Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401
#259779

2КонстаТим А можно немного дегтя в этот приторный пирог?
У вас в статье противоречия, не мешало бы поправить, если хотите чтобы статья воспринималась серьезно...
Это на счет минусов обслуживания промышленного биотуалета и правил пользования вашим...
Ну и остальное по-мелочи...

Юбер написал :
2 АА
Дык я не понял, вы на этом "удобрении" что-то выращиваете ?

А як же! Мои женщины-огородницы заправляют гряды. Да и просто на этом месте можно что-нибудь посадить - кусты, плодовые деревья, огородные культуры. Кабачки так вообще гигантские получаются. Навоз перестали покупать за ненадобностью. Да и свое, родное, оно как-то сердцу ближе.

Юбер написал :
Дык я не понял, вы на этом "удобрении" что-то выращиваете ?

 еще не выращиваю..............потому как приобрел только в этом году и не успел еще нагадить настолько!!!!!

АА написал :

АА написал :
2Гарынычъ Рассматривал я эти торфяные туалеты. За те деньги, за которые их продают, не понравилось. Все равно требует частой очистки, досыпки торфа и т.п. Когда народу немного, еще можно, а вот когда каждые выходные больше десятка наезжает - эксплуатация будет несколько напрягать.

конечно же каждый должен делать систему применительно к своему случаю........я просто поделился что у меня...

2 АА
2 Гарыныч
Дык я не понял, вы на этом "удобрении" что-то выращиваете ?

2Гарынычъ Рассматривал я эти торфяные туалеты. За те деньги, за которые их продают, не понравилось. Все равно требует частой очистки, досыпки торфа и т.п. Когда народу немного, еще можно, а вот когда каждые выходные больше десятка наезжает - эксплуатация будет несколько напрягать.

2КонстаТим Специальную жидкость для биотуалетов не пробовал - надо провести эксперимент. Использовал составы для выгребных ям - Санэкс и подобные. Но сейчас уже необходимость в них отпала. Как уже писал, купил фекальный насос, он справляется с фракциями до 35мм. Бумагу спокойно через себя пропускает. Производительность такова, что трехкубовый выгреб очищает минут за 20-30. Еще минут десять уходит на то, чтобы сильной струей воды его помыть (вода со скважины) и откачать остатки. Незначительный запах можно и перетерпеть. Опять же, руки и одежда чистые. Затем закидываешь траншею торфом и до весны. Весной, с этого места можно брать уже готовое удобрение.
Раньше откачивал "Малышом", обернутым сеткой. Вот тот быстро забивался, поэтому приходилось химию добавлять.

А я установил на даче торфяной биотуалет, сам себя и удобрять буду!!!!!! Кстати, мне очень понравилась эксплуатация данного устройства, простенько и удобно.......

Ну насчет наездов зимой.. У меня такой режим жизни, что я там с апреля пот ноябрь практически безвылазно, а зимой - наоборот, раз в 2-3 недели на несколько часов заезжаю.
Т.е. именно ЭТОТ вариант - не для зимы. Построю большой коттедж - там конечно все будет на порядок мощнее.
Хотя практически проблем нет никаких. Только в источнике воды (у меня летний водопровод и запас воды на зиму 250 литров в цистерне в погребе. ) Т.е. когда припирает - оно и зимой работает. Просто сливать приходится ведром, а не из бачка.
А реактор - вообще как погреб - он не промерзает. Сделать зимний водопровод или запас воды увеличить - и нет проблемы.
Амбрэ от этой химии - как от освежителя воздуха. Подумайте - оно ведь предназначено для использования в оч. компактном биотуалете, в закрытых условиях. Я вам даже рекомендую провести эксперимент. Разведите 2-3 ведра воды и этого средства и вылейте в свой накопитель - выкачивать будете вообще только жидкость.
Что касается экологичности - я нигде не ннашел никаких противопоказаний. Похоже, тут как раундап - сам гербицид, но после взаимодействия с объектом теряет ядовитость и разлагается в нейтральные составляющие. По крайней мере, растения как росли, так и растут, ящерицы в дровянике (в 2 метрах) как жили, так и живут, жабы как прыгали, так и прыгают... Вобщем то никаких изменений я не заметил.
Отлов бумаги.. Идея с сеткой мне нравится. Надо будет прикинуть конструкцию, позволяющую ее извлекать без разрытия защитной клумбы...

Да уж, КонстаТим, приятно общаться со знающим и ищущим человеком без перехода на личности...
Почему я затронул "экологичность" всех этих жидкостей для биотуалетов. Потому что нигде не сказано, что ее можно лить непосредственно под куст смородины. Отдаленные последствия ее применения неясны. Что касается дезодорирующего запаха. В самом начале эксплуатации своего сортира я туда тоже разную химию добавлял. Причем, не дешевую. Запах, как бы сказать, типа смесь дерьма и химии. Вообщем, не благоухает. Конечно, в Вашем варианте, с водяным затвором и закрытым "реактором" его вовсе быть не должно.
Я уже два года химию не использую. Просто копаю траншеи на участке (подальше от скважины и бассейна) и осенью (по перврму снегу) откачиваю туда содержимое выгреба (он у меня герметичный). Работы (с промывкой) минут на сорок. Но, очень важное обстоятельство! У меня повсеместно на участке торф. Он прекрасно пропитывается дерьмом, и к весне получается замечательное удобрение.
Тут важно, выбирая способ утилизации отходов, учитывать условия, в которых все это будет происходить. Тем и ценна Ваша заметка, что это предложение еще одного варианта, имеющего право на существование в определенных условиях. Также и мой (ну не совсем мой) вариант хорош для определенных условий.
А вот о наездах зимой стоит все-таки думать. В начале большинство предполагает использовать дачу только летом. А потом оказывается, что для зимнего проживания она абсолютно не приспособлена. Переделать бывает очень сложно, но хочется. Я сам прошел путь переделок, и у меня достаточно комфортно в любое время года. Соседи завидуют, а я понимаю, что если бы с самого начала делал бы зимний вариант - было бы намного лучше.
А вот приучить всех и всегда бросать бумагу в ведро на 100% нереально. Случайность, дрогнула рука... У меня всегда много гостей. Сейчас уже мои дети, следуя традициям, приглашают своих друзей. А молодежь - она импульсивна. Случайно все бывает. Поэтому должна быть какая-нибудь защита от дурака. Например, добавить в конструкцию сетку.

Спасибо, АА. Ваше мнение для меня особенно важно, серьезно. Помнится та мощная дискуссия .
По поводу вопросов:

  1. Добавление реагентов. Вобщем то это делается уже автоматом. Бутылочка на полке. Кроме того, жидкость по ходу дела выполняет функцию освежителя воздуха. Плеснуть ее немного прямо в унитаз - не проблема совершенно.
  2. Воспитание - процедура достаточно простая, если отбросить предрассудки. Не стоит ждать, пока гость начнет шарить глазами в поисках "удобств". Те, кто ездят к нам постоянно - уже в курсе. А новых - я сразу инструктирую - "А вот тут у нас - удобства. Только просьба - бумагу кидайте в это ведро, окей?". Это сразу снимает все дальнейшие напряжения.
    Никакого строгого инструктажа нет. Новенькие наоборот - начинают расспрашивать и сразу проникаются. Тут главное - взять иннициативу на себя.
    На крайняк - можно купить рулон специальной растворимой бумаги и вешать его когда гости.
    (Кстати, мы в люфт тоже бумагк не бросаем, и это избавляет нас от его чистки. За 10 лет, пока у нас дача, я НИ РАЗУ его не чистил! Как то все само рассасывается...)
    По поводу экологичности... Ну что, вас всерьез заботит экологичность на глубине 1,5 метра? Только честно...
    Зависимость от воды? Да, это есть. Но я практически не живу там при отрицательных температурах, там просто делать нечего абс. Поэтому это как то незаметно.

Весьма интересное и относительно простое решение. Вижу только пару небольших проблем в эксплуатации.

  1. Постоянно требуется доливать реагент. Понимаю, что это не сложно, но регулярность напрягает. К тому же "экологичность" этой жидкости вызывает определенные сомнения.
  2. Воспитать людей - самая сложная задача. Представляю себе строгий инструктаж гостей по их приезду (пока они еще в трезвом уме ) "бумагу (и прочие запчасти) в унитаз не бросать!". Народ, избалованный московской канализацией, поглощающей легко даже отдельные предметы одежды и обуви, может чисто машинально отправить у унитаз бумагу и (или) что-нибудь еще. Забъется маленькое отверстие для перелива и привет. Надо лезть и прочищать. Бр-р! Трехлетний (тоже) опыт эксплуатации моего люфтклозета на даче говорит о том, что некая толика бумаги в него все-таки попадает. Кстати, простой фекальник за 1300 руб. с ней легко справляется. Это в момент откачки, раз в год.
    Вот такие сомнения.
    Также не соглашусь, что люфтклозет не может быть устроен в доме. Опять же мой упомянутый уже трехлетний опыт говорит о том, что никаких проблем нет. Очень удобно. Причем, пользуемся активно круглый год (особенно приятно зимой). Ссылку на статью о нем уже не раз давал - повторятся не буду. Замечу только, что в этом году я расширил дом, перенес вытяжную трубу выгреба в помещение, где установлена вторая печь. Теперь полностью отпала надобность в принудительной вентиляции. Система стала абсолютно автономной. Собираюсь доработать свою заметку на эту тему - тогда еще раз предложу ссылку. Обращу также внимание на независимость люфтклозета от воды. Для зимы это обстоятельство может оказаться принципиальным.

Должен подчеркнуть, что идея автора действительно новая. Во всяком случае, я о подобном пока не слышал. Это один из вариантов устройства такого важного и полезного заведения. Согласен также, что на участке одного туалета недостаточно. У меня их тоже два - один уличный, дневной (используется только для "малых дел") и в доме - основной, круглосуточный
и круглогодичный.

К счастью у нас в основном песчаные почвы, с прослойками глины. До грунтовых вод - 12-14 метров. (на горе живем) Т.ч. с дренажем проблем нет.
Были бы - может что то по другому делал, а так - есть как есть.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Очень содержательно.
Что за грунт в который закопана бочка?

Вот, давно собирался и сподобился...
Рассказ о том, как я устроил необслуживаемый биотуалет.

вопросы есть?