Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4980851

Помогите пожалуйста советом как было бы правильно сделать разводку под рекуператор. Имеется двухуровневая квартира (две однушки одна над другой) + сверху техэтаж. Сложность в том, что квартира достаточно длинная и узкая и свободные стены только по бокам, по-этому лучший способ запитаться получается через техэтаж (там есть место) с разводкой через центр лестницы (там тоже есть место).

Общался с местными вентиляционщиками они полностью подтвердили разводку через техэтаж - там все достаточно просто, но рекомендуют другой вариант разводки по квартире (вар1_1, вар1_2 в аттачменте). Я же себе представлял что-то вроде (вар2_1, вар2_2).

Идеология предложенного варианта 1_1, 1_2

  • воздух подается И убирается в те помещения, где будут находится в основное время люди (гостинная, кухня, спальня, детская). Как я понимаю стандартная концепция для больших объектов. Как плюс меньше перетока и не надо ставить переточные решетки в детской-спальне уменьшая звукоизоляцию
  • в кухне вытяжка в канал которая включается периодически с обр. клапаном
  • в санузлах вытяжка в канал которая включается периодически, напр. по свету с таймером и обр. клапаном
  • в коридорах ничего нет - никто находится не будет, в остальном разнесется
  • в гардеробной просто решетка - никто находится не будет
  • при этом предлагают даже уменьшить установку с 450 до 350 м3/ч, т.к. я так понимаю из-за меньшей "активной" площади (гостинная, кухня, спальня, детская)

Идеология варианта 2_1, 2_2, который я себе думал

  • воздух подается в гостинную-спальню-детскую, а убирается из кухня-санузлы-гардеробная - стандартная концепция разводки, рекомендуемая всеми буржуйскими производителями рекуператоров
  • все вытяжки в каналы закрыты, кроме как над плитой (периодически + обр. клапан)
  • как минус надо дополнительно ставить кучу решеток перетока
  • как плюс имеем обновление воздуха в ванной и гардеробе (что мне в принципе нравиться, особенно в ванной)

Т.е. как я понимаю разницу двух идеологий:
1) вентилируем то, где будут находится люди. остальное не вентилируем. переток минимальный чтоб не ставить решетки (меньше звукоизоляция). присутствует периодическая вытяжка в канал, но т.к. периодическая, то общий баланс не будет нарушаться
2) вентилируем все, переток максимальный. каналы закрыты.

Помогите пожалуйста разобраться как было бы лучше.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Serggg написал :
.... Идеология варианта 2_1, 2_2, который я себе думал

  • воздух подается в гостинную-спальню-детскую, а убирается из кухня-санузлы-гардеробная - стандартная концепция разводки, рекомендуемая всеми буржуйскими производителями рекуператоров ....

Почему же сразу на буржуйских производителей ссылаться ??? Зачем перед ними шапки ломать когда и родные нормы и рiднi норми, кому что ближе, того же "просють" .

Второй вариант правильнее и вполне рабочий.

В первом варианте надо глушить все каналы ест.вентиляции

Это мое мнение и его не навязываю

Спасибо. Про "буржуйских" так к слову пришлось - чтоб разобраться в вопросе читал рекомендации производителей, а они в основном из далека. Опять же плюс давно ставят и изготавливают - по-идее шишек и практики больше. Но сейчас у них идет перебор в сторону энергосбережения и всяких грин-хаус в ущерб рациональности в нашем ее понимании, и поэтому просто тяжело понять что реально надо, а что натянуто ради абстрактной энергоэффективности.

В плане комментариев можно узнать Ваше мнение по поводу:

1) насколько имеет смысл делать вытяжку в рекуператор из коридора (1 эт) и гардеробной (2 эт)? Там все-таки большое движение не предвидится. Как вариант, на 2эт можно просто сделать активную переточку по типу "вентилятора в ванной" с трубой из дальнего конца гардербной в коридор, а коридор на 1эт и так между гостиной и кухней в зоне перетока + входная дверь открывается.

2) имеет ли смысл делать две приточных решетки в гостиной/детской/спальне параллельно окну по бокам стены. Чтоб для более равномерной раздачи воздуха.

3) оправдана ли приточная решетка в "обеденной зоне" на кухне (рис 1_1)? При наличии вытяжки в районе двери... Плита газовая, вытяжка над плитой будет не скоростная и включаться только периодически при сильной готовке. Может в канал, может рециркуляция - пока не решил, да и легко сделать и то и другое вместе. На канале обратный клапан, канал вытяжки единственный в квартире - т.к. все-таки газ, остальные каналы прикрою.

ну и может Вы еще что-то "нерациональное" или "сделать по-другому" видите....

Заранее огромное спасибо

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Serggg написал :
..... 1) насколько имеет смысл делать вытяжку в рекуператор из коридора (1 эт) и гардеробной (2 эт)? ....

На 1-м этаже, чтобы не портить картинку потолков вполне реально решетку поставить в коридоре на развязке комната/санузел/кухня. А если еще не будет двери в кухню то вообще убрать эту решетку и поставить одну над входным проемом в кухню

По-хорошему, в зону где стоит обеденный стол желательно подать приток. Но, насколько понимаю, там проходит ригель/балка. Если так то и в зависимости от ее высоты можно было бы вдоль нее пройти воздуховодом. Это, как бы хорошо бы. Если такое не получается то желательно тогда вытяжную решетку довести до этого ригеля вдоль нижней стены (по рисунку)

Что касается гардероба 2 этаж.
Вы забываете про то что воздух в квартире имеет определенную влажность. Вещи в гардеробной тоже впитывают влагу. И если воздух застаивается то начинает ощущаться запах прели. А этого не должно быть.
Про это Вам не надо рассказывать т.к. море рядом ...

Serggg написал :
.... имеет ли смысл делать две приточных решетки в гостиной/детской/спальне параллельно окну по бокам стены....

Смысла не имеет если расходы будут небольшими и будут использоваться "именно" решетки (настенные или потолочные) Вы их не отрегулируете нормально. Если же будете использовать диффузоры то тогда вполне это может быть оправдано, но не распределением воздуха а тем что чем меньше количества воздуха на диффузор тем он меньше будет шуметь ...

Serggg написал :
.... 3) оправдана ли приточная решетка в "обеденной зоне" на кухне (рис 1_1)? ....

Оправдана, если ее переместить на противоположную стену, а еще лучше - к окну...

Serggg написал :
.... ну и может Вы еще что-то "нерациональное" или "сделать по-другому" видите....

Внешне вроде как криминала не видно Вся остальная мелочевка может вылезти при более лучшем рассмотрении.

Единственный пока вопрос: Какие потолки будут по комнатам/кухням (санузел и гардероб особо не интересуют) ???

Это мое мнение и его не навязываю

Вот примерно что получилось.

  • на притоке диффузоры, а не решетки, извините за терминологию. пока поставил везде по 2 может по одному будет - как получиться
  • в кухне дверь планируется, но она 99% будет всегда открытой, так что вариант с вытяжкой над дверью. В крайнем случае если будет закрыта - воздух может идти через санузел 1эт и лестницу наверх на 2эт. как-то так
  • в обеденную зону можно протянуть приточку по другой стене "над" кухонными шкафчиками - там с потолком все равно что будет, только вопрос дизайна

По поводу потолков - в санузлах, коридорах, гардеробной в принципе все равно. В кухне где-то тоже, но лучше все-таки как-то органично под стенкой (например, над шкафчиками). В жилых комнатах наверное будет по кругу порожек из гипса, внутри пусто. Что-то подобное как на картинке в аттачменте (фотка пока не моя ). Если у Вас вопрос про потолки, то есть наверное какие-то интересные решения? Из того что я понимаю можно использовать - сделать переток из потолка коридора в санузел под гипсовым потолком.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Serggg написал :
.... В жилых комнатах наверное будет по кругу порожек из гипса, ....

Хорошо бы поиметь вертикальный разрезик. Мне кажется что можно сотворить что переточных решеток в стенах/дверях не будет

И второе. если Вы будете делать так ка на фото потолки то вполне реально сделать так чтобы вообще решетки не выделялись, при этом вентиляция работала. Т.е. решетки спрятать во второй свет, туда где светильники. Получается прекрасненько ....

Это мое мнение и его не навязываю

Смотрите - как-то так разрезал - вроде все видно.

Там теоретически есть возможность пройти по стене спальни и опуститься вниз в кухню между балкой и вытяжкой. Т.е. завести приток через спальню. Но как-то не очень импонирует через спальню...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Serggg написал :
Смотрите - как-то так разрезал - вроде все видно

Это полустроительный/получертеж "расстановки мебели". на нем кое что не понятно.
Нужен дизайнерский чертеж потолков, а точнее, разрез вдоль помещений квартиры (такой как Вы сейчас прикрепили только с "будущими" потолками, со всеми их выкрутасами)

Это мое мнение и его не навязываю

Такового нет, т.к. пока все размышляю по вентиляции - потолки после того как будет понятно с трубами. В принципе же, что-то как на прошлой картинке, без особых выкрутасов, попроще, скорее всего просто квадрат.

Вы имеете в виду что-то типа вар.3 на картинке?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Serggg написал :
... Вы имеете в виду что-то типа вар.3 на картинке? ...

Немножко не то. То что пока чертежей нет - это понятно. Чуть позже попробую в своем архиве что-то подобное постараюсь найти или "от руки" изображу и тогда прикреплю в пост ....

Это мое мнение и его не навязываю

Спасибо заранее

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Дай бог чтобы понятно было

Это мое мнение и его не навязываю

Все понятно, спасибо, так и буду делать. В принципе что-то подобное я и думал, только нагородил бы лишних деталей каких-нибудь 200%.