Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4985098

Хочу пол в жилых комнатах положить, перепад в 1 см. дума так

  1. основание
  2. полистирол бетон 2-2.5 см (скрыть проводку и выровнять им основание)
  3. пеноплэкс 2 см
  4. гвлв 2 листа по 1 см (заделка стыков и ям от саморезов волмой шов)
  5. линолеум
    может лучше без пеноплекса, побольше слой полистиролбетона?
    Вопрос как такой пирог на прочность, звукоизоляцию и сохранения тепла?

Неужели есть такая "технология"? А если придумали-навыдумывали, неужели кто то делал такую хренотень...
Сколько проверенных технологий, так нет. Надо какое то ноухау. Щас прибегут манагеры и нахвалят свой товар. Думаю так: Мастер-исполнитель с такой технологией связываться не будет. Потом возникнет тема: мастера уроды опять накосячили.

За Байкалом написал :
Неужели есть такая "технология"?

нет, придумал сам. Мастеров не будет, делать собираюсь сам, думал что так будет проще, по маякам класть полистирол бетон, спрятать в него проводку, далее что бы повысить звукоизоляцию положить ЭППС, и положить сверху супер пол кнауф. Должно получиться быстро и без заморочек

Если бы было как по маслу, давно бы по вашему делали все. Под мебелью ваша стяжка с годами просядет, промнётся. Делать то надо, чтобы хотя бы на свою жизнь хватило, а не делать ремонты каждые 3-5 лет. У вас что, первый этаж, с подвала дует и из этого ноги замерзают? А если делать шумоизоляцию, то её надо делать и на стенках, и на потолке. Вы что, как конь будите носиться по полу? Есть пробковая подложка под ламинат, линолеум, которая уменьшает ударный шум.

За Байкалом, последний этаж, нужно что бы пол держал тепло. А по звукоизоляции нужно соседей не слышать, и чтоб они перестали жаловаться на кота, который якобы громко бегает Естественно нужна прочная стяжка чтоб мебель не продавливала. Может пеностекло с бетоном?

Сердж, Ну в самом деле, За Байкалом правильно сказал, - есть готовые технологии, зачем изобретать велосипед, да ещё и не будучи инженером по изобретению велосипеда.
Ваш вариант:

  • шумоизоляция, если ещё и тепло, возмите флурбатс или аналоги
  • полноценная стяжка плавающая

То, что Вы придумали, есть похожие варианты готовых полов, например теплый пол под ламинат на специальных ЭППС панелях, но тяжёлая мебель для таких полов - смерть.

Oleg V написал :
полноценная стяжка плавающая

основание под нее насколько я понимаю должно быть выровненное? А если под каменную вату слой кнауф убо в 3 см? А сверху ваты фанера в двва слоя?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Сердж написал :
основание под нее насколько я понимаю должно быть выровненное? А если под каменную вату слой кнауф убо в 3 см? А сверху ваты фанера в двва слоя?

Сердж написал :
А сверху ваты фанера в двва слоя?

Вам уже сказали, что это пол с очень низкой несущей нагрузкой.
Ходить можно, рояль нельзя.

Oleg V написал :
Вам уже сказали, что это пол с очень низкой несущей нагрузкой.
Ходить можно, рояль нельзя.

Лет 10 назад участвовал в отделке танцевального зала 15*40м. Пристройка к дому. Выравнивали отсеянным песком и 2 слоя ГВЛ на нём. Финишное покрытие ламинат. Танцевальный зал для детишек в основном был. Так не выдержал ламинат за 10 лет детских ножек. Разошёлся из за продавливания основания. А тут мебель ставить... чего только люди не выдумают. Лишь бы не запачкаться в растворах и в смесях, иных грабли по несколько раз потчевали, но опять же нога тянется к ним.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

За Байкалом написал :
несколько раз потчевали, но опять же нога тянется к ним

ussur написал :

Во, верно. Один раз хорошенько по лбу и больше не будут глупостями заниматься.

критики много прошу совета! перепад в 1 см, проводка на полу в гофре, толщина стяжки должна быть ~ 6 см. Готов применять цпс, этаж последний, дом старый, панель. Нужна стяжка легкая, прочная, звукоизоляционная и сохраняющая тепло.

Oleg V написал :
Ваш вариант:

  • шумоизоляция, если ещё и тепло, возмите флурбатс или аналоги
  • полноценная стяжка плавающая

А можно так сделать, что бы ответы можно было бы мышкой выбирать? Как меню. Это сильно бы упростило жизнь.

Регистрация: 13.01.2014 Ярославль Сообщений: 142

Сердж, рассмотрите вариант. Кнауф Убо и сверху гвл(ЭП Кнауф) или цп стяжку. Убо не менее 3 см.
Высота стяжки сверху Убо по моему не менее 2 см. Уточните в альбомах Кнауф.
Учтите что ЭП Кнауф сейчас г@вно, изогнуты дугой. Вылежка в противофазе не помогает. Кривизна чуть уходит, а так все равно кривые остаются, но в пределах допуска 2 мм на 2 метра.
На форумхаузе в теме про сухую стяжку я отписывался.

Oleg V написал :
флурбатс или аналоги

скажите что сверху и каким слоем?

Сердж написал :
скажите что сверху и каким слоем?

  • Плита перекрытия
  • Флурбатс 25мм (в нём гофры и прочее)
  • Стяжка 40+ мм с сеткой 4х100х100, фиброй, пластификатором.

ввели меня в заблуждение

Просто умолчали недостатки.
Сейчас так принято.
Кстати сказать, аккустик.ру очень рекомендуют изрядно нагрузить минвату весом, примерно равным 50мм стяжки для лучшего поглощения звука.
И пенопласт совсем не замечательный звукопоглотитель, какие бы легенды про это не ходили.
К сожалению, до сих пор ещё можно встретить безграмотные инструкции и технологии придуманные манагерами.

т.е. ГВЛ выбрасываем из головы?

За Байкалом написал :
Если бы было как по маслу, давно бы по вашему делали все. Под мебелью ваша стяжка с годами просядет, промнётся.

Я только вот сегодня был в квартире с подобной стяжкой. Там сняли ламинат. От ГЛВ только песок и обрывки бумаги. Хотя полы кнауф, я имею в виду листы. Под ними что то типа пеноплекса.
ИМХО. Бредовая затея.

Kreker написал :

У себя дома бы такое не сделал никогда. Зачем делать ремонты каждые 5 лет? К этой дате ламинат разойдётся, как пить дать. Короче-туфта. Манагеры карманы набивают, а народ ведётся.

Мне вот интересно, как на такую стяжку стелить кварц-виниловый ламинат. И как сделать при этом гидроизоляцию.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Верный написал :
Я только вот сегодня был в квартире с подобной стяжкой. Там сняли ламинат. От ГЛВ только песок и обрывки бумаги. Хотя полы кнауф, я имею в виду листы.

Сама технология сухих стяжек - фуфловая.

Почитал я тему и теперь весь в сомнениях...
Чего делать, как делать полы в каркасном доме? У меня перекрытия из С-образных балок, толщина стали 2 мм, а к ним сверху прикручен профнастил С-21 толщиной 0,7 мм. Планировал применить решение Кнауф по устройству сухих полов: постелить на профнастил пленку, засыпать измельченный керамзит 5-7 мм, настелить суперпол, подложку и ламинат, а местами плитку. Звонил в Кнауф, рекомендуют для исключения провалов использовать ихнюю фирменную засыпку и как вариант вместо суперпола укладывать большие листы ГВЛ в два слоя с перехлестом стыков.
Изготовитель каркаса вообще рекомендует засыпать песком, уложить на него два слоя влагостойкого гипсокартона, подложку и ламинат.
Я бы стяжку сделал, тем более что хотел полы с подогревом делать. Но в моем случае стяжку делать не рекомендуется.
Может поверх суперпола фанеру уложить, чтобы ламинат не расползался? Меня даже больше не ламинат беспокоит, так как речь идет о двух спальнях, пол в санузле, там где плитка.