Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4992392

Коллеги,

В одном из помещений в бревенчатом срубе необходимо сделать одну из стен плоской. Рабочий вариант - тупо стесать бревна. Этот вариант не нравится прежде всего трудоемкостью и снижением структурной прочности дома. Буду благодарен за идеи - пусть даже самые дикие. Например: заштукатурить промежутки между бревнами? Заштукатурим! Только расскажите, как.

ГКЛ не пойдёт - в готовой стене не должно быть пустот, так как на нее будет вешаться довольно массивное оборудование.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Облицевать влагостойкой фанерой

airgasm написал :
ГКЛ не пойдёт - в готовой стене не должно быть пустот, так как на нее будет вешаться довольно массивное оборудование.

Ну это совсем просто - просто возьмите саморезы подлиннее (120-150мм), чтобы они заходили миллиметров на 100 в ваши бревна.
Думаю этого будет вполне достаточно для крепления чего-угодно.
Если не нравится ГКЛ, то используйте любые другие листовые материалы - фанера, OSB, ГВЛ и т.п.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

С фанерой отличный вариант, спасибо! Про саморезы думал, но проблема в том, что, во-первых, бревна разного диаметра, а во-вторых, схемы развески оборудования еще нет. Облицовочный материал будет касаться самого толстого бревна (ну - двух максимум), а в остальных местах под ним будет пустота. Облицевали стену материалом - а потом по ходу пьесы будем придумывать, куда вешать то или это...

Дам, пожалуй, еще немного подробностей. Речь о котельной. Одна стена из бревен, две другие - стойки, обшитые вагонкой. В котельной будет твердотопливный котел, поэтому стены будут обшиты листами нержавейки. С боковыми стенами проблем нет - они гладкие и вешаться (кроме нержи) на них ничего не будет. А вот задняя стена - несущая, как для дома, так и для оборудования. Вот обшил я ее, допустим, ГКЛ, затем сверху нержавейкой. Дальше на эту стену пойдет котловая гребенка (15 кг), насосные группы (по 10 кг) и т.д. Запоминать, где под облицовкой проходят толстые бревна, касающиеся ее изнутри вплотную, чтобы вешать оборудование только в этих местах? Можно, но это - ограничение, а хотелось бы иметь в распоряжении всю площадь стены. Если же попасть в выемку между бревнами, то часть нагрузки пойдет на облицовку...

С фанерой - еще раз - отличный вариант. Прям не нарадуюсь. Спросил - сразу же подкинули хорошую идею. Возьму тридцатку, а сквозь нее в бревна даже не саморезы, а 10-миллиметровые штыри вгоню.

Если еще идеи будут, пишите, пожалуйста, буду внимательно следить за темой.

С уважением к коллегам.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Если нужно предусмотреть большой запас по прочности и сроку службы, то придётся делать металлический каркас из профиля, сварной или разборный.
Можно будет его заглубить в грунт, связать с потолочными конструкциями, привинтить хоть к каждому бревну через наборы стальных шайб.
Скорее этот каркас будет укреплять стену, чем стена будет основой каркаса.
Плотность каркаса делай какую вздумается.
В котельной металлическая панель наверное была бы уместнее чем дерево, если нет цели следовать какому-то стилю.