Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5001749

Вопрос для меня весьма важен и требует объяснения,поэтому много букв.

Имеем типовую ванну панельного дома 170х180 1 этаж торцевая квартира. Вент канал на расстоянии около 3 метров от наружной стен дома.
Начал делать ремонт по причине появления плесени под ванной,грешил на протечки вдоль бортов(сама ванна прилегает торцом где смеситель как раз к вент коробу) После копитальных работ по демонтажу обнаружил что стена вент шахты ближе к полу постоянно мокрая,также эта же стена вент шахты влажная по в углу по вертикали в месте примыкания к основной стене,причём влаго от большего к меньшему,тоесть внизу мокро выше суше .Когда принимаю ванну после работы(металлическая,я её не убираю просто прислоняю к стене стоя или выношу,чтоб было где мыться всёже желая квартира,благо не тяжёлая) стена на глазах намокает,причём я этот угол вертикальный разбивал,там был уплотнитель замазанный раствором,и получилась типо сквозная штроба(дыра) в шахту гдето 2 см и на длину 1,5 метра(стенка толщиной 4 см) при этой дыре стена мокла в разы обильнее,хотя её не поливали. Сушил сушил,две ночи пыхтели радиаторы,вроде в помещение сауна,а стену трогаеш внизу влажно,убераешь обогреватель,постепенно становиться влажной.
Также внизу пробил дыру в туалет(пробрасывал трубы) через эту дыру стало дик сифонитьо,прям будто ветер (в туалете и ванной общая вент шахта) и это усилило намокания стены прилегающий к полу.
Короче я запенил угол,замазал его,также закрыл дырку в туалет ,полностью запенил и замазал,сейчас есть только отверстие вентиляции наверху.Сушил двое суток,собираюсь мазать гидру на пол,ванну никто не принимал,и воду не лил,я её вынес на эти дни.В результате обогреватели убрал,сегодня один хрен внизу мокрая стена,угол между полом и стеной вент шахты,а также видно что угол вверх который я раздалбливал также имеет оттенок влажного материала,на ощёп очень холодный.Вообще на ощуп стена вент шахты очень холодная.
хотел приложить картинки,почему то неполучается.
Строение вент шахты кстате интересное,она объеденина с другой квартирой,и внутри вент шахты ещё одна вент шахта собраная из гвл.И между этим гвл и самой стеной около 6 см пространство,там воздух гуляет туда сюда.А отвод из ванны по логике именно во внутренний короб из гвл должен идти. такая вот странная система(по ощущениям будтобы в одной большой вент шахте накручено несколько маленьких ячеек из гвл и каждая для своей квартиры.
Короче помогите понять что к чему и как быть дальше,завтра гидру собрался мазать и плитку кидать,весь сыр бор изза плесени,в планах было ванну под плитку завести,и лицевую часть зашить гипроком и плиткой оставив только дырку для ног и ревизии. Тепер в раздумьях,забить,или ...?

Проблема очевидна:
Из-за того, что стена холодная - на ней появляется конденсат.
Нужно утеплить.

san-therm, какже её утеплить если у меня габарит ванны не даст ничего сделать? под ванной что то можно прилепить (я склоняюсь как раз так и сделать полистирол приклеить)а сверху хрен.