Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687
#258970

Имею шлифмашинку с кругом на 125мм.
Иногда круг закусывает при работе -круг разлетаеться и при том гайка сама себя очень сильно затягивает.Попытка открутить гайку с помощью кнопки и штатного ключа ведет к поломке силуминового направляющего в котором работает кнопка/судя по сообщениям в форуме -не у одного меня вылазила это проблема/.
Поэтому чтоб не ломать корпус берем ключ на 17,захватываем вал ниже диска/там специальная проточка под ключ/,гайку зажимает в тисках либо захватываем газовым ключом и дело в шляпе.
Я сдуру заломал кнопку,теперь до скончания века шлифмашинки придеться при замене диска фиксировать вал гаечным ключом на 17.

А что это за шлифмашинка? Или вы говорите про насадку на дрель?

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Шлифмашинка-электроинструмент с отрезным кругом.В просторечье ,,болгарка,,.
Правда болгарка обычно была двухкиловатная.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Алексейй

Могу дополнить и расширить совет. Лыски под ключ на шпинделе имеют далеко не все болгарки. Так, у моей Интерскол-150 они отсутствуют. Так что в аналогичных обстоятельствах (намертво закушенный диск) стопор я тоже сломал, а в результате не помогли даже два газовых ключа, пришлось гайку пилить. Затем разобрал редуктор, поставил вместо выломанного стопора болт - чтобы закрыть дырку, и сделал напильником лыски под ключ. С тех пор кладу под гайку шайбу из картона и проблем с отвинчиванием не было ни разу.

Я тоже выломал фиксатор на ребире , теперь тоже только ключом. Так же проломился корпус.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Ну а чего вы собственно хотите от бытового инструмента, берите профи проблемы небудет.

А зачем, мне этой болгарки на всю жизьнь хватит, я ей пользуюсь раз в сто лет. А потом ребир очень надёжная машина.

Алексейй написал :
Шлифмашинка-электроинструмент с отрезным кругом.В просторечье ,,болгарка,,.

Спасибо, буду знать. Орбиталки, плоскошлифовалки, ленточные тоже вроде как шлифмашинки.

У нас есть болгарка скил 230мм-древняя,гайка там-одно название!Ключа не было никогда,стопора тоже!После пиления бетона,диск не открутить!Под диск маленький шведик,упираем в кожух,в руках зубило и кувалдочка...

Откручиваю и закручиваю диск руками, без ключа, закручиваю гайку, за диск слегка подтягиваю. Есть минусы, когда диск маленький тяжеловато откручивается (потому ключ далеко не прячу) и когда затягиваю может сломаться диск, новый, пополам... было один раз, ИМХО туда ему и дорога.
ЗЫ: Болгарка 125мм

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248

andrey_o написал :
Откручиваю и закручиваю диск руками

Точно так же на стапятидесятимиллиметровой болгарке.
Руками же и откручиваю.
Если и закусит, то всё равно ключом потом очень легко отвернуть.

Так не проще купить такую приблуду

и не париться, только без диска не надо затягивать, может заклинить.

Gor написал :
Так не проще купить такую приблуду

Не проще У нас, например, я в продаже не встречал, есть только бошевские за полторы тыр

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Вот как раз если гайку закрутить руками, без затяжки, она при работе дозатянется и после этого ее фиг свернешь. Наоборот, надо затягивать как следует.

Быстрозажимную гайку пока не испытывал в работе, но такая гайка Aeg у меня лежит. Вообще же от пользователей были нарекания (не на Aeg конкретно, а на быстрозажимные гайки вообще), что держат они все же неважно, особенно 230 круг.

А вот профи/не профи инструмент в данном случае без разницы, если диск сильно закусило, стопором пользоваться нельзя - выломается у любой болгарки, если только там корпус редуктора не из легированной 10 мм стали.

[QUOTE=IS]
Быстрозажимную гайку пока не испытывал в работе, но такая гайка Aeg у меня лежит. Вообще же от пользователей были нарекания (не на Aeg конкретно, а на быстрозажимные гайки вообще), что держат они все же неважно, особенно 230 круг.

а на 230мм они не предназначены,если не ошибаюсь до 150мм

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to vlad6230

На ней гордо написано до 230 мм.

Регистрация: 13.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 244

IS написал :
to Алексейй
кладу под гайку шайбу из картона и проблем с отвинчиванием не было ни разу.

Поступаю также, действительно помогает

На 230ую болгарку тоже есть подобная гайка, только конструкция другая. Проблема с такими гайками как правило единственная - если затянуть на пустой шпиндель без диска может заклинить, потом её начинают откручивать с "применением подручных средств" и естественно разбивают.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Проблема с такими гайками как правило единственная - если затянуть на пустой шпиндель без диска может заклинить,

Не совсем понятно почему. Я свою гайку рассматривал, там принцип очень простой. Откидной рычажок - эксцентрик и пружина. Откидываем рычажок, накручиваем гайку, опускаем рычажок. При этом внутренняя часть с резьбой слегка поднимается относительно корпуса гайки и этот корпус плотно прижимается к диску (или шпинделю, если диска нет).

is написал :
Вот как раз если гайку закрутить руками, без затяжки, она при работе дозатянется и после этого ее фиг свернешь.

В свое время, так посоветовал мне мастер, которые болгарки восстанавливает. Пока проблем не было. Диск действительно подтягивается, но не насмерть, с руки откручивается, но для 230 болгарки возможно не прокатит.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to andrey_o

Пару раз диск заклинит в процессе реза - затянет насмерть.

is написал :
Не совсем понятно почему. Я свою гайку рассматривал, там принцип очень простой. Откидной рычажок - эксцентрик и пружина. Откидываем рычажок, накручиваем гайку, опускаем рычажок. При этом внутренняя часть с резьбой слегка поднимается относительно корпуса гайки и этот корпус плотно прижимается к диску (или шпинделю, если диска нет).

По поводу такой гайки, да ты прав, не помню чтобы их клинило, но второго типа, которые для 230ых болгарок частенько, проблема насколько я понял в том, что гайку зажимает вблизи резьбовой части о конус шпинделя (там где кончается резьба).

честно не очень понял как диск закусывает, ну никогда такого небыло, хотя резал довольно много...
а тут пришлось недавно варить каркас из старых труб и часто менять диск на щетку - по началу мучался, потом забил и все делал от руки - проблем небыло... болгарка интерскол 2300, с плавным пуском

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Tirael написал :
честно не очень понял как диск закусывает

Если закрепить разрезаемую деталь с двух концов, то часто.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Tirael

честно не очень понял как диск закусывает, ну никогда такого небыло, хотя резал довольно много...

При разрезании старых металлоконструкций - в порядке вещей. Там практически всегда есть внутренние напряжения, при резке полупрорезанная железяка может гнуться, бывает, в совершенно непредсказуемом направлении, в том числе и в сторону сведения краев пропила. К тому же рез, бывает, приходится делать в таком месте, куда подлезть сложно, и диск болгарки в процессе реза не всегда получается удерживать точно в уже сделанном пропиле.

Быстросъемная гайка BOSCH SDS-Click - подходит для любых болгарок с резьбой шпинделя 14 мм. Эта вещица из серии "Must have"... Я очень доволен. Откручивается легко рукой.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Vladimir Romanov написал :
Быстросъемная гайка BOSCH SDS-Click - подходит для любых болгарок с резьбой шпинделя 14 мм. Эта вещица из серии "Must have"... Я очень доволен. Откручивается легко рукой.

Имхо, очень хорошая штучка. Но гайка АЕГ мне нравится несколько больше, хотя Бош "держит" как ключевая (критично для 230мм).

ЗЫ. у меня есть и та и другая.

in my humble opinion

Регистрация: 28.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 115

В сервисе мне посоветовали с стороны откурчивающейся гайки подкладывать между диском и гайкой вырезанную из пивных банок прокладочку. а сьемные кольца снабдить пропилами под гаечный ключ.. в самом начале эксплуатации.
у меня 1.8 Квт интерскол то же закусило диск до того состояния, что ни газовые ключи, ни зубило уже не помогало. только маленькой болгаркой с тонким диском выпиливали остатки старого диска.
Только вот одна проблема.. те кто этого не встречал, думают, что те кто это пережил- дураки.. типа "я так от руки закручиваю - и не было проблем." я то же немало лет так жил.. пока вот не встретился. а когда загубишь инструмент, тогда уже знаешь как это лечится.. и вроде как советы уже не нужны..

Регистрация: 28.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 115

отчего заклинивает?
в мастерской сказали, что производители дисков стали халтурить и не металлизируют отверстия как это было раньше- на всю площадь зажима гайкой. иногда по 3, иногда по 5 мм металлизируют а все остальное - абразив. вот когда проворачивается, и затягивает. сказали нагрузка- до 5т.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

IS написал :
Вообще же от пользователей были нарекания (не на Aeg конкретно, а на быстрозажимные гайки вообще), что держат они все же неважно, особенно 230 круг.

Как раз АЕГ и не держит.

vlad6230 написал :
а на 230мм они не предназначены,если не ошибаюсь до 150мм

Согласно аннотации ф-мы Flex, гайка фикстек только до 150мм. А там как угодно.

Gor написал :
На 230ую болгарку тоже есть подобная гайка, только конструкция другая.

Jacobs - штука наверняка хорошая. Правда, "живьем" их никогда не видел.

in my humble opinion