Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#258856

Прошу прощения, если это уже обсуждалось... нашел только про паянную скрутку - мне это не совсем подходит ввиду проблематичности технологии, как и сварка скрутки.

Сегодня зашел в лавку купить приспособу для снятия изляции с проводов, и обнаружил там 2 "штучки":

1). колпачки с конической спиралью внутри. Т.е. в колпачек вставляется несколько проводов, те прихватываются пружиной и скучиваются самим колпачком, пружина же держит скрутку под некоторым постоянным натяжением. Цена - примерно 20 центов.

2) гильзы разного размера, и клещи (на диаметр гильзы до 10мм), стоят примерно 30 долл.США, что для инструмента мне кажется вполне приемлемым. Есть на бОльшие диметры - те раза в два дороже.

Провода - медь 2,5 и 1,5 (на варочную и духовку - стоят потолще, 4 или 6, еще не раскрывал, ну да они погоды не делают) Планировал использовать Wago 773, прозрачные.

Распредкоробки хочется сделать и забыть навсегда ;-) А вот теперь озадачен - что же лучше (в смысле технологичности и надежности): скрутка под пружиной или гильза или Ваго?

ПыСы. Возможность всунуть в маленькую коробку не является сильно лимитирующим фактором - в качестве коробки используются выемки по верхнему краю бетонной плиты, полукруг радиуса 10см, на всю толщину плиты (16см)

stas123

1) СИЗ - вполне допустимо.
2) Если инструмент не совсем паршивый, то на "бытовых" сечениях должен работать нормально.
3) Надёжно для 1.5-2.5 10-16А, больше я бы поостерёгся - психологические барьеры срабатывают.

Я бы предпочёл 3, чтобы с изоляцией не возиться...

спасибо, ВТБ!

ВТБ! написал :
Я бы предпочёл 3, чтобы с изоляцией не возиться...

С изоляцией в смысле на гильзу? А если просто колпачек одеть?

И вопрос по гильзе - где бы прочитать про технологию, и про грабли?

ПыСы. Хлипковатая пружина все же у Ваго. Сравнивал разглядыванием-обнюхиванием-ощупаванием с "пружинными" розетками АВВ, последние намного внушительней, и при эксплуатации остаются доступными. А Ваго - как-то слишком все миниатюрно, а доступа потом не будет. На свет, наверное пойдет, 1.5 все-же в середине диапазона применимости, а вот 2.5 - это уже крайнее значение! Строемно...скрутка или гильза "поспокойнее" выглядят, как на мой непросвещенный глаз ;-)

stas123 написал :
Распредкоробки хочется сделать и забыть навсегда

Так не делайте их вовсе - соединяйте в механизмах, а PE за механизмом.

Наука о контактах

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

гильзы под опресовку весьма хороший вариант
быстро и удобно. но их требуется иметь большой ассортимент под разные сечения. хорошие клещи - дороги, около 1500р. для домашнего разового ремонта дорого.
сами гильзы бывают изолированные, наполненные гелем, бывают наконечники какие хочешь.
надежность высокая, на уровне пайки. я на работе брал клещи, а так покупать на 1 раз - земноводное не дает.. а китайские клещи (типа ножниц) - барахло.
для дома - СИЗ - дешево и сердито. №1 - 2 руб/шт

Vitaly.M - спасибо за ссылку. Жаль, про гильзы там ни слова...

2 avkie: жаба - она конечно присутствует, но... у меня работал электрик, прислал его знакомый, с хорошими рекоммендациями. Тот сделал 2 комнаты в 3х-комн. квартире, и что-то мне не очень оно показалось... снял я изоленту с пары скруток - а там вот такое!, фотки прилагаю

Убытки по проводу - долларов на 100, так что к 50долл за правильный инструмент моя жаба относится абсолютно толерантно, да и просто люблю я инструмент, с детства :-)

Чувствую, что гильзы домой - это все же немного слишком, хотя все равно правильную технологию работы с ними было бы интересно узнать - опресовывается скрутка или прямые провода? какова допустимая величина зазора в гильзе перед опресовкой? может литольчику/циатимчику туда?

2 ВТБ! Без коробок шлейфом - р-р-радикально, внушает! Нравится! С освещением так не получится, ну да там и провод, и нагрузки, и кол-во проводов в скрутке другие- туда Ваго или СИЗ.

А вот по неразрывности РЕ в случае шлейфа - нисколько не имею ввиду оспаривать ПУЭ, хотя ЛОГИКА этого требования не ясна.

Если шлейф разорван, то опасность в оторванной части могут представлять, скажем, потребители с резервным автономным питанием, которые потенциально могут вернуть в розетку 220В, не очень представляю, то это может быть... В пределе, получается абсурд - все розетки, которые у меня лежат дома в шкафу, должны быть подключены к неразрываемой РЕ, бред...

Да и производители розетки, тот же АВВ, позволяют делать РЕ шлейфом... Или они просто не в курсе, что так нельзя?

шлейфом можно. надо только предпринять меры, чтобы при вынимании их коробки розетки не происходил разрыв шлейфованой защитной земли (третий провод).

stas123 написал :
опресовывается скрутка или прямые провода?

Опрессовывается, вообще-то, многопроволочный , "мягкий" провод, монолитную жилу замучаешься прессовать.

stas123 написал :
А вот по неразрывности РЕ в случае шлейфа - нисколько не имею ввиду оспаривать ПУЭ, хотя ЛОГИКА этого требования не ясна

Если у вас вывалился из контакта (отломился, отгорел и тд) фазный/нулевой провод - вы узнаете об этом сразу, если земляной - только когда (тьфу 3 раза) получите удар током от незаземленного эл/прибора.

stas123 написал :
Да и производители розетки, тот же АВВ, позволяют делать РЕ шлейфом... Или они просто не в курсе, что так нельзя?

Legrand тоже. "В каждой избушке свои погремушки". Буржуи, что им до нашего ПУЭ, японцы с англичанами вообще по встречке ездят

я знаю (точнее - читал) что, что защитную землю нельзя разрывать, но я не понимаю - почему нельзя одновременно с фазой и нулем... и при этом - никаких требования про регулярной проверке всей цепи РЕ, начиная с самой дальней розетки, а не только кнопкой на УЗО, если уж цепь РЕ действительно так важна

stas123 написал :
С освещением так не получится

Вполне получится.

stas123 написал :
ЛОГИКА этого требования не ясна

Логика прозрачнейшая: сняли механизм и соединили жилы кое-как - проблемы с фазой и рабочим нулём заметят (или услышат, или унюхают) сразу, а с защитным - когда будет поздно.
О! Опять торможу.

stas123 написал :
никаких требования про регулярной проверке всей цепи РЕ

Требование было бы нереалистичным в быту.

Викторыч написал :
Опрессовывается, вообще-то, многопроволочный , "мягкий" провод, монолитную жилу замучаешься прессовать.
Если у вас вывалился из контакта (отломился, отгорел и тд) фазный/нулевой провод - вы узнаете об этом сразу, если земляной - только когда (тьфу 3 раза) получите удар током от незаземленного эл/прибора.
Legrand тоже. "В каждой избушке свои погремушки". Буржуи, что им до нашего ПУЭ, японцы с англичанами вообще по встречке ездят

Почему УДАР ТОКОМ?

Приборы- с двойной изоляцией. Ну, не понимаю, и- все тут! Только при пробое на металлический корпус вероятно это событие.
А почему пробой должен произойти при обрыве земли? поясните. а то умом двинусь :-(((

stas123 написал :
спасибо, ВТБ! С изоляцией в смысле на гильзу? А если просто колпачек одеть?

И вопрос по гильзе - где бы прочитать про технологию, и про грабли?

ПыСы. Хлипковатая пружина все же у Ваго. Сравнивал разглядыванием-обнюхиванием-ощупаванием с "пружинными" розетками АВВ, последние намного внушительней, и при эксплуатации остаются доступными. А Ваго - как-то слишком все миниатюрно, а доступа потом не будет. На свет, наверное пойдет, 1.5 все-же в середине диапазона применимости, а вот 2.5 - это уже крайнее значение! Строемно...скрутка или гильза "поспокойнее" выглядят, как на мой непросвещенный глаз ;-)

Ваго- до 4 кв мм рассчитаны. Соединение- не вырвешь! Вообще- шикарно. я по домам хожу, электрику дрянную починяю, знаете. с огрызками алюмиевых проводов надо новые розетки, выключатели и тд ставить. Какая уж там скрутка! Только Ваго спасают. Да еще медь с алюминием через них соединять можно! В общем- вещь незаменимая, только- при одножильных проводах.

старыймастер написал :
вещь незаменимая, только- при одножильных проводах

Попробуйте 222-ые на 3 и 5 жил - многопроволочные до 4 квадратов можно (однопроволочные 2.5). И демонтировать много проще...

Попробуйте 222-ые на 3 и 5 жил - многопроволочные до 4 квадратов можно. Просто замечательная вещь!!! Знаю по опыту, но немного дорогова-то, впрочем как и все хорошие вещи!

stas123 написал :
Сегодня зашел в лавку купить приспособу для снятия изляции с проводов, и обнаружил там 2 "штучки":
1). колпачки с конической спиралью внутри. Т.е. в колпачек вставляется несколько проводов, те прихватываются пружиной и скучиваются самим колпачком, пружина же держит скрутку под некоторым постоянным натяжением. Цена - примерно 20 центов.

"Дёшево и сердито". Простой и надёжный вариант. По сути, та же скрутка, только обжатая сверху дополнительно и заизолированная. Не раскручивается со временем, как обычная скрутка, а делается даже быстрее. Нашими электриками не используется только из-за незнания и костности.

stas123 написал :
2) гильзы разного размера, и клещи (на диаметр гильзы до 10мм), стоят примерно 30 долл.США, что для инструмента мне кажется вполне приемлемым. Есть на бОльшие диметры - те раза в два дороже.

Обычно красно/сине/жёлтые наконечники (гильзы) (изолированные) идут на ,5-1,5/1,5-2,5/4-6 мм². Очень удобно, быстро и надёжно, но требуется специнструмент (те самые клещи), зачастую не один. Наконечников масса, вот, например --

stas123 написал :
Провода - медь 2,5 и 1,5 (на варочную и духовку - стоят потолще, 4 или 6, еще не раскрывал, ну да они погоды не делают) Планировал использовать Wago 773, прозрачные.
Распредкоробки хочется сделать и забыть навсегда ;-) А вот теперь озадачен - что же лучше (в смысле технологичности и надежности): скрутка под пружиной или гильза или Ваго?

Да все хороши... На мощных потребителей я бы Ваго ставить не стал, ибо бережённого бог бережёт. А так -- что удобнее.

Викторыч написал :
Опрессовывается, вообще-то, многопроволочный , "мягкий" провод, монолитную жилу замучаешься прессовать.

Не, нормально получается. Если не прессовать 6-мм, разумеется

старыймастер написал :
Почему УДАР ТОКОМ?
Приборы- с двойной изоляцией. Ну, не понимаю, и- все тут! Только при пробое на металлический корпус вероятно это событие.
А почему пробой должен произойти при обрыве земли? поясните. а то умом двинусь :-(((

А кто вам обещал удар током? Уменя дом 72 года постройки, проводка люминь без всякого заземления, еще ни разу никого не убило Я же сказал, "тьфу три раза", вы и ваши внуки могут прожить долго и счастливо и не подозревая об отсутствии заземления, но при неудачном стечении обстоятельств - отсутствие заземления и пробой фазы на проводящий корпус (или на водопроводную трубу) кого-то может и убить и такие случаи были, иначе бы подобная норма в ПУЭ не попала. Шансы подобного стечения обстоятельств пусть и не большие, но отнюдь не нулевые, а нормы для того и пишутся, чтобы исключить минимальный шанс (вспомните бедную кошку :eek

Wazawai написал :
Не, нормально получается. Если не прессовать 6-мм, разумеется

А высопротивление контакта измеряли? Да и на ... зачем монолитную жилу прессовать, она и так хорошая

Викторыч написал :
зачем монолитную жилу прессовать

Так не одну, а три или больше.
Вместо клеммника...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Так не одну, а три или больше.
Вместо клеммника...

А если появится необходимость сделать перекоммутацию?
В распределительной сети опрессовку лучше не использовать - не практично. Я понимаю, если это соединение в кабельной муфте. Тут лучше и не придумаешь. А в быту, конечно, лучше использовать Wago или скрутку на СиЗах. И наконечники незаменимы для опрессовки многопроволочной жилы, если такими по неопытности сделан монтаж.

ВТБ! написал :
Так не одну, а три или больше

Да это понятно, не понятно зачем использовать технологию, которая для этого не предназначена? Есть Wago, СИЗы, клеммники, наконец, они специально для этих целей предназначены, стоят не дорого, специнструмента не требуют, технологичны, дают надежный контакт.

Викторыч написал :
зачем использовать технологию, которая для этого не предназначена?

Автор хочет, зачем - ему известно, наверное.

2ВТБ! Автор, похоже, не в курсе...

Автор точно не в курсе... я пытаюсь понять, как ПРАВИЛЬНО сделать квартирную электрику в целом, и разводку в частности. Я только учусь, и вполне могу пороть чушь, как в суждениях, так и в вопросах. Не судите строго, лучше тыкните носом в сказанную глупость ;-)

Гильзы рассматривал как способ улучшить контакт в скрутке, в качестве альтернативе пайке, которую ни качественно выполнить, ни проверить, не смогу. По обсуждению я понимаю, что гильза - избыточное решение. Правильно?

avmal написал :
А если появится необходимость сделать перекоммутацию?

Мне кажется, что в любом случае для перекоммутации придется соединение откусывать. Ваго 773 дает возможность ДОкоммутировать, если есть свободные гнезда, и ПЕРЕкоммутировать с меньшими потерями длины концов. Правильно?

Ваго 222 в руках еще не держал... А вообще, ВАГО заявляет завляет гарантированный срок эксплуатации? На их сайтах я не нашел...

По шлейфованию РЕ. Я так понял, что требование непрерывности вытекает из бОльшего доверия к качеству начального монтажа, чем к качеству последующего "обслуживания", т.е. предполагается более профессиональная работа строительного электрика по сравнению с ЖЭКовским или "домашним мастером". Склоняюсь к мысли, что как для себя, то шлейфовать РЕ можно при выполнении 2х условий:

  • хорошие розетки,
  • качаственный монтаж с проверкой непрерывности цепи РЕ после выполнения монтажа и/или восстановления шлейфа.

Или все-таки я не прав?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2stas123
Шлейфовать РЕ можно и надо независимо от качества розеток - шлейф не должен обрываться при отключении механизма розетки.
Профессионализм нужен на любом этапе монтажа и обслуживания электрооборудования - вещь серьезная ...
Провод из WAGO не надо выкусывать - достаточно потянуть покручивая и провод вытащится. Так, что этот сжим годится не только для ДОкоммутации, но и ПЕРЕкоммутации ...

avmal написал :
достаточно потянуть покручивая и провод вытащится

С одной жилой элементарно, с двумя неудобно, с тремя ещё хуже...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
С одной жилой элементарно, с двумя неудобно, с тремя ещё хуже...

Согласен - трудности есть, но было бы намного хуже, если бы провода вытаскивались легким движением.

2stas123 Кроме непрерывности есть требование выполнения РЕ ОТДЕЛЬНЫМ ОТВОДОМ. Мы используем в разветвительных коробках СИЗы, для отвода земли в коробах или подрозетниках - WAGO.