Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4983024

Приблизительно 5 лет назад, случайно, придумал быстрый и простой способ соединения стандартной дренажной трубки для кондиционера диаметром 16 мм с металлопластиковой трубой, это просто прямой переходник-соединитель металлопластиковой трубы диаметром 16 мм с такой же трубой диаметром 20 мм, , сторона предназначенная для диаметра 20 мм используется для гофры. Несмотря на небольшое заужение просвета за 5 лет плотных установок ни одного случая перелива через край Вб не было,(мощность кондеров 7-9).
Очень удобно проводить дренаж металлопластиком сквозь кучу всякого хлама, он не провисает и не боится острых краев чего либо, при изгибании под углом 90 град (при помощи всяких трубогибов), полученная форма держится и при замазывании не сминается, остальное на фото:

Регистрация: 07.01.2015 Кемерово Сообщений: 195

Так это соединение необходимо оставлять в доступе, как на последнем фото? Или можно замуровать в стене, но что будет если оно потечет, уже не поддтянешь или гофра порвется на границе гофра-фитинг.

LёXus,

На последнем фото показан процесс пропихивания металлопластиковых труб сквозь всякую лабудень, после того как все будет сделано доступа почти не будет.
Не нужен доступ к этому узлу, ничего плохого с годами не происходит (по крайней мере за 5 лет ни у кого ничего не потекло).

А чтобы гофра не рвалась она просто не должна быть левой китайской (любая Европейская нормально себя ведет).

Андрей, а зачем тебе фитинг, если он ведет к заужению канала, даже на фотке видно что вход в фитинг ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше, чем отверстие гофры.
Красиво, но не функционально + покупка фитинга. Металлопласт и гофра + изолента и велосипед уже изобретен до нас.

Bun1,
Гофра, натянутая на металлопласт и замотанная для герметичности изолентой это халтура, которая через несколько лет запросто начинает подтекать, потому что ИЗОЛЯЦИОННАЯ лента для этого не предназначена, мой переходник китайского производства (для самотека достаточно качества Китая), стоит 60-120 руб (по моему не очень дорого) и такое соединение спокойно выдерживает 2 атм, да заужение присутствует, но вреда от него гораздо меньше чем от пятна на стене.

Регистрация: 17.11.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 2

Если у сплита выход дренажа 16, то идешь в автомагазин, находишь резиновый патрубок (например для ваз 2104) с углом в 90 град. и подкоротив по месту соединяешь сплит сразу с металлопластиком (без всяких гофр - сборников вони). И таких поворотов можно делать сколько хочешь. Металлопластик под 90 хрен согнешь - сомнется. Для надежности на штуцере сплита можно применить хомутик. На металлопластике натяга - за глаза.
Но это все для тех, у кого ручки из плеч...

balrog.77,
Не смешите мои подковы, мой юный друг.
Полиэтиленовая или ПВХ трубка, выходящая из внутреннего блока имеет толщину около 0,3 мм, о каком хомутке может идти речь (обжимать ее бесполезно, она слишком чахлая)?
Ваш какой нибудь шланг от отечественного тазопрома, конечно дешевле, только через год он задубеет, а через два потрескается и даст течь, так что эти сказки рассказывайте кому нибудь потупее, не умеют у нас делать ни пластик ни резину и я даже могу сказать почему, но только это уже другая тема.

Кстати металлопластик пружинными трубогибами очень хорошо гнется, а кому и этого мало меняют 16 металлопласт на 20 и используют стандартные уголки на 90 градусов (заужения нет, все нормально сливается).

Ты знаешь, я как то использую хорошую изоленту, которая по качеству далеко не хуже того материала, который используется в гофре(DKC), и при намотке на металлопласт точно разрушаться не будет (во всяком случае не при нашей жизни). Поэтому чем проще, тем надежнее. Без танцев с бубном в виде фитингов, но кадому свое. Все равно интересно.
Потому как все гениальное -простЫнь

Для предотвращения проникновения запахов из канализации в квартиру по сливной гофре, часто использую гидрозатворы McAlpine, к ним тоже все легко присоединяется подобным переходником.

Гидрозатвор в штробе? Обслуживание не предусматривается?

Гидрозатвор будет в пластиковой коробочке, край коробочки будет по краю плитки, пока не ясно где будет этот край, поэтом все оставлено так.

Последнее время меня очень радуют помпы для кондиционеров перистальтического типа, потому что они могут работать на сухую, почти бесшумны, можно поставить далеко от кондера (в ванне или туалете) и эти помпы я подключаю к стандартной дренажной трубке опять с помощью сантехнического переходника, к которому заранее припаивается, медная трубка диаметром 4-6мм:

КАТРАН написал:
Гидрозатвор будет в пластиковой коробочке, край коробочки будет по краю плитки, пока не ясно где будет этот край, поэтом все оставлено так.

КАТРАН,

Забыл сказать одну вещь и фото некогда выложить,гофра на 16мм входит в такой переходник для 20трубы,гофра д20 четко входит в переходник для трубы д26, а вот если нужно слить из двух кондеров используют тройник,готовый или самодельный,на входе две гофры д16,на выходе гофра д20,чуть позже выложу фото.

На представленных фото самодельная коробочка из гипрока,внутри живет сухой гидрозатвор МакАльпайн и его можно соеденить с гофой с помощью переходника для металлопласта на диаметр 26(гофра 20мм) и узел будет легко разборным,но тут места много сделал еще прошел-ерш и хомуты,чтобы даже сантехник Равшан смог легко все разобрать
,почистить и собрать.

С точки зрения прозрачности работы канализации мне больше нравятся прозрачные констругкции гидрозатворов,на ссылке именно такой:

При желании его же можно сделать с разрывом струи.

Кто там выше хвалился хорошей изолентой,резиной и тп-все это не для воды!На фото полная переделка такого заказа.Мало того,что канализацией воняло в новой квартире,так еще и залили соседей снизу.Мне конечно трудно это понять,но кто-то умудрился сделать неправильно ну просто абсолютно все,поэтому не нужно на подобных форумах давать плохих советов,джамшуты и равшаны учатся по инету,надо правильно учить.

Слив сделан электротехнической гофрой,без гидрозатвора,просто воткнули в стояк и подмотали хорошей изолентой и сначала все было хорошо,(только немного воняло во всей квартире),а через месяц все потекло к соседям снизу.(Нептун здесь никак не поможет).Чтобы успокоить людей,выкинул гофру,проложил металлопласт д16мм,сухой клапан МАкАльпайн,12 кондер прекрасно работает уже 2 года,жалоб нет.

Сделать врезку в ревизионный лючок канализации - это сильно ...
Y-образный отвод 110х40мм поставить не судьба ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66,
Ну эти хоть в ревизию вставили.
Был в квартирах на Ленинском, так там в трех квартирах узбеки кинули сливы от кондиционеров просто в шахту стояка и так как не было горячей воды на гребенках с конусной посадкой кинули паронитовые прокладки и подтянули. Прокладки провалились в конуса.Включили воду и все в шахту.

Hitgher, я могу конечно согласится с доводом: что ревизионные лючки используются по назначению крайне редко, но блин по опыту знаю, что это происходит очень метко ...

Аж стихи получились ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал:
Сделать врезку в ревизионный лючок канализации - это сильно ...
Y-образный отвод 110х40мм поставить не судьба ?

Бориска66,
Во первых дыра уже была,во вторых там стоит нептун и этот Y -образный отвод все собой закроет и клапан будет выше-зачем это все?В бывшую дыру ввернул полдюймовый сгон,с двух сторон гайки,намотал фум ленты,закрутил гайки-все!Протекания не будет,но в то же время можно открутить этот клапан и открутить ревизию,все разборное,в легкой зоне доступа.На самом деле там сожгли и нептун и не в ту сторону пустили воду через бойлер (тоже сдох),все это пришлось тоже переделывать и места осталось еще меньше,с начала нужно по хорошему делать,потом приходится ну просто все ломать и делать заново,почему то многие это упорно не хотят понимать,потом продают квартиру(как эту),потому что просто косяк на косяке,но зато дешево однако.

Многие уже прокладывают дренаж металлопластом,иногда заламывают его,возникает необходимость соеденить.Можно использовать родные соеденители,по госту-пресс фитинги,но ввиду того,что здесь давления нет,можно и резбовые.Однако в этом месте образуется небольшое,но заужение,чтобы заужения не было вообще при ремонтных работах Я использую фитинги REHAU и расширитель для трубы STABIL.Остальное на фото.

Андрей смотрю инструмент Rehau взял что на сантехнику перешел что ли???

Истина, как и свет, ослепляет.

Ой как невнимательно кто-то смотрит не туда.Очень старые,настоящие клещи Rehau,от старости развалился родной чумадан и пришлось купить заменитель в виде систейнера Bosch,там же лежали и остатки соеденителей,так что никуда Я не ушел-не дождетесь!

КАТРАН написал:
Ой как невнимательно кто-то смотрит не туда.Очень старые,настоящие клещи Rehau,от старости развалился родной чумадан и пришлось купить заменитель в виде систейнера Bosch,там же лежали и остатки соеденителей,так что никуда Я не ушел-не дождетесь!

КАТРАН, ну это хорошо))

Истина, как и свет, ослепляет.

Еще нашел фото подобных работ с тем же клапаном МакАльпайн,находится под раковиной,доступ есть.

Чем мне нравится замена стандартной дренажной гофры на металлопласт,так это возможностью пропихивать его сквозь всякий хлам типа стекловаты и прочей лабуды в составе современных офисных конструкций,в одном месте переходник,с гофры на трубу и все прекрасно работает.
Когда куча коммуникаций в кирпичной стене уже проложена но никто не знает где они,штробу приходится делать аккуратно методом постепенного раздалбливания,опять куча острых краев и стандартную гофру прокладывать нежелательно,металлопласт,полипропилен будут более надежны.

Вчера забыл последнее фото прилепить.Заканчивается все сливом в клапан МакАльпайн.

Видео работы клапана МакАльпайн:

КАТРАН написал:
Заканчивается все сливом в клапан МакАльпайн.

Клапан герметичен. Подключение к нему без разрыва струи (воронки) - по сути то же самое, что опустить конец дренажа в воду - будет воздушный пузырь и внутренний блок может потечь.

Т.е. на фото - как НЕ надо делать.

Жду стаю летящих в меня тапок