Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4975055

Итак , по проекту имеем бетонную стену

По факту строители не успели до начала снежной зимы закончить обмазку битумной мастикой внешнего кирпича , т.е. во время обмазки выпал снег и наступили холода, а потом НГ и т.п.
Сейчас все выглядит так, как на фото
Стоит ли заставлять работяг дообмазать пару стен?
Они говорят, что лучше весной, когда кирпич красный высохнет от влаги, чем сейчас на влажный кирпич наносить мастику...
Наверное логика есть, но хочется иметь завершенный объект...
Вообще, на бетонную стену нанесены в последовательности:

  • праймер
  • гидроизоляция (типа, Техноэласт)
  • ЭППС
  • кирпич
  • битумная мастика
    Стена в среднем на 3/4 будет под землей (поэтому и понадобились и гидроизоляция, и теплоизоляция... ну это и по проекту)
    Далее то, что торчит над землей планировалось отделать декоративным камнем или штукатуркой....
    Кстати, по проекту гидроизоляция должна была класться только поверх кирпича.
    Мои монолитчики не согласились с этим и сделали по-своему: как указано выше в последовательности. Т.е. у меня как бы 2 слоя гидроизоляции вышло.... Теперь вот не знаю - лучше это или нет.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Послушайте строителей ,дело говорят . Вообще много швов с пустотами ,их перед ги нужно было заделать .

GKL написал :
Вообще много швов с пустотами ,их перед ги нужно было заделать .

Ага, а то какая-то дырявая гидроизоляция. Со временем кирпич насосет воды и будет разрушаться. Утеплитель опять же в воде будет.

key484 написал :
Утеплитель опять же в воде будет.

эппс не гигроскопичен.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

key484 написал :
. Утеплитель опять же в воде будет.

Это его судьба , защищать цоколь .