Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#259064

Есть двухкомнатнатная квартира, одна комната планируется под детскую, другая - нам с мужем. Мы очень хотим спать на кровати, поэтому проблема в том, как совместить гостинную и спальню. Комната 4,3 х 4,0, кровать хотим покупать 2,0 х 1,8. Вопрос в том, какие лучше использовать перегородки или есть и другие способы? Шумо- и светоизоляция не нужны - главное, чтобы днем это все прилично выглядело.
Заранее спасибо за помощь

схожая проблема, мы кравать 2,0x1,6 по периметру отгородили шторой под цвет обоев.

Регистрация: 08.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 179

такая же проблема, планирую купить разбирающийся диван, но не с гостевой складывающейся частью, а с полноценной разбирающейся кроватью и с толстым пружинным матрасом, для каждодневного использования, заменяет полноценную кровать, поищите информацию в магазинax, продавцы диванов должны знать, есть разные разборные конструкции

вот например

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

В старых иностранных фильмах эта проблема решалась тем, что кровать поднималась вертикально к стене и как бы образовывала шкаф. Других способов сделать так, чтобы двухспальная кровать в маленькой гостиНой "выглядела прилично", не существует.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Да, 17 метров, да еще при такой конфигурации как у вас - почти квадратная комната... Не будет кровать выглядеть прилично. По-любому это будет спальня. Возможно, совмещенная с кабинетом. А сделать из этого спальню совмещенную с гостинной... Не реально.

А чем вам диваны нехороши? Может вы не видели современных диванов? У некоторых спальное место ну ничуть не хуже кровати.

solo написал :
Да, 17 метров, да еще при такой конфигурации как у вас - почти квадратная комната... Не будет кровать выглядеть прилично. По-любому это будет спальня. Возможно, совмещенная с кабинетом. А сделать из этого спальню совмещенную с гостинной... Не реально.

Ну пускай это и не называется гостинной Гостей в больших количествах не принимаем, но зону отдыха с диваном (это кроме кровати), телевизором и столиком иметь бы хотелось. Или это будет слишком тесно? Кстати, шкафов никаких не будет, потому как есть гардеробная 4 м2.

solo написал :
Может вы не видели современных диванов? У некоторых спальное место ну ничуть не хуже кровати.

Зато я видела такие кровати, и даже на них спала. Теперь мечтаю именно о кровати. А есть ли такие диваны, у которых спальное место 1,6-1,8 х 2,0, только, как бы это выразиться, единым блоком, а не так, как по ссылке, предложенной Ivanushk'ой?

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

nastya@ написал :
А есть ли такие диваны, у которых спальное место 1,6-1,8 х 2,0

У нас 1,55х210

nastya@ написал :
единым блоком, а не так, как по ссылке, предложенной Ivanushk'ой

Так на ссылке как раз нормальный матрас - единым блоком? И слева еще ящичек...

nastya@ написал :
Или это будет слишком тесно?

Ну начертите на бумажке. Даже если вы поставите кровать в самый угол(а это, согласитесь, не слишком удобно) Это уже четверть комнаты. Что остается? Площадь, буквай Г. Ну где там поставить диван? Где бы вы его не поставили - с него открывается вид на кровать. Отгородите кровать перегородкой - взляд упрется в стенку. Поставить диван спиной к кровати - опять перед носом стена комнаты.

А просто смотрю на наш диван в разложенном состоянии - ну нет места для еще одного дивана. И это при том, что тоже нет шкафов. Кроме дивана - только журнальный столик, комод и компьютер. Даже телевизора нет.

Регистрация: 02.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 20

[QUOTE=solo]У нас 1,55х210

Так на ссылке как раз нормальный матрас - единым блоком? И слева еще ящичек...

А как спится на таком диване, пружины не чувствуются, не скрепит? Какая высота матраса?

solo написал :
Ну начертите на бумажке. Даже если вы поставите кровать в самый угол(а это, согласитесь, не слишком удобно) Это уже четверть комнаты. Что остается? Площадь, буквай Г. Ну где там поставить диван? Где бы вы его не поставили - с него открывается вид на кровать. Отгородите кровать перегородкой - взляд упрется в стенку. Поставить диван спиной к кровати - опять перед носом стена комнаты.

Ну вот, начертила (см. рисунок). Извините за качество - я не дизайнер. Вроде и диван поместился. Перегородку можно сделать не сплошной, а например, стелаж со сквозными полками или прозрачной (см. рисунки).
Неужели никак мне эти идеи не применить в моей комнате?

solo написал :
У нас 1,55х210
Так на ссылке как раз нормальный матрас - единым блоком? И слева еще ящичек...

Да, точно - теперь поняла... Диван, в принципе мне понравился, но см. выше - мечтаю о кровати. Конечно, если не возможно будет совместить, будем искать другой выход - вполне возможно, что именно диван такого плана.

nastya@ написал :
Ну вот, начертила (см. рисунок). Извините за качество - я не дизайнер. Вроде и диван поместился. Перегородку можно сделать не сплошной, а например, стелаж со сквозными полками или прозрачной (см. рисунки).
Неужели никак мне эти идеи не применить в моей комнате?

Да применить конечно. Если по размерам проходит, то делайте смело.
Единственное что при в ходе сразу в телевизор натыкаешься, но если он буде плоский (ЖК,плазма) то может и не страшно.

Майк написал :
Да применить конечно. Если по размерам проходит, то делайте смело.

Спасибо Вам за поддержку

nastya@ написал :
Спасибо Вам за поддержку

Не за что.
Главное расчитать размеры поточнее и вперед...к реализации.
Обратите внимание, что кровать наверняка не получится впритык к окну поставить (шторы там, подоконник). Так же припуски нужно оставить у перегородки, особенно со стороны дивана, если к ней подход нужен будет.

Майк написал :
Не за что.
Главное расчитать размеры поточнее и вперед...к реализации.
Обратите внимание, что кровать наверняка не получится впритык к окну поставить (шторы там, подоконник). Так же припуски нужно оставить у перегородки, особенно со стороны дивана, если к ней подход нужен будет.

Вроде должно все поместиться, да и диван я взяла по максимуму. Еще раз спасибо - поеду покупать кровать

Регистрация: 08.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 179

nastya@ написал :
А есть ли такие диваны, у которых спальное место 1,6-1,8 х 2,0, только, как бы это выразиться, единым блоком, а не так, как по ссылке, предложенной Ivanushk'ой?

а вы посмотрите на такой диван вживую, я же говорю там толстый пружинный матрас, полноценная двухспальная кровать, и спали вы, кстати тоже не на кровати, а в первую очередь на матрасе, а какой там механизм самой кровати это уже второй вопрос, складывающийся он или монолитный, я кстати тот диван на картинке вживую видел, меня впечатлил, полноценная кровать

У нас такая же планировка, только большая комната 6*4 м. Собираемся делать ремонт летом. Пока остановились на том, чтобы разделить большую комнату на половинки комнатными перегородками, возле окна сделать детскую, а на другой половине - гостиная. Во-первых, планируем еще детей, а малышу нужен покой в спальне, во-вторых, детям нужен простор, а перегородку раздвинул и стала большая комната. К тому же дети больше времени проводят в этой комнате, чем приходящие гости. Если кто со смной не согласен, выслушаю ваши против.

У детей свой режим, они в разном возрасте спят днем 3 часа, делают уроки, ложаться рано спать вечером, болеют, приводят друзей. Все это время присутствие Ваших гостей и в Вас самих с телевизором исключается, если только, конечно, Вы не делаете капитальную перегородку, так чтобы получилась полноценная комната.

Ситуация один в один, только немного отличается конфигурация большой комнаты. Рассматриваем 2 варианта: диван-кровать (в духе ранее предложенной), ИЛИ: раскладная кровать, превращающаяся при скдадывании в шкаф (тоже, кстати, уже было упомянуто, но как сюжет из иностранного фильма... ). Такие есть, хотя и у немногих фирм. Но вот насчет ширины - 1.8 - не знаю.... 1,6 - точно возможно. Мы хотим 1,4, т.к. гардеробной у нас нет, и нужно еще уместить шкафы.
Пока у нас есть время, но мы уже рассмартиваем 2 фирмы, у каждой - свои плюсы.

  1. "Техноформ" (www.tecnoform.ru) - у них цены ощутимо ниже; и еще их механизм позволяет сделать зазоры между створками-обманками, за которыми на самом деле прячется кровать, минимальными, так что самого механизма при собранной (поднятой) кровати не видно. И вообще, выглядят эти кровати чуть-чуть посовременнее. НО: кровать занимает в шкафу все место, так что одеяло придется с кровати убирать, чтобы ее закрыть(нужно предусмотреть место для хранения одеяла и подушек).
  2. "Мебельная симфония" (вспомните Турчинского с контрабасом - это их реклама) - www.mebelium.ru - у них плюс - пожизненная гарантия на мебель, в т.ч. и на механизмы - согласитесь, подкупает. Также плюсом является то, что в закрытом состоянии между матрасом и задней стенкой есть место, так что одеяло убирать необязательно. Правда, пристяжных ремней для одеяла у них не предусмотрено, но это легко сделать самому из широкой резинки и сумочных застежек: пропустить их под матрасом.. Там даже делают на задней стенке шкафа-кровати небольшие полочки, которые при открытой кровати заменят тумбочку (можно положить часы, маленькую книжку, и тп) Но механизм у них при сложенной кровати виден с боков, и дизайн мне больше понравился у Техноформа. У Симфонии задняя ножка кровати, при складывании превращающаяся в какой-то козырек над дверью, смотрится агрессивнее. Пока ломаю голову, что лучше выбрать...
    Вот. Пожалуйста. напишите, если кто имел дело с подобной мебелью, есть ли какие-то отзывы.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

to Ivanushka Минимальная цена дивана "ЛОГО" со спальным местом 160 и ящиком для белья в ткани первой категории - 81654 рубля. Срок изготовления на данный момент - конец июня.
Минимальная стоимость дивана без ящика - 57297 рублей (это я привёл ответы менеджера фирмы Sumo Design по электронной почте).
Так что стоимость шкафа кровати вероятно всё же будет ощутимо ниже :-) , хотя диван -кровать LOGO оставляет самые благоприятные впечатления , особенно в сравнении с аналогичными моделями конкурентов :-)

Да, кровать будет стоить дешевле! Хотя хороший угловой диван в комнату я тоже хочу. Чтоб гости приходили, чтоб удобно и просторно всем было сидеть. И чтоб можно было гостей оставить на ночь. Но там можно брать гостевой вариант спального места, Должно быть дешевле.

Да вы на кровати 1,8 * 2,0 потеряете друг друга и перестанете узнавать в лицо. Ближе надо быть друг другу, ближе!!! Тем более в трудные времена строительства и ремонта

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

to Rogneda наоборот удобно , когда спальное место почти или совсем квадратное , ведь тогда можно возлежать как вздумается : вдоль , поперёк , наискосок......... :-) то есть иметь возможности стрелки компаса :-)

Ой, не главное - квадратура! Если спальное место достаточно по длине для Вашего роста, то ширины 160 хватает "за глаза" даже для двух нехуденьких людей. У нас была кровать 160 - ни разу не показалось мало места, действительно искать друг друга по утрам приходилось. А насчет "стрелки компаса", и всего такого - знаете, это ж будет лежание все одной и то же манере - во всю длину матраса, только в разных направлениях. А вот если есть сторона, которая короче - тут больше простор для фантазии

У меня похожая проблема. Может быть кому-нибудь пригодится такое решение - Подиум и под ним выдвижная кровать. У меня на подиуме планируется рабочий кабинет. У Вас может быть что-то другое.

nastya@ написал :
А есть ли такие диваны, у которых спальное место 1,6-1,8 х 2,0, только, как бы это выразиться, единым блоком, а не так, как по ссылке, предложенной Ivanushk'ой?

Ровное и подобное кровати спальное место 160*200 можно получить купив диван системы ЕВРОКНИЖКА.

Регистрация: 22.04.2007 Подольск Сообщений: 332

2nastya@ , а такой вариант не нравится?:
Я у себя как раз сейчас так делаю. У меня, правда, однушка....так что проблема ещё актуальней

Вот мой вариант кровати в 3D. В задвинутом (не до конца) положении она выполняет роль дивана.
Надстройки над подиумом может и не быть, я как раз сейчас думаю как облагородить эту конструкцию.
При выдвижении кровати по направляющим будет расправляться сложенная боковая "стенка".

Не будете вы ее задвигать, SergeV. Если только по большим праздникам и будет у вас кроме кровати еще и надстройка громоздиться. Хотя как вариант в ней можно сделать махонькую гардеробную. У нас тоже большая комната - это спальня-гостинная, с кроватью. От дивана сначала отказались, т.к. гости нечасто, спины надо беречь и т.п. Хочу сказать, что дивана таки не хватает. Теперь подбираем вариант диваан с хорошими матрасами. Может быть что-то вроде модели "Майами"? Только с другой обивкой разумеется. Габариты у нее достаточные и матрасы нормальные. Кто-нибудь пользует?

Здравствуйте! У меня тоже однушка и я тоже хотела кровать или диван с хорошим спальным местом, т.к. спина болит иногда. Переварила много информации из интернета, объездила кучу магазинов, и остановилась на фабрике "Концептум". www.konceptum.ru . Заказала диван "Шоколад". Место 200х167см, на пружинах, еврокнижка, высокое спальное место, большой ящик, взяла в ткани "Альпака", светло-кремовый, смотрится Шикарно-стоил около 25000р. В-общем, вы поняли-довольна и сплю, как убитая.) На фабрике все по Гостам.

Ой-ой, ошиблась! Фабрика "Концепт"!!! (Одинцово) сайт www.koncept.ru Хотя на "Концептуме" (в Пушкино) тоже неплохие диваны делают, на ортопедических пружинах, но дороже.

Регистрация: 03.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Какая актуальная проблема! Вернее их две: 1. Из одной комнаты сделать две и 2. Болит спина от дивана.
Кто-то конечно может и посмеется, но мы неожиданно для себя этот вопрос решили очень просто. Мы с дивана перешли спать на пол (муж стал ощущать боль в спине и решил поспать на жестком). Первый месяц я страдала! Но предать супруга и вернуться на диван не хотела.. И вот мы уже год спим на полу, последнее время ощущаю искреннее удовольствие от того что мне не жестко, а наоборот комфортно!!! Если бы мне кто такое рассказал - подумала бы что врет сам себе. Родители мужа нас не понимают, говорят что мы как бомжи ).
Заодно и диван стоит всегда убранный и комната имеет вид гостинной. Одним выстрелом-два зайца:

  1. не надо громаздить никаких перегородок, загружая комнату.
  2. для здоровья полезно (боли прошли).

Регистрация: 07.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

капризуля написал :
Кто-то конечно может и посмеется, но мы неожиданно для себя этот вопрос решили очень просто. Мы с дивана перешли спать на пол (муж стал ощущать боль в спине и решил поспать на жестком). Первый месяц я страдала! Но предать супруга и вернуться на диван не хотела.. И вот мы уже год спим на полу, последнее время ощущаю искреннее удовольствие от того что мне не жестко, а наоборот комфортно!!! Если бы мне кто такое рассказал - подумала бы что врет сам себе. Родители мужа нас не понимают, говорят что мы как бомжи ).

Так а на пол Вы что стелите? И когда встаете сразу с пола все убираете? Боюсь не все так смогут - и будет валяться на полу постель.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Ли70 написал :
Не будете вы ее задвигать, SergeV

Ли70 написал :
Теперь подбираем вариант диваан с хорошими матрасами

Если так рассуждать, то и диван тоже можно лениться собирать. А задвинуть кровать легче, особенно если предусмотреть ее задвигание прямо с постельным бельем... А с обычного дивана еще белье надо снять, сложить и спрятать куда-то.

капризуля написал :
И вот мы уже год спим на полу, последнее время ощущаю искреннее удовольствие от того что мне не жестко, а наоборот комфортно!!!

В однокомнатной квартире мы тоже спали на полу, на день матрасы убирали за шифонер, не снимая простыней на резинке, специально его поставили не вплотую к стене, оставив для матрасов место. Но там мы знали, что это максимум на год-полтора, поэтому не парились. Хотя диван был. Но выдвигался он сложновато, и было лениво.

Здесь у автора очень правильное решение проблемы. Есть и спальная зона и рабочая, и зона отдыха. Как все начертили, так и делайте. Диван это не решение проблемы, какой бы нибыл диван хороший, полноценный сон может быть только на кровате с нормальным матрасом.

Регистрация: 03.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Stani написал :
Так а на пол Вы что стелите? И когда встаете сразу с пола все убираете? Боюсь не все так смогут - и будет валяться на полу постель.

Для этого мы выделили ватное одеяло, которое легко убирается в шкаф. А насчет того, что "будет валяться целый день", мне такое даже в голову не приходило Встали - убрали.

solo написал :
Хотя диван был. Но выдвигался он сложновато, и было лениво.

Вот и мне тоже было сложновато и лениво поэтому и пошла к мужу на пол. Не жалею!

Регистрация: 05.05.2007 Зеленоград Сообщений: 241

2Ли70
У нас диван "Оксфорд" от 8 Марта. Ежедневная (и еженощная) эксплуатация уже 2.5 года. Впечатления - самые положительные, своих денег диван стоит!
Чтобы не повторяться, процитирую собственный отзыв из гостевой книги "диваны тут":

vmp Зеленоград [2006-01-15 14:22:01]
Что-то в гостевой книге все о печальном... А я вот хочу вас похвалить. 14 ноября 2005 года я заказал в зеленоградском магазине "Диваны ТУТ!" диван Оксфорд. Обещали изготовить 16 декабря, но привезли 5 декабря (разумеется, по предварительному согласованию). Доставили в пределах заявленного времени (от 15 до 21, реально - в 19 часов). Приятно поразила упаковка - гофрокартон, обтянутый толстой полиэтиленовой пленкой. Пока ее не вскрыли, я даже не видел цвета покрытия. Специалисты службы доставки (даже неудобно их называть грузчиками) все аккуратно распаковали на лестничной площадке. Перед тем, как войти в квартиру, они одели бахилы (!!!). Диван быстро собрали и поставили на нужное место. Уходя, забрали с собой упаковку (так что мне не понадобилось самому ее выкидывать). Отзыв не стал писать сразу, решил посмотреть, как диван поведет себя в эксплуатации. Пока замечаний нет. Спасибо!

Регистрация: 29.10.2005 Иваново Сообщений: 103

капризуля написал :
И вот мы уже год спим на полу, последнее время ощущаю искреннее удовольствие от того что мне не жестко, а наоборот комфортно!!!

Надеюсь, пол деревянный?
Мы тоже в свое время сползли с дивана на пол с ватным одеялом. Но в той квартире, где мы тогда жили, был бетонный пол + линолеум + ковер. Так вот у мужа спина прошла, а у меня наоборот. Поэтому при переезде заказали себе кровать из толстых половых досок. Ей и пользуемся вот уже 6-й год. Бабушки не устают охать, а нам очень нравится.

Регистрация: 03.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 21

ElenaM написал :
Надеюсь, пол деревянный?

К сожалению, сейчас деревянных полов не делают. Про кровать из досок вариант замечательный. Трудность в том что у нас одна комната и никак не хочется ее загромождать. Хотя понимаю, всю жизнь не будешь спать на полу. Но мы периодически вскарабкиваемся на диван, балуем себя
А бабушки наши тоже охают, бомжами обзывают )

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

капризуля написал :
К сожалению, сейчас деревянных полов не делают

Кому надо - делают.

Регистрация: 07.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

капризуля написал :
К сожалению, сейчас деревянных полов не делают. Про кровать из досок вариант замечательный. Трудность в том что у нас одна комната и никак не хочется ее загромождать. Хотя понимаю, всю жизнь не будешь спать на полу. Но мы периодически вскарабкиваемся на диван, балуем себя
А бабушки наши тоже охают, бомжами обзывают )

По мне так лучше наоборот - иногда на полу, на полу разве что сексом хорошо заниматься.
А для однушки наверное лучше подъемная кровать или как в Икее продаются очень высокие с лестницей, так что под кроватью можно стол поставить или диван. У знакомых такая стоит - в общем-то прикольно.
Кстати на жестком спать полезно не всем и до поры до времени, так что это все-таки не вариант для постоянного использования

Регистрация: 23.08.2006 Геленджик Сообщений: 113

Если однушка и мало места, то каждый сам для себя выбирает приоритеты: или кровать и это скорее спальня или диван, матрас на полу и это больше гостиная. Я в своё время выбирал в пользу кровати и не жалею. В конце концов, я дома больше времени сплю чем ещё чем-то занимаюсь. А так был отрезок с матрасом на полу, тоже неплохо, но какие минусы:

  1. по полу дует всё таки, даже если всё закрыто, потоки воздуха есть.
  2. привыкаешь к такому "низкому расположению", вобщем долго так не надо, имхо.

А не так давно на даче у друга поспал в спальном мешке почти на жестких досках... сперва был недоволен - жестко, неудобно, просыпался постоянно. Но вот после 2х ночей спина чувствовала себя замечательно, ни усталости ни боли (иногда бывает), так что вот подумываю... может и дома иногда устравивать такие процедуры - спать в спальнике на полу прямо? :-)