Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4999046

Кремень написал :
Ну дайте ссылку на вышесказанный вами бред .Чем пилиться продольная древесина ???

Часто - бензопилами...

Ну дайте ссылку на вышесказанный вами бред .Чем пилиться продольная древесина ???

Кремень написал :
.Покажите мне пожалуйста хоть одного производителя бензопил который рекомендует резать бензопилой вдоль для этого давно придумали пилораму . Зубья и обороты двигателя рассчитаны и предназначаются только для поперечного реза деревьев , Я придерживаюсь правил если купил бензопилу то нужно пилить в поперёк бревна и не выдумывать с неё миксер .......

Кгм... Еще раз не обижайтесь... Только для продольного пиления шиной с цепью выпускаются аж целые минипилорамы. И аж существует стандартный угол заточки цепи под это дело - 10 градусов.
Блин... Не зря Вы эту тему создали... Думаю, просветят Вас конкретно на этом форуме насчет заточки цепей... Не дай БожЕ к Вам цепь на заточку принести... (Это самое... и еще раз - без обид... )

Кремень написал :
Первый вариант называют чизель (от англ. chisel - резец, долото), второй - чиппер (от англ. to chip - рубить в щепу). Все остальные профили, в том числе и достаточно популярный в последнее время семи-чизель - различные модификации этих двух вариантов.

Ну наконец-то загуглил и просветился... Поздравляю!!!

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Кремень написал :
.Покажите мне пожалуйста хоть одного производителя бензопил который рекомендует резать бензопилой вдоль для этого давно придумали пилораму .

Вот с помощью такой пилю восьмой год.
Если не ошибаюсь,у Логосоля с Штилём был договор на поставку 060 и 660 в последствии, пил специально под их пилорамы м5 и м7,а также для систем Биг Мил.

Кремень написал :
Я придерживаюсь правил если купил бензопилу то нужно пилить в поперёк бревна и не выдумывать с неё миксер .......

Зря вы так.Пилит достаточно бодро.Конечно это не пром.пилорама,я кстати долгих три года отработал на такой,но для бытовых нужд,вполне приличный вариант.Самое главное,что не надо поднимать на лафет.Т.е. можно работать одному и независимо от электроэнергии.
У нас сейчас на даче,строят новую Ленинградку.Лесов повалили очень много и под шумок в том числе.И я оттуда дубов натаскал,в итоге около 4 кубов досок вышло сороковки и полтинника от 1,5,до 2,80 м в длину.Даже не хочу смотреть,сколько сейчас дуб стоит,чтобы не было соблазна продать.
С хвоей не связываюсь,но дубы и берёзы пилю,сушу,делаю/точнее делал-сейчас некогда/мебель,двери,ширпотреб и т.д.

Имхо.

newzubok написал :
пилить древесину вдоль однозначно лучше чиппером

.Покажите мне пожалуйста хоть одного производителя бензопил который рекомендует резать бензопилой вдоль для этого давно придумали пилораму . Зубья и обороты двигателя рассчитаны и предназначаются только для поперечного реза деревьев ,

Я придерживаюсь правил если купил бензопилу то нужно пилить в поперёк бревна и не выдумывать с неё миксер .......

Да вы правы .

Ребята я придерживаюсь правил что бензопилой следует пилить только в поперёк волокон древесины ,для этого и сделан сей инструмент если кто пилит как на пилораме вдоль волокон то это сугубо ваше мнение и не ищите логических ответов почему шину видеть почему цепь с паза выскакивает рез не ровный и т.д.

Убийство для шины чипи и пилы .

Первый вариант называют чизель (от англ. chisel - резец, долото), второй - чиппер (от англ. to chip - рубить в щепу). Все остальные профили, в том числе и достаточно популярный в последнее время семи-чизель - различные модификации этих двух вариантов.
Чизельные, или долотообразные, зубцы отличаются высокими производительностью и скоростью пиления. За счет своей конфигурации они имеют меньшую площадь контакта с древесиной при работе, что уменьшает сопротивление резанию. Это профессиональный вариант, но он очень чувствителен к абразивной среде, быстро тупится при работе с «грязной» древесиной, а при заточке требует четкой выдержки всех углов и параметров.
Серпообразный профиль - чиппер - менее эффективен, так как площадь контакта с древесиной у него несколько больше, но и ухаживать за ним намного легче - скругленный угол не столь болезненно отзывается на незначительные погрешности при заточке. Поэтому цепи с таким профилем режущего звена нередко устанавливают на бытовые и полупрофессиональные пилы. Кроме того, подобные звенья хороши и при работе с загрязненной древесиной.
Верхнюю и боковую грани режущего элемента обычно покрывают тонкой пленкой какого-либо твердого металла. Чаще всего это хром, но порой применяют никельфосфорный сплав. Нанесенное гальваническим методом покрытие значительноулучшает антифрикционные свойства деталей, повышает износостойкость, твердость и, по сути, выполняет всю основную работу по перерубанию древесных волокон. Стальная же «сердцевина» служит подложкой или основой под покрытие.
Ведущие звенья обеспечивают движение цепи, передавая вращение от двигателя через ведущую звездочку, а также стабильное положение цепи на пильной шине. При этом цепь передвигается по специальному пазу, предусмотренному в конструкции направляющей шины.
Дополнительной обязанностью ведущего звена является распределение смазки от ведущей звездочки (куда ее подает масляный насос) по всей шине и цепи. А для того, чтобы этот процесс протекал более равномерно, многие производители предусматривают в таких звеньях специальные желобки и отверстия.
Следует также отметить, что количество хвостовиков играет основную роль в обозначении длины цепи для определенной длины пильной шины, что облегчает правильный выбор и соответствие типоразмеру.
Соединительные звенья, соответствуя своему названию, объединяют режущие и ведущие части в единое целое, именуемое пильной цепью.

newzubok написал :
3 цепи пока не источил...

доминик, Правильно сказал

доминик написал :
звёздочку я меняю уже по степени износа

Холостяк написал :
Когда одна сторона зубьев врезается сильнее.Тут могут быть разные причины: разный угол заточки,разная высота ограничителя перед зубом,отсутствие части зубьев на цепи..

Сразу вопрос: а зачем неправильно затачивать???

регион 43 написал :
Съёмные звёздочки действительно разламываются.

Пока не сталкивался... Я на своем 180-м не так давно поставил именно такую, со съемным венцом. 3 цепи пока не источил...

Кремень написал :
Ребят а как эту фразу перевести хотя бы на Русский

Если не читать сообщение полностью, то не как.

регион 43 написал :
Чиперной цепью землю зацепите и всё. Кривой рез обеспечен.

newzubok написал :
Думаю, Кремень имел в виду, что лопнуть должна цепь

Съёмные звёздочки действительно разламываются.

newzubok написал :
Насколько неправильно должна быть заточена цепь? Можно конкретно?

Когда одна сторона зубьев врезается сильнее.Тут могут быть разные причины: разный угол заточки,разная высота ограничителя перед зубом,отсутствие части зубьев на цепи..

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

POG65 написал :
Да не... шинка и не дорогая вовсе.

Смотря какая.

Такую,я бы до последнего убивал.
Такую имею,и то дорогая.Менять буду когда реально убьётся,не глядя на регламенты.

Имхо.

newzubok написал :
Это ж я так разорюсь!!!

Да не... шинка и не дорогая вовсе. Жалко фотографий не осталось, винт сгорел. Берег специально на такой случай... Я просто очень близко к тексту привел рекомендации производителя. Причем одного из лидеров на рынке бензопил. Валерич точно помнит мою убитую ведущую звездочку... Искать фото на форуме лень... зачем... я уже свое мнение имею.

Кремень написал :
Ребят а как эту фразу перевести хотя бы на Русский ???

Вот без обид только... Мне интересно читать мнение "спеца" в заточке цепей, дающего советы с умным видом, но не отличающего чизельную цепь от чипперной. Это 2 разных профиля зуба. "Чиппер" округлый, если глянуть на сечение зуба вертикальной плоскостью, перпендикулярной шине, профиль же чизельного зуба напоминает в сечении цифру 7. И у той, и у той цепи есть свои достоинства и недостатки. Из практики могу сказать, что пилить древесину вдоль однозначно лучше чиппером. Но! Острым чиппером!

Холостяк написал :
Даже на новой шине,если цепь заточена неправильно пропил пойдет в сторону от вертикали.

Насколько неправильно должна быть заточена цепь? Можно конкретно?

доминик написал :
Спасибо.Но звёздочку я меняю уже по степени износа.В последнее время удаётся дольше продлевать ей жизнь.
Про то что может лопнуть-впервые слышу.
То что от износа,звёздочка деформирует цепь,которая в свою очередь разбивает паз шины-это понятно.Но лопнуть-то от чего она должна?Или вы про такую писали?
У меня все звёзды цельные.

Думаю, Кремень имел в виду, что лопнуть должна цепь...

POG65 написал :
Желательно вместе с шиной. Так прописал изготовитель для Хускварн.

Это ж я так разорюсь!!!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Холостяк написал :
Даже на новой шине,если цепь заточена неправильно пропил пойдет в сторону от вертикали

Это то ясно. Потому сначала цепи и менял.

Кремень написал :
может шину повило

И такое бывает. Правильные углы заточки безусловно важны для прямолинейного распила.

Кремень написал :
после трех четырех выработанных цепей меняйте ведущую звездочку

Желательно вместе с шиной. Так прописал изготовитель для Хускварн.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Кремень; Спасибо.Но звёздочку я меняю уже по степени износа.В последнее время удаётся дольше продлевать ей жизнь.
Про то что может лопнуть-впервые слышу.
То что от износа,звёздочка деформирует цепь,которая в свою очередь разбивает паз шины-это понятно.Но лопнуть-то от чего она должна?Или вы про такую писали?
У меня все звёзды цельные.

Имхо.

доминик написал :
Сточил 3 предыдущие цепи,ну и как водится пришёл к мнению,что и шину пора менять.

Дам совет: после трех четырех выработанных цепей меняйте ведущую звездочку .Не ждите когда она лопнет в неподходящие время при работе .

valerich написал :
Что интересно, почти всегда так, тесли какие то проблемы с цепью. До половины бревна пилишь нормально, а потом пошла в сторону, бывало аж шину зажимало. Ну не идёт дальше и всё. Даже пробовал параллельно пилить, результат тот же был. Это как раз в тот раз когда шина так износилась как выше писал

Даже на новой шине,если цепь заточена неправильно пропил пойдет в сторону от вертикали.

регион 43 написал :
Чиперной цепью землю зацепите и всё

Ребят а как эту фразу перевести хотя бы на Русский ???

newzubok написал :
чизелем сколько раз землю пилил... Цепь тупится да и все. Резать перестает

Вот именно что чизелем. Он не так требователен к заточке.

Не путайте просто подтупленный зуб или зубы и разность заточки то есть один зуб заточен на 75 процентов износа другой на 25 вот от этого и рвет цепочку и выскакивает она из паза шины......

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

доминик написал :
.Никак не пойму,уводит в одну сторону и всё.причём не сразу,а до половины где-то пропиливаешь,а потом в сторону ведёт и всё.

Что интересно, почти всегда так, тесли какие то проблемы с цепью. До половины бревна пилишь нормально, а потом пошла в сторону, бывало аж шину зажимало. Ну не идёт дальше и всё. Даже пробовал параллельно пилить, результат тот же был. Это как раз в тот раз когда шина так износилась как выше писал

valerich написал :
был однажды вариант когда при равномерном износе шины цепь на бок заваливалась. Просто "плечи" на шине износились так, что, как сказать то, направляющие цепи упирались в шину, а "плеч" то уже нет и цепь набок валилась.
Надеюсь понятно объяснил.

Что интересно кстати. На Дружбе за 25-ть лет работы шину один раз менял. Её тогда деревом зажало при валке, треснула. Хотя до этого не раз зажимало. Топором правил, как её назвать то, ну канавку для цепи и дальше пилил. Наконечник менял не раз, хотя тоже не много. А шину один раз только. И это не смотря на то, что системы смазки у моей Дружбы не было.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

newzubok,В том-то и дело,что перечитал не один раз,поэтому и удивился.
Самый простой пример приведу.который со мной был.Сточил 3 предыдущие цепи,ну и как водится пришёл к мнению,что и шину пора менять.Поставил новую шину,взял новую цепь.Цепей у меня много,поэтому по запарке на шину 1,6 поставил цепь,которую брал для шины Дуро,т.е.1,3.Длина шин одинаковая 20 дюймов,шаг тоже.По быстрому одел,натянул и пилить.Никак не пойму,уводит в одну сторону и всё.причём не сразу,а до половины где-то пропиливаешь,а потом в сторону ведёт и всё.На первом резе как-то не придал должного внимания,но на втором потянуло так,как будто шина не по фигне искривилась.Допилил,глушу.Натяжка в норме,хоть и новая цепь,потянуться должна была.Фиг с ней,скидываю шину,цепь.Шину на стекло-идеально,смотрю цепь-тоже нормалёк всё.Стал одевать цепь по новой,и только тогда догнал.
Цепь новая,шина тоже.Т.е.аналогия с равномерным износом почти полная.
Блин,было бы лето,видео снял,показать,а то ведь я вас знаю-не поверите.

По поводу неравномерной заточки.Тут как раз упоминали про нижний третий угол.Так вот,если запариться и левые с ним заточить,а правые без него,то тоже уводить будет,было такое уже.
Я вообще не самый внимательный юзер,чего скрывать,да и тороплюсь постоянно,поэтому нестандартных случаев было много.Но зато,это можно назвать опытом,пусть и негативным.

Имхо.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

.

newzubok написал :
И все, небось, новые!

Ну почти. Точёные уже. Я просто стал резко вдруг зрение терять, вот и подумал сначала, что криво заточил. Было как то у меня одну сторону нормально точил, а другую не попадал в угол.

newzubok написал :
А чизелем сколько раз землю пилил... Цепь тупится да и все. Резать перестает...

Кстати у меня бывало, правда не землю пилил, а цеплял чего нибудь: гвоздь, кусок шифера и получалось одной стороной почему то. После чего цепь чуть ли не по кругу шла на толстом бревне.
PS: Правда я не знаю что такое чипель, чизель... Я знаю, для моего Штиля сейчас

50 1,3 3/8 и всё.

регион 43; Ну-у-у, здесь о практике спорить не буду, т.к. у нас чиппер следует сильно поискать, прежде, чем землю им пилить. Особенно для бытовых пил. А чизелем сколько раз землю пилил... Цепь тупится да и все. Резать перестает...

newzubok написал :
Приведите мне примеры, при каких условиях такой износ цепи возможен.

Чиперной цепью землю зацепите и всё. Кривой рез обеспечен. Особенно если почва песчаная.

valerich; И все, небось, новые!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

newzubok написал :
Ну, таки да... Только это, скорее, вариант из редко возможных.

Так я и сказал, что однажды за всю жизнь такое было. Я даже не сразу понял в чём дело. Сначала три цепи поменял.

Кремень написал :
Все нужно видеть живем :может на шине есть выработка с одной из сторон может на цепи скалывающие не сняты ,может шину повило .Может, может, может .

Сдается мне, я об этом сразу и написал. Шину уводит в сторону при неравномерном износе. То бишь, левая опорная для зубьев сторона изношена больше, чем правая, или наоборот.

valerich написал :
У меня был однажды вариант когда при равномерном износе шины цепь на бок заваливалась. Просто "плечи" на шине износились так, что, как сказать то, направляющие цепи упирались в шину, а "плеч" то уже нет и цепь набок валилась.
Надеюсь понятно объяснил.

Ну, таки да... Только это, скорее, вариант из редко возможных. Для этого, думаю, надо фигачить почти умершей шиной с почти умершими цепями, чтобы изнашивались и плечи шины, как ты их назвал, и торцы направляющих зубьев. А потом бабамс - и поставить на эту убитую равномерно шину новую цепь, которая будет торчать из паза и, естественно, валиться набок. И вот как раз в этом случае сыграет свою роковую роль и несколько изношенная ширина паза!!!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

newzubok написал :
Если шина изношена равномерно,

У меня был однажды вариант когда при равномерном износе шины цепь на бок заваливалась. Просто "плечи" на шине износились так, что, как сказать то, направляющие цепи упирались в шину, а "плеч" то уже нет и цепь набок валилась.
Надеюсь понятно объяснил.

Все нужно видеть живем :может на шине есть выработка с одной из сторон может на цепи скалывающие не сняты ,может шину повило .Может, может, может .