Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5029425

POG65 написал :
Непосредственно люфт напильника

Да посмешило люфт напильника ,возьмите толще напильник.

Да уроки физики ето хорошо но : Мелкая стружка намагничивается и прилипает к цепи и каналу шины и никакой центробежной силой не куда ни диваеться .Я всегда после заточки промываю в бензине и продуваю компрессором ......

Кремень написал :
Нет она просто убеваиться и звеня цепи тоже.....

Знакомый из соседней деревни знать не знает о станках для заточки цепей для своего Штиля, правит их вручную напильником уже много лет (наверное, лет 8). Да и много людей обходится без станков и пилы у них работают и цепи долго живут

Кремень написал :
Нет она просто убеваиться и звеня цепи тоже....

Шину и цепи принято считать расходниками. Их износ естественен. Конечно, все можно довести до абсурда (ничего личного).

Dina Malina написал :
В смысле, шина изнашивается?

Нет она просто убеваиться и звеня цепи тоже.....

Кремень написал :
Люфт где вы имеете в виду ???

Здесь:

Dina Malina написал :
в "полукруге" зубчика

Непосредственно люфт напильника относительно сферичекской режущей части затачиваемого зуба.

Чистить шину надо, периодически. Но сам принцип работы цепной пилы предусматривает самоочистку за счет центробежной силы. К тому же положительно влияет непрерывно подаваемая на пильный агрегат смазка.

POG65 написал :
люфты не желательны

Люфт где вы имеете в виду ???

Холостяк написал :
А Вы не задумывались что часть опилок в паз шины попадает и делает её не новой?

Да вы правы только ни опилок а мелкая стружка ,попадает в канал шины а затем в ведомую звездочку и не только .Но избавиться от стружки можно промыть в бензине цепь и продуть сжатым воздухом и шину также и проблемы ни будит.

Dina Malina написал :
он в "полукруге" зубчика немного болтался. 4,8 мм входит очень впритык, но им точится лучше (точнее) как мне показалось.

Верно рассуждаете. При заточке (хотя правильнее здесь сказать не заточка, а правка) люфты не желательны. А что касается продавщицы... у нее другая задача.

регион 43 написал :
Разве нет?
Нет.

Что,опилки от цепи как бальзам для шины?Пишите ещё ,мне понравился Ваш свежий взгяд на проблему трения и износа.

Холостяк написал :
Разве нет?

Задумалась . И пришла к моему мнению, что это очень маловероятно что маленькая часть металлических опилок с цепи может сильно навредить шине. Потому как мизерная опилка (ед.число) которая станет помехой движению цепи будет непременно сдвинута на другое место где уже не будет оказывать заметного сопротивления... Плюс к этому хорошая смазанность цепи и шины... И опилки настолько мелкие, а в пазе шины имеется достаточный зазор... Часть опилок выползет сразу (вместе с маслом), остальная часть застрянет в щели не касаясь цепи, имхо

Холостяк написал :
Штатная цепь Макиты 3/8 и зуб под 4 мм. напильник.Не перегрузите?

Продавщица в магазине сказала что правильный напильник для этой цепи - 4,5 мм. Я его попробовала, но он в "полукруге" зубчика немного болтался. 4,8 мм входит очень впритык, но им точится лучше (точнее) как мне показалось.

Холостяк написал :
Штатная цепь Макиты 3/8 и зуб под 4 мм.

Цепи 3/8 1.3 мм. действительно лучше точить напильником 4.8 мм.

Холостяк написал :
Разве нет?

Нет.

Dina Malina написал :
В смысле, шина изнашивается?

Разве нет?

Dina Malina написал :
Штилевская цепь с напильником этой же фирмы (4,8 мм)

Штатная цепь Макиты 3/8 и зуб под 4 мм. напильник.Не перегрузите?

Холостяк написал :
А Вы не задумывались что часть опилок в паз шины попадает и делает её не новой?

В смысле, шина изнашивается?

Dina Malina написал :
Штилевская цепь с напильником этой же фирмы (4,8 мм) и получается очень даже нормально, совсем как новая .

А Вы не задумывались что часть опилок в паз шины попадает и делает её не новой?

Dina Malina написал :
А мне помогает точить цепи от бензопилы вот такое приспособление марки "дэ_мадэра"

Дешево и практично

А мне помогает точить цепи от бензопилы вот такое приспособление марки "дэ_мадэра" :

Штилевская цепь с напильником этой же фирмы (4,8 мм) и получается очень даже нормально, совсем как новая .

Кремень написал :
Да наверно есть что пилить такими размерами ....

А зачем вырывать слова из контекста? Я написал "Если бы мне пришлось пилить такой шиной от случая к случаю, то..." (и далее по тексту). Я сильно сомневаюсь, что Доминику приходится пилить стволы 1,5 метра в диаметре, пусть и от случая к случаю... Ну а если вдруг коснется распилить метровый ствол, это можно сделать шиной и покороче... Именно это я имел в виду, отвечая на его пост.
Если бы мне пояснили, что шина такой длины используется регулярно для пиления древесины вдоль... Тут да. Всем известно, что при таком пилении и пила нужна помощнее, и шина подлиннее, т.к. распиловка вдоль идет легче, если шина движется не перпендикулярно оси ствола, а под углом. Но из ответа Доминика видно, что для продольного пиления его вполне устраивает шина 50 см. Следовательно, не очень толстые стволы вдоль пилятся.

Во поперло по дешовке приобрел ,доволен как слон ...

newzubok написал :
я бы не стал покупать пилу, которая способна потянуть 90-сантиметровую шину.

Да наверно есть что пилить такими размерами ....

доминик написал :
Смотря для чего.Лучше много их иметь,каждую под свои задачи.

Во и я так люблю штоб был ассортимент ....

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8947

newzubok написал :
Грамм 300???

Если бы!

newzubok написал :
Но... Если б мне нужно было пилить такой шиной от случая к случаю, я бы не стал покупать пилу, которая способна потянуть 90-сантиметровую шину.

Пила 660.Шину покупал отталкиваясь от пилы,а не наоборот.

Имхо.

доминик; Да ладно... Сколько там той шины 40 см весит... Грамм 300??? А вот если передвигаться, то ладно - 90 см неудобно, конечно... Но... Если б мне нужно было пилить такой шиной от случая к случаю, я бы не стал покупать пилу, которая способна потянуть 90-сантиметровую шину.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8947

newzubok написал :
Так пила ж сама легче от этого не станет.

Ещё как станет.
Да и в лесу с 90 см шиной,не особо удобно передвигаться.Одеваю её только по необходимости.
Шиной 1,3 гораздо легче пилить вдоль.Вроде бы 1,6 и 1,3,казалось бы не такая большая разница,но на деле очень ощутимо.

newzubok написал :
Лучше пилу поменьше иметь...

Смотря для чего.Лучше много их иметь,каждую под свои задачи.

Имхо.

доминик; Блин... Не понимаю, зачем на пилу, которая тянет 90-сантиметровую шину, цеплять шину 50 см? По мелочи что-то резать? Так пила ж сама легче от этого не станет. Да ну нафиг. Лучше пилу поменьше иметь...

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8947

ewzubok; У меня на одну пилу 4 шины разных.
Одна дуроматик 1,3 50 см
Вторая роломатикес 1,6 50 см
Третья роломатике 1,6 50 см
Четвёртая ролломатикес 1,6 90 см.
Все 3/8.Вторая и третья дублируют друг друга.Просто была возможность третью взять за очень смешные деньги.
Так что фактически на одну пилу три разных цепи выходит.Один раз не посмотрелна надпись маркером и поставил в шину 1,6 50 см 72 з ,цепь 1,3 50см 72 зуба.

Имхо.

Кремень; Я так понимаю, 6 шин и все разные? А зачем такое разнообразие для 20х пил... Я бы еще понял, если речь идет о 6-ти разных пилах... И то с трудом...

Да я и имел это в виду. У меня 2 пилы и 6 шин и больше 20 всегда готовых к работе цепей .Вот и получается не большая проблема .

регион 43; Не, когда у человека 5 разных пил, тогда, может, и есть смысл... А когда у меня всего 2, я цепи к ним не перепутаю и без коробочек...

newzubok написал :
Тебе надо, чтоб на коробочке было что-то написано??

Мне ? Надо . Да и продавцам проще, не вспоминать на каком стенде какие висят а брать сразу нужную.