Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529
#4997176

Случайно повредила в подрозетнике изоляцию на одной из жил кабеля теплого пола. Есть идея надеть туда термоусадочную трубку, но нечем ее разогреть. Зажигалкой как-то стремно внутри полного других проводов подрозетника орудовать
Есть мощный (2 КВт) фен для волос. В принципе, когда надо было срочно растонировать стекла в машине, его хватило. Как думаете, сработает с термоусадкой или нет?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

valkiria_dan написал :
Как думаете, сработает с термоусадкой или нет?

в подразетнике может и сработать-особенно с насадкой какой нибудь .узко-направленной

valkiria_dan написал :
сработает с термоусадкой или нет?

Разницы нет

@fev.santeh Инста

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Что тут думать-то, ессно сработает. Быстрее было бы попробовать, чем писать)

valkiria_dan написал :
Как думаете, сработает с термоусадкой или нет?

Нет. Температура потока низкая. Можно задушить поток зауженной насадкой - но это чревато повреждением самого фена.
Когда нет фена я пользуюсь свечкой с медицинской пипеткой. На стеклянную трубку пипетки надеваю кембрик, второй конец - в рот, горящую свечку держу возле, в пламя вводится зауженный кончик пипетки и пламя выдувается легкими тонкой узкой струйкой точно направляемой куда надо. Так же можно делать и тонкую ювелирную пайку, когда нету паяльника.

Что-то сомнения у меня. У фена для волос же температура маленькая, он только для сушки волос, иначе если перегреть, то волосы все мелкими кучеряшками станут как у Анжелы Дэвис.

valkiria_dan, стрельните на время фен у соседа-радиолюбителя. И сопло там маленькое, как раз греть только нужное место будет.

Вечный студент

Vladimir_Vas написал :
с медицинской пипеткой.

Где тут смайлик "стучать левой пяткой в правую грудь"? Я со второй попытки даже название вспомнил. Пипетка с кембриком называется "февка"

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Vladimir_Vas, у меня по работе есть быт. небольшой фен без всяких насадок. Прекрасно справляется с крупной термоусадкой. Есть и промышленный, относительно громоздкий)

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

valkiria_dan написал :
Как думаете, сработает с термоусадкой или нет?

Только что попробовал- работает с бытовым феном. Трубка усаживается. Но- возможно - еще зависит от фена( они бывают разные) и трубки( они тоже бывают разные).

Зажигалкой, в принципе, тоже можно. Там и надо-то пару секунд. За это время ничего не загорится, не поплавится.

Вечный студент

Да можно феном, можно. Температуры хватает.

Klod написал :
Но- возможно - еще зависит от фена( они бывают разные)

Вот именно! У жены брал её фены - бесполезно. Если фен из парикмахерской - тогда наверное другое дело. А у бытовых фенов выходная решетка из полистирола - какая ж тут усадка то?

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Vladimir_Vas написал :
Если фен из парикмахерской - тогда наверное другое дело.

Да обычный бытовой фен.И решетка пластиковая на нем.И весь он пластиковый. И термоусадочная трубка тонкая , матовая, черная , не прозрачная..
Возможно у вас другой фен( поэтому и написал возможно)- может у него температура ниже .
ТС возьмет и попробует. У кого то получается( условия позволяют).
Вот фен и термоусадка.
[

]()

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Этот фен не на помойке, потому что реально садит термоусадку. Правда не так весело как строительный.

Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529

semur написал :
Что тут думать-то, ессно сработает. Быстрее было бы попробовать, чем писать)

Пока у меня не было маленького ребенка, которого не с кем оставить, я тоже так думала . Термоусадки в хозяйстве нет, а отправляться на поиски по магазинам с дочкой - это такой квест сильно на любителя, так что хотелось бы уверенности в результате перед его началом .
Да, фен фену рознь, это я как женщина говорю . Если с какими-то прокатывает, значит с моим скорее всего тоже сработает.
Всем спасибо, попробую - отпишусь о результатах.

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Вместо кембрика можно использовать кусочек изоляции такого же сечения или чуть больше, если провод витой. Одевается до предварительно ровно отезанного места повреждённого участка изоляции. На стык, кусочек соломинки и запаять зажигалкой. Соседние провода не успеют пострадать)
Это один из способов, кроме изоленты, которую я тоже не очень использую)
Удачи в мужских заботах, с уважением)

Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529

semur, спасибо за способ. Конкретно здесь не рискну - повреждение прямо на выходе из общей изоляции, очень близко соседние жилы. (ВВГ-нг как-то наловчилась разделывать, а тут уж больно все жестко-дубовое в этом кабеле. Ну и промахнулась в итоге...) Но буду обязательно иметь в виду на будущее!
Спасибо на добром слове! На самом деле фразу про полковника Кольта, уравнявшего всех, я бы перенесла на создателей современного инструмента и технологий . Кое-что, требующее грубой физической силы, конечно, осталось, но многое уже не зависит от того, женские или мужские руки это выполняют. А мне - удивительно признаться - нравится разбираться с делами ремонтными.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

valkiria_dan написал :
. А мне - удивительно признаться - нравится разбираться с делами ремонтными

кокетка

valkiria_dan написал :
но многое уже не зависит от того, женские или мужские руки это выполняют.

Да он не руки имел в виду, а мозги. Понятия "электромонтаж" и "блондинка" не сочетаются совсем не по физической силе. И тут инструмент мало чем помогает.

Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529

ussur написал :
кокетка

Нет-нет, ни в коем разе! Просто красавица и умница!

Vladimir_Vas, знания умножают печали... И хотелось бы иногда ткнуть наманикюренным коготком и сказать: "Хочу, чтоб лампочка горела! Красненькая!" - да не получается .

По теме. Эксперимент признан успешным. Так что если кому надо - можно брать способ на вооружение.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

valkiria_dan написал :
Так что если кому надо - можно брать способ на вооружение.

в редких бытовых случаях -ибо низкая производительность