Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.01.2015 Екатеринбург Сообщений: 16
#4995898

Уважаемые гуру.

На кухне положили теплые полы (маты) на которые положена плитка из керамогранита (плитка лежит на плиточном клее Крепс усиленный). Швы замазали затрикой Ceresit 33. Сейчас вылезло несколько проблем:

  1. Швы имеют неоднородный цвет (белесости). Оригинальный цвет затрики д.б. светло-коричневым.
  2. Мажутся швы по прошествии уже 5 дней (если протереть шов мокрой светлой ветошью)
  3. Как уже выяснил я позже, оказывается Ceresit 33 не применяется для затрики полов с подогревом!!!

Собственно вопрос, что теперь со всем этим делать? Скорее всё это вычищать и затирать Cerresit 40 или пытаться как то исправить хотя бы белесость?
Из того что вычитал в интернете вижу, что Ceresit 33 будет мазаться и далее, белесости можно и не победить?! HELP!

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

dm66 написал :
всё это вычищать и затирать Cerresit 40

После затирки сороковым церезитом очень велика вероятность получить точно такие белёсости. Тут проблема в затирке, многие жалуются на неравномерный, пятнистый цвет.
Если швы мажутся, то лучше, как мне кажется сейчас, на стадии ремонта их расковырять (це33 слабенькая затирка, выковыривать её будет не трудно) и затереть какой-нибудь другой приличной затиркой

dm66 написал :
пытаться как то исправить хотя бы белесость?

А чем разводили затирку?
Водой из под крана, или спец. акрилом (чем то подобным)?
Иногда проблемы бывают именно из-за воды, которая у всех разная!
У кого-то жесткая, где-то мягкая, а кое-где и вообще грязная идет из крана...
Также однородность цвета может зависеть от того, за сколько замесов затирался пол. Делаете 2 замеса и по факту вполне получится немного разное количество воды на долю затирки... Разве что вы пользовались аптекарскими весами.
Отсюда и разнотон, но у вас похоже не в нем дело

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
но у вас похоже не в нем дело

Действительно много жалоб на эти затирки.Лучше взять другой фирмы."Мапеи",например.

Регистрация: 21.01.2015 Екатеринбург Сообщений: 16

Дело в том, что делал не я а "специалист". Как я видел разводил он всё это водой из под крана. Затирку покупал я сам самостоятельно, НО специально спрашивал какую затирку брать и где её взять, причём акцентировал на том, что слышал бывают эластичные и водостойкие....вобщем ну никак не думал, что на затирке можно так залететь, по многим строительным моментам и материалам предварительно штудировал инфу, затирке значения не придал и сразу приплыли.... Когда принёс ему затирку и ЕЩЁ РАЗ! спросил подойдёт ли вот эта он сказал, что конечно!
Я так понимаю требовать чистить швы и затирать CE 40 пока не поздно? Затирку готов за свой счёт купить новую....вот думаю правильно ли поступаю или пытаться исправить имеющуюся?! Насколько опасно использовать CE 33 для теплых полов в принципе?

Регистрация: 21.01.2015 Екатеринбург Сообщений: 16

Попутный вопрос - какая затирка считается лучшей? Назовите пожалуйста пару производителей и марок для конкретно моего случая.

dm66 написал :
Я так понимаю требовать чистить швы и затирать CE 40 пока не поздно?

Вам же повторили несколько раз.НЕ стоит брать затирки производства "Церезит".Они сейчас стали плохого качества.Очень много нареканий именно по "нестойкости" цвета.Неоднократно обсуждалось здесь,на форуме.
Возьмите другого производителя.Если найдете ,берите Другой вариант ""

Регистрация: 21.01.2015 Екатеринбург Сообщений: 16

Спасибо, понял.
Беспокоит следующий момент, насколько безболезненно можно удалить затирку из швов не повредив кабель матов теплого пола под плиткой (плитка лежит прямо на кабеле через небольшой слой плиточного клея.) И ещё подскажите пожалуйста, насколько это трудоёмкая процедура по удалению старой затирки?

Один из вариантов. Вам продали либо палёный, либо просроченный товар. Mapei брать не советую, хрень ещё хуже. Kiilto ещё играет.

dm66 написал :
насколько это трудоёмкая процедура по удалению старой затирки?

Ну да.Дело канительное.Надо или пилку,или нож,или что-то еще подобрать.Потихоньку прорезать-выковыривать затирку. СЕ-33 думаю,не очень трудно удалить,тем более свежую.
Аккуратнее скоблите,чтобы не наделать сколов по краям плитки.

dm66 написал :
насколько безболезненно можно удалить затирку из швов не повредив кабель матов теплого пола под плиткой

Прочищайте на толщину плитки и все.

Ioganson написал :
Mapei брать не советую, хрень ещё хуже.

Не знаю.Недавно затирал,все нормально.
Может вам тоже

Ioganson написал :
продали либо палёный, либо просроченный товар.

mihamaster написал :
Если найдете ,берите "Kiilto".Другой вариант "Mapei"

+1,в посл время только этими 2 марками и работаю

Регистрация: 21.01.2015 Екатеринбург Сообщений: 16

специально посмотрел - дата выпуска ноябрь 2014 года. Палёная или нет вопрос риторический. Мне нужно срочно понять для себя сегодня, если спустя 5 дней затирка мажется и белесая то есть ли смысл ждать ещё 5 дней в надежде, что она перестанет мазаться и не будет белесой (до 10 дней). Мастер сказал, что белесость (неравномерность цвета) вызвана тем, что ещё не вышла (высохла) вся влага под плиткой и в швах? Уже нужно клеить обои и если придётся вычищать швы, то как я понимаю, нужно переносить клейку обоев после того как закончат с полом, ведь будет опять пылища?!
И ещё, насколько критично использование 33-го ИМЕННО для теплого пола? Отвалится через неделю или как? В инструкции к 33-му про теплые полы просто ни слова, ни нельзя, ни можно?!

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

dm66 написал :
И ещё, насколько критично использование 33-го ИМЕННО для теплого пола? Отвалится через неделю или как? В инструкции к 33-му про теплые полы просто ни слова, ни нельзя, ни можно?!

Не отвалится она. Производитель допускает применение этой затирки для наружных работ, а там колебание температуры гораздо сильнее, чем на вашей кухне с ТП.

dm66 написал :
Мастер сказал, что белесость (неравномерность цвета) вызвана тем, что ещё не вышла (высохла) вся влага под плиткой и в швах?

бред кобылы цветной

dm66 написал :
В инструкции к 33-му про теплые полы просто ни слова, ни нельзя, ни можно?!

Ключевые слова в описании:"...для НЕдеформирующихся оснований".Далее,как альтернатива, предлагается:"... для сложных оснований,для ПОЛОВ с подогревом... СЕ-40".
P.S.C другой стороны указана в описании теплостойкость ДО 70 градусов.

mihamaster написал :
СЕ-33 думаю,не очень трудно удалить,тем более свежую.

не проблема абсолютно!

Ioganson написал :
Mapei брать не советую, хрень ещё хуже

чем?

mihamaster написал :
,берите "Kiilto".Другой вариант "Mapei"

а Литокол?у нас ещё Ветонит появился

всё в голове (с)

koris написал :
а Литокол?

в красных пакетах не радует

koris написал :
у нас ещё Ветонит появился

не пробовал,изомат еще понравился,но им мало где торгуют,лугато новое в черных пакетах не понравился,в желтых+фуга флекс классная штука... была

FARAON7575 написал :
,изомат еще понравился

ага, слышал о ней хорошие отзывы... но у нас не продаётся..
недавно с красной затиркой СЕ40 засада была... через две недели после нанесения мазалась

всё в голове (с)

koris написал :
СЕ40

я же постил,что она коломенского пр-ва уже года 3 хреновничает,видать последний немец технолог тогда с того завода домой уехал

Мне затерли все вообще самой дешевой . Сначала мне на даче ей затерли поддон в душе. Год простояло нормально и решил дома ей же затереть. Уже пару месяцев все нормально и на теплом полу в коридоре, учитывая, что он постоянно жарит и в туалете на стенах и полу.

Ioganson написал :
Mapei брать не советую, хрень ещё хуже.

Не согласен. У меня Мапаем затерт весь дом. Включая 60 кв.м. теплого пола - три года, все как новое. Отличная затирка, хоть и дорогая.

Регистрация: 05.01.2012 Новокубанск Сообщений: 88

В коридоре 16 кв. м. теплый пол затирал kerakoll, впечатления самые положительные. В ванной три года назад затирал CE 40 - мазалась очень долго.

Добрый вечер товарищи. У меня тоже были проблемы с затиркой ceresit.

  1. Попадались какие то вкрапления крупные типа песчинок портило эстетичный вид.
  2. По прошествии срока застывания рекомендуемые в инструкции стал отмывать плитку. Швы стали брать в себя воду это выглядело погано.
  3. Схватывается быстро приходиться замешивать маленькими порциями.
  4. Втирается в шов сложновато, затрачиваешь много времени.
    В итоге перешел на затирку фирмы Атлас. претензий нет.
    P.S. по второму пункту. швы перестали намокать приблизительно через 1.5-2 недели.

dm66, еще знаю что в городе у вас есть Плитонит КолоритПремиум (в пиастрелле). Мешочки невзрачные, но по качеству получше 40й. Только срок годности проверяйте!
года два назад выезжала у вас на объект -затерли ей швы в полированном украинском КГ и решили замыть только через пару недель. затирку оттерли с трудом, а пигмент въелся навсегда - ни щелочью, ни кислотой...