Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.02.2015 Саратов Сообщений: 56
#4995893

Здравствуйте форумчане.

Прошу совета по выбору приточно-вытяжной вентиляции в квартиру. Останавливать свой выбор на комнатных приточках не стал, квартира 3 комнаты общая площадь 85 м 6 этаж.. В квартире идет ремонт, поэтому пока есть возможность для реализации чего-то бОльшего.

Имеются требования к модели:
Низкий расход энергии, поэтому с рекуператором
Фильтрация, рядом дорога
Малый шум, будет установлен на кухне в нише ниша будет закрыта от посторонних глаз.

Изучал много инфы по моделям, остновил свой выбор на некоторых моделях:

  1. Mitsubishi Electric LGH-25RX5-E - вроде японский, есть сомнения хватит ли мощности.
  2. 2VV HR-A-03-V-G4-E-1-60 - вроде чешский, шумнее чем мицубиси.
  3. Systemair VR 300 TK/B /2 - дороже предыдущих.
  4. Vents ВУТ 300 Г - дороже всех

Хочу использовать плоские вентканалы 204*60, дабы не опустить потолок.
Вот сам накидал проект, в середине черное это ванная.

Регистрация: 06.03.2015 Новосибирск Сообщений: 23

Кучеряво живете, сама установка занимает не так мало места как хотелось бы...

Ferr,
Вспомните школу и сравните площади отверстий,при выборе Лоснея с диаметром трубы 150мм,Ваша пластиковая Труба заужает его сечение почти в 1,5 раза-это плохо.

Вот так лучше понятнее.

Микаэл написал :
Вот так лучше понятнее.

Какая у вас высота потолков?

Ferr написал :
Малый шум, будет установлен на кухне в нише ниша будет закрыта от посторонних глаз.

Вставлю свои 5 копеек.

Советую вертикальный дизайн с точки зрения удобства обслуживания. Вокруг установки построить звукоизолирующий шкафчик с дверью из пластикового или другого окна со стеклопакетом. У меня все вместе занимает примерно (ВхШхГ) 1000х800х400. Эффект от шкафчика очень даже ощутим. Если есть подходящая ниша, задача упрощается.

По своему опыту советую поинтересоваться поставками комплектующих в случае выхода из строя после гарантийного срока.

Регистрация: 01.02.2015 Саратов Сообщений: 56

lemurs написал :
Какая у вас высота потолков?

От стяжки до чернового потолка 2,50-2,55

Регистрация: 01.02.2015 Саратов Сообщений: 56

Микаэл написал :
Вот так лучше понятнее.

Моя квартира именно той планировки, которую я перевернул. Это планировка моего соседа, свою планировку в инете не нашел.

Регистрация: 01.02.2015 Саратов Сообщений: 56

pmv78 написал :
Вставлю свои 5 копеек.

Советую вертикальный дизайн с точки зрения удобства обслуживания. Вокруг установки построить звукоизолирующий шкафчик с дверью из пластикового или другого окна со стеклопакетом. У меня все вместе занимает примерно (ВхШхГ) 1000х800х400. Эффект от шкафчика очень даже ощутим. Если есть подходящая ниша, задача упрощается.

По своему опыту советую поинтересоваться поставками комплектующих в случае выхода из строя после гарантийного срока.

Спасибо за совет про шкафчик со стеклопакетом, очень даже не плохо по моему звук бкдет держать.

У Вас какая приточка?

Регистрация: 01.02.2015 Саратов Сообщений: 56

КАТРАН написал :
Ferr,
Вспомните школу и сравните площади отверстий,при выборе Лоснея с диаметром трубы 150мм,Ваша пластиковая Труба заужает его сечение почти в 1,5 раза-это плохо.

Очень не хочеться опускать потолки, и так уже 2,50-2,55.
Бывают ли ветканалы шире чем 204 и чтоб не толще 6-10 см.?

Регистрация: 01.02.2015 Саратов Сообщений: 56

pmv78 написал :
Вставлю свои 5 копеек.

Советую вертикальный дизайн с точки зрения удобства обслуживания. Вокруг установки построить звукоизолирующий шкафчик с дверью из пластикового или другого окна со стеклопакетом. У меня все вместе занимает примерно (ВхШхГ) 1000х800х400. Эффект от шкафчика очень даже ощутим. Если есть подходящая ниша, задача упрощается.

По своему опыту советую поинтересоваться поставками комплектующих в случае выхода из строя после гарантийного срока.

Вертикальный дизайн наверное не получиться, в нише будет стоять холодильник, приточку хотел подвесить к потолку над холодильником. Точные размеры ниши сейчас не помню вроде 1,30 * 1 м. Высота над холодильником 60 см.

pmv78 написал :
Советую вертикальный дизайн с точки зрения удобства обслуживания...

Не надо советовать то, в чем Вы не разбираетесь. Не все установки допускают вертикальную устанрвку.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Ferr написал :
.... Бывают ли ветканалы шире чем 204 и чтоб не толще 6-10 см.? ....

Тогда уж сразу ищите воздуховоды с высотой в 1 см, чего уж мелочиться. ....

Для самоуспокоения, возьмите картон от коробки, согните трубу 200х200 (размер выбран "от Балды"), приложите в угол комнаты (где должен проходить воздуховод). А потом попытайтесь зацепиться об него головой/плечом/рукой/ или еще какой нибудь конечностью.
Место, где установиться воздуховод - это такое место, которое никому не мешает и никакого дискомфорта не приносит. То что будет выступать лишнее можно обыграть так на сколько фантазии хватит

Ну а если Вам нужно "чтобы былО по-меньше ...", то пылесосные трубы Вам в помощь и дай бог чтобы оно хотя бы "как-то" заработало ... Удачи ....

Это мое мнение и его не навязываю

Ferr написал :
Спасибо за совет про шкафчик со стеклопакетом, очень даже не плохо по моему звук бкдет держать.

У Вас какая приточка?

У меня Shuft CAUP 300VE-A. 60 см для нее мало. Не забудьте еще про 200-350 мм над установкой (в зависимости от разводки).
Наверное, установку с вертикальным дизайном при такой высоте затруднительно подобрать. Может быть, если взять холодильник пониже, что-то подобрать получится.

oversun написал :
Не надо советовать то, в чем Вы не разбираетесь. Не все установки допускают вертикальную устанрвку.

ВнимательнЕе надо, товарищ. И вежливее, по возможности.

Регистрация: 01.02.2015 Саратов Сообщений: 56

pmv78 написал :
У меня Shuft CAUP 300VE-A.

Сколько метров Ваша квартира? Сможет ли она прокачать мою квартиру. Из моих 85 м", выкидываем ванную, сауну, туалет получается 77 м".

Регистрация: 01.02.2015 Саратов Сообщений: 56

Ким написал :
Тогда уж сразу ищите воздуховоды с высотой в 1 см, чего уж мелочиться. ....

Для самоуспокоения, возьмите картон от коробки, согните трубу 200х200 (размер выбран "от Балды"), приложите в угол комнаты (где должен проходить воздуховод). А потом попытайтесь зацепиться об него головой/плечом/рукой/ или еще какой нибудь конечностью.
Место, где установиться воздуховод - это такое место, которое никому не мешает и никакого дискомфорта не приносит. То что будет выступать лишнее можно обыграть так на сколько фантазии хватит

Ну а если Вам нужно "чтобы былО по-меньше ...", то пылесосные трубы Вам в помощь и дай бог чтобы оно хотя бы "как-то" заработало ... Удачи ....

Спасибо за подсказку, наверное все таки остановлюсь на диаметре 125 или 150. Я понимаю, что чем больше диаметр, тем тише и больше воздуха будет прокачивать система. Как решить проблему перепрыгивания одного воздуховода через другой? В ванной будет натяжной птолок, там будет "перекресток" из воздуховодов. Не могу опустить потлок на 250-300 мм.

Регистрация: 01.02.2015 Саратов Сообщений: 56

Можно ли сделать приток 125-150 трубой, а вытяжку 204*60?

Ferr написал :
алый шум

Здесь,боюсь , ничего не выйдет..Объяснять долго- поверьте "на слово"..

Ferr написал :

  1. Systemair VR 300 TK/B /2 - дороже предыдущих.
  2. Vents ВУТ 300 Г - дороже всех

Вы не представляете себе, что такое, непосредственно, "..разводка трассы у установки.."..Чтобы представить, откройте паспорта на любую , из предложенных,модель и посмотрите на расположение патрубков входа-выхода..

Ferr написал :
накидал проект,

Честно, даже не смотрел..

Ferr написал :
чернового потолка 2,50-2,55

Теперь, определитесь, с "чистовым" потолком..Что это будет??

Ferr написал :
Очень не хочеться опускать потолки, и так уже 2,50-2,55.

На практике, в ЛУЧШЕМ случае, при ГРАМОТНОМ проектировании, получите 2,4-2,38..

Ким написал :
. То что будет выступать лишнее можно обыграть так на сколько фантазии хватит

Это то, к чему стоит прислушаться..

pmv78 написал :
Не забудьте еще про 200-350 мм над установкой

На деле , потребуется, в 5 раз больше..Объяснить?Или, как- нибудь,сами додумаете??

Ferr написал :
Можно ли сделать приток 125-150 трубой, а вытяжку 204*60?

Делать можно , грубо говоря, любую конфигурацию..Вопрос в том, как это скажется на потерях давления, "шуме" ..

Ferr написал :
Как решить проблему перепрыгивания

Проектировать..

Регистрация: 01.02.2015 Саратов Сообщений: 56

Спасибо,
Какие лучше использовать воздуховоды, из пластика или гофры?

Ferr написал :
из пластика или гофры

Гофра- худший вариант..Цинк или пластик..В реальности, обычно(бытовуха), эти два материала комбинируются..

Регистрация: 01.02.2015 Саратов Сообщений: 56

vitex73 написал :
Гофра- худший вариант.

Так и думал, спасибо

Добрый день.

Ferr написал :
Здравствуйте форумчане.
Хочу использовать плоские вентканалы 204*60, дабы не опустить потолок.

Советовал бы придерживаться такого соотношения - 1 к 2, максимум 1 к 3, т. е. высота 60 мм, ширина (лучше) 60 мм х 2 = 120 мм

С Уважением,

Регистрация: 01.02.2015 Саратов Сообщений: 56

Вот нашел про вентиляцию рассказывают.

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста.
Какую ПВУ (мощностью от 200 до 300) можно уместить на кухне в этом варианте, с учетом того, что ее нужно будет закрыть декоративным коробом? Высота потолков 2.7. От стены до кух.гарнитура 660мм.
Или то, что нарисовано уже не правильно?

para mon написал :
Какую ПВУ (мощностью от 200 до 300) можно уместить на кухне в этом варианте

Дополнение к сказанному выше:

  • Установка с рекуператором + калорифер. Входы и выходы именно такие (на картинке дорисовал выход подогретого воздуха), связано с экономией пространства.
    Мне нужно понять бывает ли такая установка, и что не мало важно влезет ли она на потолок кухни и не будет ли слишком громоздко смотрется. Установку закрою в короб с люком для обслуживания.