Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.02.2015 Ростов-на-Дону Сообщений: 6
#4994669

Добрый день!Помогите,пожалуйста спланировать кухню-мебель,освещение.Большая проблема-вент.короб.Кухня-гостиная в 1-комн.кв. будет поделена на две комнаты раздвижной стеклянной перегородкой.Кухня получилась без окна,надежда на стеклянную перегородку(другая комната с окном-балконом).Семья-4 человека,хотелось бы обедать на кухне.План рисовала сама,фото с телефона,так что простите непрофессионала.Стиралка поместится в ванной,холодильник,видимо пойдет в коридор.Прошу помочь.Да,так получилось-приходится делить комнату на две маленькие.Очень нужно.Спасибо.

Картинка очень маленькая, плохо видно, и лучше выложить план всей квартиры, а не только части комнаты.

Регистрация: 24.01.2015 Севастополь Сообщений: 18

Давайте план всей квартиры, и вы хотите поделить единственную комнату на две???

Регистрация: 01.02.2015 Ростов-на-Дону Сообщений: 6

Лида написал :
Картинка очень маленькая, плохо видно, и лучше выложить план всей квартиры, а не только части комнаты.

Комната не единственная.Квартира однокомнатная.Есть ещё одна комната,которую решено отдать детям.Вообще,это кухня-гостинная,которую мы хотим поделить на кухню и комнату(где будут спать родители).Разделить хотим стеклянной перегородкой с раздвижной дверью.Получится:комната родителей-2,5м х 3,1м,где одна стена-2,5м(поставить диван),другая(3,0м) с балконным блоком,напротив балкона-стеклянная стена с раздвижной дверью(граничит с кухней).Теперь подробнее о кухне,если "зайти" из коридора(прихожей)справа стенка с ужасным вент.коробом(0,6м+1,3м),потом идет "рабочая" кухонная стена=2,0м,на этой стене выводы воды,вентиляции,электро-печь.Напротив входа в кухню как раз та стеклянная стена=3,0м(граничит с комнатой родителей),к которой видимо ничего не поставишь-не подвесишь(стекло).По левую сторону стена,граничащая с комнатой детской-к это стене возможно ли что поставить?-вроде как там "проход" в родительскую,т.е.дверь напротив двери. Вот такие проблемы.В кухне окна нет(надеемся на свет от балкона через стекл.перегородку)Понимаю,тесно.Но таковы реалии.Ломать и капитально перестраивать нельзя-квартира в ипотеке.Очень нужна Ваша помощь,дорогие форумчане,в обустройстве кухни-мебель,свет и прочее.Всех очень благодарю за отклики.

Регистрация: 24.01.2015 Севастополь Сообщений: 18

Да вы правы, к стене которая прилегает к детской ничего ставить не надо. Пара вопросов; балкон будете оставлять балконом или продлевать в комнату? Вент канал который на кухне, прям бетонный? У меня в ванной поставили вент канал (один из) из гипсы, я его разобрала, и уменьшила на 60 кв см, пол метра, а приятно. Перегородка стеклянная, в ней будет раздвижная дверь небольшая ( как на вашей картинке)? Или пол стены будет как купе отъезжать? Стена между кухней и детской несущая? Ах, перепланировку нельзя, прикидываю по размерам, ваш вентканал конечно пропорционально здоровый получается, треть кухни сожрал. Никаких столов по середине уже не поставишь, мне кажется вам надо переносить дверь стеклянную в спальню, от края в середину или даже ближе к рабочей стене кухни, тогда к стене которая к детской можно втулить стол. Щас нарисую.

Татьяна161 написал :
Очень нужно.

Цель перегородки поясните. Что она должна выполнять? Не пропускать запахи, разделять визуально, звукоизолировать или еще что?
От этого зависят технические решения. Просто полноценной двушки не получится никак, поэтому уточните приоритеты.

Регистрация: 01.02.2015 Ростов-на-Дону Сообщений: 6

Да,балкон,вернее это лоджия,будем оставлять-нельзя его превращать в жилое(ипотека).Вент канал из каких-то газо...гипсовых(точно не помню) плит.Да,в перегородке дверь будет минимально возможная(наверное см 80)-эта дверь только и будет отъезжать.Стена между кухней и детской-несущая.Вот как-то так.Ума не приложу,что сделать более рационально.Нарисуйте,мне,пожалуйста варианты.Спасибо Вам.

Регистрация: 01.02.2015 Ростов-на-Дону Сообщений: 6

Vladimir_Vas написал :
Цель перегородки поясните. Что она должна выполнять? Не пропускать запахи, разделять визуально, звукоизолировать или еще что?
От этого зависят технические решения. Просто полноценной двушки не получится никак, поэтому уточните приоритеты.

Перегородка-чтобы,прежде всего, как-то отделить спальное место родителей,отделить зону кухни.Ну,по-возможности,звукоизолировать-запахоизолировать.Да я понимаю,что полноценной двушки не получится.Вот и ищу-прошу наиболее рациональные варианты.

Татьяна161 написал :
Перегородка-чтобы,прежде всего, как-то отделить спальное место родителей,отделить зону кухни.

Если Вы надеетесь отгородить спальню так, чтобы вам с мужем не мешали бы не спящие дети на кухне - ничего не выйдет, уверяю Вас.
В годы молодые сам пыжился решать этот вопрос - бесполезно. Слышимость будет полная - стекло - не стенка. Если детки уже не маленькие, то личная жизнь таки да, затруднена. Но стенка из стекла этот вопрос не решит.
Понятно, что в тесной квартире не разбежишься. Подумайте лучше о трансформируемой мебели, типа кровать-шкаф с вертикальной уборкой. Такие решения частично компенсируют недостаток площади. А от стенки я бы отказался.

Регистрация: 24.01.2015 Севастополь Сообщений: 18

Я так поняла, что у детей будет отдельная комната через нормальную стенку, т е из 1 комнатной квартиры делают "двушку", где одна детская отдельная, а из кухни "поровозиком" прибавляется спальня , и если кухня еще будет закрываться на дверь, да плюс стеклянная перегородка и еще нормальная стена, то уединение возможно, т к вход в детскую и вход в кухню из коридора

Регистрация: 01.02.2015 Ростов-на-Дону Сообщений: 6

palmer написал :
Я так поняла, что у детей будет отдельная комната через нормальную стенку, т е из 1 комнатной квартиры делают "двушку", где одна детская отдельная, а из кухни "поровозиком" прибавляется спальня , и если кухня еще будет закрываться на дверь, да плюс стеклянная перегородка и еще нормальная стена, то уединение возможно, т к вход в детскую и вход в кухню из коридора

Спасибо за понимание.Но я ОЧЕНЬ прошу,с учетом размеров кухни,помочь в расстановке там мебели.Что-какое и куда посоветуете?

Татьяна161 написал :
Подумайте лучше о трансформируемой мебели, типа кровать-шкаф с вертикальной уборкой. Такие решения частично компенсируют недостаток площади. А от стенки я бы отказался.

Кровать-шкаф,спасибо за идею.НО нам надо разделить, зонировать кухню и комнату родителей.Именно отделить кухню.А главная моя просьба-помогите мебель в кухне расставить рационально,с учетом того,что имеем по площади.Почему же Вы так категоричны насчет стенки стеклянной

Регистрация: 24.01.2015 Севастополь Сообщений: 18

Я склоняюсь к переносу двери в перегородке, ( как на картинке) тогда стол у стены примыкающей к детской будет как-то вписываться, конечно круто было бы его поставить к стене где вент канал, но учитывая 190 отнять 60, 130 остается для стола со стульями, а стена к детской все-таки длиннее , расстановку быт техники и мойки я нарисовала примерно, у вас совсем не остается места рабочей поверхности ( 60 плита, 60 мойка, 60 холодильник, (ну снова же утрировано), можно см 40 выиграть если поставить все малогабаритное... но все же, можно еще прикрутить узкую см 35/40 полку к стене вент канала, она и будет играть роль раб поверхности.
[

]([[

]())

Регистрация: 01.02.2015 Ростов-на-Дону Сообщений: 6

Спасибо,да,идея с "переносом" двери в центр выглядит лучше.А холодильник,видимо,придется в коридор.

Татьяна161 написал :
Почему же Вы так категоричны насчет стенки стеклянной

Объясняю.
Когда у вас метров навалом, можно мебелировать квартиру по исходным устоям - от потребности, не задумываясь о КПД использования квадратного метра. Американцы исходят из того, что минимум комнат в квартире - это по одной на каждого из проживающих плюс одна комната жилая - и это кроме кухни.
Но это все - на Ваш случай. У Вас острый дефицит квадратных метров, поэтому на первый план выходит эффективность использования квадратного метра. А потребности людей, они, между прочим, разнесены во времени. Огромная супружеская двуспальная кровать с прикроватными тумбами - днем абсолютно напрасно занимает половину комнаты. Отнимая пространство у всех членов семьи. Разве это рационально? Или в доме есть инвалиды?
Теперь стеклянная стенка: как и любая другая стенка она крадет пространство за счет того, что каждый элемент мебели требует по эргономике определенное свободное место - иначе этим предметом нельзя пользоваться. Когда между двумя такими предметами ничего нету - то пространство между ними может быть последовательно использовано для обоих предметов. А вот если между ними поставить стенку - то придется выделять это самое дополнительное пространство для каждого из них. Типовой пример из санузла - пространство перед душевой кабиной может одновременно служить свободным местом и перед унитазом - поскольку скопом в туалет не ходят. Но если вы поставите между ними перегородку, да хоть стеклянную, то для каждого элемента придется оставлять отдельное свободное место.
Т.е. упорствуя на стенке Вы загоняете себя в рамки жуткой и неоправданной тесноты. Совершенно не понимая, что получаете взамен. Интимной зоны за стеклом вы все равно не получите!
По моему, все изложенное мной элементарно и понятно.

Да, желание непременно поставить перегородку, причём жёсткую, мне тоже непонятно. В чём её назначение? Отгородиться от тех, кто ночью зайдёт на кухню? Боитесь, что дети захотят попить в не самый подходящий момент? В конце концов можно оснастить задвижкой вход на кухню, чтобы ничего не опасаться: кухня - не туалет, можно и потерпеть.

Поставив перегородку, которая чисто теоретически нужна лишь в какие-то отдельные моменты жизни, да и то её необходимость под вопросом, вы всей семьёй будете ежедневно, из года в год, мучиться на куцей, неудобной кухне, любуясь пустующим пространством за перегородкой.

Если Вам кажется неуместной большая кровать на кухне, то нет никакой необходимости в таких условиях делать королевское ложе под балдахином, ортопедический матрац можно разместить на подиуме, например, и днём на нём можно будет и удобно сидеть, и валяться взрослым, и кувыркаться детворе. От запахов и кухонного налёта спасёт мощная вытяжка.

Однокомнатная квартира подразумевает многофункциональность помещений, тем более в Вашем случае, когда в ней живёт много народа. Не загоняйте себя в угол, выделяя не функциональные клетушки!

Татьяна161,
Вот, послушайте Лиду - она дело говорит. Это все жизнью выстрадано.