Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 240
#23847

Хотел поменять прокладки в смесителе, а как подступиться не знаю. На вентилях есть какие-то "гаечки", но они выглядят декоративными. Куда их крутить?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 269

2Shalfei, Разборный

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 240

2ЧубЧик,
А что крутить и в какую сторону? Боюсь изуродовать грубой физической силой.

  1. Отверткой или ножом поддеваете чудесную накладку с надписью "Hot".
  2. Под ней видите винтик. Откручиваете его.
  3. Снимаете маховичок. Снимаете декоративную фиговину (которая находится между смесителем и маховичком: отвинчиваете рукой.
  4. Разводным ключом откручиваете кран-буксу (против часовой стрелки, конечно).

Имейте ввиду, ЧТО разновидностей КРАН-БУКС у этих дивных китайских кранов - хренова туча. Поэтому, советую в магазин идти со снятой кран-буксой, дабы поборать аналогичную.
Удачи

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 240

2Nemo, Спасибо огромное!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 240

2Nemo,
Возникла проблема по снятию "декоративной фиговины" - рука проскальзывает, да и захватывать неудобно. Есть ведь наверняка какая-нибудь приспособа, чтоб скрутить аккуратно, типа клещи с резиновыми губцами. :?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 269

2Shalfei, Тряпочку подложите, под губки инструмента.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

  1. Отверткой или ножом поддеваете чудесную накладку с надписью "Hot".

Ничем ее поддевать не надо - ее надо пасатижами ухватить за рефленые края и выкрутить, а уж далее -

  1. Под ней видите винтик.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 240

2ЧубЧик,
Да я подложил, но там то ли сильно затянуто, то ли заржавело. Короче боюсь попортить через тонкую тряпочку (поверхность гладкая, блестящая), а через толстую сильно не захватишь.
2BigHarry,
Нет, нет. В этом случае Nemo прав - отверткой или ножичком. Проверено. Сначала я как раз пыталься за рельефные края выкрутить - не получилось. Вот и пришел на форум за советом к более опытным товарищам.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 269

2Shalfei, судя по фото, действительно пассатижами и потом шведкой через тряпочку, хватайтесь за край

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Shalfei написал :
Нет, нет. В этом случае Nemo прав - отверткой или ножичком. Сначала я как раз пыталься за рельефные края выкрутить - не получилось.

Канечно можно выковырять керамическую заглушку с надписями , но ее потом приклеивать обратно надо. В общем - у меня такой смес был давно - я выкручивал, у вас, судя по всему - он просто суперстар и приржавело все, что даже не раскручивается...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 240

2BigHarry, Заглушка резиновая. Видимо это усовершенствованная модель - пользуемся года три.

Регистрация: 03.02.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Уважаемые специалисты!
Подскажите пожалуйста, хотел починить смеситель у бабушки на кухне. Но ни разу таких не видел. дома все разбираю без проблем. Здесь же не знаю как подступиться. Фото прилагаются. Спасибо огромное!!!

Регистрация: 14.11.2013 Нижний Новгород Сообщений: 316

Такие маховички нужно просто сдергивать.

Вот видимо я первый кто нашел не разборный. Он для ванной. Причем откручивается все, в том числе и "крылья" горячей\холодной воды, а вот картридж не достать.

Признаков резьбы нет совсем.

Побывал со всей дури крутить за лепестки что на вото рядом со штоком - пофиг (даже после отмыкания в кислоте\wd40).

Есть идеи?

Регистрация: 22.01.2009 Севастополь Сообщений: 366

arhangel0, Разборный. Не зря на верхней гайке внутри просечки под инструмент. Можно попробовать узкогубцами или иным подходящим инструментом открутить, цепляясь за просечки.

Серенький написал:
arhangel0, Разборный. Не зря на верхней гайке внутри просечки под инструмент. Можно попробовать узкогубцами или иным подходящим инструментом открутить, цепляясь за просечки.

Серенький, Так я об этих липестках и говорю. Именно большими узкогупцами давил оперев в пол - не поддались. Стремно еще сильнее давить. Явно так затянуть пластмассовый картридж не могли.

Как разобрать советский настенный смеситель для душа, точнее механизм переключения душ-излив. Устроено все так: на ручке переключения болтик, его откручиваешь, а ручка не снимается даже со средним усилием. Внутри смесителя сверху плоская двухуровневая тарельчатая прокладка (примерно 1/2), вставленная в небольшое углубление и зажатая винтом. Сама прокладка и ее основание меньше емкости корпуса, т.е. она может только прижиматься вверх к выходу душа. Снизу тоже есть болтик с плоской шляпкой. Все открутил и крутил ручку переключателя туда-сюда, поддевая тарельчатое основание верхней прокладки, но похоже, что что-то держит. А вот что ? В начале разборки при включенном душе вода текла примерно пополам в душ и излив, а после попыток разобрать в душ вообще почти не течет...

На ютубе вижу, что если там пластиковая деталь (на видео она хорошо заметна, т.к. белая с "крестообразным хребтом"), то она ломается. У меня похоже, на что-то другое, но ломать все равно не хочется.

Регистрация: 22.01.2009 Севастополь Сообщений: 366

arhangel0, Скорее всего закипело. Залить маслом или уксусом и еще раз попробовать. По-другому никак.

antlantis, Попробуйте потянуть ручки вверх на себя.

Регистрация: 28.06.2018 Караганда Сообщений: 1

Помогите разобрать смеситель два вентиля
ни заглушек нет с надписями хот ни шурупов

Прошу помощи.
Не знаю, как разобрать.
В большинстве смесителей клапан переключателя "кран-душ" вынимается/выкручивается после того, как отпущены кронштейн душа и гусак крана. В моём случае как это сделать не понимаю: нет накидных гаек, руками — не подаётся... боюсь сорвать.
Но ведь как-то он туда вставлен??

fussless, У меня такая же букса душа, никак не могу её снять. Только гусак длинный. Что делать? Посоветуйте

fussless написал:
В моём случае как это сделать не понимаю: нет накидных гаек, руками — не подаётся... боюсь сорвать.
Но ведь как-то он туда вставлен??

Alerin написал:
У меня такая же букса душа, никак не могу её снять. Только гусак длинный. Что делать? Посоветуйте

Если переключатель шаровый, то надо сначала выкрутить излив и держатель душа, выкрутить прижимы сверху и снизу (футорки), а потом уже откручивать футорку спереди и извлекать переключатель вперёд: