Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5551868

Jesha написал:
Мог конечно ошибиться мм на 5, но не на 1 см.

Ну не думаю что при сложении и вычитании ты ошибся. Там все просто. Юбка будет вылазить это факт.

jek написал:
А на практике как вы добьетесь спуска поршня вниз?

Не понял? А как он опускается, точнее как он движется работая в двигателе? Он поочередно то поднимается, то опускается при вращении коленвала. Кстати именно он, поршень, и вращает коленвал совершая возвратно поступательные движения. Это не понятно?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

jek написал:
На рисунке всё можно опустить или поднять.
А на практике как вы добьетесь спуска поршня вниз?

Это ж профессиональный чертеж с соблюдением размеров. Я смоделировал на правом рис переворот колена на 180*. Потом опустил рис пршня вниз. И на чертеже стало видно, что юбка вылезает из цилиндра. Мог конечно ошибиться мм на 5, но не на 1 см.
На цилиндре ЗАЗ цилиндр до посадочного места короче (см фото выше). Было интересно как внизу расположится поршень. Где потеряются эти см.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Jesha написал:
Я тут на рис опустил поршень вниз. Получается что юбка поршня немного выходит из цилиндра. По этому снизу цилиндр короче делать не желательно.

На рисунке всё можно опустить или поднять.
А на практике как вы добьетесь спуска поршня вниз?

Jesha написал:
Я тут на рис опустил поршень вниз. Получается что юбка поршня немного выходит из цилиндра. По этому снизу цилиндр короче делать не желательно.

Ну конечно нежелательно, ведь разработчик не от фонаря удлинил ее. Но тем не менее где то я читал, что работает. Может изнашивается быстрее поршень. Это уже надо бы спросить у тех, кто так делал. Может кто и откликнется.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Я тут на рис опустил поршень вниз. Получается что юбка поршня немного выходит из цилиндра. По этому снизу цилиндр короче делать не желательно.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Окончание.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

ЗМД. Стационарные малолитражные двигатели серии УД-15, УД-25 и их модификации.
Техническое описание, особенности ухода и инструкция по эксплуатации. ТО. 37.313.003-78.
Петропавловск, завод малолитражных двигателей (ЗМД): Полиграфия, 1990. — 92 с.

Описание устройства, порядка работы и ухода за стационарными малолитражными двигателями производства Петропавловского завода малолитражных двигателей. Двигатели спроектированы на базе мотора МеМЗ-966 "Запорожец", представляют собой одно и двухцилиндровый карбюраторный двигатель воздушного охлаждения эксплуатационной мощностью 4(УД-15)л.с. и 8(УД-25)л.с., предназначены для привода электрических агрегатов питания и передвижных электростанций, различных сельскохозяйственных, строительных и дорожных машин.*

Начало.

jek написал:
ЗМД. Стационарные малолитражные двигатели серии УД-15, УД-25 и их модификации.

Вот такая? Это из инета. Не помню только откуда качал с Мастер Сити или откуда то еще.

sanitar_zaz написал:
кстати,увидел двиг в разрезе-вспомнил.штангу толкателя второго клапана,ну ту маслоподающая,на ней есть кольцевая проточка возле наконечника.этой проточкой вверх или вниз?и зачем эта проточка вообще?

Убей не помню как выглядит эта штанга. Никогда не обращал внимания как стоит штанга, ни простая ни вторая в УД 15, ни четвертая в УД 25. Единственное что приходит на ум, это то что так штангу с отверстиями выделяют от остальных. Но это так, как вариант. Кстати штангу на УД 15 делал из штанги ЗАЗ 965, укорачивал в смысле. Но вроде бы этот движок еще не заводил. Руки не дошли. У него нет оперения, а переставить с другого просто не было времени.

кстати,увидел двиг в разрезе-вспомнил.штангу толкателя второго клапана,ну ту маслоподающая,на ней есть кольцевая проточка возле наконечника.этой проточкой вверх или вниз?и зачем эта проточка вообще?

Jesha написал:
Скан где двигатель в разрезе можно?

У меня вот такие.

sanitar_zaz написал:
не страшно быть не грамотным,страшно не желать это исправить.не вопрос,я ещё раз внимательно изучу цилиндр.

Конечно не страшно. Но упорствовать не стоит. Я написал не раз, и не просто написал, а ты все время нет люминь. Особенно с краской мне понравилось. Да и написал я тебе - Магнит возьми. Чугун это Железо. Магнит к нему прилипает. К люминию не прилипает. И изучать нечего. Проверь.

sanitar_zaz написал:
может там опечатка?

Не, не опечатка. Это Гипербола. Для усиления восприятия.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

jek написал:
Будет ли она интересна?

Скан где двигатель в разрезе можно?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Могу выложить сканы книги
ЗМД. Стационарные малолитражные двигатели серии УД-15, УД-25 и их модификации.
Техническое описание, особенности ухода и инструкция по эксплуатации. ТО. 37.313.003-78.
Петропавловск, завод малолитражных двигателей (ЗМД): Полиграфия, 1990. — 92 с.
Описание устройства, порядка работы и ухода за стационарными малолитражными двигателями производства Петропавловского завода малолитражных двигателей. Двигатели спроектированы на базе мотора МеМЗ-966 "Запорожец", представляют собой одно и двухцилиндровый карбюраторный двигатель воздушного охлаждения эксплуатационной мощностью 4(УД-15)л.с. и 8(УД-25)л.с., предназначены для привода электрических агрегатов питания и передвижных электростанций, различных сельскохозяйственных, строительных и дорожных машин.

Будет ли она интересна?

Pavel003 написал:
Ты зря показываешь свою неграмотность. Зря.

не страшно быть не грамотным,страшно не желать это исправить.не вопрос,я ещё раз внимательно изучу цилиндр.

Jesha написал:
Алюминь не ржавеет (фото красные кружки)

это не ржавчина а грязь с маслом.про замеры я знаю,для прокладок я высчитывал правильно.это для общей наглядности.

по ходу поршня
МеМЗ- 965 54,5мм
УД-15 60мм

Pavel003 написал:
300 лет ведь не малый срок

может там опечатка?

Jesha написал:
Если ход окажется на МБ больше, то поршень будет опускаться очень низко для ЗАЗ цилиндра. Что приведет к его преждевременному износу. Либо искать короткий поршень. В общем смотрите внимательнее.

Их не бывает. Ну разве что похожий. А то что из ЗАЗовского цилиндра поршень выходить вниз будет значительно больше, это факт. Это, кстати, одна из причин почему я купил 2 комплекта ремонтных поршней ЗАЗовский (8 штук, я и не знал что такие бывают) и расточил 6 моих родных для УД 15 гильз. У меня есть полностью в сборе ЗАЗовских 2 гильзы с поршнями. Но их я буду применять потом. Когда не будет родных. Кольцо выточить дешевле значительно, но я не стал так делать.Кстати 3 ремонтных размера я уже использовал. 300 лет ведь не малый срок.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Pavel003 написал:
Можно предположить, что у ЗАЗ 965 ход поршня меньше, я этого не знаю точно.

sanitar_zaz Я тоже искать не буду, но... Если ход окажется на МБ больше, то поршень будет опускаться очень низко для ЗАЗ цилиндра. Что приведет к его преждевременному износу. Либо искать короткий поршень. В общем смотрите внимательнее.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
На левом юбка длиннее.

Она не просто длиннее - она значительно длиннее, и если бы не проточки противовесы коленвала упирались бы в юбку. На ЗАЗовском этого нет. Можно предположить, что у ЗАЗ 965 ход поршня меньше, я этого не знаю точно. А искать нет желания. Шатуны и вкладыши это одни и те же шатуны. У них и маркировка одна и та же.
...Про измерение это естественно правильно ты написал.