Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4990223

залил на кухне (1.8 х 2.3м) наливной пол. Сначала постарался равномерно разгладить правилом, потом прошелся игольчатым валиком. Пока раскатывал валиком, казалось, что все вроде ровно.
Но когда застыло и положил правило 2.5м по диагонали кухни, оказалось, что в центре получилась яма в 5-10мм. Т.е. пол представляет собой вогнутую линзу. Еще в паре мест есть более "локальные" ямки глубиной в пару-тройку миллиметров.
Планируется положить линолеум. Получится фигня или терпимо? Есть ли смысл залить еще один слой?
Если ровнять опять, то чем выверять ровность?

Voice написал :
Получится фигня или терпимо?

Терпимо.

Voice написал :
Если ровнять опять, то чем выверять ровность?

Разведите ту же смесь.Наливайте в "ямы",протягивайте правИлом.Будет малость "некрасиво",зато ровно.

ПС. белый "налет" - хз, что это. На ощупь пол везде одинаковый, плотный. Немного как бы скользкий.
Наливайка Ivsil tie-rod-iii. Расчетная толщина в районе 12.88мм (4 мешка по 20кг): 1.4-1.6кг на 1мм на 1кв.м. Площадь кухни 1.8 * 2.3 = 4.14кв.м. Итого: 80кг / 4.14кв.м / 1.5кг = 12.88мм
Хотя учитывая яму в центре, там может быть и меньше.

Ух. Саморастикайки зло.
Чтобы таково не было нужно их по всей площади постоянно месить. А это не всегда возможно.

Самый простой способ плиточный клей и правилом выводить линзу.
Ну тоесть в цетре плиточный клей и вести правилом по верхам. как по маякам.

Voice написал :
белый "налет" - хз, что это.

Это переизбыток воды. Молочко.
Она еще может и треснуть .

mihamaster написал :
Терпимо.
Разведите ту же смесь.Наливайте в "ямы",протягивайте правИлом.Будет малость "некрасиво",зато ровно.

а не получится ли наплывов? В итоге вместо плавной линзы будут ступньки. Линолеум же все это проявит.

Верный написал :
Это переизбыток воды. Молочко.
Она еще может и треснуть .

воды лил четко по инструкции (среднее значение). Мешал миксером.
а долго ждать растрескивания? В смысле "если не треснуло, например, через неделю, значит не треснет никогда"

Верный написал :
Ух. Саморастикайки зло.

Вот именно.Тем более такого плана.Подобные смеси надо лить по маякам и все будет без проблем.

Voice написал :
а не получится ли наплывов? В итоге вместо плавной линзы будут ступньки. Линолеум же все это проявит.

Нужно будет как бы втирать. Тогда небудет наплывов. Но выглядеть будет некрасиво. Зато ровно.

Верный написал :
Нужно будет как бы втирать. Тогда небудет наплывов. Но выглядеть будет некрасиво. Зато ровно.

дк оно и сейчас вряд ли в конкурсе победит.
Все равно потом закрывать линолеумом, какая разница - красиво или нет. Главное, чтобы ровно было.
И не запороть бы то, что есть сейчас

Voice написал :
а не получится ли наплывов? В итоге вместо плавной линзы будут ступньки.

Возьмите обычное трапецевидное правИло.Подгоните длину по крайним точкам(короче,чтобы влезло между стен).Размешали,вылили,протянули сразу по всей плоскости(можно несколько раз),лишнее "выгоняйте" за пределы заливки.

Voice написал :
Линолеум же все это проявит.

Смотря какой линолеум.Я у себя постелил "полукоммерческий",очень прочный.А неровности на полу вообще шпаклевкой(Фуген) выравнивал.

mihamaster написал :
Подобные смеси надо лить по маякам и все будет без проблем.

Ну это вроде как не по технологии. Если по маякам то в ней вообще нет смысла.
Еее когда льешь нужно по всей площади постоянно мешать. Не давать первому наливу схватится. она должна быть всегда подвижна до тех пор пока не выльешь крайнее ведро. Потом сново по всей площади ее растревожить. И тогда она будет в ровень.

А льют как часть налили раскатали и забыли про этот угол лют дальше. забыв про старый. Ну типа она там растеклась. Отсюда и волны и линзы.
Нужно налил и со старым смешал. налил и с 2мя старыми смешал и так далее. Нельза давать ей схватиться.

Voice,
вам
mihamaster, дело говорит.

Я вот подобными смесями ("Старатели быстротвердеющий")работаю уже более десяти лет.И все нет-нет,да попадусь.

Верный написал :
Ну это вроде как не по технологии.

На мешках и на сайтах все время меняют инфу.То лить по маякам,то саморастекайка,было даже "с эффектом самовыравнивания".Во как.
У нас ведь как,есть технология,а есть "проза жизни".Не всегда это совпадает.

mihamaster написал :
и на сайтах все время меняют инфу.То лить по маякам,то саморастекайка,было даже "с эффектом самовыравнивания"

Вот я в свое время и попался.
Залил блин. Потом ей же по маякам выводил. Вышло дорого пипец.

Зато потом помогал ее разливать. Там специ делали. Научили.

Верный написал :
Вот я в свое время и попался.

Вот и я попался.С тех пор только по маякам.
Независимо от того,что пишут.

mihamaster написал :
Вот и я попался.С тех пор только по маякам.
Независимо от того,что пишут.

Наливной пол без маяков, только в качестве нивелировки до 3 мм. раклей по ровной поверхности.
Остальное от лукавого, сколько лет твержу об этом.

mihamaster написал :
А неровности на полу вообще шпаклевкой(Фуген) выравнивал

где ж вы раньше были?!
я бы и не морочился с наливайкой. Стяжка под ней очень ровная, но щербатая (такой вот цемент с кучей камней - пока срезАл правилом, камушки делали борозды). Заделал бы шпаклевкой и все... Но теперь-то поздно.

TARLEV написал :
Остальное от лукавого, сколько лет твержу об этом.

Производители пишут что он самонивилирующийся.
Это возможно сделать и без маяков. Но гиморно.

Нафиг платить за этот пол и по маякам его делать если есть более дешевые варианты. А результат тотже.
Ну в чем смысл саморастикайку лить по маякам?
Финишно если основная косячная, да согласен. Но основную. В трилдорога. Нипонимаю. Ну ваще никак.

Voice написал :
Но теперь-то поздно.

Ну сказали тебе. Бери туже растикайку и лей в яму большим правилом выводи линзу остатки сбрасывай и сразу в ведро. Их потом просто сложно отбивать.

А вообще это частая проблема.

Есть случай когда таварищь вааще по верх сухой стяжки кнауф налил растикайку)

Верный написал :
Есть случай когда таварищь вааще по верх сухой стяжки кнауф налил растикайку)

а для танкистов можно расшифровать, что не так?

Верный написал :
Производители пишут что он самонивилирующийся.

Вопрос до какой степени он самонивелируется не уточняют производители?

Верный написал :
Это возможно сделать и без маяков. Но гиморно.

Впиред и с песней!

Voice написал :
а для танкистов можно расшифровать, что не так?

Да можно, растяжение на изгиб сопоставьте, того и другого. Удивлены да?

TARLEV написал :
Впиред и с песней!

Ну яж говрю видел как это делают они по большому счету всю эту жижу постоянно катают.
В итоге вышел ровны пол почти в 0. Но дал усадку по углам.

Voice написал :
а для танкистов можно расшифровать, что не так?

Ну как это объяснить то.))) Возимите пенопласт сверху отшпатлюйте и надовите когда засохнет.

Верный написал :
Возимите пенопласт сверху отшпатлюйте и надовите когда засохнет.

так понятно
плавающая стяжка получилась у него

Voice, я бы так оставил, видно не будет, а плюс в том что на кухне можно пролить воду, а лужицу в центре удобнее собирать.

Правило переверни, может еще в центре и бугор получится... У меня такое же было, когда маяки ставил, проклял все на свете, пока не перевернул его и понял, в чем дело!