Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#266376

Раз попал я на объекте с закушенной гайкой на 125 мм болгарке.Не открутить ничем,да и не подлезть,кожух мешает.Додумался дочего:закрепил болгарку струбциной на столе,плоскость диска - вертикально.обломал под корень остатки диска.взял другую болгарку(слава Богу,была) ,поставил тонкий диск,включил,поднес в плоскости обломанного диска к его остаткам,зажатым в гайках.постепенно выкрошил их из зазора,гайка сама отвернулась.Нагрузок на аварийную болгарку и следов лечения - ноль.
Суважением,Сергей

Kvost написал :
Как раз АЕГ и не держит.

Всё держит, не было у меня проблем с Fixtec от AEG&Milwaukee, потому как не клинило - диск надо правильно ставить!
А один раз дал одному шибко умному поработать - приносит в глаза не смотрит, потом когда он ушел понадобилось менять диск - млин закушенный - посмотрел а он диск не той стороной установил....понятно дело закусило...

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 227

2FINN-UGR
А какой стороной куда правильно?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to FINN-UGR

потому как не клинило - диск надо правильно ставить!

Во-первых, нигде не оговаривается, как правильно ставить диски - ни в инструкциях на УШМ, ни на сайтах производителей дисков. Логически следует, что так как усилие передается через нижний фланец, который ближе к редуктору, имено к нижнему фланцу надо ставить металлический центр диска. Я, во всяком случае, делаю именно так.
Во-вторых, все держит и ничего не клинит, если рез идет в благоприятных условиях, скажем, при шинковании лежащих на подпорках уголка или трубы. Если же условия реза неблагоприятные, например, разделка старой металлоконструкции, нередка ситуация, когда при резке эта конструкция смыкается и клинит диск. Тут какой стороной диск не ставь, его либо провернет, либо закусит. Причем бороться с этим сложно, так как не всегда очевидно направление внутренних напряжений и не всегда можно подлезть к конструкции с нужной стороны.

is написал :
Логически следует, что так как усилие передается через нижний фланец, который ближе к редуктору, имено к нижнему фланцу надо ставить металлический центр диска.

Вот ведь специально не стал писать какой стороной ставить диск, а уважаемый Is совершенно верно заметил какой именно стороной надо... Только я когда решал для себя данный вопрос определился по картинке из каталога, т.к. все диски на УШМ картинками были обращены к редуктору...

is написал :
условия реза неблагоприятные, например, разделка старой металлоконструкции, нередка ситуация, когда при резке эта конструкция смыкается и клинит диск. Тут какой стороной диск не ставь, его либо провернет, либо закусит.

А вот тут поспорю, опыт знаете ли батенька, не режте вы её заразу, тоесть балку до конца, не ждите пока закусит, одно, два движения рукой туда сюда и сама отвалиться...
У меня один рабочий был ну ведь мастак, но жадный так диски экономил: пропил делал до середины, или надрезал по всей поверхности вглубь до середины,а затем ручками ломал...и ведь не шкаф был, обычной комплекции

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

FINN-UGR написал :
Всё держит, не было у меня проблем с Fixtec от AEG&Milwaukee,

Просто у Вас болгарка слабенькая. Ну что такое компактный 1520Вт мотор для 180мм круга? Так, баловство. То ли дело полноформатная Атлас Копко WSAV 2300 - fixtec ей просто противопоказан - нормально работает только с гайкой Bosch SDS-Clic.

FINN-UGR написал :
А вот тут поспорю, опыт знаете ли батенька, не режте вы её заразу, тоесть балку до конца, не ждите пока закусит, одно, два движения рукой туда сюда и сама отвалиться...

Разные моменты бывают. Заранее трудно предугадать.

in my humble opinion

А ктонибудь сталкивался с заменой угольных щёток. Или до этого не доходит?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to FINN-UGR

А вот тут поспорю, опыт знаете ли батенька, не режте вы её заразу, тоесть балку до конца, не ждите пока закусит, одно, два движения рукой туда сюда и сама отвалиться...

Вот перед вами замкнутая железная рама, старая и перекошенная. Вот пропилили частично один из уголков или швелеров. Что и где там отламывать?

Kvost написал :
Просто у Вас болгарка слабенькая. Ну что такое компактный 1520Вт мотор для 180мм круга?

Дак это, вы подсчитайте статистику форума по закушенным дискам, одни маломерки 115, 125...

Kvost написал :
То ли дело полноформатная Атлас Копко WSAV 2300 - fixtec ей просто противопоказан

Покупал это чудо брату, сам немного пользовал однако мощна, поставлялась с обычной гайкой - поэтому не скажу за 230 размер, однако на форуме высказывался bellkin, у него с гайкой Fixtec и 230 машиной всё в порядке , кстати анонсируется A&M данная гайка для всех типов УШМ в том числе и 230
Кстати пользовал и бысрозажимной Metabo, заехал как-то близко к металлу и писец вся насечка стерлась...

is написал :
Вот перед вами замкнутая железная рама

Ну так выполните надрез по всей поверхности вглубь до середины с двух противоположных сторон и надломите... я понимаю что ситуаций и непредвиденных обстоятельств море, так тем более лучше подумать как это сделать, чем в последствии заниматься обременительным ремонтом...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to FINN-UGR

Так речь-то о том и идет, что надо сначала думать, а потом делать. Причем даже хорошо продумав порядок резки от закусывания диска на 100% застраховаться невозможно. Поэтому продумать надо и вариант снятия закушенного диска. Так, картонная шайба между гайкой и диском существенно облегчает отворачивание гайки. Далее, наличие на шпинделе лысок под гаечный ключ позволяет в тяжелых случаях не пользовать стопором, т.е. стопор в любом случае останется целым. Тут уже полезных идей накидали в ходе обсудения немало. Суть в том, чтобы применить их ДО того как возникнет ситуация, когда придется снимать диск с риском слмать болгарку, а не ПОСЛЕ того.

Во-первых проблемы закуси диска как правило на второсортных УШМ...статистику болгарок посмотрите...
Во-вторых если настраивать себя, что диск заклинит, то его действительно заклинит...
В-третьих у Вас свой подход и метод работы, у меня свой....я рад за вас что вы всегда готовы к закусыванию диска и выходу из ситуации...и рад за себя так как уверен что диск не закусит, если я буду использовать качественный инструмент, расходку и буду аккуратен...

finn-ugr написал :
Дак это, вы подсчитайте статистику форума по закушенным дискам, одни маломерки 115, 125...

Это говорит только о том, что пользователей "маломерок" гораздо больше.

finn-ugr написал :
Во-первых проблемы закуси диска как правило на второсортных УШМ...статистику болгарок посмотрите...

Не зависит. Не считая, наверное только макит с муфтой.

finn-ugr написал :
...и рад за себя так как уверен что диск не закусит, если я буду использовать качественный инструмент, расходку...

На "закусь" тоже не влияет.

finn-ugr написал :
и буду аккуратен...

Вот это - золотое слово ! Запасных рук и др. частей тела в магазине не купишь.

Jen написал :
Не считая, наверное только макит с муфтой.

И Бошей с электроникой.

Как уже говорил выше, с удовольствием пользуюсь бошевской гайкой SDS-Click. Захотел сделать другу приятное - подарить такую же. Точно такой же не нашлось, но встретилась неоднократно упоминавшаяся гайка от AEG, вот например, упоминание о ней в этой же ветке:

Gor написал :
Так не проще купить такую приблуду

и не париться, только без диска не надо затягивать, может заклинить.

Купил, все как положено, в фирменной упаковке. Две. Одну приятелю, другую - себе, на маленькую болгарку. Решил испытать. Поставил диск, навернул гайку, включил, выключил. Попробовал отвернуть - не поддается! Только с помощью отвертки, вставленной под откидную дужку гайки удалось кое-как свернуть. После этого пожалел о напрасно потраченных деньгах - такую свинью я своему приятелю подложить не имею права. Буду искать Бошевскую. Она, во всяком случае, никогда не подводила...

Sergey 115 написал :
закрепил болгарку струбциной на столе,плоскость диска - вертикально.обломал под корень остатки диска

  • берешь обломок ножовочного полотна (в рукавицах разумеется), включаешь болгарку и полотном как токарным резцом вытачиваещь остатки (от остатков) - гайка отворачивается практически рукой. Проделывать такое приходилось пару раз (УШМ на 180 мм), другие методы не помогали - была даже лыска под ключ на валу, вот правда разобрать ради этого редуктор не сообразил. После того ставлю картонную шайбу.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

finn-ugr написал :
Покупал это чудо брату, сам немного пользовал однако мощна,

Как положено - 2,3кВт. С мелочью не сравнить.

finn-ugr написал :
поставлялась с обычной гайкой - поэтому не скажу за 230 размер,

С этого и надо было начинать. Даже 125мм круг, закрепленный гайкой Фикстек (шпиндель на стопоре) легко проворачивается от руки, т.к. Фикстек конструктивно не обеспечивает достаточную фиксацию круга. Для 125мм этого достаточно, чего не скажешь о 230мм УШМ с их гораздо большим крутящим моментом - под нагрузкой круг проворачивается и гайка дико греется (дозажимать ключом не предлагать)

finn-ugr написал :
кстати анонсируется A&m данная гайка для всех типов УШМ в том числе и 230

Их проблемы. Кстати, не припомню, чтобы гайка Фикстек входила в штатную комплектацию 230мм УШМ пр-ва A&m.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

FINN-UGR написал :
Кстати пользовал и бысрозажимной Metabo, заехал как-то близко к металлу и писец вся насечка стерлась...

Аккуратнее надо.

Vladimir Romanov написал :
Как уже говорил выше, с удовольствием пользуюсь бошевской гайкой SDS-Click.

Я тоже. Правда, на 230мм машинке - там самое оно.

in my humble opinion

Диск на 125х1,2мм разлетелся и закусился стандартной гайкой.Что я только не пробовал пока не погрел гайку,грел паяльным феном со стороны чтоб не повредить корпус,предварительно смазав все стыки и резьбу маслом.Температура стояла по 350,но нагревал не до такой температуры,и так как работал в помещении то заметил что масло только начало поддымливать...Чуть остыла гайка крутанул ключём и она пошла.Удачи.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Kvost написал :
Кстати, не припомню, чтобы гайка Фикстек входила в штатную комплектацию 230мм УШМ пр-ва A&m.

Смеяться будете - некоторое время назад видел в стандартной заводской упаковке (!) УШМ АЕГ 230 мм в комплекте с (барабанный дроп!!!))) Бошевской гайкой. Гайка, правда, один в один Бош, но надписи о принадлежности к производству старика Роберта не имела.
А родных гаек там и правда не замечено.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

БОРОДАТЫЙ написал :
УШМ АЕГ 230 мм в комплекте с (барабанный дроп!!!))) Бошевской гайкой. Гайка, правда, один в один Бош, но надписи о принадлежности к производству старика Роберта не имела.

Отсюда следует вывод, что либо Бош продаёт свои гайки сторонним производителям, либо и Бош и АЕГ приобретают их в одном месте. Может быть и комбинированный вариант, например, АЕГ часть гаек делает сам, а часть приобретает на стороне. Вот как-то так.

ИМХО (IMHO)

WEREG написал :
берите профи проблемы небудет.

FINN-UGR написал :
Во-первых проблемы закуси диска как правило на второсортных УШМ.

Всё бывает...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Михалыч написал :
Всё бывает...

Бывает всё. Главное - как часто это бывает. Не напрягают ли эти случаи владельца свом непрерывным повторением.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
Не напрягают ли эти случаи владельца свом непрерывным повторением.

Ну фик знает.. На 125-х, когда закусывало, всегда можно было зубильцем открутить.
А вот на Макитке 9069- первый раз открутил, а второй- пришлось гайку резать и новую покупать. Нормальную. Кстати у нас рынке по 80руб чудо-гайки продают. Сфоткаю попозже- тоже вариант интересный...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Михалыч написал :
Кстати у нас рынке по 80 руб чудо-гайки продают. Сфоткаю попозже - тоже вариант интересный

Что же это за чудо-чудное и диво-дивное? И всего то за 80 рублей.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
Что же это за чудо-чудное

Может тут уже показывали такую, но для меня это было открытие.-
Гайка с приделанной шайбой и свободно на ней вращается- (ф.1.).
"Юбка" гайки чуть утоплена в шайбу. Гайка не касается диска, а диск прижимается шайбой. При закусывании- свободно откручивается.