Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544
#4988854

Подскажите, пожалуйста, какие ручки для раздвижных дверей при установке утапливаются заподлицо? Купил "Армадилло", а они на 2 мм над дверным полотном выступают, дверь не будет задвигаться, шлегели помешают...

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

Похоже, никто не встречал таких ручек... А как тогда выходят из положения? Утапливают вместе с бортиком?

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

ну насколько я видел у закатных дверей всегда есть 5мм с обеих сторон между дверью и плоскостью закатки

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

Umka написал :
ну насколько я видел у закатных дверей всегда есть 5мм с обеих сторон между дверью и плоскостью закатки

Без учета шлегеля? Зачем он тогда вообще нужен?

Регистрация: 05.01.2015 Челябинск Сообщений: 475

Вадим М написал :
Без учета шлегеля? Зачем он тогда вообще нужен?

чисто для эстетики.щеточный уплотнитель(шлегель) по версии производителя якобы должен улучшить звукоизоляцию и продувание,однако это чушь.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

userdb74 написал :
чисто для эстетики.щеточный уплотнитель(шлегель) по версии производителя якобы должен улучшить звукоизоляцию и продувание,однако это чушь.

Это не чушь. Если шлегель прилегает к полотну вплотную, то он существенно усиливает звукоизоляцию и уменьшает продувание. Проверено на практике (см.фото) - до и после установки уплотнителя - разница огромная. Только вот ручка не входит...

Регистрация: 05.01.2015 Челябинск Сообщений: 475

да не улучшает он звукоизоляцию ну никак и продувание то же,особенно судя по фото: в каком месте шлегель примыкает вплотную к полотну?если будет в плотную то дверь будет открываться с усилием-проверено на практике.рекомендую переставить шлегель на само полотно,тогда и ручка влезет и при полном закрытии двери-шлегель заработает.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Обсуждали вопрос в теме, вот чертеж на второй странице. Предполагает фрезеровку и подрезку, в сотовую дверь такие скорее всего не поставить. Ищите в инете еще есть ручки, которые заподлицо складываются, ну типа как в авто, самолете.
Я себе сделал двери не полностью вьезжающие в стену. Т.е. до ручек, смотрится нормально и у меня двустворчатая, большой проем как бы и не нужен.
Звукоизоляцию улучшает, но опять же у меня двери КД 3000 с фальцем и у них на фальце центральная притворная планка посередине, т.е. и центр перекрыт, а не просто полотно к полотну. Звук реально снижается на уровне распашных дверей, чувствуется по телевизору.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

Рома написал :
...вот чертеж на второй странице. Предполагает фрезеровку и подрезку...

Так там все ручки вроде бы минимум на 1 мм выступают над полотном. А если фрезеровать с видимым краем, то можно, наверное, любую ручку утопить. У меня вот такая:

Если бы не было загнутых краев, то встала бы практически заподлицо, т.к. сделана из тонкого металла. Думаю, или этот загнутый край болгаркой сточить/срезать, или утапливать - фрезера и навыков работы с ним нет - тогда перкой/ножом/стамеской на уже установленном полотне, боюсь испортить...

Рома написал :
...Ищите в инете...

Спасибо за наводку!

Рома написал :
...Я себе сделал двери не полностью вьезжающие в стену...

У меня дверь 80 см, уходи в пенал полностью, из-за ручки уменьшать проем, думаю, нерационально...

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 1340

Вадим М написал :
уходит в пенал полностью

А как Вы её оттуда достаёте, чтоб закрыть?

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

очевидно пальчиком выковыривает....есть с торца спецотверстия облицованные накладкой...дурдом,везде видел что закатывают до ручки..

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 1340

Тогда и ручки не нужны.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Xewus написал :
А как Вы её оттуда достаёте, чтоб закрыть?

Углубление с торца двери и закрывается накладкой с отверстием ... Пальчиком в отверстие и тянешь ...

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

вот и пойми чего хочет...надо что бы с ручкой заехала но за ручку не возмешь потом...

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Кто как проем отделывает ?
С готовыми комплектами все понятно, а если колхозить ?

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Umka написал :
вот и пойми чего хочет...надо что бы с ручкой заехала но за ручку не возмешь потом...

Обычно до конца не закатывают, но если вдруг, то так....

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Umka написал :
вот и пойми чего хочет...надо что бы с ручкой заехала но за ручку не возмешь потом.

Дело не в этом ТС хочет по путевому сделать, чтоб шлегель плотно прижимал полотно, не хочет щель 2-3 мм из этих ручек. Решения пока нет. Все идет к тому, чтоб полотно идеально выфрезировывать под ручку, но тут как бы риск повреждения полотна и все равно будет виден резанный край, плюс опасность, что шпон в этом месте со временем отойдет.

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 1340

alzp написал :
С готовыми комплектами все понятно, а если колхозить ?

Доборы, да наличники.

Рома написал :
риск повреждения полотна

Замки и петли врезают же.

Сквозное отверстие сделать

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

alzp написал :
но если вдруг,

все равно не понимаю,этот "вдруг" регулируется стопором...либо он выставляется для"без ручки и заподлицо" либо "с упором до ручки"

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Регистрация: 05.01.2015 Челябинск Сообщений: 475

Рома написал :
Дело не в этом ТС хочет по путевому сделать, чтоб шлегель плотно прижимал полотно, не хочет щель 2-3 мм из этих ручек. Решения пока нет. Все идет к тому, чтоб полотно идеально выфрезировывать под ручку, но тут как бы риск повреждения полотна и все равно будет виден резанный край, плюс опасность, что шпон в этом месте со временем отойдет.

Шлегель клеить на полотно и все,в чем проблема? А по поводу звукоизоляции от шлегеля- это сказка. Ребята учите физику.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Xewus написал :
Замки и петли врезают же.

Замки все ж таки накладочный принцип (декоративная накладка), петли закрытый вариант (в смысле их видно только при открытых дверях) и попроще (снять только толщину петлей), ну и как бы я намекал, что попробовать можно. Пробовать будете?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

Вижу, что только Рома, понял суть задачи... Может быть, возможно равномерно вдавить ручку, чтобы загнутые края утопились в шпон - подложить на ручку дощечки и струбциной стянуть?

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 1340

Рома написал :
Замки все ж таки накладочный принцип

Вы про это?

Рома написал :
Пробовать будете?

Привозите . Врезка аналогична скрытой петле и замку, цена соответственна. Расходы на транспортную компанию за счёт заказчика.

Вадим М написал :
чтобы загнутые края утопились

Скорее всего ручка сомнётся. Ради эксперимента, купите такую ручку и попробуйте на деревяшке аналогичной твёрдости.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

Xewus написал :
Привозите...

Так ведь в том то все и дело, что снять полотно достаточно проблематично, и надо сделать на месте, на весу...

Xewus написал :
...Скорее всего ручка сомнётся. Ради эксперимента, купите такую ручку и попробуйте на деревяшке аналогичной твёрдости.

Ручку уже купил. А края загнутые если болгаркой обрезать?
Наверное, придется сверлить перкой круглое отверстие и вставлять в него что-то стаканоподобное с небольшой развальцовкой. Буду думать в этом направлении, что под эти цели приспособить... Или какую-нибудь медную пластину закрепить, с отверстием в центре...

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 1340

Вадим М написал :
А края загнутые если болгаркой обрезать?

Вряд ли срез будет красивым.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

Задачу решил: обрезал болгаркой загнутые края ручки, затем доработал наждачной бумагой на бруске. От диска металл сильно нагревался, несмотря на охлаждение водой, края немного почернели. Спасло то, что расцветка ручки предполагает чернение (на "хроме" этот способ, скорее всего, не пройдет).

Материал оказался достаточно прочным. Выбросил пласмассовые внутренности и вклеил ручку на силикон. Все получилось, спасибо всем сочувствовашим!

Думаю, что силикон усядет со временем, не зря же пластмассовые подкладки поставил производитель.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

СВОЁ написал :
Думаю, что силикон усядет со временем, не зря же пластмассовые подкладки поставил производитель.

Усядет, и что будет с ручками? А как же унитазы на силиконе стоят?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

СВОЁ написал:
Думаю, что силикон усядет со временем, не зря же пластмассовые подкладки поставил производитель.

Прошло 2,5 года - ничего не усело. Ручка держится, функционирует...

Вадим М, Просто надо шлегель не 6, а 10мм использовать.