015 Благовещенск Сообщений: 1

 

AkeJIJIa написал :

Цитата

Сообщение от zag96
[

Посмотреть сообщение

](showthread.php?p=5002609#post5002609)

Б/у вполне можно найти по разумным ценам.

по разумным ценам? 30-60 тысяч , 2 года такой ищу, это даже не смешно уже.

Цитата

Сообщение от g8o8r8
[

Посмотреть сообщение

](showthread.php?p=5003646#post5003646)

Недавно (осенью) в нашем гараж кооп предлагали ТВ-4(6) за чирик. Полный комплект (внешне)

Спросите а, может продают еще?))) А Я прискачу на ком нибудь)))Хотя 250 ко не так уж и просто)

 Недавно знакомый продал такой в хор. сост. за 15 тыр. Я сам не знал, так бы забрал.

Регистрация: 14.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Я тоже увидел объявление в 100 км от меня за 25, 5-ку сторговал за состояние ) Сегодня заливаю тумбочки под него с арматурой, закладными, 50 мм резиновой прокладкой. 

Bruns написал :
Хороший станок, как для домашнего хобби, но только если в хорошем состоянии. Если убитый и задешево - то придется много и дорого восстанавливать. Основной критерий, в том, куда будет станок устанавливатся: если в гараж, то можно брать ТВ-4, если в квартиру или на балкон, то тогда китаец предпочтительнее по ряду параметров(шум, брызги масла, матерщина...) Недавно делал по станку обзор Если будет интересно, то там на канале есть примеры работ, можно увидеть каков в работе этот станок.

на балкон лучше тв16

Кто нибудь предложит токарный станок ТВ-4 или ТВ-6 б\у